Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Количественный расчет сварной конструкции из профиля 50х50

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ded Perded

Ded Perded
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Сентябрь 2020 06:40

Добрый день!

Вот приспичило мне стол из профиля сделать.

стол1.PNG

Проектировал в Solidworks. Получил спецификацию с таблицей вырезов сварного изделия. (удобно все детальки с размерами и углами под резы.)

Но вот какой вопрос не нашел в гуглах...

Длина стандартного профиля 50х50х4мм - 6м (примерно, чуток длиньше 6,1м) 

У меня суммарно 26м профиля на изделие. Но просто разделить на 6 нельзя т.к. могут быть обрезы большие. А взять на 1 или 2 палки больше тоже неинтересно. За них никто не заплатит. 

В этом изделии 16 разных длин и 39 заготовок. (изделие небольшое и можно посчитать вручную)

Но а если в изделии будет 10000 заготовок разной длины????

Ищу калькулятор или программу которая по списку длин деталей выдаст мне количество 6 метровых болванок профиля для закупки на базе.

Подскажите кто и как решает эту задачу?

#2 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 854

Отправлено 12 Сентябрь 2020 09:25

Добрый день!

Но вот какой вопрос не нашел в гуглах...

Длина стандартного профиля 50х50х4мм - 6м (примерно, чуток длиньше 6,1м)

У меня суммарно 26м профиля на изделие. Но просто разделить на 6 нельзя т.к. могут быть обрезы большие. А взять на 1 или 2 палки больше тоже неинтересно. За них никто не заплатит.

В этом изделии 16 разных длин и 39 заготовок. (изделие небольшое и можно посчитать вручную)

Но а если в изделии будет 10000 заготовок разной длины????

Ищу калькулятор или программу которая по списку длин деталей выдаст мне количество 6 метровых болванок профиля для закупки на базе.

Подскажите кто и как решает эту задачу?

Я решаю такую задачу каждый день. И решается она просто. Довоз или запас. Потому что если я сяду считать сколько каких кусочков помещается в погонаже на изделии с тысячью деталей - мозг взорвется. Самое частое изделие арматурный каркас. Считаю общий погонаж и заказываю. Либо получившийся объем либо с набросом 10-15% в зависимости от размера деталей относительно погонажного размера.
А гадать на кофейной гуще можно долго. От разных заводов идет разный наброс на длинну профиля. Самое большее что встречал 6.03м. Но обычно ровно 6м. И еще,вводить тысячу позиций в программу то еще занятие. Плюсом если учитывать наложение углов)))

Ну и дело вкуса конечно, но из профтрубы 50х50 уж больно громоздко будет смотреться конструкция. Если конечно она имеет художественный посыл а не технический.

Сообщение отредактировал saper24: 12 Сентябрь 2020 09:28

• 5

#3 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 426

Отправлено 12 Сентябрь 2020 09:43

Материал считаете крантно 6 метрам и не заморачивайтесь,потом только в цену изделия добавляете и все.

• 3

#4 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 12 Сентябрь 2020 12:00

Ded Perded, думаю Вы не найдете такого калькулятора. Я считаю вручную для штучного производства. Для массового можно накинуть, как говорил Сапер, 10-15% в плюс. 

• 2

#5 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 12 Сентябрь 2020 13:20

Довоз или запас
во-во, а запас или довоз, надо думать исходя от удаленности металлобазы. Меня на производстве быстро этому научили. Только вот с газами у нас такая штука не канает, 15-20% баллонов с текущеми вентилями . Ага..и это МО, Про недолив скромно молчим. Вот и и возим по два баллона, за 100км. Дикость если честно. Но когда мне аксакал с Форума рассказал мне сколько стоит заправка на Сахалине или где нибудь в Иркутске, я понял, у нас все равно тут коммунизм (МО и М). 
  • 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#6 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2020 13:40

во-во, а запас или довоз, надо думать исходя от удаленности металлобазы. Меня на производстве быстро этому научили. Только вот с газами у нас такая штука не канает, 15-20% баллонов с текущеми вентилями . Ага..и это МО, Про недолив скромно молчим. Вот и и возим по два баллона, за 100км. Дикость если честно. Но когда мне аксакал с Форума рассказал мне сколько стоит заправка на Сахалине или где нибудь в Иркутске, я понял, у нас все равно тут коммунизм (МО и М).

Есть два путя. Первый это когда имеется проект и калькуляции материалов. Тогда что куда и сколько проблема не исполнителя работ. Но проекты стоят дорого. Потому, например в понедельник мне привезут из областного центра 50 концов недостающих арматуры. И меня не канает сколько это стоит. Не нравится - считайте сами. Или заказывайте проек. А так объект с начала строительства два раза менял конфигурацию. Я им не ванга. Так что хоть 100км, хоть 500. Сейчас работаю над лестницей. И размеры проката не влезают в погонаж. Заказчику не нравится что я на розничных металбазах беру прокат. У него скидка на оптовке. А ситуация такая что на оптовках кратно трем метрам продают. А в розницу от метра. В итоге например два куска швеллера по 3.7 метра + два куска по 3.4 метра привращаются на оптовке в 15 метров с перспективой сращивания одного косоура. Что я бесплатно делать не буду. А 7 метров профтрубы 100х50х3 превращаются в девять. В итоге скидон сжирается покупкой ненужного металла и оплатой моего гемороя. Все это очень индивидуально. И главное себя не намахать)))
  • 4

#7 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 12 Сентябрь 2020 17:26

И меня не канает сколько это стоит.
у нас похоже, но все равно выливается в потягивание кота з причинное место и диалоги на тему "кто виноват", к сожалению и в случае нехватки и в случае если я заказал больше чем нужно и остаток завис.  Проблема малого бизнеса я так думаю. 
  • 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#8 ОчУмелый

ОчУмелый
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 12 Сентябрь 2020 21:47

Лазерный крой листового металла например, считают на всю ширину листа и пофиг, что деталька занимает все один уголочек )))

• 0

#9 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 217

Отправлено 13 Сентябрь 2020 05:36

Есть программа Rotary Tybe Pro, это для гибки и резки трубы на чпу станках, там он может сам раскидывать раскрой на трубу, но прога крайне тяжелая для освоения, сложная и с кучей настроек.

• 0

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#10 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2020 11:02

Лазерный крой листового металла например, считают на всю ширину листа и пофиг, что деталька занимает все один уголочек )))

Не знаю как где, а у нас так не считают. Иначе бы ценник был конский. Цена самой резки слезы. Основная цена это металл. Приносишь свой и платишь копейки. Еще и оставшееся отдают. Но чет очереди со своим металлом невидать там.
  • 0

#11 Сергей64

Сергей64
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 13 Сентябрь 2020 15:29

Подобную программу знаю применяют на заводе по производству пластиковых окон. Там вбиваешь размеры окон и станок сам хлысты режет и клеет Этикетку. Чем больше окон заносится тем меньше отход.
  • 0

#12 Ded Perded

Ded Perded
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Сентябрь 2020 01:07

Вот что накопал. Проверил. Очень удобно.

Реализация в Excel: http://www.excelworl...forum/3-21304-1

Считает без ограничений, можно использовать неограниченное количество основного профиля, а также деловые остатки, полученные с других раскроев.
Учитывает ширину реза, торцевую кромку.
Может кроить в два профиля.
Достаточно эффективный алгоритм раскроя.

#13 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2020 12:47

Вот что накопал. Проверил. Очень удобно.

Реализация в Excel: http://www.excelworl...forum/3-21304-1

Считает без ограничений, можно использовать неограниченное количество основного профиля, а также деловые остатки, полученные с других раскроев.
Учитывает ширину реза, торцевую кромку.
Может кроить в два профиля.
Достаточно эффективный алгоритм раскроя.

Чего удобно? 10000 размеров в ручную вводить?
  • 0

#14 3comma62

3comma62
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 15 Сентябрь 2020 16:15

Проектировал в Solidworks. Получил спецификацию с таблицей вырезов сварного изделия. (удобно все детальки с размерами и углами под резы.)

Подскажите вашу версию Solidworks. У меня 14 и такой возможности (вывода спецификации) я что то не встречал.

• 0