Перейти к содержанию

Помощь в графическом обозначении сварного шва


Рекомендуемые сообщения

Помогоите не специалисту по сварке определиться с обозначением сварных швов на эскизе. Свариваются трубопровод с муфтой. Можно ли отнести данные швы к какому-то ГОСТу или как их обозначить без ссылки на ГОСТ.

post-4476-0-62723700-1320133590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отнести данные швы к какому-то ГОСТу или как их обозначить без ссылки на ГОСТ.

Вам для чего определиться? Как обозначить, или как выполнить? Это вполне обычное обозначение сварочных швов. Указаны ГОСТы на соединения, требуемый параметр. Или нужен ГОСТ на обозначение? Можно посмотреть ГОСТ 2.312 "Условные изображения и обозначения сварных соединений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для чего определиться? Как обозначить, или как выполнить? Это вполне обычное обозначение сварочных швов. Указаны ГОСТы на соединения, требуемый параметр. Или нужен ГОСТ на обозначение? Можно посмотреть ГОСТ 2.312 "Условные изображения и обозначения сварных соединений"

 

Шов внутренний нужно как-то правильно обозначить. Для ГОСТ 16037-80 не соответствует катет по его величине. Правильно ли указанн ГОСТ для заварки отверстий (типа электрозаклепки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр отверстия 30 мм под заклепку - не подходит.

ну так диаметр у Вас и не указан нигде.

 

 

Правильно ли указанн ГОСТ для заварки отверстий (типа электрозаклепки).

У Вас этот ГОСТ вообще не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас этот ГОСТ вообще не указан.

 

Ну как же, смотри внимательнее - верхний. Про него вопрос.

 

 

Upd: Я тут прикинул, в отверстии ф30 навалять десятый катет... жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхний

Я наверное слепой...

Верхний ГОСТ, который я вижу, это 52-64-80. Скажите мне, где в нем про "электрозаклепки"?

И откуда взялся катет в электрозаклепках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 5264-80 " Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры" нет ничего про электрозаклепки. В этом и вопрос: правильно ли он указан.

Собственно ГОСТ 14776-79 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ" тоже не подходит, так как для Ф30 отверстия толщина стенки трубы должна быть не менее 22 мм, что не соответствует чертежу.

 

Вывод - элемент нестандартный, чертится отдельный выносной разрез элемента с указанием параметров сварочного шва (о чем я писал несколькими постами выше и что "наверное слепой" Evgen в упор не заметил).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 5264-80 " Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры" нет ничего про электрозаклепки. В этом и вопрос: правильно ли он указан.

Собственно ГОСТ 14776-79 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ" тоже не подходит, так как для Ф30 отверстия толщина стенки трубы должна быть не менее 22 мм, что не соответствует чертежу.

 

Вывод - элемент нестандартный, чертится отдельный выносной разрез элемента с указанием параметров сварочного шва (о чем я писал несколькими постами выше и что "наверное слепой" Evgen в упор не заметил).

 

Это отверстие ф30 по технологии должно полностья завариваться электродом, катет шва указан только как привязка к толщине основного металла. Что стоило бы поменять в обозначении данного шва?

P.S. Извиняюсь, что раньше не указал этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "проектный институт" оторвался бы на этом по полной:эскиз в натуральную величину,схема заполнения и "поваликовый" контроль.После сварки зачистить заподлицо по классу шероховатости и до кучи люм-контроль впаял бы.

По теме:если св.соединение нижней трубы с муфтой показывать как 5264-80 Н-2 (расстояние между краями от 12 до 100 мм) взамен ГОСТ 16 037-80?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 5264-80 " Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры" нет ничего про электрозаклепки. В этом и вопрос: правильно ли он указан. Собственно ГОСТ 14776-79 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ" тоже не подходит, так как для Ф30 отверстия толщина стенки трубы должна быть не менее 22 мм, что не соответствует чертежу.Вывод - элемент нестандартный, чертится отдельный выносной разрез элемента с указанием параметров сварочного шва (о чем я писал несколькими постами выше и что "наверное слепой" Evgen в упор не заметил).

"Особо зрячий" Варелик наверное в упор не заметил что еще во втором сообщении был указан ГОСТ на обозначение сварных швов, как стандартных, так и нестандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 5264-80 " Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры" нет ничего про электрозаклепки. В этом и вопрос: правильно ли он указан.

Собственно ГОСТ 14776-79 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ" тоже не подходит, так как для Ф30 отверстия толщина стенки трубы должна быть не менее 22 мм, что не соответствует чертежу.

 

Вывод - элемент нестандартный, чертится отдельный выносной разрез элемента с указанием параметров сварочного шва (о чем я писал несколькими постами выше и что "наверное слепой" Evgen в упор не заметил).

 

"Особо зрячий" Варелик наверное в упор не заметил что еще во втором сообщении был указан ГОСТ на обозначение сварных швов, как стандартных, так и нестандартных.

 

ММммммм..... И в чем несоответствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "проектный институт" оторвался бы на этом по полной:эскиз в натуральную величину,схема заполнения и "поваликовый" контроль.После сварки зачистить заподлицо по классу шероховатости и до кучи люм-контроль впаял бы.

По теме:если св.соединение нижней трубы с муфтой показывать как 5264-80 Н-2 (расстояние между краями от 12 до 100 мм) взамен ГОСТ 16 037-80?

Если я не ошибаюсь - ГОСТ 5264-80 нельзя использовать для стальных трубопроводов, коим являются данные детали. А по поводу люм-контроля пожалуйсто поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если я не ошибаюсь - ГОСТ 5264-80 нельзя использовать для стальных трубопроводов.

Может и нельзя,но у Вас в первом посте указан именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогоите не специалисту по сварке определиться с обозначением сварных швов на эскизе. Свариваются трубопровод с муфтой. Можно ли отнести данные швы к какому-то ГОСТу или как их обозначить без ссылки на ГОСТ.

post-2315-0-46665500-1330247429_thumb.jpg

 

С этим чертежом,можно поступить примерно так;-привязать к одному ГОСТу,(ГОСТ 16037-80,наиболее правильный вариант)

 

указать параметры швов в примечаниях,

Отверстие ф30мм-шов №3,к электрозаклёпкам не относится (достаточно Н1 катет 8 )

Катет шва вы можете изменять,в зависимости от конструктивных и эксплуатационных характеристик вашего изделия (в ГОСТ указано примерно-приблизительно и выбор за вами)

post-2315-0-94856400-1330264909_thumb.jpg

 

такие соединения используются в буровом оборудовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...