Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Куда уже заглядывали?
в ухо.

 

 

есть толк от этой игрушки
есть, нашёл в ухе грязь и оперативно удалил, кошка довольна, т.к. любит в ухо боднуть.

 

 

Пробовал таким стволы оружия смотреть
а что вы там хотели увидеть? Там сплошные блики и засветки. Ствол на просвет смотрится и дефектится прекрасно: раковины, отслоения, неравномерность световой полосы - всё это хорошо видно. Да и "калибр" у камеры только для гладкого ствола подходит. Из нарезных только крупняк вроде дшк/нсв, но мы люди мирные. А вот трещины на покрытой копотью поверхности выпускного коллектора будут обнаруживаться прекрасно. Собственно для баков и коллекторов эндоскоп и брался. Посмотреть бак до вскрытия помогает точнее определиться с ценой.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор, очень культурная работа. Грел? Или небольшая деталь грелась сама от тепла сварки?

Грел.Нужна была полноценная сварка.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а зеркало в комплекте вообще пластиковое и мутное, через него вообще ничего не видно

 

Вообще оно пленкой закрыто изначально, если ее содрать, то вроде ничего так, хотя все равно разрешение оставляет желать лучшего ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рубцы потом прячут, или главное, чтоб держалось?

не могу ответить да или нет .работаю с ребятами уже год по этой теме приносят иногда ждут недели по три в связи с выездными  работами по пром объектам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета и подсказки вот по этому балансиру.

Пробывать варить?будет работать\держаться? Если у кого опыт по сварке подобного?

В наличии есть и Панч-11, и другие присадки по чугуну.

post-18683-0-80071000-1507308751_thumb.jpg

post-18683-0-00818000-1507308760_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет работать\держаться?
В этой ситуации без прочностных расчётов шва (с применением сопромата) варить - лотерея .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробывать варить?
отрезать полностью, изготовить из стали и приварить к чугунному телу. Делов на пару часов.

П.С. можно даже привинтить :crazy:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробывать варить?будет работать\держаться?

Пробовать однозначно , но еще после сварки усилить.

Какова у него толщина и если толстый , делаем скобочку П из металла ну скажем 2 или 2,5мм и прикручиваем ее к противовесу болтами и поработает.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал балансир,заварил с боков,согнул полосу из 2,5мм, изготовил и насверлил скобу.

р.с. панчем интересно варить,но неудобно "сплетенной косичкой из 1,2мм",она просто тает в ванночке на глазах ,надо приобретать в наличие потолще диаметры.

post-18683-0-97382800-1507569734_thumb.jpg

post-18683-0-56024700-1507569742_thumb.jpg

post-18683-0-60874300-1507569748_thumb.jpg

post-18683-0-84933300-1507569754_thumb.jpg

post-18683-0-42045700-1507569761_thumb.jpg

post-18683-0-77303400-1507569768_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"сплетенной косичкой из 1,2мм",она просто тает в ванночке на глазах

Так можно сплести косичку из 3x1.2мм, ещё проще двойную косичку 2x2x1.2мм, я так недавно игрался не для сварки с вязальной проволокой (она правда вроде помягче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так можно сплести косичку из 3x1.2мм, ещё проще двойную косичку 2x2x1.2мм, я так недавно игрался не для сварки с вязальной проволокой (она правда вроде помягче).
 

Уже пробывал,но надо крутить или сразу 2,или сразу 3,или сразу четыре.Вариант скрутить из уже скрученных негоден.

А по-поводу сварки, это моё личное мнение и могу ошибаться,но ощущение,что когда варишь скрученной косичкой как-будто трудней управлять ванночкой.Это касается и чугуна,и алюминия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда варишь скрученной косичкой как-будто трудней управлять ванночкой.Это касается и чугуна,и алюминия.

Если прикинуть с физической и логической точки зрения - вполне вероятно. Во-первых, турбулентности защитного газа от косички должно быть больше. А во-вторых, и косичка плавится не так как сплошной кусок, не сплошная капля падает, а в виде капли-буравчика что-ли, что может давать дополнительные завихрения в расплаве ванны.

Может сумбурно и непонятно написал и просто у меня лишние завихрения в голове :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Если прикинуть с физической и логической точки зрения - вполне вероятно. Во-первых, турбулентности защитного газа от косички должно быть больше. А во-вторых, и косичка плавится не так как сплошной кусок, не сплошная капля падает, а в виде капли-буравчика что-ли, что может давать дополнительные завихрения в расплаве ванны.

Может сумбурно и непонятно написал и просто у меня лишние завихрения в голове :)

И грязи больше 

Доделал балансир,заварил с боков,согнул полосу из 2,5мм, изготовил и насверлил скобу.

р.с. панчем интересно варить,но неудобно "сплетенной косичкой из 1,2мм",она просто тает в ванночке на глазах ,надо приобретать в наличие потолще диаметры.

Если долго мучиться,то что-нибудь получиться. Диаметр присадки оптимально 2 мм.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если долго мучиться,то что-нибудь получиться. Диаметр присадки оптимально 2 мм.

 Согласен полностью с присказкой :drinks: ,но когда интересно и начинаешь немного понимать процесс,то мучения переходят в радость за свой труд.

За подсказку про диаметр - спасибо! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор.

Газовая линза,сопло 6L,электрод WL-20, диам. 2,4. Панч-11.

газовые линзы после чугуна в помойку только !расточительством занимаетесь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газовые линзы после чугуна в помойку только !расточительством занимаетесь !

 

Если применять короткое сопло,то может быть.....но я написал литера "L".

Вот этой линзой не очень много,но приличное количество  чугуняк проваренно и что ?

Я лично не увидел побочных факторов при применении длинного сопла..

post-18683-0-76338300-1507998821_thumb.jpg

post-18683-0-29468700-1507998825_thumb.jpg

post-18683-0-29805100-1507998830_thumb.jpg

post-18683-0-34822600-1507998835_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...