Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Владон не знаю сколько вы взяли за сварку но опресовка такого блока стоит 4.000

Работа 6700, пресовать сами будут. По результатам попросил отзвониться
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Работа 6700, пресовать сами будут. По результатам попросил отзвониться

Думается,что это должно быть около 8т. Еще один вариант проверки на герметичность:возьмите пятикубовый шприц,согните иглу и нанесите керосин с внутренней стороны шва.Условие-,если возможно нанести керосин на всей протяженности шва.Подогрейте сварочный шов горелкой,нанесите мел.Керосин должен наносится несколько раз на внутреннею сторону шва;т.е. шов должен находиться "под керосином" не менее двух часов.Если на "обмеловке" не будет следов протечек,то смело можете отдавать изделие заказчику,но помните -шов "под керосином" должен находится не менее 2 часов . Тонкости опрессовки на ТО можете отбросить -все равно они вам не доступны.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается,что это должно быть около 8т. Еще один вариант проверки на герметичность:возьмите пятикубовый шприц,согните иглу и нанесите керосин с внутренней стороны шва.Условие-,если возможно нанести керосин на всей протяженности шва.Подогрейте сварочный шов горелкой,нанесите мел.Керосин должен наносится несколько раз на внутреннею сторону шва;т.е. шов должен находиться "под керосином" не менее двух часов.Если на "обмеловке" не будет следов протечек,то смело можете отдавать изделие заказчику,но помните -шов "под керосином" должен находится не менее 2 часов . Тонкости опрессовки на ТО можете отбросить -все равно они вам не доступны.

Я проверил пенетратом с наружной стороны. Сразу проверял до сварки, и после сварки дважды. Один раз пришлось подваривать
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ВлаДон,

Мой вам совет,хотя избегаю их давать: пенетранты используйте только для определения границ трещин перед сваркой, -это диагностика,как и мгнитнопорошковая дефектоскопия ,но не средство контроля  состояния после сварки

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, ощутил на себе, полностью подтверждаю это. Более того, необходима под пенетрат хорошая шероховатость поверхности.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, а не могли бы вы на примере блока @ВлаДон, описать  способ сварки -нарезания -спасения резьбы ? Про вварку футорки уже писали , чтобы вы предложили в этом случае.

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, а не могли бы вы на примере блока @ВлаДон, описать  способ сварки -нарезания -спасения резьбы ? Про вварку футорки уже писали , чтобы вы предложили в этом случае.

Разделывайте трещину,аккуратно подходя к ниткам резьбы.Используйте различные виды и диаметры шарошек ВК,как на плосокшлифовальных машинах,так и на граверах.Разделку делайте так,чтобы могли продавить корень с минимальным наплывом на нитки.Присадка мнжкт. А дальше...насадки на граверы,метчики,руки и терпение.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,а вы не пользовались графитовыми или угольными резьбовыми ввертышами для сохранения резьбы ? Где-то читал о таком способе , но как он в жизни ?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,а вы не пользовались графитовыми или угольными резьбовыми ввертышами для сохранения резьбы ? Где-то читал о таком способе , но как он в жизни ?

Нет,не пользовался.Такие ввертыши имеют право на жизнь,но..все необходимые метчики разного диаметра и шага трудно собрать,а уж ввертыши изготовить,когда неизвестно с какими резьбами в следующий раз надо будет заниматься,то надо иметь всю номенклатуру инструмента,нужный материал - это довольно сложно.Помню искал метчик ф7 шаг 1.Нашел)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, ну помогите..... Другой темы по чугуну не нашёл уж извините...

Надо приварить отломанное ухо от чугунной плиты (корпус кпп станка). Чугун не трескается (не знаю как правильно сказать), но есть небольшой опыт.... Есть тисы, на них только точку ставишь, и сразу трещины, этот чугун не такой. пробовал варить обычным электродом (красный стандарт монолит) переменкой, но проварить не получилось. Вроде держалось ( тут с 15.45 минуты что я делал) 

, но начал вставлять рычаг..., переключать, и отвалилось. Просто непровар... Как поступить? Есть полуавтомат с обычной проволокой по стали (ПАНЧа нет), есть Кедр TIG-200P ACDC, есть медная проволока 3мм, есть нихром (марку не знаю) 1мм, и нихром 4мм с пром печей. Могу попробовать завтра поискать электрод по чугуну, но врядли. Что из перечисленного применить? Опыт тигом мизерный, точнее никакой, но надо варить.... Я обычным электродом тисы и токарный патрон варил, всё держится. Помогите пожалуйста. Изменено пользователем Режиссер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер,да,про проковку не забудьте.

бесполезно нихром ковать. Если деталь малая, то в печь её. Нагрева слегка и варим быстро. Потом опять в печурку и остывать с ней. Разделка сквозная, проплавление исключить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Нет печи. Деталь если разберу, то собирать механизм переключения буду долго.

Негорючее чего нибудь найдите типа каменной ваты. После сварки оберните пусть остывает. Я по секрету скажу,знаю что низя , принесли восстанавливать бесплатно ухо поменьше, на помпе от погрузчика. Чугун трескается при сварке. Я нагрел градусов до 450 и восстановил ПА проволокой не специализированной. Потом в песок и до утра след дня остывать. Прошло полгода, пока тьфу тьфу ходит деталь.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Нет печи. Деталь если разберу, то собирать механизм переключения буду долго.

лучше день потерять потом за 5 минут долететь (с)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, приветствую... Спасибо всем кто уделил внимание моей проблеме.

Сегодня уже собрался варить аргоном, дай думаю заеду в магазин. В одном только 4мм электроды, а в другом тройка ЦЧ-4. Взял три штуки на всякий... Не прокаливал, 2-3 часа на котле полежали. Варил тем же Кедром, только МИГ, постоянкой на обратной полярности (так в интернете вычитал по этим электродам), ток 110А. После провара, поковка, зачистка, если есть шлак или поры, опять разделка и так далее, не грел и не остужал медленно. Кажется получилось... Много не фоткал, вот.

post-24853-0-50725100-1544123162_thumb.jpgpost-24853-0-95963300-1544123185_thumb.jpg

 

Если интересно могу потом ссылку на видео дать, там более наглядно. Я просто не знаю как тут относятся к видео с ютуба, так как на чипе я сказал, что больше ничего не буду показывать. Ещё раз всем спасибо!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если интересно могу потом ссылку на видео дать, там более наглядно. Я просто не знаю как тут относятся к видео с ютуба, так как на чипе я сказал, что больше ничего не буду показывать. Ещё раз всем спасибо!!!

Чем больше тематической информации в соответствующих темах ,тем лучше. Единственно фото рекомендуется заливать на форум. Т.к. со сторонних ресурсов фото они могут пропасть. Ютуб пожалуйста.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Режиссер,А можно было изготовить полумесяц с втулкой для оси этого эксцентрика и прикрутить его на болты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не можно.... Там чугун с плохим литьём, прям дырки (если интересно в предыдущем видео немного показал), а сверлить насквозь, с другой стороны механизм. Механически там только один вариант, сносить огрызки, делать длинную крышку полумесяцем, и прикручивать её в 10-15 мм от окружности, но там тогда и ось рычага надо переделывать, и коробку не снять без съёма рычага.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...