Перейти к содержанию

Сварка способом "сверху вниз" или "на спуск"


Рекомендуемые сообщения

примерно такое

post-601-0-79457900-1320596281_thumb.jpg

с другого сайта фото сдернул

по моему аргоном варили. Если бы полуавтоматом- швы бы не такие ровные были. А насчет названия темы- тонкий металл можно и сверху вниз (полу автоматом так и варят). Если снизу вверх- шов толковат будет. Если не ответственная конструкция- как удобно варить. Но если ручная сварка- сверху вниз не надежно. Шов тонкий будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему аргоном варили. Если бы полуавтоматом- швы бы не такие ровные были. А насчет названия темы- тонкий металл можно и сверху вниз (полу автоматом так и варят). Если снизу вверх- шов толковат будет. Если не ответственная конструкция- как удобно варить. Но если ручная сварка- сверху вниз не надежно. Шов тонкий будет

:lol: :rolleyes: :rolleyes: Дежавю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панель у нас в другой ветке(пока приростает потиньку).А тут что то круто повернули,от ММА(РД) перешли к орбитальной сварке.... :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно такое

post-601-0-79457900-1320596281_thumb.jpg

с другого сайта фото сдернул

Аргон.дуг Сварка, выполненна машиной в режиме импульс с присадочным материалом. Импульс рождает волну в металле, доведенного до жидкой фазы.

Отличный материал, фото просто супер, респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти машинки, в работе, можно посмотреть на youtube. Ссылки на ролики вставлять не буду - итак увел тему в другое русло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему и для чего используют сварку сверху вниз . трубы меня например учили снизу вверх

Например, если рассматривать сварку сантехнических труб, то сверху вниз свариваю трубу от стены, в труднодоступном месте. Или когда большой зазор, то можно, сначала пройтись сверху вниз, а затем сразу на подъем, причем можно не оббивая шлак поднимать шов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Один из коллег ранее работал слесарем на нефтепроводе. Много чего расказывал инересного: как заполнение варили с дополнительной присадкой (очищенные от покрыття электроды в качестве доп.присадки) и как в 15 мм зазор проволоку вкладывали, так вот, корень по его словам варили 4-кой сверху вниз. Правда после еще делали подварку корня изнутри. Труба 1420 мм под рентген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из коллег ранее работал слесарем на нефтепроводе. Много чего расказывал инересного

Историй много рассказывают, но не все они достоверны. Я, так, вообще, слышал историю как один сварщик , где-то на секретном объекте, в советское время, варил сверх ответственные трубопроводы и вместо обычного держака у него был держак, гребенка, такие для сварки ванным способом применяют, и вставлял он сразу 5 электродов д6мм и варил трубу (кажется так рассказывал слесарь, с которым работал в паре, о своем приятеле сварщике 6р).

Кстати попробовал Уоньками поварить сверху вниз. Так вот, если электрод держать не перпендикулярно оси шва, а с наклоном в сторону, то капли шлака будут скатываться вниз и в принципе можно так шов сделать.

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно дугу оттянуть и шлак пропустить "без очереди".Отделку делаю сверху вниз углом назад и колебательные движения совершаю "лево-право-вниз".

-А у тебя какой разряд?

-Шестой!

-Здорово!А всего сколько?

-Двенадцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из коллег ранее работал слесарем на нефтепроводе. Много чего расказывал инересного: как заполнение варили с дополнительной присадкой (очищенные от покрыття электроды в качестве доп.присадки) и как в 15 мм зазор проволоку вкладывали, так вот, корень по его словам варили 4-кой сверху вниз. Правда после еще делали подварку корня изнутри. Труба 1420 мм под рентген.

Про сварку корня целлюлозными электродами 4мм. это понятно. А вот закладухи на нефтянке, да под рентген, что-то не верится, чтоб такое допустили! Даже на теплотрассах, сейчас редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сварку корня целлюлозными электродами 4мм. это понятно. А вот закладухи на нефтянке, да под рентген, что-то не верится, чтоб такое допустили! Даже на теплотрассах, сейчас редкость.

Достоверно пруток 12й с подваркой проходит(на подъем)) Сверху вниз заляпываю зазоры на М/К и следующим перекрываю снизу вверх--ф4, 120-135а на ВДшках. И использую на тонких металлах, углом назад-видимых пор и не видел, "включения" бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сварку корня целлюлозными электродами 4мм. это понятно. А вот закладухи на нефтянке, да под рентген, что-то не верится, чтоб такое допустили! Даже на теплотрассах, сейчас редкость.

Если я начну все пересказывать, то вы меня выгоните отсюда за фуфлометство ))) Да и не к этой теме посты будут.

У меня нет повода сомневаться в словах этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлаковые бывают-не спорю,особенно с этим туго на аустените,особенно когда нельзя с повышением тока шалить.

"Присадку" на РДС используем,но редко и там,где не особо ответственное.Но "прихватят"-заставят гамму сделать и в тык насуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Приветствую всех! Мой знакомый (тоже сварщик, имеет НАКС по металлоконструкциям) научил делать так - "Выставляешь офигенный ток и вперед!" Опытным путем добился того, что у меня это стало получатся. И шов, кстати, выглядит, довольно красиво, но без особого усиления. Так что если надо гарантированное качество, то лучше перекрыть на второй раз снизу вверх как положено. Но способ, если его освоить, прикольный! :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лет 10 назад попались в руки упаковка электродов, так одна надпись на ярлыке врезалась память, цитирую : ... электроды для сварки трубных стыков методом сверху вниз с пониженным шлакообразованием... Может, кто поточнее информацией владеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор
Владея, в общем-то,техникой сварки на спуск электродами с основным покрытием,для подконтрольных работ(гамма и узк),применяю технику на подъём-вариантов с дефектами меньше-для сварки на спуск есть специальные электроды-я их даже видел,а вот работать не пришлось....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор

Приветствую всех! Мой знакомый (тоже сварщик, имеет НАКС по металлоконструкциям) научил делать так - "Выставляешь офигенный ток и вперед!" Опытным путем добился того, что у меня это стало получатся. И шов, кстати, выглядит, довольно красиво, но без особого усиления. Так что если надо гарантированное качество, то лучше перекрыть на второй раз снизу вверх как положено. Но способ, если его освоить, прикольный! :)

и более скоростной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
И это тоже верно..но я имел в виду что более скоростной при одинаковом числе проходов,не более того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сварки на спуск есть специальные электроды-я их даже видел,а вот работать не пришлось....

Варят сверху вниз газозащитными электродами в простонародье целлюлозными.Марка FOX.Eliga.И на пачке обычно пишут какие пространственные положения допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую профильную трубу 20х40х2 варю сначала сверху вниз потом после полученного утолщения варю снизу вверх

post-3274-0-66624000-1344018466_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не известно,что быстрее - два прохода снизу вверх или 4-5 сверху вниз.

По секундомеру не замечал но выходило что полу автоматом быстрее2- 3 сверху вниз чем электродом один вниз . второй на подъём . но это там где зазоры зашкаливают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...