Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

А влияние кремния на металлическую матрицу никто не отменял.
Дык плавление чугуна разве происходит? Если происходит, то кремний раскислитель, если не происходит, то балласт. В любом случае силицидной плёнки на поверхности шва после сварки я не наблюдал ни разу. Трудно с этими высокими материями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Дык плавление чугуна разве происходит? Если происходит, то кремний раскислитель, если не происходит, то балласт. В любом случае силицидной плёнки на поверхности шва после сварки я не наблюдал ни разу. Трудно с этими высокими материями...

Почему не происходит плавления чугуна при сварке?Речь может идти о глубине проплавления чугуна при сварке,если это называется сваркой.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь может идти о глубине проплавления чугуна при сварке,если это называется сваркой.
в том то и вопрос - имеется ли проплавление чугуна или нет при сварке на холодную? По моим ощущениям плавления кромок при использовани МНЖКТ не происходит, происходит их склеивание. Я могу быть не прав, но может кто растолкует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,за чем   в горячие, остыло проверили

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы в горячую улитку керосин наливаете, не вспыхнет? 
 

 

ЛёхаКолыма раньше написал  :friends: .

Была расписана последовательность действий.

 

 

Остывание в одеялах. Проверка на мел,сухо и комфортно в течении 6 часов.
 

 

р.с. насчёт "вспыхнуть" не пробывал,но проверять на горячую не советую

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Доброго дня,до скольки грели и какая была меж проходная температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грели около часа пропаном, двумя горелками гоняли по кругу, примерно от 140 до 160 градусов вышло.

После первых трёх швов укрывал одеялами и ждал спада.Далее ловил пирометром места вразброс ,где 50-60 градусов и варил,и так далее по этому принципу.Много градусов по всему шву-в одеяло и ждать нужный режим.

Работали в четыре руки.Самому ворочать,держать место сварки в горизонте и проковывать не реально.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грели около часа пропаном, двумя горелками гоняли по кругу, примерно от 140 до 160 градусов вышло.

После первых трёх швов укрывал одеялами и ждал спада.Далее ловил пирометром места вразброс ,где 50-60 градусов и варил,и так далее по этому принципу.Много градусов по всему шву-в одеяло и ждать нужный режим.

Работали в четыре руки.Самому ворочать,держать место сварки в горизонте и проковывать не реально.

Не проверял на границе чугун - наплавленный металл отбел есть? Много панча залил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не проверял на границе чугун - наплавленный металл отбел есть? Много панча залил?

 

Как не проверял?! Обязательно,всё под увеличилку. Отбела не было,всё чётко.

Панча 2мм ушло немало,но оно того стоило.Даже предварительно сложил,сосчитал прутки(нарублено по 80см),а потом вылетело из головы и остатки скинул в общую кучу.

Кстати,прутки перед сваркой протёр ацетоном(на сайте кто-то писал про это),черноты на ветоше осталось прилично.

Надо протирать или нет точно не могу сказать,вроде бы как никакой разницы при сварке не увидел.

Панч он и протёртый ложится,как родной,,, и не протёртый укладывается в радость.

р.с. без бахвальства(тьфу-тьфу-тьфу), именно на этой улитке не делал ни одного подвара. :yahoo:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обязательно,всё под увеличилку. Отбела не было,всё чётко.
просветите, как проверить отбел под увеличительным стеклом? Его обычно "на стекло" проверяют. Т.е. если тонкое сверло не сверлит, а лишь царапает поверхность чугуна, елозит словно по стеклу - значит отбелили. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черноты на ветоше осталось прилично. Надо протирать или нет точно не могу сказать,вроде бы как никакой разницы при сварке не увидел.

- при волочении используется эмульсия из  хозяйственного мыла и масла,

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просветите, как проверить отбел под увеличительным стеклом? Его обычно "на стекло" проверяют. Т.е. если тонкое сверло не сверлит, а лишь царапает поверхность чугуна, елозит словно по стеклу - значит отбелили.

 

Просветитель из меня никудышный :wacko: , расскажу что увидел с того момента,как начал пробывать варить чугун и как понимаю,чтоб не наступить на грабли (хотя, иной раз нам нравится их с собой таскать и изредка наступать).

В своё время понакупал для тренировок на приёмках металла и разных улиток,сгонов,2 блока от двигателей,корпуса редукторов разных.И ломал\разрезал,и грел пропаном,ацетиленом,болгарскими\российскими электродами по чугуну,аргоном перегревал на дурных токах.....

     Сверлить\пробывать на сверло надо тогда,когда нужно найти границу отбела,чтобы вырезать этот участок( + чуток мм от границы отбела)  для изготовления латки и понимания объёма работ или возможности выполнить эту работу.То есть это "прощупывание" металла после выполнения кем-то работ,тем более,если додумались и шлифанули место сварки.А в основной массе после себя не удосуживаются "прибрать".

Если бы я сверлил каждую работу по чугуну,что у меня или свёрла бы кончились,или клиенты подумали бы,что точно-Секта! 

Для меня несколько факторов устаканилось в процессе разного рода эксперементов с чугуном.Когда присутствует отбел после сварки,то это чётко видно через увеличительное стекло,ведь прилегающая поверхность была зачищена  и зашлифована лепестковым кругом. Первое - это специфический цвет снаружи (иногда и внутри) и второй момент - это эфект "гусиной кожи" на поверхности металла. И если надо убедиться дополнительно и чтобы не портить внешний вид,то берём китайскую карбидную борфрезу и пробуем шаркать.Есть искры и еле шкрябает -отбел. Нет искр - нет отбела.

Только не принимайте моё видение за призыв к действию.Вы спросили-я поделился своим пониманием.

р.с. мне никто не рассказывал,что можно убить\засрать до дури  линзу при сварке чугуна,,, сам допетрил,что надо работать длинным соплом и всё будет с линзой нормалёх.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же увеличилка не лучший способ проверки на отбел. Околошовная зона зачищается на 20-25мм на каждую сторону, а чаще всего на много больше (капиллярная дефектоскопия предъявляет требования к шероховатости поверхности), поэтому высмотреть там что либо просто не реально (всё блестит, как у кота). Берём тоненькое сверло (2-2,5мм), шурик, и аккуратно просто надсверливаем с лёгким нажимом исследуемую область околошовной зоны. Точка получается совсем крохотная, но она уже даёт понимание, что отбел не случился. Делается это как до сварки (можно и на стадии приёмки, как экспресс-метод, когда ещё металл не зачищен - наличие отбела хороший повод отказать в гарантии и взять повышенную цену), так и после, если есть сомнения. Просто и надёжно.

П.С.: борфрезу не гробьте о карбид, возьмите шарошку, она отбел на раз удаляет и работает безударно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

борфрезу не гробьте о карбид, возьмите шарошку, она отбел на раз удаляет и работает безударно.

 

Спросонья назвал шарошки борфрезой,извиняюсь.

 

 

поэтому высмотреть там что либо просто не реально (всё блестит, как у кота).

 

Каждый остаётся при своём мнении,как случится возможность,то сделаю фото хорошим Canon-ом.

 

 

при волочении используется эмульсия из обычного хозяйственного мыла, на качество сварки не должно повлиять или может есть у кого то на счет этого свое виденье? Если есть какой то опыт поделитесь пожалуйста.

 

При протирке прутка Панча пока есть только понимание,что хуже не сделаешь(чистота не лишне) + типа что-то ритуала по "фэн-шую"  :pardon:

post-18683-0-90421600-1522738189_thumb.jpg

post-18683-0-77665300-1522738200_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы в горячую улитку керосин наливаете, не вспыхнет?
 

Я пробовал )) Восновном когда коллектора варю , пока теплый (не горячий мажу побелкой , быстрее остывает - встает мел, и заливаю керосин в теплый коллектор , так если есть трещины быстрее покажет ) .И если приходилось подваривать , и естественно керосин внутри не до конца продул-высушил , то подвариваю  а там хлопок и горит  :pleasantry: .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу начать практиковаться в сварке чугуна. Почитал не много литературы, рассматриваю исключительно сварку на холодную не габаритных деталей.

Условно подразделяем на 4 вида:

1) Белый, ремонтом лучше не заниматься

2) серый, самый распространённый

3) "ковкий"

4) упрочнённый, легированный всякими примочками

 

Сварку осуществляем не большими стежками, длина зависит от толщины стенок изделия, чем больше теплосъём тем длинней стежок, но не более 30-35мм. Далее проковка, прям по горячему, молоток с круглым бойком, прикладываться надо от души, и ждём пока остынет до 30-60 градусов. После окончания сварки, изделие желательно укутать для медленного остывания.

Рассматриваю два вида присадки ПАНЧ-11, на основе никеля и МНЖКТ, на основе меди. В каких случаях какую используем? Постоянка или переменка? Не много поигрался с МНЖКТ на чернухе, на постоянке шов чище, ванна была +-одинаковой, правда я игрался на частоте 100+Гц.

 

Попутно про БрКМц спрошу. Для чего используем, латунь-понятно, для чего ещё? Показалось что сварку ( хотя, тут уже скорее пайка) осуществлять надо на куда меньшем токе ( Около 15-20А на мм), иначе фейерверк?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,белый чугун  лишь заготовка для дальнейшего  изготовления серого ,ковкого и высокопрочного чугуна,его  не применяют для изготовления изделий.

@Учусь,для контроля температуры купите пирометр(с регулировкой коэффициента теплового излучения),на  алиэкспрессе за гуманные деньги можно приобрести,это облегчит вам работу.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не большими стежками
без поперечных колебаний.

 

 

прикладываться надо от души,
не надо от души, ведь куёте по горячему. Просто частым кистевым движением. Надо как можно больше точек сделать, а не как можно более глубоко проковать.

 

 

чем больше теплосъём тем длинней стежок
и сразу после проковки обратно-ступенчатым переходим на новое место, остывание не ждём.

 

 

пока остынет до 30-60 градусов
я поддерживаю температуру детали (или места сварки) около 40-50гр, свариваю обратно-ступенчато. И дугой не даю остывать. Так получается быстрее, ведь на холодную варить шибко проблемно для почек - много кофе пьётся. И проковка при такой начальной температуре проходит не так быстро. При температуре 20-30гр. чугун очень хорошо впитывает тепло шва и проковка требует сноровки.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,@konstantinXX, Народ, самое главное, с присадками то как быть? Спасибо :)

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

без поперечных колебаний.

 

Что интересно при должной сноровке Панч-11 позволяет и хорошо укладывается даже с поперечными колебаниями,главное чётко и шустро управлять дугой и не задерживаться на краях.

р.с. столкнулся  чугуной крышкой с какой-то насоса,мало того,что прогнившая,так ещё и тонкая.И только челночно-скоростные движения выручили.Повторюсь,Панч позволяет такое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,как быть, заказывать и пробовать.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я даже с поперечными колебаниями
можно и с поперечными колебаниями, только швы будут совсем короткими. Распрямите зигзаг длиной 30мм и шириной 6-7мм и будет прямая длиной порядка 55-65мм. Поэтому придётся укорачивать длину шва подгоняя его под 20-30мм распрямлённого зигзага. 

 

 

с присадками то как быть?
панч для свари, мнжкт на запас пору подварить. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...