Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это производители сделали для операторов облегчение в понимании. Если будет 50% то у вас электрод будет в шар сворачиваться.

Только осциллограф всех выведет на чистую воду.

 

 

только осциллограф на спалите HF. 

Да это и пионэру понятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и на сундуках некоторых( на каких приходилось работать) что бы понять баланс чего регулируешь, просто до упора выворачивал, есть огромный шар на конце, или нет. На каком то помню было с середины, на другом от 45% до 90 +.  

сундуки не совсем адекватный пример. Там просто крутилки. И они погрешность имеют и схема управления аналоговая. Поэтому от партии к партии и от аппарата к аппарату могут быть отличия. Другое дело хотя бы цифровой экран и энкодер в виде крутилки. Пусть будет и аналоговая схема, но хотя бы рядом в значениях. 

 

Приходят китайские станки. Скорость движения задается внутренней настройкой блока. Вот как китайцы накрутят, такое значение будет, плюс минус километр. А вот если на дисплее выставил проехать 100мм или 500мм, то по энкодеру, даже с аналоговой схемой, будет попадание в ошибку 1 мм. Это уже что-то. Если то же реализовать на шаговом двигателе или еще лучше на серве, то попадание в десятые доли будет или даже сотки поймать можно. Так и в сварке. Скажем: за что заплатил, то и получил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отрицательную полу волну растянули

 

 

Вот мне тоже показалось , что Егор начертал временной баланс .

 

И второе, а разве в этом аппарате синусоида, или Вы просто так нарисовали? Вроде там прямоугольник.

 

 

Вот тут не знаю как у Cebora ? ,,, у Селко можно поставить любую полуволну и даже так минус например прямоугольник а плюс - треугольник или синус.и можно с точностью наоборот, и все будет работать без "ущемления" функционала .

 

Только осциллограф всех выведет на чистую воду.

 

 

Да пожалуй это так .

Вот смотрите Кемппи отличные аппараты , но вот баланс временной (токового нет , если только сейчас в последних моделях появился) - голову сломает и опытному тем паче надо лезть во второе меню .

post-11842-0-98882000-1632768812_thumb.jpg

Ну и за одно для инфы закину и частоту тока от Кемппи 

post-11842-0-48934400-1632768867_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже показалось , что Егор начертал временной баланс .

Добрый вечер Валерий! Там в  описании режима написано, отрицательная полуволна на максимуме, и при регулировке амплитуды  полуволн,   обеих, должно быть как на моем рисунке. Форма прямоугольная, это я так нарисовал, разницы принципиальной нет это график, так, чтоб было наглядно. 

 

 

Вот тут не знаю как у Cebora ? ,,, у Селко можно поставить любую полуволну
Тут заявлен прямоугольник. Форма не меняется. Для такого есть Форсаж.  

И шов получается матовый, очистка минимальная, электрод остается острозаточенным. Режим позиционируется для сварки тонкого, и угловых швов на тонком материале. А не работать на 120-170 А;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отрицательная полуволна на максимуме, и при регулировке амплитуды 
 

Егор , в общем то я этак просто рассуждаю по Cebora  и сравниваю с Селко на котором работал в том числе и с токовым балансом .

В общем , просто надо пробовать варить ей с токовым балансом и крутить "крутилки" и смотреть швы и какие изменения происходят с изменением токового баланса , в общем это конечно займет уйму времени но зато будешь знать при работе что и куды крутануть , я так же действовал и с Селко так как сразу понимание не придет. 

Конечно можно и осцилографом для понятия настроек и сие будет быстрее , но практика все равно потребуется и без ние даже если есть понимание куды и что крутить прибавлять- убавлять не выйдет . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем , просто надо пробовать варить ей с токовым балансом и крутить "крутилки" и смотреть швы и какие изменения происходят с изменением токового баланса ,
Нормально режим работает, на дне пивной банки ванна при 15 А образуется сек через 5-7, нормально все. Но таких тонких работ (с банками) мне не надо, думаю что мне он не нужен особо. Баланс полярности тоже нормально сделан, ремонтил поддоны, все нормально. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально режим работает, на дне пивной банки ванна при 15 А образуется сек через 5-7, нормально все. Но таких тонких работ (с банками) мне не надо, думаю что мне он не нужен особо

 

 

Егор , банки-банками , но сей режим "токовый баланс" и не даром его Селка обозвала "доп энергией" и  вчера выше выкладывал "листовку" , так вот и на Cebora если есть в ней токовый баланс то и доп.энергия должна присутствовать , то есть ГБЦ от ЗМЗ406 сваривать должна на 150 амперах без проблем , Селко варила только в путь. 

post-11842-0-99825500-1632771422_thumb.jpg post-11842-0-92971500-1632771444_thumb.jpg

 

ЗЫ вот сейчас у меня Форсаж315 то есть на 95 ампер мощнее Селко 220ампер , но поверте с токовым балансом Селко в легкую делала работу подстать 315 амперному аппарату .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так вот и на Cebora если есть в ней токовый баланс то и доп.энергия должна присутствовать , то есть ГБЦ от ЗМЗ406 сваривать должна на 150 амперах без проблем , Селко варила только в путь. 
 Я его для тонкой нержи брал, головы и прочие коробки с блоками Форсаж делает, там и мощей побольше, и частота от 20 Гц, что для замасленого алюминия очень полезно. А вот Вч модуляция на ДС иногда очень нужна.

 

 

так вот и на Cebora если есть в ней токовый баланс то и доп.энергия должна присутствовать , то есть ГБЦ от ЗМЗ406 сваривать должна на 150 амперах без проблем , Селко варила только в путь. 
Мих режим есть, но , есть мощный Форсаж, так что все толстое им.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мих режим есть, но , есть мощный Форсаж, так что все толстое им
 

Я тут в Миксе соты радиатора варил - прикольно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продувал аппарат, фото:post-13326-0-91278300-1633096025_thumb.jpgpost-13326-0-59631400-1633096124_thumb.jpgpost-13326-0-56944900-1633096289_thumb.jpgpost-13326-0-02609500-1633096417_thumb.jpgpost-13326-0-84499000-1633096567_thumb.jpgpost-13326-0-95092500-1633096713_thumb.jpgpost-13326-0-33328900-1633096814_thumb.jpgpost-13326-0-93498800-1633096927_thumb.jpgpost-13326-0-77092600-1633097050_thumb.jpgpost-13326-0-59414200-1633097160_thumb.jpgpost-13326-0-90140300-1633097295_thumb.jpgpost-13326-0-74437600-1633097409_thumb.jpg так как я сам ничего в электронике и прочих диодах, транзисторах и ШИМ контроллерах не понимаю, к моему глубокому сожалению, ничего прокомментировать не могу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продувал аппарат

 

Плохо видно, но вроде что то вздулось и лопнуло:

 

post-29370-0-55078500-1633099094.jpg

 

Плохо видно это такая пайка:

 

post-29370-0-89441900-1633099252.jpg

 

Случайно трубку для подачи аргона не трогали, она мягкая? Быстросъем буду ставить, интересуюсь менять трубку или нет.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно, но вроде что то вздулось и лопнуло:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-13326.jpg

 

Плохо видно это такая пайка:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-13326_1.jpg

 

Случайно трубку для подачи аргона не трогали, она мягкая? Быстросъем буду ставить, интересуюсь менять трубку или нет.

на реле похоже. корпус просто подгорел.они греются как утюги.бывает рука не держит. но работает.просто пластик по ходу умер от температуры.на скорость не влияет.самое главное что работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29370-0-96625700-1633239521.jpeg

post-29370-0-68427800-1633239538.jpeg

post-29370-0-85429800-1633239559.jpeg

 

Оплачивал аппарат примерно 20 Августа, до сих пор он еще к дилерам не пришел. Дилеры так же не знают где он, кормят завтраками. Что я хочу сказать, все эти факты (сборка - лопнувшая радио деталь, герметик это что то и поставка) наводит на мысль, а не подделка ли это с Китая. Дело в том, что например дилеры по продажи авто (правда это было давно) имеют договор с заводом изготовителей и в нем как и в любом договоре оговариваются сроки поставки, нарушая которые завод оплачивает штрафы. Если клиент хочет заказать авто не стандартной комплектации, менеджер связывается с заводом для выяснения сроков поставки называет из клиенту. Это может быть через пять месяцев но даты на сколько помню дня в три укладываются. То есть за полгода завод знает когда поставить этот авто клиенту. Тут такое ощущение что аппараты заказаны частным путем из Китая и идут они как и остальные заказы что мы делаем, может через месяц придти, может через три, а может вообще не придти. Так же как мы не знаем когда придет товар с Китая, рассчитываем что через месяц. Так же сам не натыкался но в инете видел ролик о подделках инструмента от DeWalt. У самого есть несколько инструментов от этого бренда. Там речь шла о УШМ от сети и от АКБ. Да на первый взгляд похожи, но если пригляделся то видно качество исполнения. Где то корпус отлит с заусенцами, где то пластик так же, кнопки как будто на 3D принтере напечатанные. Так же посмотрите на горелки от OCIM и от СK или Miller, вроде с виду одинаковые но если пригляделся то видно что одни сделаны на конвейере, а вторые как будто на коленке в гараже. Как то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13326-0.jpeg

post-13326-1.jpeg

post-13326-2.jpeg

 

Оплачивал аппарат примерно 20 Августа, до сих пор он еще к дилерам не пришел. Дилеры так же не знают где он, кормят завтраками. Что я хочу сказать, все эти факты (сборка - лопнувшая радио деталь, герметик это что то и поставка) наводит на мысль, а не подделка ли это с Китая. Дело в том, что например дилеры по продажи авто (правда это было давно) имеют договор с заводом изготовителей и в нем как и в любом договоре оговариваются сроки поставки, нарушая которые завод оплачивает штрафы. Если клиент хочет заказать авто не стандартной комплектации, менеджер связывается с заводом для выяснения сроков поставки называет из клиенту. Это может быть через пять месяцев но даты на сколько помню дня в три укладываются. То есть за полгода завод знает когда поставить этот авто клиенту. Тут такое ощущение что аппараты заказаны частным путем из Китая и идут они как и остальные заказы что мы делаем, может через месяц придти, может через три, а может вообще не придти. Так же как мы не знаем когда придет товар с Китая, рассчитываем что через месяц. Так же сам не натыкался но в инете видел ролик о подделках инструмента от DeWalt. У самого есть несколько инструментов от этого бренда. Там речь шла о УШМ от сети и от АКБ. Да на первый взгляд похожи, но если пригляделся то видно качество исполнения. Где то корпус отлит с заусенцами, где то пластик так же, кнопки как будто на 3D принтере напечатанные. Так же посмотрите на горелки от OCIM и от СK или Miller, вроде с виду одинаковые но если пригляделся то видно что одни сделаны на конвейере, а вторые как будто на коленке в гараже. Как то так.

Ну откажитесь от аппарата, тем более он ещё и не пришел, вообще проблем не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну откажитесь от аппарата, тем более он ещё и не пришел, вообще проблем не вижу.

 

Очень конструктивный ответ.

Речь не об этом, а о том может кто сталкивался с техникой из Италии и знает как они собирают оборудование и как они поставляют его в другие страны. Вот не помню но знаю что работали с одной страной (возможно это и были Итальянцы) так вот у них опоздать это норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат ездил на перепрошивку, они там и платы меняют, так что как там было с завода мне не известно, платы может меняли, герметик может тоже из этой же оперы,он работает, деньги приносит, себя отработал, так что параллельно абсолютно, и на герметик, и на все остальное;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И так, привез сегодня аппарат. Переделал газовый штуцер для горелки и распаял разъем для кнопки. Было поздно но решил все таки попробовать так сказать первый раз зажечь дугу. Сделал не профильной трубе 2мм несколько швов с присадкой, пока не могу что то сказать по поджигу и так далее сами понимаете этого мало, НО, так как педали нет хотя и купил уже переменный резистор на 5кОм решил попробовать как буду работать на спаде и был удивлен что этот аппарат работает не так как мой первый, а именно на Grovers после отпускания кнопки идет спад и когда нужно продолжить сварочный процесс (ванна уже остыла) нажимая на кнопку происходит тушение дуги и заново старт с HF поджиг. Раньше пробовал научится работать на спаде но эта "цветомузыка" да еще каждый раз срабатывает HF поджиг, решил не мучать ни себя ни аппарат. Попробовал с этим аппаратом и после отпускания кнопки начинается спад, электрод (1.6) начинает темнеть сверху к кончику а при повторном нажатии не происходит ни каких вспышек или работы HF поджига, а просто начинается нарастание тока (электрод от кончика краснее выше) до базового и процесс продолжается. По первым впечатлениям думается мне что наверное я не буду делать педаль с такой работай она не нужна. Ну или если будет время доеду до конторы и попрошу попробовать на ихнем аппарате и с педалью поработать, может и педаль будет работать не так как на Grovers, потому что по моим наблюдениям она как то не так работает, не могу объяснить но ей я делаю почти тоже самое что сегодня сделал с кнопки на Cebora.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня наоборот есть осциллограф но пока нет аппарата

 

Осциллограмму сниму если не забуду.

 

Я напомню, тем более  2 страницы писанины об этой настройке как бы подразумевают аргументированный и подтвержденный ответ, что же там регулируется , на самом деле. Думаю многим будет интересно. 
Вы интригуете? Или уже не интересно стало? :sorry:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
@sherwood,у Вас Гроверс со старой заводской прошивкой. Эту бяку я знаю. После перепрошивки будет уходить в нарастание тока при нажатии кнопки горелки на спаде. Так что можно исправить при Вашем желании.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы интригуете? Или уже не интересно стало?

 

Я не постоянно бываю в гараже. Не работаю так сказать сварщиком. По этому не всегда удается сделать все быстро, но раз сказал значит сделаю. Я после первой пробы еще не был в гараже, то есть весь опыт на данном аппарате минут 30-40. Надеюсь в эти выходные буду, возможно что то и измерю.

Интерес точно не пропал, ведь в нем столько новых режимов, хочется их все попробовать и понять что они делают на самом деле.

 

 

 

у Вас Гроверс со старой заводской прошивкой. Эту бяку я знаю. После перепрошивки будет уходить в нарастание тока при нажатии кнопки горелки на спаде. Так что можно исправить при Вашем желании.

 

Допустим, а что можно сделать с поджигом, а именно на таком большом токе? На сколько мне удалось замерить это примерно ампер 60. А если учесть что клещи не стрелочные а электронные то они точно не успели среагировать, а значит там больше чем 60А. Вообще то в планах продать его, он даже еще на гарантии.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надеюсь в эти выходные буду, возможно что то и измерю. Интерес точно не пропал, ведь в нем столько новых режимов, хочется их все попробовать и понять что они делают на самом деле.
 А, а я думал наоборот, увлеклись новым аппаратом, и пропали, забыв про нас :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Если в планах продать, то не стоит ничего делать. А так, прислали бы аппарат, перепрошили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не постоянно бываю в гараже. Не работаю так сказать сварщиком. По этому не всегда удается сделать все быстро, но раз сказал значит сделаю. Я после первой пробы еще не был в гараже, то есть весь опыт на данном аппарате минут 30-40. Надеюсь в эти выходные буду, возможно что то и измерю.

Интерес точно не пропал, ведь в нем столько новых режимов, хочется их все попробовать и понять что они делают на самом деле.

 

 

 

 

Допустим, а что можно сделать с поджигом, а именно на таком большом токе? На сколько мне удалось замерить это примерно ампер 60. А если учесть что клещи не стрелочные а электронные то они точно не успели среагировать, а значит там больше чем 60А. Вообще то в планах продать его, он даже еще на гарантии.  

 

       ...токовые клещи подружить с компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...