Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

 

 

Приезжай и буду рад и погоняем твоего зверя

 

Ты у меня так сказать крайний случай, если в сервисе начнут включать дурку и говорить что попробуй электроды поменяй, попробуй газ поменяй, попробуй редуктор на баллоне поменяй,  попробуй БВО поменяй или постучи по колесам свой тележки на которой он стоит то тогда к тебе, но думаю до этого не дойдет.

 

 

 

И вот смотри и у него горит дуга не скончика

 

Вот такая же дуга у меня бывает, но у него сварочный процесс продолжает идти, а у меня просто идет "пердеж". Если бы было как у него я бы вопрос ставил почему у меня так дуга гуляет и бьет сбоку. Да, че та как то сильно у него дуга бегает, это точно в аппарате дело? Мне что то думается что это в электроде дело. Гц, тоже вроде большое у него по звуку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, че та как то сильно у него дуга бегает, это точно в аппарате дело? Мне что то думается что это в электроде дело. Гц, тоже вроде большое у него по звуку.
 

Дуга бегает и конечно многое от  аппарата зависит и вот у Форсаж частенько так бегает , но повторюсь небольшой ток и масса может не в том месте прицеплена и поближе бы ее  к  месту сварки ну и электродик обновить подточить  на то он и электрод чтобы его обновлять , а ГЦ тут не причем и на любых должно с кончика , конечно на высоких меньше вероятности что будет гулять .

Вот смотри Ево меньше 5ампер банку практически не плавит и частота 300гц но дуга на кончике и не куды не убегает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood

извините, что пропал, во время тестов поступила информация о чп на работе и уже третье сутки на ликвидации.

видео сделаю после, пока подтверждаю в указанных условиях срывается в пердежь и электрод оплавляется.

такое впечатление, что начинает работать только одна полуволна, если сможете проверьте осцилографом.

Пробовал балансом играть не сильно помогает.

если тока достаточно для образования ванны, то все нормально, но надо перемещаться.

еще как версия, из за стояния на месте просто идёт излучение тепла и электрод пересевается и начинается пердежь.

потому что перед его началом электрод уже выглядит белым и с выпуклостями.

режим - убийца электрода.

если на 50А/200 гц перемещаться по детали - все норм, срывы есть но не критичные для электрода.

металл не готовил, просто взял из ящика обрезок. Вернусь, попробую поглубже. Очень напоминает как форсаж козлит иногда на алюминии с большим содержанием кремния.

попробуйте амг5 если есть у вас обрезок. Для алюминия ещё очень важно тип присадки и состав сплава. Посмотрите есабовский каталог по присадкам,там целая наука что с чем и чем сваривать. И очень много марок или не свариваемые или трудно свариваемые

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока подтверждаю в указанных условиях срывается в пердежь и электрод оплавляется.
 

Ну вот выходит это у них "серийная" неисправность , а я грешным делом подумал может и не прав и только у Владимира сия проблема и в наше время одноименные изделия тоже могу отличаться друг от друга и бывает кардинально . 

 

 

из за стояния на месте просто идёт излучение тепла и электрод пересевается и начинается пердежь.
 

Ну и это неисправность и вот на других  можно на месте стоять до провала ванны но при этом дуга стабильна . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там у вас за проблемы, у меня все нормально работает.  Хоть на замасленном, хоть на АМг из магазина. Проблем нет, и надеюсь и впредь будет меня машина радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю, что там у вас за проблемы, у меня все нормально работает.  Хоть на замасленном, хоть на АМг из магазина. Проблем нет, и надеюсь и впредь будет меня машина радовать.

 

Егор, дело не в загрязненном металле, а в том, что если немного застоятся на месте то (вот об этом я раньше и писал что есть догадка что электрод перегревается, Андрей наверное более правильно описал проблему) электрод перегривается от тепла который идет от детали и оплавляется или засоряется и происходит срыв дуги и "пердеж". И еще замечу что это не обязательно на 200Гц, это начинается от 80 и выше, просто на 80 это редко ну то есть надо больше на месте стоять, а на 200 это быстрее.

Егор, если не сложно попробуй на своем, у тебя прошивка другая. Не надо ни чего сваривать и добавлять присадку, просто возьми алюминий даже тот который хорошо сваривается, поставь ток который примерно на нем может образовать ванну за 30с,(то есть маленький) зажги дугу и подержи на одном месте. Герц поставь 200 и обычный режим АС. Если у тебя такая же проблема то и 30с не надо будет ждать, секунд через пять это произойдет.

 

 

 

если на 50А/200 гц перемещаться по детали - все норм, срывы есть но не критичные для электрода.

 

Это да но это же не нормально, иногда надо где то задержаться, например ток для сварки нужный но когда ванна расплавилась и пихнул туда присадки ванна стала больше и металл в этом месте толще - не успел двинуть электрод и все - срыв и меняй электрод. Спасибо Андрей, теперь будет о чем разговаривать с сервисным центром. 


 

 

Ну вот выходит это у них "серийная" неисправность , а я грешным делом подумал может и не прав и только у Владимира сия проблема и в наше время одноименные изделия тоже могу отличаться друг от друга и бывает кардинально . 

 

Точнее не серия, а прошивка. Не думаю что в аппарате физически внутри что то меняли. Просто сделали новую прошивку, возможно что то исправляли по желанию пользователей одно исправили а это поломали. Это нормально, такое и в компьютерных программах очень часто. Плохо то что они могут это мне поправишь, а другое сломать и сразу это можно не заметить а наткнётся на это много позже. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Добрый вечер, завтра у меня работа нп алюминии предстоит, прогоню его на всех Вами озвученных режимах, хотя я постоянно работаю на разных частотах и балансах полярности. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Плохо то что они могут это мне поправишь, а другое сломать и сразу это можно не заметить а наткнётся на это много позже.
 

Это как так то ???? , они "фирма" и должны отвечать за свое все ,,,,, или они только способны рекламщиков нанимать и боле не чего .

Вот какая Cebora тут прекрасная у них , и оставил комментарий с ссылкой на сию тему про " пердеж" и почитать посоветовал ,,,,,, через пять минут комментарий успешно удалил ,,,,,,,, рекламщик однако.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый вечер, завтра у меня работа нп алюминии предстоит, прогоню его на всех Вами озвученных режимах, хотя я постоянно работаю на разных частотах и балансах полярности. 

 

Вроде разобрались, это с 15 прошивкой такое, у тебя судя по первым постам 10. Но все равно попробуй конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде разобрались, это с 15 прошивкой такое

У меня, с моей прошивкой, тоже попердывает. Но я пока досконально этой проблемой не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так то ???? , они "фирма" и должны отвечать за свое все ,,,,, или они только способны рекламщиков нанимать и боле не чего .

 

Как сказано было в одном фильме в котором у главного героя ворую дочь и потом пытаются продать в рабство шейху, а он находит того кто это устроил и тот под дулом пистолета говорит - Ни чего личного, это просто бизнес. Как говорится должны но не обязаны.

 

 

 

Вот какая Cebora тут прекрасная у них , и оставил комментарий с ссылкой на сию тему про " пердеж" и почитать посоветовал ,,,,,, через пять минут комментарий успешно удалил ,,,,,,,, рекламщик однако.

 

У него тоже прошивка 14, по этому на видео на больших частотах работает. Не нашел больше ни кого у кого 15 прошивка. Но как бы мне все равно что они будут делать, откатываться или эту чинить, главное что дефект не плавающий а постоянный и много не надо, зажег дугу и через 5с сварочный процесс остановился в виде "пердежа". Плохо было бы если он был плавающий, вот тут да, замучаешься доказывать, проверят скажут у нас не проявляется и все.

 

 

У меня, с моей прошивкой, тоже попердывает. Но я пока досконально этой проблемой не занимался.

 

Я почему не смог сварить банку на большой частоте и спустился на 80, потому что сварочный процесс постоянно прекращался и дуга могла шарахнуть в сторону и прожигала банку, а должно быть на оборот, на большой частоте как раз самое то ее сварить. И ты на сколько помню тоже спустился с высоких частот. Может в 14 прошивке это менее выражено но в 15 работать не возможно. 

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я почему не смог сварить банку на большой частоте и спустился на 80, потому что сварочный процесс постоянно прекращался и дуга могла шарахнуть в сторону и прожигала банку, а должно быть на оборот, на большой частоте как раз самое то ее сварить. И ты на сколько помню тоже спустился с высоких частот. Может в 14 прошивке это менее выражено но в 15 работать не возможно. 

Я банку так и не смог заварить То что шов положен, я это за сварку не считаю, с такими трудностями это не сварка. А по 14 прошивке, недавно трубку кондиционера сжег в очень ответственном месте из-за этого пердежа (писал про это). На сколько успел настроиться (сколько терпения хватило), так все уходит в отрицательный баланс, в связи с чем возникает проблема с глубиной проплавления и иногда минимального тока может и не хватить. На тонком уже варить стремно, особенно там, где невозможно потом проконтролировать обратный валик, например на трубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я дико извиняюсь за вопрос,а вы себору покупали из за функции (XA),что бы варить банки пивные?

 

Раз спрашиваете то наверное не понимаете. Лично я покупал аппарат из-за то что в моем первом аппарате не было функции регулировки частоты АС, так же не было функции холодной сварки и прихваток (это как бонусом), ну и режим микс и ХА тоже не помешает. А сварка банок это всего навсего проверка возможности аппарата и получение навыка, это же не просто наложить шов на толстой пластине. Режим ХА сильно в этом помогает, можно зажечь гугу не на присадке и потом так идти шов зажигаешь на присадке и расплаляешь (как бы наляпывая), а зажечь на стенке банки и получив ванну добавить присадки и так далее. Вот только режим частоты подвел с ним было бы куда легче, на 80Гц уж больно большая зачистка вокруг места сварки, а стеночка тоненькая, надо поторапливаться, так же если сваривать способом зажигая дугу на металле то там не очень хорошее место угол очень острый больше 90 градусов и дуга стремится работать то по одной то по другой стенке, а еще надо держать короткую дугу. Так что сварка банка для меня это всего лишь тренировка навыка сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка у меня 14.АМг, 3 мм электрод не точил, поставил 25 А, где то за 30- 35 секундобразовалась ванна.

 

Спасибо. Значит все таки с 15 прошивкой есть проблемы. Только Вот Валера говорит что у него такое тоже есть, в у него тоже 14 прошивка, правда в меньшей степени. Спасибо всем кто откликнулся. Наверное в среду повезу аппарат в офис, покажу им проблему. Сказали надо оставлять, если проблема подтвердится. 

 

 

Можно было и другие апараты порассматривать с подобным функционалом,по крайней мере проверенные временем

 

А кто его знает кто проверенный временем и имеет такой функционал. Везде одна реклама того или иного бренда. И потом чтобы сравнить хотя бы два аппарата нужно их иметь и не просто попробовать, а длительное время на них поработать. Это нормально, так при выборе не только сварочного аппарата, пока сам не попробуешь не поймешь. И потом эта фирма не "вчера" образовалась, а значит имеют хоть какое то представление в данной области, не то что просто тупо что то скопировали. А баги они есть в любом сложном оборудовании (людям свойственно ошибаться), главное что бы эти баги разработчик решал по требованию пользователя, а не тупо жри что имеешь, как может произойти с оборудованием которое например куплено с алика. Был выбор между EWM и этим, и перевесило именно удобство управления. Вот у людей с другой прошивкой все нормально работает, значит и мне сделают и будем дальше получать наслаждения от приятной работы.

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хз,на евм работаю,не вижу трудностей в управлении

 

А кто то сказал что есть трудности? Например управлять летом авто без кондиционера не составляет каких то трудностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я дико извиняюсь за вопрос,а вы себору покупали из за функции (XA),что бы варить банки пивные?

А я по наивности полагал что без баланса амплитуды АС и не бывает аппаратов. На фига мне этот ампераж на электрод? Все что у меня было до этого (аж целый Тритон и сейчас есть) имело эту чудесную функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваше предпоследнее-Был выбор между EWM и этим, и перевесило именно удобство управления

 

Не тому написал, это я выбирал. И да удобство и комфорт стоит не на последнем месте. Тем более у людей этот аппарат работает без нареканий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, буду ждать результат, интересно офис готов по пересылке ремонтировать?

а то мне далековато ехать . Я тоже из за пердежа запорол деталь и списал на свои кривые руки. 
если не трудно, возьмите у них контакт с кем связаться для перепрошивки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ждать результат, интересно офис готов по пересылке ремонтировать? а то мне далековато ехать . Я тоже из за пердежа запорол деталь и списал на свои кривые руки.  если не трудно, возьмите у них контакт с кем связаться для перепрошивки. 

 

Обязательно отпишусь. Думаю что нет проблем принять аппарат, вернуть мне готовы по пересылки, так как мне не удобно среди недели к ним ехать, сказали что нет проблем могут обратно отправить ТК. Но все равно спрошу. Звонил им по телефону указанном на сайте. 

Опять посмотрел на свои выкладки с ослика (ранее их выкладывал) то видно что при балансе -0 отрицательная полуволна сильно урезана, тогда наверное ты правильно заметил что при большой частоте просто не хватает минуса вот электрод и перегревается. Было бы хорошо увидеть показания с других аппаратов что у них по середине и что при крайних положениях, может те кто ремонтирую аппараты смогут поделится выкладками. Логически вроде если они бы сделали нулевой баланс действительно нулевым то наверное при добавлении частоты было бы все нормально.

 

P.S.

Завтра еще попробую погонять на больших частотах но баланс полярности загоню в минус 8 что бы сделать ровные полуволны, теоретически это должно как то повлиять.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...