Перейти к содержанию

Помогите найти проблему ...выгорает Вольфрам !!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Аргонщики!!!!

Помогите разобраться и решить проблему!
Ситуация такая.......Работаю сварочным инвертором Сварог AC/DC TIG 200 , сварочному аппарату 5лет , служил верой и правдой всё это время ,,, но сейчас я начинаю подозревать что он немного приболел .
Вообщем варю я алюминий на переменном токе и начинает выгорать Вольфрам ....кончик похож на (сталактит, розочку, ёжика ...и.и.д))) раньше такого никогда не было !
Я знаю что похожих тем на форуме много НО мою проблему они не решили!
Перепробовал Всё что мог !

1) Вольфрам (синий , зелёный, и разных фирм ) и хочу заметить что тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично!...а у меня ёжик.
2) менял Аргон на чистый!
3) проверял шланги и рукав на утечку.
4) менял редуктор
5) менял сварочную горелку
6) продувал сварочный аппарат от пыли.
7) менял фильтр и керамику на горелке.
8) даже чистил осциллятор)))

Что ещё подскажите...какие варианты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@bulatroma,

Сильно сомневаюсь, что виноват аппарат.

За много лет по ремонту сварочников такие случаи были и чаще всего виной был именно сам вольфрам.

При перегибе он лопается вдоль прутка, при сварке раскрывается розочкой.

Это удешевление.

Аппарат выдаёт только напряжение, ток и характеристику соотношения этих параметров. 

Ничего из этого не будет влиять на раскрытие в розочку вольфрама ))) при хорошей защите газом.

Тем более, если шов чистый, то аппарат 100% рабочий.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Аргонщики!!!!

 

Помогите разобраться и решить проблему!

Ситуация такая.......Работаю сварочным инвертором Сварог AC/DC TIG 200 , сварочному аппарату 5лет 

 

Что ещё подскажите...какие варианты ?

 Источник на "крутилках" - проверить, заменить потенциометр " Баланс полярности" 

Идеально снять вольт-амперную хар-ку и посмотреть отклик на регулировки.

 Могут помочь автоэлектрики, у многих нынче на вооружении мотор-тестеры,

или продвинутые радиолюбители старой закалки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulatroma,балланс какой стоит?Вероятно сильно выкручен в +.

Баланс регулировал ...не помогает!

@bulatroma,

Сильно сомневаюсь, что виноват аппарат.

За много лет по ремонту сварочников такие случаи были и чаще всего виной был именно сам вольфрам.

При перегибе он лопается вдоль прутка, при сварке раскрывается розочкой.

Это удешевление.

Аппарат выдаёт только напряжение, ток и характеристику соотношения этих параметров. 

Ничего из этого не будет влиять на раскрытие в розочку вольфрама ))) при хорошей защите газом.

Тем более, если шов чистый, то аппарат 100% рабочий.

....а как вы объясните тот факт- что при сварке этим же вольфрамом на другом сварочном аппарате .... всё отлично и кончик круглый и блестит ! ...ну и причем тут вольфрам???

в режиме DC что происходит?

в режиме DC варит нормально , но заметил не сразу розжиг ,,, и ещё заметил что вольфрам грязный на кончике ,,,, раньше был более чистым ,,, (продувку газа увеличивал, фильтры менял , горелку проверял ))) у меня было подозрение что это связано с  защитой сварочной ванны )))...ну незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

В режиме АС ванна чистая ?

До раскрытия розочки !)))

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник на "крутилках" - проверить, заменить потенциометр " Баланс полярности" 

Идеально снять вольт-амперную хар-ку и посмотреть отклик на регулировки.

 Могут помочь автоэлектрики, у многих нынче на вооружении мотор-тестеры,

или продвинутые радиолюбители старой закалки.

честно сказать для меня это сложновато)))) Я заметил что, при регулировки полярности или форсаж дуги ....результат меняется как и должно быть, но вольфрам так-же выгорает.

В режиме АС ванна чистая ?

До раскрытия розочки !)))

ванна чистая ,,, шов чистый , но когда начинает портится вольфрам....сварочная дуга распыляется в разные стороны и шов немного хватает кислород, но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

ванна чистая ,,, шов чистый

Тогда смотрите все вторичные факторы. Газ, подсос, вольфрам, горелка, расходка. Аппарат исправен. 

То, что на другом.... это как на другой машине ездить. Да и не всё меняется при перестановке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда смотрите все вторичные факторы. Газ, подсос, вольфрам, горелка, расходка. Аппарат исправен. 

То, что на другом.... это как на другой машине ездить. Да и не всё меняется при перестановке.

@bulatroma, т.е. начать надо со сварочной горелки, т.е. не только сам электрод заменить и поставить на другой аппарат, а горелку с другого аппарата поставить на ваш или наоборот. Потом смотреть внутренний шланг... А можно напрямую от баллона подкинуть на горелку на прямую. И посмотреть. Т.е. проверить тракт от и до. И только потом грешить на аппарат или клапан или внутренности... 

В общем, смена только электрода, говорит, что не сам вольфрам виновен. Это уже хорошо! 

 

Избыточное давление в системе, не означает, что при не герметичной системе не будет подсоса воздуха. О чем говорит и сварка на DC. И затруднительный поджог дуги, возможно связан как раз с присутствием воздуха и окисленного электрода. Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции. Я лично не сталкивался с таким, но общаясь с иностранцами ни когда не используют винтовые хомуты, т.к. они не плотно прижимают шланг к штуцеру. Именно по причине возможности подсасывания воздуха. 

 

В общем, посмотрите от баллона до горелки, включительно саму горелку заменить. И потом плавно можно перебираться к аппарату.  

 

P.S. Цангу на горелке не перевернули? Был у меня такой случай... Ой как долго я копался пока нашел :) Как раз ваш случай. Точно точно так и было. Цанга фиксирующая электрод вверх ногами установлена была.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Цангу на горелке не перевернули?

Тоже было такое. А раз цанга без отверстий была. Вот это было .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер....А что было?

1. определяем  расход газа через горелку в минуту ,либо 30 секунд простым  надувным шаром ,либо прозервативом. 

2. если нужно проверить форму сигнала на электроде ,требуется отключить осциллятор,иначе осциллографу придет каюк...Мотортестер  это устройство для записи сигнала и дальнейшего просмотра.Подключив  один канал на электрод и второй на регулятор балланса увидим картинку изменения амплитуд в зависимости от положения регулятора.И саму амплитуду.

Есть в автосервисах,но у меня в городе есть только у меня Мт-про..

3.Еще проще проверить проблему с выходом газа -это дать дым  на вход Тига и посмотреть как он идет на выходе....

4. опустить шланг пакет в тазик с водой и посмотреть истечение газа

5. не отдавать электрод на другой аппарат,а подключить аппарат к чужому баллону....Унас давненько уже ,был цирк с грязным аргоном..И электроды разрывало и пленку не пробивало ,заменили аргон и все пошло....

 

 

Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции.

 

Не может ,а будет  и на DC это будет не так заметно ,как на AC.....


Тоже было такое. А раз цанга без отверстий была. Вот это было .... 

Простите за бесталковость,но про какие отверстия на цанге Вы имеете в виду????Цанги я встречал двух типов -разрезанные на пополам , либо на три части( это те что электрод фиксируют) Стал использовать разрезанные на три части (под 60 градусов) у них контакт с электродом лучше.....

 
 
 
 

post-27846-0-72105700-1605725895.jpg

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Ошибся, цангодержатель был без отверстий. Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте логически подойдем к проблеме .

И так аргон грязный или не хватка его и к чему приведет вольфрам это , к окислению электрода с бело -черным -зелено-синим налетом   подгоранию , допустим аргона вообще нет и многие забывают иногда открыть баллон в том числе и я,  ну и чо , электрод сгорит и кончик соберется - оплавиться в огромадный окисленный шарик в два раза больше чем диаметр электрода и да может улететь С него , но розочки при этом я не замечал, да тут уже и замечать не чего на переточку однозначно. 

И вот мои наблюдения , мой Selco за 13лет  не разу не делал розочек на AC токе на DC тем паче , а вот другие делали не всегда но делали . Исходя из сего можно сделать вывод что все таки аппарат скорее повинен в сим , особо на прямоугольной форме что то может резко меняется или вольт добавка не правильно работает ИНОГДА сие заметно по звуку дуги "пердеж " вот в сей момент и розочка  . 

И еще да аппараты все разные как люди и на чужом может все по другому быть , попробуйте вольфрам сменить (сейчас его качество бывает разным и попадается откровенное Г)   и попытайте ,,,,, да и заточка важна линии заточки вдоль и не как не поперек , да и лучше точить на алмазе чтобы риски были минимальны и крупные-глыбокие риски тоже способствуют розочке .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulatroma, Вы написали, что "тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично"- а на каком "другом"? Там точно такой-же Сварог с выставленными один в один параметрами?.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulatroma, т.е. начать надо со сварочной горелки, т.е. не только сам электрод заменить и поставить на другой аппарат, а горелку с другого аппарата поставить на ваш или наоборот. Потом смотреть внутренний шланг... А можно напрямую от баллона подкинуть на горелку на прямую. И посмотреть. Т.е. проверить тракт от и до. И только потом грешить на аппарат или клапан или внутренности... 

В общем, смена только электрода, говорит, что не сам вольфрам виновен. Это уже хорошо! 

 

Избыточное давление в системе, не означает, что при не герметичной системе не будет подсоса воздуха. О чем говорит и сварка на DC. И затруднительный поджог дуги, возможно связан как раз с присутствием воздуха и окисленного электрода. Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции. Я лично не сталкивался с таким, но общаясь с иностранцами ни когда не используют винтовые хомуты, т.к. они не плотно прижимают шланг к штуцеру. Именно по причине возможности подсасывания воздуха. 

 

В общем, посмотрите от баллона до горелки, включительно саму горелку заменить. И потом плавно можно перебираться к аппарату.  

 

P.S. Цангу на горелке не перевернули? Был у меня такой случай... Ой как долго я копался пока нашел :) Как раз ваш случай. Точно точно так и было. Цанга фиксирующая электрод вверх ногами установлена была.

 

......это прикол такой -цанга верх верх ногами ....не разу такого не было !!!!

 

И ещё спасибо за ответы....НО ... Я вас очень прошу... читайте внимательно текст который я написал.....я всё проверил очем вы мне здесь повторно пишете!

Тоже было такое. А раз цанга без отверстий была. Вот это было ....

 

..... интересно

....а когда ты покупал её..или брал в руки....ты не видел что нет отверстия.... Что за Бред!!!!

@bulatroma, Вы написали, что "тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично"- а на каком "другом"? Там точно такой-же Сварог с выставленными один в один параметрами?.

......нет ... аппарат другой....но ведь он показал что качество электрода хорошее !!!! Или что ?

Давайте логически подойдем к проблеме .

И так аргон грязный или не хватка его и к чему приведет вольфрам это , к окислению электрода с бело -черным -зелено-синим налетом   подгоранию , допустим аргона вообще нет и многие забывают иногда открыть баллон в том числе и я,  ну и чо , электрод сгорит и кончик соберется - оплавиться в огромадный окисленный шарик в два раза больше чем диаметр электрода и да может улететь С него , но розочки при этом я не замечал, да тут уже и замечать не чего на переточку однозначно. 

И вот мои наблюдения , мой Selco за 13лет  не разу не делал розочек на AC токе на DC тем паче , а вот другие делали не всегда но делали . Исходя из сего можно сделать вывод что все таки аппарат скорее повинен в сим , особо на прямоугольной форме что то может резко меняется или вольт добавка не правильно работает ИНОГДА сие заметно по звуку дуги "пердеж " вот в сей момент и розочка  . 

И еще да аппараты все разные как люди и на чужом может все по другому быть , попробуйте вольфрам сменить (сейчас его качество бывает разным и попадается откровенное Г)   и попытайте ,,,,, да и заточка важна линии заточки вдоль и не как не поперек , да и лучше точить на алмазе чтобы риски были минимальны и крупные-глыбокие риски тоже способствуют розочке .

......А вот с Вами я согласен Спасибо!!!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

...а когда ты покупал её..или брал в руки....ты не видел что нет отверстия.... Что за Бред!!!!

Это не бред, это 20 лет в ремонте сварочников. И такое с цангодержателем было, даже на вебсварке это описывалось. В Питере у одного ползователя.

А цанги наоборот ....  да не раз. Мало того, так люди даже электроды ММА в них вставляли. Да ещё и искали под 4 мм. На 180 амперник ДС ТИГ. Я вначале даже не понял, зачем такой диаметр, а оказалось им нравится очень, нажал на кнопку, дуга пшик и загорелась !!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бред, это 20 лет в ремонте сварочников. И такое с цангодержателем было, даже на вебсварке это описывалось. В Питере у одного ползователя.

А цанги наоборот ....  да не раз. Мало того, так люди даже электроды ММА в них вставляли. Да ещё и искали под 4 мм. На 180 амперник ДС ТИГ. Я вначале даже не понял, зачем такой диаметр, а оказалось им нравится очень, нажал на кнопку, дуга пшик и загорелась !!!

если не умеешь "ванговать" и следовательно не попал в суть проблемы, пишешь полный бред, вместо спасибо. Вот ... Печалька. 

Электрод с кнопкой ... не не слышал о таком :) Прикольно, до чего человеческий мозг разнообразен, как у женщин, сплошное RND :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,а шо?

 

 

Антон опередил но не суть , он вроде и в ПА горелку пихал электрод ММА , ну а чо такого вот у меня ТИР315 и в документации (тех паспорт ) было обозначено что можно и покрытыми электродами варить , пробовал один раз очень очень мягко просто шепчет . 

 

если не умеешь "ванговать" и следовательно не попал в суть проблемы, пишешь полный бред, вместо спасибо.

 

 

Игорь но не со зла наверное это а машинально .

 

.А вот с Вами я согласен Спасибо!!!!

 

 

Вот вчера запамятовал самое главное отписать  и большая вероятность что в сим проблема .

И так  как вы начинаете сварку то есть речь сейчас о набросе тока в начале сварки и если он "огромаден" то розочка практически не избежна . 

Я вот не когда не включаю сий наброс и начинаю с относительно небольшого тока ну и подъем тока до рабочего где то в среднем 0.7сек , объясню электрод холодный и ему нужон разогрев и это как бегун - спортсмен ноги разогревает на месте перед основной "гонкой" или боксер руки , так и электрод прогреется образуется шарик (речь о АС токе) ну и он готов к бою, по другому  порвет "сухожилия". 

Вот на Форсаж там начальный ток выше 40А не поднять , даже если на аппарате будет 430А выставлено . 

У Селко начальный до 200% от выставленного , но не разу не включал , да и нужно это для малых ампер , то есть работать будете на 5А и 200% начального будут равны 10А  да и время можно самое малое выставить . 

Еще еть функция программно забитая "легкое округление" тоже не когда не включал, не пробовал но не чего особенного не заметил , а зачем он и так округлиться и главное в начале его не насиловать большими токами .

post-11842-0-65478600-1605794385.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

видел. Да, забыл. Как-то не отложилось в голове. Именно целенаправленно идти к этому, вот чего не учел, т.е. постоянно использовать как то не укладывается в голове. К чему такое? А еще работа осциллятора... Бывает что нет нет да треханет, если держишь деталь, а электрод не к той прилепится на которой прищепка, а к той, что рукой держишь. А тут еще и работа осциллятора... Песня. Как поток газа на щеку проверять со включенным осциллятором.    

 

 

Игорь но не со зла наверное это а машинально .
когда прошу помощи, то что уже проверял и делал, просто помечаю, что пройдено. Но в любом случае, кто помогает советом, все равно спасибо, подтвердил правильность действий. И Алексей не говорит, что именно в этом проблема, а опять же дает совет. Как и я. Да в целом как и другие. Иногда проверял, но не работает. А вот на следующий день не понимаешь, как проверял, если очевидно проблема в этом ... И думаешь, либо глаза закрыты были либо ... А вот совет, помог вновь проверить и вернуться к этому пункту. 

 

Я с иностранцами работаю. Если бы вы знали, сколько раз они спрашивали, а кабель сетевой включен в 220В ? И что, все лесом посылать. Мало ли что клиент сделал и как подключил горелку или вставил электрод. 

Некоторые в ТИГ просто не затачивают электрод. Отломил "застратый" участок и пошел шпарить ... 

 

В общем, мне не обидно. Просто реже хочется отвечать, т.к. трата времени ни к чему, даже к спасибо, не приведет.   

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Не тряханет,а взбордрит в начале смены.И в ее течении.))Впрочем в паспорте некоторых советских осцилляторов прямо написанное,шо применяется для АДС и ручника с электродами " с малым потенциалом ионизации" или что-то в этом роде.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....нет ... аппарат другой....но ведь он показал что качество электрода хорошее !!!! Или что ?

 

 

Добрый вечер .... Ну ,вот....Имеются два аппарата,один работает,а другой нет...

1. Несложно поменять всю обвязку рабочего на нерабочий,т.е -шланг пакет , газ...

2. Отключаем клемму  Вч поджига и подключаем любой осциллограф.ставим предел напряжения  вольт 70 и смотрим осциллограмму сигнала (дугу лучше удлиннить), можно поставить сопротивление на выход,т.е  электрод -масса порядка 1 мом.  увидим формы сигналов  и алгоритм изменения  в зависимости от регулировки балланса.

.3.Если после замены обвязки Ваш не работает ,то в ремонт

Блин ,в зоне доступа есть подобный аппарат  , а здесь сэкс по телефону разводим....

Хотя.....Если вылетает один диод в выпрямителе ,то получим импульс на выходе и  получим именно ту картину,что автор пишет.

Получаем выброс напряжения в рабочей фазе этого диода.....Осциллограф это мгновенно кажет....+ кажет нарушение формы сигнала(напряжения) вследствии издохших емкостей..... 

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...