Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@selco, Валерий! А аппарат часы считает, когда аппарат варит, или в режиме ожидания-тоже? Вы варили барабан два часа?

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а аппарат часы считает, когда аппарат варит, или в режиме ожидания-тоже? Вы варили барабан два часа?

Скорее все считает, то есть в сеть включил-пошел отсчет и не важно, работа на ХХ, или сварка. Но, в моем случае часы больше относятся к сварке , так как имею привычку  отключать его в перерывах даже 10-минутных , включенным оставляю только тогда когда вентилятор работает и как он отключился, то и аппарат отключаю .

Барабан-ну да, где-то так и есть. Может, чуток поболее, стежки короткие и между ними "перекур" по 7 мин был.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко, меня терзают смутные сомнения.А зачем Вы прихватки с лицевой стороны сделали?

И еще вопрос- этот турбиний на какой мотор ставить будут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко, меня терзают смутные сомнения.А зачем Вы прихватки с лицевой стороны сделали?

И еще вопрос- этот турбиний на какой мотор ставить будут.

По сварке не полскажу,а турбинка моя будет ставиться на z19dth (он же фиатовский 1.9jtdm)

Турбина сама от дизеля 2.4 Вольво gtb2056vl турбина с водяным охлаждением и оч. Хорошей геометрией(имеется ввиду газодинамика)

Упор в картридже делается для регулировки закрытия лопаток геометрии,

Изначально в турбине реализовано электронное управление актуатором геометрии, поэтому упора нет, при переделке на ваккум (что гораздо проще реализовать, чем мудрить управление электорникой) упор необходим.

Что же касается трубки, то это просто слив с турбины масла в картер, там нет давления.

На фотографиях сравнение штатной турбины с турбиной от Вольво, прочувствуйте разницу.

post-24112-0-74131200-1527657813_thumb.jpg

post-24112-0-21137000-1527657938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня терзают смутные сомнения.А зачем Вы прихватки с лицевой стороны сделали?

 

Сомнения -это хорошо . Но все довольно просто-первая "гармошка " деформирована и она со временем обязательно оторвется по деформации. Так вот, мы лишили свободы ее в 4-х точках и теперь она будет жить долго . 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того,протирать пруток Панча перед сваркой или нет.

 

 

Да согласен , но я шабером скрябаю ПАНЧ и на сегодняшней сварке скрябал. И вот ацетон берет этот налет мыла и думал что не берет и только механически .

 

Уважаемые коллеги проблему с осветлением ПАНЧ решили, с текущего времени отгружаем осветленную проволоку, Сергею первому отправили. Испытаешь отпишись пожалуйста.

post-11960-0-38840200-1528184998_thumb.jpg

post-11960-0-57258000-1528185015_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11, а БрКМЦ тоже осветлять будете? Не могу утверждать, что темный налет что-то портит, но все же буржуинская CuSi3 выглядит гораздо симпатичней. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11, а БрКМЦ тоже осветлять будете? Не могу утверждать, что темный налет что-то портит, но все же буржуинская CuSi3 выглядит гораздо симпатичней. 

На КМЦ, МНЖКТ мыльного налета  нет, окисление не большое, по сварочному госту оно допускается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги проблему с осветлением ПАНЧ решили, с текущего времени отгружаем осветленную проволоку, Сергею первому отправили. Испытаешь отпишись пожалуйста.

 

Спасибо за доверие :friends: .Отпишусь обязательно,но мне что тёмная,что светлая - без разницы.Панч он и в Африке Панч.

Всё равно я её перед сваркой сначала посудным ёршиком ,а потом ацетоном протираю.

Мне есть разница по диаметрам 2мм или 3мм.

Панч 3мм для глубокой разделки будет в самый раз.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё равно я её перед сваркой сначала посудным ёршиком ,а потом ацетоном протираю.

Сергей , но все равно плюс и ершик  уже отпадает , ну ацетон не кто не отменял. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать предлагают недорого нихром Х15Н60 15% хрома 60% никеля, как он для сварки Тиг чугуна, или лучше Х20Н80 20% хрома и 80 % никеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

доброго дня коллеги,принесли такое изделие лопасть(лезвие) на бетономешалку (европа),магнитится,похожа на чугун,но какой-то не простой чугун по видимому,нагрел большой кусок пошла трещина,нужны ваши советы...

post-12077-0-02778500-1531776871_thumb.jpg

post-12077-0-65239400-1531776908_thumb.jpg

post-12077-0-96026200-1531776941_thumb.jpg

post-12077-0-10345200-1531777123_thumb.jpg

post-12077-0-96379600-1531777148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, каков размер детали? Есть резон выпилить из рессоры. Отверстия заточенным победитовым светлом, (по бетону). Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, трещина явно там была, просто при нагреве она вскрылась. Следов термообработки нет. Я бы искру от болгарки посмотрел по цвету, скорее всего она стальная, с углеродистой стали какой-то, не думаю что это чугун.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня коллеги,принесли такое изделие лопасть(лезвие) на бетономешалку (европа),магнитится,похожа на чугун,но какой-то не простой чугун по видимому,нагрел большой кусок пошла трещина,нужны ваши советы...

Да вырежи из простой стали, рабочие(трущиеся) места наплавь наплавочными электродами Т-590,Т-620,Да может быть марганцовистая сталь или отбеленный чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, там износостойкий чугун (в него уже добавлен карбидообразователь - привет сварке), забейте болт на него и делайте из стали. Но износостойкость придётся наплавкой доводить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в самодельной бетономещалке принудительного типа сделаны из рессоры типа камаза, не сравнивал с чугуном но держатся нормально, а если ещё и закалить их... Ну или кромку спецэлектродом наплавить. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, каков размер детали? Есть резон выпилить из рессоры. Отверстия заточенным победитовым светлом, (по бетону).

не измерял,примерно 30*15см,клиент унес его сказав,что сделает из стали.

 

@Rashid, трещина явно там была, просто при нагреве она вскрылась. Следов термообработки нет. Я бы искру от болгарки посмотрел по цвету, скорее всего она стальная, с углеродистой стали какой-то, не думаю что это чугун.

 

хотел сверлом посмотреть,не получилось,не берет даже самые лучшие немецкие фирмы Gross,ПШМом немножко ямку сумел сделать,стружку горелкой сжег,по ним и узнал что это чугун,искры звездочкой темно-красного цвета.

Да вырежи из простой стали, рабочие(трущиеся) места наплавь наплавочными электродами Т-590,Т-620,Да может быть марганцовистая сталь или отбеленный чугун.

спасибо за совета,запишу себе эти электроды

 

@Rashid, там износостойкий чугун (в него уже добавлен карбидообразователь - привет сварке), забейте болт на него и делайте из стали. Но износостойкость придётся наплавкой доводить. 

видно по ответу,знает мастер свое дело,спасибо учту.

Изменено пользователем Rashid
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знает мастер свое дело
не знаю, но у меня хорошие учителя и быстро разъяснили мне, что такое ИЧХ, когда я столкнулся с похожей проблемой. Кстати, ГПН справиться с ИЧХ, но вот только шов будет мягким. Поэтому сталь и наплавка. Это то же учителя. Спасибо Николаю (Spec)!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, карбиды дают такую твердость что сверла не берут? Обычно чугун прекрасно обрабатывается... Не попадал такой в руки, а может попадал, но не понял - в чем дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Василий 24,Доброго дня,у человека сталь магнитится,марганцевитостая сталь не обладает магнитными свойствами.Да и не подходящие условия работы для такой стали:в мешалке износ абразивный без ударов и давления.В условиях только абразивного износа она не работает,происходить наклепа не будет.


@Rashid, Дорого дня, учтите электроды т-590 т-620 допускают наплавку не более чем в два слоя, если не будите соблюдать это условие получите откол в зоне сплавления.При наплавке без подогрева эти электроды будут давать трещины,но для абразивного износа это допускается

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...