Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка чугуна ТИГ-ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1006

#121 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 21 Август 2013 06:27

шатун протянул руку дружбы.

Именно так наш моторист и сказал!ARGONIUS, П/а ПДГ-301 есть на работе, но он уже как "Лего" собран. Вместо одного ролика стоИт подшипник. ПАНЧ-11 - из области мечтаний. Стало быть, ОК 92.58 будем "шукать".
  • 0
Ты заходи, если что...

#122 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 21 Август 2013 17:46

я конечно не спец по чугунию.. если только статика а динамики нет или мало.пайка латунью-не вариант?(вопрос чисто из интереса. для повышения своего кругозора))
ps.26-08/ ARGONIUS,спасибо за прояснение.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 26 Август 2013 17:19

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#123 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 21 Август 2013 18:02

Вот подобная пробоина , только больше , латка толщиной 1.5 мм

http://s019.radikal....1c6dd21420b.jpg
  • 4

#124 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Август 2013 02:22

svarnoi69, вариант, почему нет. Газом просто греть большую площадь надо и не просто подогреть, а почти до температуры плавления чугуна. Неизвестно как поведёт себя при остывании, в принципе если большой опыт пайки есть- можно попробовать. А вот полуавтоматом и бронзовой проволокой в аргоне такие вещи вообще весело паяются, начало шва только градусов до 300 греть надо. Если на п/а ещё и пульс-режим есть, шов даже красивый получается. Отбела нет, сверлится и нарезается резьба очень хорошо.
Здесь за минуту около 25 см проварено, правда лепилось обычным ПДГ, и ни о каких красотах и пульс-режимах и речи нет. Качество соединения очень даже ничего получается при миг-пайке, а по скорости почти как обычная п/а сварка.

Прикрепленные изображения

• 20130408_192832.jpg

• 3

#125 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 26 Август 2013 06:50

CAM_40PA-HL-300x300.jpg Не давно пару-дней плясал вокруг чугунной части насоса, той половинки, что ближе к двигателю. Разморозили, пооторвало лапы, по внутренней сферической(на динамик похоже) части оторвало пару кусков. Варил комбинированно: где "толсто" и прямолинейно,- электрод, по по "динамику" электродом затрещало. проварил "на горячую" в аргоне присадком "комби"- св08г2с обкрученной медной проволокой, и электродом по чугуну не оббивая - тоже хороший результат но тока требовалось больше.Проковку применял. В мин-вате 15 часов пролежала. Раскрыл, плюнул-шипит :blink: Проверил керосином кое-где вылезло чуток...не стал ни чего лепить отдал так,- смысла нет ещё день терять на незначительные порины. Мужику и то радость.-ща наводнение воду откачивать а то что корпус будет слегка влажнеть, так это пустяки.
  • 2

#126 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 26 Август 2013 15:34

Фото0713.jpg
Варил тоже насос, но в аргоне, вообще без проблем.
  • 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#127 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 27 Август 2013 14:54

morgmail,Марка присадки?
  • 0
Ты заходи, если что...

#128 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 27 Август 2013 15:04

CUSN
  • 1

#129 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Август 2013 16:43

вообще без проблем.

а если все четыре лапы, и две из них оторваны в месте с частью цилиндра(по кривой) миллиметров по 80 кривого шва по тонкому месту? ;) Короткие таврики-то понятно, без проблем и быстро, я такие электродом "шесть сек" закрываю.
  • 0

#130 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Август 2013 00:10

а если все четыре лапы, и две из них оторваны в месте с частью цилиндра(по кривой)

Это уже хуже. :D Там кстати тоже было ещё где-то, точно не помню.

Сообщение отредактировал morgmail: 28 Август 2013 08:42

• 0

#131 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 16 Сентябрь 2013 18:31

Движок М40, БМВ. Кто вплотную занимается, скажите. Пациент скорее жив или скорее мертв? Если реанимировать, какими силами и средствами? Обломков и "донора" нет. :wacko:

Добрый день , осмелюсь дать совет ,если разрешите (хотя думаю может уже поздно ) пациент будет жить .)) Так же я бы порекомендовал смело взять молоток и отбить тонкие части чугуна на блоке , до рёбер жёсткости которые видно на фото , потом шарошкой сделать более правильную форму , далее взять метал , тоньше стенок чугуна этого блока , вырезать заплату что бы она тесненько входила без зазоров , и как уже говорилось ранее выгнуть ее , и после того как приварите и в процессе сварки осаживаете заплату (в конце она вообще станет прямой) снимая напряжение тем самым . Еще ньюанс , первые шовчики прихватываете к самым , толстым (силовым частям блока , я думаю к бабышкам (видимо это бабышки крепления лапы двигателя ) а так же к стенке (надеюсь там есть таковая ) которая идет к постели колен вала . Ну и еще желательно погреть блок в печи , градусов 400. И самое главное не забывайте расковывать шов . .Буду рад если помог советом .
  • 0

#132 krech

krech

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 18:48

Движок М40, БМВ. Кто вплотную занимается, скажите. Пациент скорее жив или скорее мертв? Если реанимировать, какими силами и средствами? Обломков и "донора" нет. :wacko:

Вот такое вот чудо было , две огромные дыры (с двух сторон ) + перебита плоскость и это еще далеко не самое худшее что приходилось делать . Что за машина не помню не запоминаю я их . для меня это просто блок - чугун - работа , какой то грузовик помоему . Изображение это помоему тот же блок , треснула постель колен вала Изображение а этот огород тут тока начал городить Изображение помимо пробитой стенки блока , погибла родная бабышка крепления , выточена простая стальная и точно установлена где должна быть , также потеряли кусок плоскости крепления поддона , и по моему кусок задницы блока потерн был ...Вот а дальше решил собрать мозаикой а не целиковой заплатой , ВООБЩЕ творечская и интересная работа Изображение вот как то так получилось в итоге Изображение вид сбоку Изображение варилось все ПАНЧем . По моему управился за один день .
  • 5

#133 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 18 Сентябрь 2013 16:17

Писали-нет ?
Электроды ОЗЛ-25б
Химический состав наплавленного металла, %
C: 0.12 max
Ni: основа
Мo: 1.3-2.5
Si: 0.6 max
W: 0.1-0.3
Mn: 1.2-2.0
Cr: 18.0-22.0
S: 0.015
P: 0.02
Очень дорогие, потому продают(у нас по крайней мере) поштучно.
На разовую работу можно купить и использовать как по прямому назначению РДС, так и как присадку обколотив обмазку.
  • 2
Я уйду из зоопарка

#134 krech

krech

• Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2013 22:49

Изображение..Изображение..Изображение
Коллектор, сварено Панчем, предварительный подогрев 200 градусов , и последующие остывание в печке . Было 5 трещин , коллектор вообще убитый , но попросили востановить.
  • 0

#135 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 28 Сентябрь 2013 04:17

сварено Панчем, предварительный подогрев 200 градусов

Какой смысл в таком прогревании, если сам ПАНЧ изначально для холодной сварки?
  • 2

#136 krech

krech

• Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2013 06:25

Какой смысл в таком прогревании, если сам ПАНЧ изначально для холодной сварки?

В чем то вы правы , по крайней мере в отношении коллектора , я и на холодную их завариваю , прогреваю это уже дело привычки , но вот блоки чугунные не советую варить на холодную . А смысл прогрева он же ясен и понятен . И блоки я грею около 400 градусов .Много конечно было опытов и на холодную и с разными присадками , но практика показала , обязательно греть , за год минимум 100 чугунных и 200 AL блоков приходилось варить , поле деятельности большое . И замечу не только подогрев но и медленное остывание , приблизительно 20 градусов в час .
  • 3

#137 Алексей Тиханов

Алексей Тиханов
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Ноябрь 2013 18:30

Подскажите! Отвалился  кронштейн крепления на КПП МАЗа, коробка чугун-чем качественнее приварить и примерно сколько денег будет такой ремонт стоить?

• 0

#138 krech

krech

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2013 18:36

Варить думаю нужно Панчем , если можно фотку , тогда приблизительно цену можно обозначить . Хотя везде наверно по разному , кто то может в гараже сварить полуавтоматом и взять 500 рублей , Другой человек может проварить аргоном с подогревом ,  присадкой Панч , предварительно сняв глубокие фаски ,

• 0

#139 Алексей Тиханов

Алексей Тиханов
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Ноябрь 2013 18:42

Второй вариант больше подходит. Примерные расценки озвучьте пожалуйста. Хоть за 10мм шва.

• 0

#140 krech

krech

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2013 18:50

я знаю что во многих фирмах берут за см шва , но это я думаю за простой шов по плоскости .. Просто у меня иногда шов пусть и сантиметр , бывало получался , в глубине (в развале блока , который нужно было нагреть 400 градусов (предварительно разделав под сварку) залезть с головой в этот блок и проварит 1см шва и обратно в печь  Ну не мог я взять за эту работу 100 или 200 рублей за 1 см шва . В вашем случае думаю (опять же не видя слома . и габариты самого кронштейна ) думаю от 1.500 рублей . Без обработки плоскости (если токовая там нужна )

Опять же "мониторя" а вижу что 1см шва стоит от 100 да 350 рублей  это по алюминию , чугун варить сложнее и панч сам по себе дорогой . Ну к примеру возьмите за см 200 рублей , если там весь шов 15 см , то получается 3.000 р . 

Все от сложности еще зависит , в трудно доступном месте или нет и так далее.

• 0