Перейти к содержанию

Сварка алюминия дома.


Рекомендуемые сообщения

имеется полуавтомат трехфазный. нашел что существует проволка для полуавтоматов для сварки аллюмения. также имеетеся дохрена аллюмения который нужно сварить. собсно вопрос: купить эту проволку, баллон с аргоном и все это заправить в полуавтомат - работать будет? сорри за возможно тупой вопрос, но кроми родной сталюки никогда ничего не варил. а тут понадобилось :)

PS еще, парень говорил что видел как вместо аргона применяют ту-же родную полуавтомату углекислоту. правда, или ложъ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется полуавтомат трехфазный. нашел что существует проволка для полуавтоматов для сварки аллюмения. также имеетеся дохрена аллюмения который нужно сварить. собсно вопрос: купить эту проволку, баллон с аргоном и все это заправить в полуавтомат - работать будет? сорри за возможно тупой вопрос, но кроми родной сталюки никогда ничего не варил. а тут понадобилось :)

Вам сначала надо вот сюда заглянуть,найти ответы можно.Там же задайте не достоющие B) http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=882=0&st

PS еще, парень говорил что видел как вместо аргона применяют ту-же родную полуавтомату углекислоту. правда, или ложъ? Умельцев хватает,и газ от зажигалок приспособить пытаются....АРГОНи никаких иллюзий(Буржуйские смеси-редки и дороги).... :D :D :D :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется полуавтомат трехфазный. нашел что существует проволка для полуавтоматов для сварки аллюмения. также имеетеся дохрена аллюмения который нужно сварить. собсно вопрос: купить эту проволку, баллон с аргоном и все это заправить в полуавтомат - работать будет? сорри за возможно тупой вопрос, но кроми родной сталюки никогда ничего не варил. а тут понадобилось :)

PS еще, парень говорил что видел как вместо аргона применяют ту-же родную полуавтомату углекислоту. правда, или ложъ?

Сварить алюминий можно,если нет высоких требований к качеству. Нужен аргон,ал проволока не менее 1 мм .Важно,жесткую 5356 не брать на таких п\а дуга будет плохо гореть а взять 4043. Варить углом вперед.Прижим роликов максимально ослабить. Проволока мягкая, сминается у входа в горелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, к сожалению мне это не подойдет т.к. нужна полная герметичность.

тогда аргоно- дуговая устанока с вольфрамовым электродом или приставка к переменк(трансу сварочному)у меня есть на продажу,раньше её использовали,подключали к тдм получалась установка приличной мощности.Если интересует я в Брянске[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) соглашусь, т.к. углекислота совсем для другого :)

А если и получится сварка. то важно не то что сварка возможна, а результат (какой шов визуально получается и какой по прочности).

Действительно, будет достаточно балона аргона, проволоки алюминиевой и обычного полуавтомата.

И шов получится герметичный!!! Проверено и утверждено. Только если изделие будет корнем шва соприкасаться с внешней средой, т.е. водой и пр. то корень шва нужно проваривать аргоном. А от полуавтомата корень шва не получается.

И если все же будете варить, то черный шов не должен быть. Около шовная зона допустима, а сам шов нет. Если шов черный, то газ не достойного качества.

Ой, про проволоку чуть не забыл словечко замолвить. Если алюминий АМГ то и проволока должна быть АМГ, если АМЦ то и проволока АМЦ. И шов начинать желательно с заходничка и желательно не прерывать, а то с герметичностью могут проблемы возникнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
подниму тему по похожему вопросу. имеется инвертер Telwin tecnica 184 (работает на постоянке). баллон дома есть, нужно только аргоном заправить. на коробке к инвертору все на хз каком языке, но есть строчка "TIG-DC SCRATCH". переводчик таких умных слов не знает, поэтому хочу спросить: можно докупить держак под вольфрамовый электрод, все это вместе собрать и варить алюминий? пусть не слишком качественно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий на постоянке варится очень плохо на обратной полярности (+ на горелке) При этом дико греется вольфрамовый электрод, больше 30 А на электроде ф 3мм не поставишь. Слышал что в гелии варится на постоянке и на прямой полярности, но сам не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне мешает поменять полярность?

Меня болше беспокоит проблема осцилятора. Есть он там, или нет? И как быть если нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-простому:если есть осциллятор,дуга должна проскакивать без соприкосновения с металлом.РАДС постоянного тока,осциллятор и малобюджетный инвертор плохо сочетаемая комбинация.Если по-хорошему,то нужен переменный св.ток.

А у Вас: http://promsegment.r...in_tecnica_184/ Во,блин,разместили технически ценную информацию:"Возможные типы электродов: рутиловые, обычные, нержавейка, чугун и др".Хи-хи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, инвертор именно такой. А разве моэно вольфрамовым электродлм касаться свариваемого металла? Впринципе есть самодельный сварочник на переменке, но он 100% без осцилятора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24-ый год касаюсь электродом металла по несколько десятков раз за день и ничего,даже деньги за это платят.

Если самодельный,но схема позволяет,то можно поставить отдельный осциллятор,горелку с вентилем и т.д.

на самом деле это долгий путь.Проще купить аппарат с "AC/DC" и делать всё без проблем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с АВ, маленько добавлю.

Если Вы хотите толковои с результатом соединять алюминий, обратная полярность Вам мало поможет. Что алюминиевое можно варить на 30 А, фольгу? Во вторых будет гореть электрод. Быстро угробите горелку перегревом. Ради сомнительных экспериментов я бы не стал это делать. Хотите толково соединять алюминий? Да пожалуйста, есть пайка. Тот же припой HTS-2000, кастолиновские, харрисовские прутки..можете нашу родную цинковую проволоку с флюсами по алюминию попробовать.

Но если Вы хотите толково ВАРИТЬ алюминий, нужна переменка. Осциллятор само собой. Только на переменке он нужен для ПОДДЕРЖАНИЯ горения дуги, а не только её зажигания. Охота, можно сколхозить аппарат самому, но Вам оно надо? Если невмоготу без сварки люменя-покупайте бриму/сварог, или ещё какого нить китайца с переменкой и варите. Уверены что заработаете сваркой алюминия-пробуйте.. Только учтите, хороший аппарат с переменкой стоит от 80 тыр.. Китайца и за 30 найти можно, ну про качество и комфорт сами наверно поняли. ИМХО-простейший путь для Вас- пайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка нужна сильно. Варить нужно много, причем такие узлы где припой просто не выдержит. Да и неудобно им работать. А денех на приличный аппарат у бедного студента нет. Только насчет постоянки не понял. Ведь можнг поменять полярность, и тогда 70% будет греться металл, а не электрод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ПОСТОЯННОМ токе алюминий прямой полярностью ("-" на электроде) НЕ варится. Ну никак. Слышал что возможно в гелии. Охота экспериментировать? В аргоне окисная плёнка на расплавленном металле не даст сплавить кромки и присадку. Чтобы разбить эту плёнку нужна ПЕРЕМЕНКА.

ОБРАТНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ("+") на электроде теоретически эту плёнку разобьёт. Но при ней тепло будет выделяться на электроде, а не на алюминии. Поэтому электрод тройка от силы выдержит ампер 30. Что вы сварите таким током? в общем если коротко: нужно ВАРИТЬ алюминий, значит нужен аппарат с переменным током. Либо колхозить самому, либо покупать доступный. Китайца.

Если думаете что мне в своё время как и вам не хотелось дёшево и сердито варить люминь-ошибаетесь. И теорию сварки алюминия штудировал и экспериментировал.. Пришёл к тем выводам и результатам о которых Вам сейчас и говорю. Хотите повторить мои изыскания? Да пожалуйста, потеряете пару месяцев, зато убедитесь что я был прав.

так что китаец. Или переменка- самопал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды уже исправлял "сварку алюминия постоянным током на обратной полярности"-врагу не предложу.

Рэд,поверьте на слово нам или прочитайте все форумы мира-не будет у Вас качественной сварки Al пока не станете использовать РАДС или ПДГ на переменном токе.Можно ещё купить электрод по алюминию,уж кто только не пытался эти грабли переломить... Сварка алюминия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо большое что отговорили. буду на самопальной переменке делать. даже нашел у кого держак взять, чтоб попробовать. осталось купить осцилятор. еще раз спасибо, мужики!

ps да, может подскажете какой бюджетный осцилятор подойдет для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ПОСТОЯННОМ токе алюминий прямой полярностью ("-" на электроде) НЕ варится. Ну никак. Слышал что возможно в гелии. Охота экспериментировать? В аргоне окисная плёнка на расплавленном металле не даст сплавить кромки и присадку. Чтобы разбить эту плёнку нужна ПЕРЕМЕНКА.

ОБРАТНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ("+") на электроде теоретически эту плёнку разобьёт. Но при ней тепло будет выделяться на электроде, а не на алюминии. Поэтому электрод тройка от силы выдержит ампер 30. Что вы сварите таким током? в общем если коротко: нужно ВАРИТЬ алюминий, значит нужен аппарат с переменным током. Либо колхозить самому, либо покупать доступный. Китайца.

Если думаете что мне в своё время как и вам не хотелось дёшево и сердито варить люминь-ошибаетесь. И теорию сварки алюминия штудировал и экспериментировал.. Пришёл к тем выводам и результатам о которых Вам сейчас и говорю. Хотите повторить мои изыскания? Да пожалуйста, потеряете пару месяцев, зато убедитесь что я был прав.

так что китаец. Или переменка- самопал

отличьно сказано такое тоже прошол.токо денег потратил а толку ноль..

 

отличьно сказано такое прошол,денег потратил а толку ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ПОСТОЯННОМ токе алюминий прямой полярностью ("-" на электроде) НЕ варится. Ну никак. Слышал что возможно в гелии. Охота экспериментировать? В аргоне окисная плёнка на расплавленном металле не даст сплавить кромки и присадку. Чтобы разбить эту плёнку нужна ПЕРЕМЕНКА.

ОБРАТНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ("+") на электроде теоретически эту плёнку разобьёт. Но при ней тепло будет выделяться на электроде, а не на алюминии. Поэтому электрод тройка от силы выдержит ампер 30. Что вы сварите таким током? в общем если коротко: нужно ВАРИТЬ алюминий, значит нужен аппарат с переменным током. Либо колхозить самому, либо покупать доступный. Китайца.

Если думаете что мне в своё время как и вам не хотелось дёшево и сердито варить люминь-ошибаетесь. И теорию сварки алюминия штудировал и экспериментировал.. Пришёл к тем выводам и результатам о которых Вам сейчас и говорю. Хотите повторить мои изыскания? Да пожалуйста, потеряете пару месяцев, зато убедитесь что я был прав.

так что китаец. Или переменка- самопал.

 

До сих пор встречаю, на обратной полярности есть люди работающие. Именно из-за отсутствия бюджетирования. Но электрод 6мм применяют и конечно с водянным охлаждением. Т.е. чем раньше пользовались тем и сейчас.

Касательно современного оборудования:

Цена аппарата для сварки на переменном токе в два раза выше из-за использования двух инверторов. Т.е. один в постоянку превращает, второй делает переменку.

 

Присоединяюсь - китай либо самопал, зато относительно бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилятор я найти не смог, забил на это дело. выход нашел в "электродах для алюминия", и трехфазном сварочнике самодельном. только транс пришлось поменять, чтобы напряжение поднять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...