Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Serj55441, при всём уважении - но деталюха крохотная. Нагрели её до 450-500 и варите без остановки. Так на много быстрее получается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, при всём уважении - но деталюха крохотная. Нагрели её до 450-500 и варите без остановки. Так на много быстрее получается.

Спасибо за подсказку,в следующий раз так и попробую сделать.Ведь до меня эту деталь варили с другой стороны и не хотелось напортачить,да и опыта по чугуну маловато на сегодняшний день.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YcVEx49SNLE&feature

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка.

 

Какая толщина самого материала?в каком режиме варили и чем?за один проход или частями варили?

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Какая толщина самого материала?в каком режиме варили и чем?за один проход или частями варили?

Толщина от 8 мм до 16 . Два прохода.

Варили Панчем и п\а? 

Совершенно верно - полуавтомат панчем и подварка тиг мнжкт 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Корпус насоса , панч с предподогревом и проковкой
До какой температуры прогревали? Медленное охлаждение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подогрев до ~500°и медленное охлаждение в мин вате

 

Как изловчились сохранить плоскость корпуса насоса при таком подогреве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,это самый щадящий метод сварки чугуна, я думаю что поводки не сыграют большой роли в дальнейшей трудоспособности корпуса.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как изловчились сохранить плоскость корпуса
это корпусная деталь, её вообще не ведёт при таком нагреве. Ведёт чугунные плоские детали, детали с не замкнутым контуром и длинные элементы с не большой шириной. Ведёт при одностороннем нагреве, что для чугуна не допустимо - может лопнуть. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Я так понимаю что это продолжение сего http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/?p=298158.

Мда , здорово располосовали ;) , и если бы не супер сварка , то чермет ждал их.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, молодец! Я бы за такое и не взялся. не по причине, что не смогу, а по причине отсутствия гарантии в результате. А ты могёшь. Ну, или могешь!  :good:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,@konstantinXX,

Спасибо,ребята,за отзывы.Если говорить на полном серьезе,то такой вид работ нельзя относить к сложным.К кропотливой работе да,но не сложной.Единственное,чтобы выполнить такую сварку качественно и быстро,нужно иметь панч в полуавтомате,панч и мнжкт для тиг,и,желательно,УСП,лекальные линейки и т.д. Давно не видел здесь Александра ПАНЧ 11.Весь сварочный материал его,очень качественный материал. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор добрый день! Очень рад, что устраивают материалы. На форум изредка захожу просматриваю работы. Пообщаться пока времени не хватает,  много работы по основному направлению.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

корпус турбины
необычная поперечная трещина. Обычно она вдоль лопается и с трещиной живёт долго и успешно. Раньше сам не ведал, что большинство поживших турбин имеют продольные трещины, одну или две. Может и больше есть, но снаружи их не видно, а внутри их искать уже глубоко. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,да вы правы не типичная трещина , чаще попадается в другой плоскости . Рядом со мной ремонт турбин, вот от них и попадают корпуса ко мне. Что -то восстанавливаю , что - то удивляет (как и везде в ремонте ,чувства вызывает разные).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор, не так давно взял на али эндоскоп дешёвенький. Теперь мечтаю посмотреть внутри турбину, но пока не попадаются. Как попадётся видео замучу, ну, или хотя бы фото сделаю.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь мечтаю посмотреть внутри турбину

Куда уже заглядывали? :) В смысле есть толк от этой игрушки или и вправду, даже для простых вещей требуется серьёзное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал таким стволы оружия смотреть, толку никакого, а зеркало в комплекте вообще пластиковое и мутное, через него вообще ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...