Перейти к содержанию

Вопросы по баллону к полуавтоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

Привет, знатоки!

Исходные: полуавтомат Wega minimig 200, TigLift, варить п/а буду в основном чернуху, от 0,5/0,8 до 5, редко 10 и нержу/алюминий. Tig тоже редко. Спина не казенная, мыкаться с 40л нет ни охоты ни места. Будут еще и выезды. Баллон хочу свой, не обменный.

Вопрос - какой баллон выбрать (10 плоское дно (вогнутое) или 12-14), какой газ будет оптимальным (смесь и какая или просто кислота), какой регулятор искать (мыслю с ротаметром, шкала со2/аргон до 25л)? Алюминиевые и композитные баллоны советовать не надо, дорого все это, узнавал, если только бу 10л 5тыс.. Баллонов выходит минимум 2, возможно позже возьму стационарный 20л пузан. Да, и какую брать проволоку 06/08 и вольфрамовый электрод?

Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город у вас какой?

Самое рациональное сначала найти заправочную станцию или обменный пункт баллонов самый ближайший к вам территориально и у них уже спросить, меняют ли они баллоны на 10л и заправляют ли их. Там может и бу (переатестованный) баллон сможете приобрести на месте. Не советую брать новые нестандартные баллоны на 12,14, облегченные итд, не везде вам смогут их поменять на такой же. Лучше брать для сварки п/а углекислотный баллон и заправлять его углем, т.к в баллоне углекислоты в 2 раза больше будет, чем сварочной смеси

 

Проволока 0.8, регулятор берите у30-ар40-р крупногабаритный от норм производителей типа бамз, krass или редиус, донмет или gce dinflow

 

Вольфрам wl-15, wl-20, wgla(e3)

Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от 0,5/0,8 до 5, редко 10

От 0,5 , это Вы круто загнули. Реально от 0,8 точками, единичку можно сплошным швом, если хорошо  потренироваться.

 

 

до 5, редко 10
  до 4, а толще - в несколько проходов. 

 

 

нержу/алюминий. Tig тоже редко.

Ну нержу вполне можно варить в углекислоте, если не шибко ответственное, отсутствуют требования по стойкости  к МКК. Алюминий однозначно в аргоне, но этим аппаратом с алюминием можно только побаловаться. К нему даже роликов с U образной канавкой нет. На родном даже не  V образная, прямоугольная проточка.  Для стали ещё годится, для алюминия однозначно не пойдёт.   TIG, естественно аргон нужен.  Поэтому, забудьте про алюминий и про TIG, берите углекислоту. 

Насчёт проволоки, не знаю, как его МПП с 0,6 справится,  она очень капризна в плане зажёвывания роликами.  0,8 без проблем, единичку он тоже прекрасно кушает. Толще двойки лучше единичкой варить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую брать новые нестандартные баллоны на 12,14, облегченные итд, не везде вам смогут их поменять на такой же.

 

углекислоты в 2 раза больше будет, чем сварочной смеси

Москва. Я ж написал, обменный баллон не хочу, совсем.

 

Кроме экономии газа, есть какие-то еще плюсы кичлоты против смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 0,5 , это Вы круто загнули. Реально от 0,8 точками, единичку можно сплошным швом, если хорошо потренироваться.

 

Если хорошо потренироваться - то 0.45 и MMA можно ;) но мне этот изврат в печенках уже...

 

этим аппаратом с алюминием можно только побаловаться. К нему даже роликов с U образной канавкой нет. На родном даже не V образная, прямоугольная проточка. Для стали ещё годится, для алюминия однозначно не пойдёт.

Неродные к нему подходят. Собственно, еще не поздно изменить мое решение на вегу. Но лучшего никто не предложил вот. ПТК D77 хотел, но что-то не складывается ребус в голове...

 

Поэтому, забудьте про алюминий и про TIG, берите углекислоту.

Безапелляционно прям так... Я алюминий и чугун мма варил, ничего никуда не лопнуло, с чего бы тиг в аргоне не сумеет???

 

И да, бюджет дело такое хитрое, не о нем речь. Надо чтоб удобно прежде всего, причем именно мне. И швы хочу красивые без возни со шлаком и электродами - это вообще было первым фактором перехода с мма на п/а. В ММА я себя исчерпал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

регулятор берите ... крупногабаритный от норм производителей типа ... gce dinflow
 

 

а попроще типа GSE Base Control SE FLOW не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попроще типа GSE Base Control SE FLOW не прокатит?

Лично мне кажется, манометр все таки плавающим показометром будет, не в пример ротаметру. Потому манометрические я для себя сразу отверг.

регулятор берите у30-ар40-р крупногабаритный от норм производиелей типа бамз, krass или редиус, донмет или gce dinflow

 

 

Да, именно такое. Только вот шкалу бы кислотную до 25. По-мему более информативно, выше 15л я пока для себя расхода не ввижу. На ветру если только и все равно не 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSE Base Control SE FLOW - это полноценный прибор с ротаметром

 

[/size][/color]мом

А, тады ой, мне гугел по этим буковкам выдает только манометры почему-то. Сегодня щупал такой. Не внушает доверия, ибо из латуни только гайка на баллон. Легкий больно, грохнешь его ненароком и окажется внутри силумин или ещё какое нибудь литьё. .. И не исключено что от марки на нем одна этикетка ;( Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А, тады ой, мне гугел по этим буковкам выдает только манометры почему-то.
 

Да вот возьми  те двухступенчатый и ротаметр прикрутите , да дороже но сперва почитайте преимущества .

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_119/products_id/748  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего бы тиг в аргоне не сумеет???

С того, что здесь только постоянка, алюминий вообще то на переменке  варят.  Можно на обратной полярности чуток побаловаться, но опять таки , не более, чем побаловаться.  А в режиме полуавтомата, дело не только в роликах. Для нормальной сварки алюминия нужен полуавтомат с импульсом.  Особенно, если 

 

швы хочу красивые

. Без импульса кое что можно, но явно не шибко красиво будет.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухступенчатый и ротаметр прикрутите , да дороже но сперва почитайте преимущества

Плюс для меня только один - работа при отрицательной температуре. Насколько отрицательной только?И в куда ротаметр?

здесь только постоянка, алюминий вообще то на переменке варят.

 

А где я сказал что варил его на переменке? ;) что было тем и варил.

не более, чем побаловаться. А в режиме полуавтомата, дело не только в роликах. Для нормальной сварки алюминия нужен полуавтомат с импульсом

Полноте агитировать ;) У меня не производство и не автосервис. И не ювелирная мастерская. Хотя...;) в другой раз, как только разбогатею на ювелирную мастерскую - обязательно воспользуюсь советом ;)

Ну правда, ни к чему сейчас это.

Изменено пользователем Lunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, купите хороший кислородный редуктор и не мучайте голову. Сильно захочется ротаметр, купите приставной, в разы удобней. Прийдёт понимание, что и как - он не нужен станет. Вторая ступень редукции, это не только работа при низких температурах, это ещё и существенная экономия газа. Приколхозить вторую ступень к любому редуктору, дело совсем не хитрое и не очень затратное. Здесь на форуме всё есть, можно найти при наличии желания. Изменено пользователем Vanguard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где я сказал что варил его на переменке? что было тем и варил.

Если Вы варили алюминий штучным электродом, естественно на постоянке на обратной полярности. 

Мой Вам совет, прежде чем выбирать оборудование, хотя бы ознакомьтесь с технологией.  :pardon:  Что чем и как варят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunar, купите хороший кислородный редуктор и не мучайте голову. Сильно захочется ротаметр, купите приставной, в разы удобней. Прийдёт понимание, что и как - он не нужен станет. Вторая ступень редукции, это не только работа при низких температурах, это ещё и существенная экономия газа. Приколхозить вторую ступень к любому редуктору, дело совсем не хитрое и не очень затратное. Здесь на форуме всё есть, можно найти при наличии желания.

Да, думаю уже в этом направлении, спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы варили алюминий штучным электродом, естественно на постоянке на обратной полярности.

Мой Вам совет, прежде чем выбирать оборудование, хотя бы ознакомьтесь с технологией. :pardon: Что чем и как варят.

А что, так нельзя было? Я правда прямой варил и в аргоне. Когда тиговской горелки не было. Но потом не переваривал - картер ходит уже тыщ 150...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутник Вы, однако. Или сказочник. Алюминий в принципе не варится на прямой полярности, поскольку на прямой не происходит очистки ванны от окисной пленки. Поэтому его и варят на переменке, чтобы во время обратной полуволны ванна очищалась. Или на обратной. Если полуавтоматом или штучным. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий в принципе не варится на прямой полярности, поскольку на прямой не происходит очистки ванны от окисной пленки. Поэтому его и варят на переменке, чтобы во время обратной полуволны ванна очищалась. Или на обратной. Если полуавтоматом или штучным.

Если греть место сварки и оксид снимать в аргоне то полярность ультрафиолетова ;) другой вопрос что почти никто так не делает, ибо гиморно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если греть место сварки и оксид снимать в аргоне то полярность ультрафиолетова другой вопрос что почти никто так не делает, ибо гиморно.
 
В боксе с аргоновой атмосферой... это только небольшие детали, да и чтоб была экономия аргона, бокс нужен герметичный, так чтоб можно было сначала откачать воздух полностью и потом заполнять его аргоном, иначе очень долго его продувать надо. 
 
Проще наверное нагреть деталь  и чисто на обратной полярности толстым электродом (вольфрамом) варить. Горелка с водяным охлаждением, с мощной цангой, сопло узкое, повышенный расход газа - могут помочь, типа Abitig 450W или 260W.
 
 

 

Алюминий в принципе не варится на прямой полярности, поскольку на прямой не происходит очистки ванны от окисной пленки.
В гелии он варится на прямой полярности.
 
Иногда стоит уточнять, что люди подразумевают под "прямой полярностью", а то бывают спецы-автомобилисты - для них "прямая полярноть" это когда "минус" на массе.

 

 

Лично мне кажется, манометр все таки плавающим показометром будет, не в пример ротаметру. Потому манометрические я для себя сразу отверг.

Сварка не требует лабораторной точности расхода. Можно и с внешним ротаметром потренироваться несколько раз ;)

Если хочется реально экономии на аргоне и смеси, то лучше докупить регулируемый "оптимизатор" типа GCE GS40A  - не будет ни пшиков, ни необходимости постоянно корректировать расход при расходе баллона. При его использовании расход регулируется на самом оптимизаторе, при полностью открытом кране ротаметра.

post-21269-0-01095600-1609172864_thumb.jpg

Донметовский Оптимизатор ДМ Lite выйдет в разы дешевле GCE, ему только регулировочный болт поставить.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В боксе с аргоновой атмосферой... это только небольшие детали, да и чтоб была экономия аргона, бокс нужен герметичный, так чтоб можно было сначала откачать воздух полностью и потом заполнять его аргоном, иначе очень долго его продувать надо.

 

Проще наверное нагреть деталь и чисто на обратной полярности толстым электродом (вольфрамом) варить.

 

Но мне ж тут в лицо смеются, типа сказки и не бывает. Бокс у меня со стороной метр и рукавами, прекрасно картер помещается Самое сложное было приклеить краги изнутри ;) использовался для обезвреживания хим.зарядов. Когда горелки не было варил электродом. Как нибудь зафотаю это сооружение.

А есть же по-моему регуляторы со встроенным экономайзером, или двуступенчатые? На мелкий баллон возможно будет оптимальным решением...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так паритесь насчёт регулятора, сейчас можно брать любой, они все примерно одинаковые по качеству, а для экономии газа существует решение за смешные деньги (в 5 раз дешевле экономизатора от гсе) , при этом чуть хуже по эффективности или такой же https://svarog-rf.ru/products/ekonomajzer-R1 изделие по ссылке реально рабочее и эфыективное, сами проверяли, расход снижается и регуляторы с ним "не пшикают"

 

У него присоединительная резьба с гайкой на М16, подойдёт почти к любому современному регулятору

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, чёт совсем туфтовый, давление максимальное всего 1 миллипаскаль  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так одинаковые по качеству?То я в магазине щупал Красс люминевый,а вот уже кетайцы и экономайзеры штампуют.Как по мне,так газобаллонное оборудование кетайское люминевое это какое-то прям днище позорное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...