Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

меряли пирометром на смартфоне
тут ошибка. Дело в том, что пирометры в смартфоне это не пирометры, а  их жалкое подобие. Вообще пирометры способные мерить и низкие и высокие температуры имеют крупные размеры и огромную цену. Как правило пирометры идут до 500 (редко до 600)гр. и свыше. Получается, что бы мерить температуру свыше 500гр. вам нужен отдельный пирометр. В смартфон такое не упакуешь.

 

 

ачем тебе нужен графитизирующий отжиг ?
мне он не нужен, я ведь выше полугорячего не поднимаюсь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ошибка. Дело в том, что пирометры в смартфоне это не пирометры, а  их жалкое подобие.

 

Согласен ,карандаш кончился , а это лучше чем ничего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой как толерантность Европы...)))

Надеюсь, восстановление его испорченной кривыми мужицкими руками девственности вы дорого купили.  :crazy:  Ох уж мне эти мехонойды! Свечи им надо ставить за здравие - всегда работой обеспечат. Особо-когда хозяйский сапог над пятой точкой висит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, есть вопрос глупый :) На работе опытный шофер доказывает, что чугунные блоки не варятся. Типа лопаются рядом со швом и все такое. Насколько я тут на форуме краем глаза видел, вроде же спецы форума варят такие вещи. Так это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,ну если применять мр3 обмотанную медной проволокой или взять электроды ЦЛ-11,без разделки и зачистки и без подогрева тогда точно ничего хорошего не получится.Вы спросите у своего опытного шофера знает ли он вообще технологию сварки чугуна и изделий из него.Так рассуждать как ваш шофер,может только дилетант.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На работе опытный шофер доказывает, что чугунные блоки не варятся. Типа лопаются рядом со швом и все такое.

 

Варятся блоки успешно.И просто трещины,и "кулак дружбы" латкой из металла. Дайте ему на ю-тубе видео глянуть форумчанина "Krech" Сергея (ютуб Ютубный) и если соображалка у вашего водителя работает,то он после просмотра поймёт,что возможно делать грамотно и всё держит.

Через мою горелку тоже малёхо блоков прошло,замечаний нет,техника ездит.Блоки были от легковых меринов\фольцвагенов до импортных тракторов(где сам трактор по цене нескольких иномарок).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, есть вопрос глупый :) На работе опытный шофер доказывает, что чугунные блоки не варятся. Типа лопаются рядом со швом и все такое. Насколько я тут на форуме краем глаза видел, вроде же спецы форума варят такие вещи. Так это или нет?

Опытный ШОФЕР  !!   А ездить шоферов - сварщики учат?!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если профессиональный стоматолог
скажу больше: даже если профессиональный патологоанатом.... :crazy:  

 

 

Речь пойдет о бронзе ХЦрК
и где взял? ещё осталось? :pleasantry:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

скажу больше: даже если профессиональный патологоанатом.... :crazy:  

 

 

и где взял? ещё осталось? :pleasantry:  

 

Осталась. Обрати внимание на эту бронзу:порообразование минимальное, сплавление очень хорошее. Думаю, она превосходит МНЖКТ. МНЖКТ на перекрытии ПАНЧа может давать кристаллизационные трещины, а эта нет. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, есть вопрос глупый :) На работе опытный шофер доказывает, что чугунные блоки не варятся. Типа лопаются рядом со швом и все такое. Насколько я тут на форуме краем глаза видел, вроде же спецы форума варят такие вещи. Так это или нет?

ВАЗовских блоков от классики переварил не один десяток когда на заводе работал , на холодную ПАНЧем отлично варится и качество отличное . Даже из кусочков осыпавшуюся от лобового удара стенку где цепь ГРМ сваривали , всё нормально , собирали мотор и авто бегало .

Вот аргоном чугун не варил и не буду )) Лучше ИМХО ПАНЧем или никелевым электродом ММА , но это моё мнение .

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот аргоном чугун не варил и не буду )) Лучше ИМХО ПАНЧем или никелевым электродом ММА , но это моё мнение .

Тут немного не понял  :pardon:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64,что мешает попробовать начать? 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64,что мешает по пробовать начать? 

Нее , извращение это бесчеловечное )) Даже не могу придумать ни одного плюса и не единой причины чтобы этим заниматься .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

road64 сказал(а) 23 Мар 2018 - 19:12: Вот аргоном чугун не варил и не буду )) Лучше ИМХО ПАНЧем или никелевым электродом ММА , но это моё мнение . Тут немного не понял    

Тоже не понял....может это весна ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Вот аргоном чугун не варил и не буду ))

@ЛехаКолыма, @Serj55441, сдаётся мне, что это не весна виновата. Тут-несколько иной случай... Что-то из серии "Я Пастернака не читал, но осуждаю!!!". :rofl:

 

Лучше ИМХО ПАНЧем или никелевым электродом ММА , но это моё мнение .

@road64, да, это-ваше мнение. И ваше право-его придерживаться. Но, сколько людей-столько мнений. Я с чугуном работаю и  РАДС и РЭДС и ГПН и П/А. Когда чем-зависит от обстоятельств. Оттого и избегаю подобных столь безапеляционных заявлений.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась. Обрати внимание на эту бронзу:порообразование минимальное, сплавление очень хорошее. Думаю, она превосходит МНЖКТ. МНЖКТ на перекрытии ПАНЧа может давать кристаллизационные трещины, а эта нет. 

Виктор день добрый! Как думаешь с чем связано то что в брхцрк не образуются кристаллизационные трещины? В мнжкт предполагается, что кремний должен препятствовать отбелу, Не может быть из-за бОльшего диаметра проволоки, мнжкт варишь ф2.0, а эта 3.0мм?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что кремний должен препятствовать отбелу
каким образом? отбелу препятствует медленное охлаждение, отсутствие высокого нагрева (низкая энергия вложенная в формирование шва). Кремний раскислитель. В случае образования карбида кремния это будет швах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор день добрый! Как думаешь с чем связано то что в брхцрк не образуются кристаллизационные трещины? В мнжкт предполагается, что кремний должен препятствсовать отбелу, Не может быть из-за бОльшего диаметра проволоки, мнжкт варишь ф2.0, а эта 3.0мм?

Наличием циркония и кальция.Цирконий,обладает большим сродством к азоту,кислороду,сере,связывая из в тугоплавкие соединения,а кальций,который вводится в ХЦрК с другой целью,в чугуне улучшает степень шаровидности графита,снижает отбел и способствует образования графита.

каким образом? отбелу препятствует медленное охлаждение, отсутствие высокого нагрева (низкая энергия вложенная в формирование шва). Кремний раскислитель. В случае образования карбида кремния это будет швах.

Кремний способствует графитизации,снижает отбел.В чугун кремний вводится не в качестве  раскислителя.Меняя соотношение к кремния и углерода,получают различные марки СЧ.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чугун кремний вводится не в качестве раскислителя.Меняя соотношение к кремния и углерода,получают различные марки СЧ.
не знал, благодарю. Но это при производстве, а при сварке с использованием МНЖКТ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

не знал, благодарю. Но это при производстве, а при сварке с использованием МНЖКТ?

 

 

А влияние кремния на металлическую матрицу никто не отменял.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...