Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

или уговорить, чтобы само соединилось
Зачем уговаривать, проще сжать трещину струбциной. лет через тысячу само "сварится на молекулярном уровне"))),
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно заварить ТИГом. Даже не заварить,это сварка-пайка какая то.. 

Но!

1. Некошерно.

2. Нужна присадка с высоким содержанием никеля. Ну ПАНЧи там всякие, НМЖТ редкие, наверно нихром пойдет, не знаю... Ну или медью вообще.

3. Технология. 2-3 см проварил-проковал жди пока остынет... Это с чугуниной на холодную всегда так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проковал это как? молоточком постучать)
а просто медной проволокой пойдет,как шов получается?

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

проковал это как? молоточком постучать)
 Именно так. Острым бойком проковываем поверхность валика шва.

P.S.@Laer33, при написании сообщений, пожалуйста, не забывайте про заглавные буквы и не пишите предложения величиной в абзац. Читать дюже неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проковал это как? молоточком постучать)

а просто медной проволокой пойдет,как шов получается?

Я думаю Вам форум почитать надо или книги, вопросы смешные задаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вам форум почитать надо или книги, вопросы смешные задаете.

книги не мой конек!

Спасибо за советы! буду пробовать, потом фото выложу что получилось;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медью можно заварить (запаять) "руку дружбы", трещину в крышке насоса, например, то, что не несет силовой нагрузки. Шов обычно пористый, если проводами варить... Чего то там не хватает, или много, не помню... 

А букварь учить таки надо... И делать все как там написано. Как пример- "мерседес" сделанный по букварю и автоваз ,где каждый суслик-агроном и как не учи-на своем языке разговаривает.

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Некошерная сварка колектора. Где то кто варил похоже уонями с проволочкой медной. Конечно сломалось. 

Показал на мусорку , говорит, нее, спасай... Какойто "сунь-в- чай", три месяца из Китаю ждать, ехать завтра-и прочае ля-ля-ля...

Выпилил уони, получился зазор чуть меньше сигареты.... 

ТИГ. 120А, присадка монель-металл ф 3мм. Зазор видно. По времени часа два прошло и еще наверно столько же...

post-11967-0-26993700-1407586407_thumb.jpg

Если телефон глючить не будет-еще фоток наделаю... Сохраняет не пойми в каком формате....  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за конкретную работу... Там зазор чуть меньше сигареты, представь сколько туда надо панча  влить... Сначала думал вообще панчем заплакировать, потом 12.51 заполнить... В конце концов запаял или заварил, не знаю как это правильно называется монелем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной колектор. Фольц или ауди. Был заварен, порвало вкруговую...post-11967-0-27215100-1408352675_thumb.jpg Сварка-пайка ТИГ, Присадка панч, 120А... post-11967-0-86069900-1408352981_thumb.jpg

Изменено пользователем waha
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этож Абрам Моисеевич! Он прийдет, проконтролирует и уходит :)

Зачетное ОТК , всем бы всем бы такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера разбирал тв-4.Выбивал детальку из фартука,а она оказалась чугунная.Сломалась.Варил тигом чугун первый раз.Присадка нержа 308,обмотанная медной проволокой.Нагрузки там нет.Думаю будет держаться.

post-2965-0-57683900-1410550482_thumb.jpgpost-2965-0-42410900-1410550514_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

нихром медью обматывать не надо?
 По своей физикомеханике нихром весьма недалёк от ПАНЧа. Поэтому, думаю, не стоит заморачиваться с медью. Варил чугун в аргоне нихромом, ибо ПАНЧа пока нету... Также варил покрытыми электродами NICRO-80. По своему химсоставу электродный стержень аналогичен отечественному Х20Н80.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, ничем х20н80 обматывать не нужно. На ручной аргонодуговой он мне больше панча даже нравится. Купить наверно погуглить придётся "нихром х20н80 купить" он вовсе недефицитный. Самое то проволока 1,6 или 2 мм.

Чугун/нихром х20н80, рАДС, чугунная муфта столярного фрезера: post-4196-0-82812300-1410621056_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В технологии ремонта чугунных деталей есть низкотемпературный процесс - плакирование (создание слоя) никелем. На кромки наплавляется никель и середина общего шва проваривается обычной сталью. Дороже Х20Н80, хотя в чем то конкурирующий процесс (на некоторых деталях иногда эффективней). Чистый никель более капризен к подготовке. Есть его легированные версии, но про чистый пишут что он лучше, когда марка и состояния чугуна вообще не известно, исключая тем самым металлургический риск неточного определения состава детали.

σт 200 МПа
σв 410 МПа
δ 25%
KCV:   163 Дж/см2 (!!!) при +20°С
OK Autrod 19.92 
Проволока, предназначенная для сварки никеля высокой 
чистоты (min 99,6%), поковок из технического никеля и 
никеля с пониженным содержанием углерода. Проволока 
легирована небольшим количеством титана для снижения 
склонности наплавленного металла к образованию горячих 
трещин. При сварке необходимо учитывать, что 
наплавленный металл из чистого никеля имеет крайне 
высокую склонность к образованию пор. Поэтому, чтобы 
избежать дефектов, свариваемые кромки должны быть 
тщательно очищены от загрязнений и окислов механическим 
способом, абразивом, пескоструйной обработкой или 
травлением. Однако применять для зачистки чистого никеля 
металлические щетки не рекомендуется, т.к. это может 
привести к образованию микронадрывов поверхности. Сварку 
необходимо выполнять на оборудовании, поддерживающем 
режим MIG-puls.       EN ISO 18274: S Ni 6625 (NiTi3)  AWS A5.14: ENi-1
С max 0,05
Mn max 0,80 (!!!)
Si max 0,70
Ni min 93,0
Ti 2,00-3,50 (!!!)
P max 0,030
S max 0,010
Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гефест, ПАНЧ-11 это и есть почти чистый никель.. Относительно идеально чистых кромок на чугуне, это из области прекрасного и недостижимого :) какая уж тут чистота в промасленых корпусах иили пропитаных тосолом/антифризом рубашках охлаждения... Зачистить можно идеально, да толку мало, при нагреве всё равно полезет из пор. Выжигать конечно можно, да не везде. С горелыми выхлопными коллекторами вообще кошмар сварщика, ощущение что труха, а не металл на кромках.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...