Перейти к содержанию

Зачем в ссср делали калёные молотки?


Sergeich155

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Вчера меняли шрус у человека, выбивали своим молотком по его. Его молоток оказался калёным, от него отскочил осколок и в руку знакомого на 4 мм вошёл.

 

Вопрос - зачем делали эти молотки, это же очень травмоопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос - зачем делали эти молотки, это же очень травмоопасно?
Вопрос к вам- зачем вы делали так? вы первые нарушили правила пользования инструментом. Использовать нужно выколотку и травму не получили. . 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к вам- зачем вы делали так? вы первые нарушили правила пользования инструментом. Использовать нужно выколотку и травму не получили. .

Правила пользования молотком??? Не, не слышал о таких.

 

И небыло там «выколотки», в поле дело было.

 

Вопрос в том - зачем закаливали металл у молотков в советское время?

Изменено пользователем Sergeich155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в том - зачем закаливали металл у молотков в советское время?
 

 

  ГОСТ 2310-77 обязывает головки слесарных молотков изготавливать из сталь 50 или сталь У7, термообработаных до твердости HRC 50.5...57

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера меняли шрус у человека, выбивали своим молотком по его.

 

Вообще ШРУС молотком не в коем случае ,,,, есть монтажка типа гвоздодер именно типа но не сам гвоздодер , вот ей подцепили к коробке деревянный брусочек как прокладку чтобы не проломить и чуток прикладываем усилие ШРУС выходит спокойно , и так вытаскивали совсем без надежные ШРУС по которым бывает целый день молотили молотками и даже кувалдами . 

 

 

Вопрос - зачем делали эти молотки, это же очень травмоопасно?

 

Ну во первых вы не по назначению использовали молоток , во вторых он только подкаленный и не как подшипник то есть имеет какую то вязкость .

Для чего подкаливали да все просто и в некоторых специальностях молоток работает в день почти 8 часов без перерыва .

Вот помню 16ть мне было и работал на заводе , продукцию насосы ТНВД упаковывали в ящики с СССРовской педантичностью , то есть промасленная бумага перегородки в ящике удерживающие ТНВД ну и с верху крышка со стальной лентой , так вот на упаковке работали в основном немые не знаю почему но факт был , так вот бог у них кое что забрал но в замен и дал , резкость и скорость, говорящим до них по сим параметрам очень далеко ,,,,, так вот работа молотка в их руках схожа с с....ссс. ...  перфоратором , в одной руке горсть гвоздей в другой молоток , гвоздь вылетает из одной руки и тут же получает удар молотком и пробив стальную ленту вонзается в дерево и все с одного удара , вот и представьте в их руках не подкаленный молоток , на пол смены не хватит , подкаленные и те думаю пару недель только жили .   

 

ЗЫ , за день две смены завод делал 1200шт насосов и это 1200ящиков , сколь гвоздей  в ящике не знаю но допустим 20 х 1200  =  24000 ударов поделим на три молотка (три человека работало на упаковке ) ........

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, глянул рекламный проспект фирмы Gedore, производящей инструмент. Цитата 

 

Боек проходит индукционную закалку до 50-58 HRC и обжиг. Большое внимание уделяется тому, чтобы отклонение по твердости не превышало 5 HRC. Глубина закалки на ударной и верхней поверхностях бойка должна быть не менее 3 мм. Твердость на участке отверстия не должна превышать 30 HRC. Теперь боек имеет твердые ударные поверхности и мягкую амортизационную зону. Эти параметры необходимо постоянно проверять. На молоток наносится знак производителя, вес и DIN 1041

 Ка видно в производстве головок слесарных молотков со времен СССР ничего не изменилось 

 

IEEA - Gedore molotki i udarniy.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка видно в производстве головок слесарных молотков со времен СССР ничего не изменилось

Сомневаюсь что хотябы 50 процентов молотков на прилавках калёные сейчас.

Изменено пользователем Sergeich155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergeich155

Ничего не могу сказать, ниразу не покупал молотки, все мои - старше меня. Даже не знаю откуда они у меня, они же не снашиваются практически, думаю моим внукам по наследству перейдут

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selco, дело в поле было, что с собой было, тем и делали.

 

Я не встречал «правила пользования молотком». Соответственно «не по назначению» тут врятли уместно.

 

За ответ спасибо, суть понятна.

@Sergeich155,

Ничего не могу сказать, ниразу не покупал молотки, все мои - старше меня. Даже не знаю откуда они у меня, они же не снашиваются практически, думаю моим внукам по наследству перейдут

Советские молотки тоже разные бывают. Встречал явно не калёные экземпляры (видно по потере формы от частых ударов), а вот вчерашний калёный молоток встретил впервые, форма у него даже не изменилась практически, хотя видно что им прилично работали по рукоятке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только ударив молотком по пальцу, на него снизошёл великий дух просветления, и начал он говорить на двунадесяти языках сразу, выразительно, но непонятно. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только ударив молотком по пальцу, на него снизошёл великий дух просветления, и начал он говорить на двунадесяти языках сразу, выразительно, но непонятно.

Джон Рональд Руэл отдыхает)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила пользования молотком??? Не, не слышал о таких.

 

И небыло там «выколотки», в поле дело было.

 

Вопрос в том - зачем закаливали металл у молотков в советское время?

Да потому, что если будешь гвозди некаленым молотком забивать, то будешь забивать их в молоток))))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновым можно.. 

 

 

Александр , можно но не нужно и бывает попадаются такие стопорные кольца , можно колотить день и два и даже три , при  ударе происходит некий перекос и кольцо конечно сжимается но как бы с одной стороны и пережив удар возвращается во свояси    . 

Монтажка а иногда и две создают натяг заставляя колцо сжаться и выйти из выточки , сколь я их Шрус повытаскивал в 90х не счесть , вот титан монтажки до сих пор живы и заточены под шрус 

post-11842-0-85367000-1603730965_thumb.jpg post-11842-0-38373700-1603730984_thumb.jpg

post-11842-0-51661200-1603731005_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что если будешь гвозди некаленым молотком забивать, то будешь забивать их в молоток))))

Ну не до такой степени))) Возьмём современные молотки, не встречал чтоб от них осколки отлетали, и держатся весьма неплохо, максимум - просто мнутся, а в случае лютого Китая - может ещё пополам развалиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще в СССР молотки делали?Мне раз на ногу упал,это же травмоопасно!Блин,на уроках труда учат устройство молотка,материалы,применяемые для его изготовления и ТБ.В частности осмотр бойка перед работой и удаление наклепа,если таковой имеется.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще в СССР молотки делали?Мне раз на ногу упал,это же травмоопасно!Блин,на уроках труда учат устройство молотка,материалы,применяемые для его изготовления и ТБ.В частности осмотр бойка перед работой и удаление наклепа,если таковой имеется.

Як вы загнули то...))))

Вы в советское время наверное учились. Мы кроме деревянных киянок ничего не видели, полупьяный трудовик вечно терся у себя в коморке, а школота территорию школы на уроках труда подметала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы, наверное, не мне мне одному попадались на глаза "молотки", сделанные из обрезка кругляка, подобранного у токарного станка?  У которых боёк по форме похож на бумажный фонарик?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы в советское время наверное учились.
 

Да так и есть .

 

 

Мы кроме деревянных киянок ничего не видели, полупьяный трудовик вечно терся у себя в коморке, а школота территорию школы на уроках труда подметала.
 

ЭЭЭЭ не повезло ВАМ однозначно , у  нас трудовик был фронтовик Федор Филиппыч , если чо не так мог и напильник и молоток пульнуть в аудиторию и все под столы .

Но вспоминаем с добром его и на заводы водил на экскурсии и в классе токарный и фрезер был , наждак, сверлилка + дрели ручные и электрические  и каждому по молотку и несколько напильников , кстати делали и молотки , он с завода приносил кубики металла и чертеж на доске , сверлим точим напильниками и т.д.и получались почти как заводские .

Сейчас вот возмущаюсь , внук на труд в школу тряпочки иголку или овощи и с девчонками трудятся "мужики " , не у нас девки отдельно на труд напротив класс а мы отдельно , ну и потом девки угощали блинами или еще чем , а нам нечем было угостить молоток же не всучишь девчонке и за чем он ей . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот титан монтажки до сих пор живы и заточены под шрус

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100659.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100660.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100663.JPG

Порадовал,я думал,что у меня единственного в мире титановая монтажка,теперь буду считать,что только у нас двоих)),кстати только месяц назад я переточил язычок ей,также с выемкой была.

post-25601-0-55145700-1603732822_thumb.jpg

post-25601-0-15419000-1603732838_thumb.jpg

post-25601-0-82327500-1603732851_thumb.jpg

Изменено пользователем Miners
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Порадывал,я думал,что у меня единственного в мире титановая монтажка,теперь буду считать,что только у нас двоих)),
 

Игорь  :crazy:  :D , Южный Порт Москва лихие 90е , чего только там не было все можно было купить и даже то что сейчас не сыщешь ,,,, сколь титан у продано там не знаю но вот асортимент от штыковых и совковых лопат до монтажек и ключей с головками любых мастей .

Да там "барыги " делали состояния рокфеллера за год , продавали и надували люд по всякому + наперсточники ставка полтинник и не которые уходили голые спустив все под "наперсток"  так не чего и не купив.

Продавали всяки антифрикционные жидкости и можно без масла ездить и даже станочки стояли электромотор+обрезок распредвала с рокером+ гири нагрузка и один коей маслом  дымит , а коей поливают фальш антифрикционном как новенький крутиться и крутиться и один выдает бутылочки с жидкостью другой барыга не успевает деньги собирать. 

Менты побаивались и со стороны только наблюдали , я вот как то приехал с матерью и ее в машине оставил , побежал купить поршневую на восьмерку , прихожу мать говорит блокиратор на колесо поставили и впрямь смотрю стоит  , в переди Мерс тоже блокиратор сзади Беха и тоже блокиратор и так плотненько стоим 

Пришел хозяин мерса посмотрел и сталь звонить по мобильнику и тогда они были только у супер крутых , в общем пришли менты и он говорит отстегивайте , отстегнули но ему не выехать не вперед не взад на его "корове " , посмотрев говорит отстегивай Жигуленка , без ропотно отстегнули и меня я выехал и думаю ну слава богу поехали ну и мерс чуток назад сдал и за мной , менты собрали свои блокираторы и поперлись вдоль дороги искать по проше клиентов . 

Вот так и жили .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменецкий молоток каленый. Им на раз рубится кладочная сетка. При ударе по нему другим молотком отлетают куски железа. Один у меня в пальце живет до сих пор.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...