Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@круазик,Спасибо! А если не секрет,где ее можно использовать,инфы на русском не нашел? А то я крючки в баню делаю из нее для робы,может есть более нужное применение)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Доброго дня,я думою стоит обратится к Николаеву "Сварка в машиностроении" том 2  раздел разнородных сталей и сплавов стр.358 "Сварка титановых сплавов со сталью" 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче проба пера.Поиздевались над чугунякой,сварка никелем,сверху для интереса МНЖКТ.Проба молотком на излом.Вроде ничо,ломается по чугуну,отбела вроде нет.В конце шва единственное боялся провалить и на фото видно непровар.Как- то так ..

post-25281-0-31164000-1551456406_thumb.jpg

post-25281-0-79540500-1551456414_thumb.jpg

post-25281-0-41855500-1551456423_thumb.jpg

post-25281-0-17056300-1551456437_thumb.jpg

post-25281-0-25515000-1551456447_thumb.jpg

post-25281-0-36570800-1551456460_thumb.jpg

post-25281-0-24349600-1551456469_thumb.jpg

post-25281-0-27531200-1551456480_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Доброго дня,что за присадка,сварка на холодную,проковку я смотрю не применяли? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Ничего не меняется в доме Шнаерзона"(с)

Описание работ, начинайте всегда с марки чугуна. Зачастую на советских редукторах она написана.

Читаю посты постоянно, и как правило написано "на деревню к дедушке". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,что за присадка,сварка на холодную,проковку я смотрю не применяли? 

День добрый.Присадка Панч-11(в два прохода), 3мм( у него был вариант протяжки - "осветлённая"), от  Александра Александр ПАНЧ 11. Варил на горячую,поэтому и непроковывал.Малехо "борзанул",но было интересно,т.к. и панч,и ванночка вели себя покладисто.Не пучилось,не пузырилось,просто красиво стелилось.

 

 

 

 

Описание работ, начинайте всегда с марки чугуна. Зачастую на советских редукторах она написана. Читаю посты постоянно, и как правило написано "на деревню к дедушке". 

 

Не смешите мои седые ноги :crazy:  - шучу.

Я понятия не имею какой марки был чугун,знаю только ,что трактор кажется импортный.

ЧШГ могу от других отличить,но не вникаю в раскладку по самим маркам.

Моя задача "снюхаться и сладить" с чугунякой и заварить\исправить дефект.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подогрев был 250 C градусов?  

 

320-340(с погрешностью показометра) C градусов, остывание уже в печи ,укутав минватой.

При укутывании падение температуры подобной детали 10 градусов в час.


 

 

Соединение чугуна с титаном.100кг на разрыв выдерживает,больше не нагружал.

 

А где практически применить или применяются такие соединения ? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,что за присадку применяли? 


@Serj55441, температру пирометром измеряли?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температру пирометром измеряли?

 

 

Выставляешь нужный режим и датчик в печи автоматически регулирует + пирометры для подстраховки. 

post-18683-0-98834000-1551806110_thumb.jpg

post-18683-0-71071900-1551806168_thumb.jpg

post-18683-0-58201800-1551806213_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно название печи? Изготовитель? 

 

Печь делали на заводе по изготовлению оборудования.Никаких аналогов,только наработки изготовителя в этом плане.

Я дал внутренние размеры и на словах разложил свои "хотелки".

На сегодняшний день по теме "прогревочных печей для железяк" могу точно утверждать,что печь обязательно должна быть с продувом внутри - 10000 %.

Старая печь у меня в рабочем состоянии,но без продува нагретого воздуха.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печь делали на заводе по изготовлению оборудования.Никаких аналогов,только наработки изготовителя в этом плане.

Я дал внутренние размеры и на словах разложил свои "хотелки".

На сегодняшний день по теме "прогревочных печей для железяк" могу точно утверждать,что печь обязательно должна быть с продувом внутри - 10000 %.

Старая печь у меня в рабочем состоянии,но без продува нагретого воздуха.

Продувка сквозная или конвекция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ТИГом, 

Михаил , не попробовал АС ток применить ? 

Если нет попробуй как нить и отпишешь понравилось али нет , а то я один не вру еще  кто то пользует .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй как нить и отпишешь понравилось али не

попробовал на разных режимах с разной синусоидой в общем еще хуже, пошел путем больших ампер в линейном режиме и если обильно подавать присадок  то помогает, в итоге понял что большой диаметр присадки задачу облегчит и варить тычками бегло. Проточил без проблем, отбела не было и особо с перегревом не парился, с маленькими перекурами по 3-5мин. 

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конвекция
 

 

Верно! :good:


 

 

Чугун, марка не известна, ПАНЧ от Александра 2мм, ТИГом, 

 

Случайно фото самой разделки места сварки нету?

Интересно глянуть как разделали сами трещины\изломы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трещины\изломы
зерно среднее но кипит как надо видно что графита много, разделку фоткать поленился, время позднее и под устал. На словах - основное болгаркой где не подлезть - фрезой. Как бы не старался  с режимами пузыри идут и если они не видны то это еще не говорит что их там нет. Проходил по несколько раз, вроде бы все плотно но при проточке масенькие пузырики все равно есть. Не знаю может руки у меня такие и не понимаю ничего в ПАНЧе и чугуне но для фотосессии могу положить шов и будет с виду плотный и красивый (на фото они есть не тронутые) но повторно дугой может вскрыть пузырь или после токарной обработке, на фото не видно а когда точил верхний слой были, глубже почти нет. Придет ЕСАБовская присадка для ПА попробую ею варить, посмотрим как она себя поведет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зерно среднее но кипит как надо видно что графита много, разделку фоткать поленился, время позднее и под устал. На словах - основное болгаркой где не подлезть - фрезой.

 

Мне интересно было увидеть саму разделку\подготовительный момент - форму,глубину,ширину по отношению к месту разлома.

Размерность  зерна,фреза,болгарка,графита много - это понятно,но не даёт полной картины подготовки к ремонту.

Спасибо.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...