Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Serj55441,

Там нет никакой шлифовки.Это проковка второго облицовочного шва МНЖКТ. Первый слой панч. Сварка "на  холодную".Электроды предпочитаю ториевые ф2мм

Это не пробы на сверление - следы бойка от случайного попадания при проковке панч.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это проковка второго облицовочного шва МНЖКТ. Первый слой панч

 

 МНЖКТ на втором проходе экономия или спокойствие за герметичность?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Serj55441,

Скорее,гарантия герметичности.Проба на керосин дала одно легкое отпотевание на 250мм шва. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, почему без нагрева и полуавтомат? По мне так лучше 15 минут на нагреве потерять, чем час молоточком расковывать. Остывание в вате это не работа и присмотра не требует.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Не хотелось греть-там запрессованные бронзовые вставки и неизвестно,как они себя поведут при нагреве. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, поплохело бы им с большой вероятностью.

 

так бывает

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор китай, тиг, панч11

 

 

Было острое желание  наварить сверху полосу для усиления (Рис.1).  Сказали,- нельзя, выходит вторичный вал. Фиг знает, как оно должно работать, основная задача этих узлов- производство шпона

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю про своё понимание,что на сильно малых токах с Панчем поры, чтоб "лить чисто" надо поймать эту грань "между мало и норма". Думаю,что это по той причине,что сам Панч изначально заточен под сварку без защиты.В среде аргона ведёт себя по другому и нужны малые токи. А может у Александра такой хитрый Панч......но я приноровился и варю

 

Сергей в принципе соглашусь , но то что он заточен без газа ну не как не соглашусь (может так и было при Патоне и что то из РЗМ было еще или процент другой был добавлен) и вот на ПА это еще возможно как то (но пробовали люди и полнейший отстой ) это , а вот ТИГ сварка без газа ну нет такого и не будет , а панч то выпускают и 3мм и в ПА его с таким диаметром не запихнешь  и что это значит то есть научные рекомендации "без газу" и похоже писавших можно так обозвать ласково  "водку то делала ключница" .

P.S/ Вот совсем я забыл что есть у меня видео ПАНЧ и АС ток с ВЧ и конечно аргон , выбивают всю "дурь" из современного ПАНЧ , ложится ровненько и закипать ему не охото .

 

  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ток с ВЧ и конечно аргон , выбивают всю "дурь" из современного ПАНЧ
не думал что ВЧ может справляться с пузырями... надо попробовать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1

Михаил, а об этом и  http://websvarka.ru/talk/user/22313-petrm/писал в ЛС. , только вот не знаю на каком он токе работал . 

Я на АС и +ВЧ но это Ева может так , на Селко в АС токе ВЧ нет , на DC есть до 2.5кгц . 

На твоем на АС  , ВЧ тоже нет а вот в DC у тебя все 15кгц есть и конечно попытай .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера, я могу и ошибаться но я кажется пробовал на максимальных частотах а вот надо попробовать вниз уйти. Я как то от жадности пытался ограки сваривать на подложке из меди, прикольно пыхала....

Я свою присадку тоже брал у Александра т.к. тогда эта публика отказала в малом количестве, но я все верил что в ПА себя поведет по другому но ожидания не оправдались. Надо как то на ЕСАБовскую присадку собраться "колхозом" на заявку (всего пять заявок по 5кг) и по катушки взять.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да он поверхностно выглядит идеально а вот повторно проходя там шаколад пузырчатый, сам не раз замечал, вроде все сверху пушисто но не верю, беру и дугой по верху и  там не просто пузырики (не всегда) а кратеры, и пройдя несколько раз сглаживаешь, но считал это нормой
 

 

 

 

И вот на этой грани и держишь ток ногой.Всё стараюсь делать быстро. Вот на этой железяке на каждую сторону разделки "влито по три прохода" Панчем 3мм.

 

Никаких разглаживаний,это понты для приезжих.Последовательно чётких 3 прохода.Я не зря написал слово "Влито".Кончик присадка,как горлышко чайника из которого льётся.Конечно,это образно,но глядя на сам процесс через стекло понимаешь,что скорее литьё.

У меня китайский сундук,пробывал по совету на АС - не справляется

.И когда с кусками\обрезками проводил пробы,то поймал именно этот момент - Литья. Кто-то на сайте описывал процесс,как пайка,но у меня получается не пайка. Когда имитируешь пайку,то липнет присадок и это поры=малые токи. Поэтому надо токи выше и тогда литьё,пор нет.

  Начались работы с педалью,замены резисторов,пробы и получилась очень-очень плавная регулировка тока ногой,которую я могу контролировать строго и "длинно" и держать эту грань.

Обратите внимание на фото шва(предыдущие посты) на детальках. Везде пишут про то,что "движения производить только вдоль шва", а у меня первый проход вдоль,чтоб чётко влиться в трещину,а последующие проходы наоборот "челночные"


Сергей в принципе соглашусь , но то что он заточен без газа ну не как не соглашусь

 

Так про этот момент и не думал даже,пока не прочитал мысли форумчан на эту тему .Будет настроение сварю что-нибудь из хлама и распилю,посмотрим что внутри.Хотя и видно через маску,у меня ж диоптрии стоят в маске :pardon: .

А вот импортный присадок держу и пользую в исключительных случаях.Ложится Очень хорошо,цена тоже неплоха - "НЗ" моё  :blush:

post-18683-0-67064500-1550295702_thumb.jpg

post-18683-0-82244400-1550295755_thumb.jpg

post-18683-0-52311100-1550295845_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Мы с тобой как-то обсуждали возможное применение электродов ЦЧ 4.Так вот,прямое их назначение - это сварка чугуна на связях. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

папаша, Павел ваш заказ готов к отправке. Писала в личку, Вы молчите. Адрес доставки прежний? Сегодня заказы поедут на отправку заказчикам. Тем кто заказывал отправку через Деловые линии. И ваша катушка уже упакована. Зайдите в личку.

 

  

 

stalina, Я тут немного посваривал СЧ10, РАДС, постоянка,  никаких пор, шипений, и т.д. не обнаружил. Проволка не ваша. ПА без газа, на прямой  полярности немного порит, с кислотой ещё хуже, ПА в аргоне на обратной полярности шикарно, вообще без пор, НО, немного закаляется чугун. ЗТВ.

 

Форумчане,откликнитесь,кто уже пробывал ТИГом этой проволокой варить ?   

http://websvarka.ru/talk/topic/11647-nikelevaia-svarochnaia-provoloka-panch-11-svarka-chug/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Чем вы проковывали коллектор после сварки?

 

Молоточками "Topex",т.к. руками лучше чувствую осадку. Пробывал пневмой,но отложил ёё для громоздких и массивных железяк.

Ручные молоточки разные 2+2+2 , запилены по разному,разный вес у каждой пары, форма разная. Носики все закалены, обухи наоборот наплавил Панчем.

Почитайте посты Сергея krech ,есть и разные его видео (ник-ютуб ютубный) ,многое почерпнёте,если "боритесь с чугуном".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит,что "александровским панчем" получается и на холодную тоже нормально варить.

Я вот не знаю от кого мой ПАНЧ и туты у нас две конкурирующие фирмы . 

Но мне в подмогу злой и быстрый АС ток приходит и главное Форсаж это позволяет .

post-11842-0-29238800-1551272400_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...