Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23,

Виктор,  а может аргон или какой другой газ вреден ПАНЧ и может без газа как и рекомендуют ПАНЧ и не будет пор.   Полуавтоматом понятно что можно и без газа попытать счастья , но тиг вольфрам гореть будет.

 http://websvarka.ru/talk/topic/2561-poluavtomaticheskaia-svarka-provolokoj-panch-11/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Валера,это верхние поры-это не критично.Если бы стояла задача вообще исключить поры,то несколько по-другому подошел бы к сварке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Виктор , может и верхнии но не приятно такое отдавать заказчику . Может я сильно к внешнему виду придираюсь но не могу я отдавать когда "дырки" или как губка . Что то в ПАНЧ переложили (компоненты) у немцев попроще но и пор не дает. 

В общем надо с ПАНЧ на кошках поработать и допытаться понять что он не любит , может току поболее но резко и быстро , а может все наоборот.

Чугуняки тренировочные есть теперь, и будем  пытаться поры изгонять.

post-11842-0-28744300-1493841093_thumb.jpg

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кратер появляется при окончании сварки? 
нет. именно во время сварки, такое чувство что дугой присадок  разгоняет по сторонам, под дугой пусто а вокруг расплавленный металл. явление не постоянное но периодически появляющееся. сейчас просто нет времени позаниматься именно с этой бедой, весна однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,очень похоже на кратковременное повышение сварочного тока.Источник питания стабильно поддерживает силу тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник питания стабильно поддерживает силу тока?

да как-то не обращал на это внимания. но сделал вот это, такая разделкаpost-21135-0-55264400-1493997779_thumb.jpg  ток 100а, панч-11 и вот ониpost-21135-0-28177000-1493997852_thumb.jpg второй проход 120а и чистоpost-21135-0-48643000-1493997951_thumb.jpgpost-21135-0-07883500-1493998017_thumb.jpg ну и разбил посмотреть где сломается, результатpost-21135-0-85569400-1493998090_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,похоже на то что чугун у вас очень сильно насыщен вредными примесями,при первом проходе все не вышедшие газы при литье чугуна начинают  выходить.Получается чтобы не допустить такого дефекта нужно замедлить кристаллизацию сварочной ванны,  сделать общий подогрев град 150

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания и практики попробывал варить ОК 92,78.Предварительно отбив обмазку и вычистил ершом до блеска.

Варил отрезками разные деталюхи ,потом распилил диск тормозной и всякое разное ,швы по 2-3см с предварительным подогревом газовой горелкой.

Ни вдоль,ни поперёк не лопалось.Трещин не было.

Фото не делал,но шов красивый получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Сначала шов 2см,потом остывание до 58-60*,потом опять 2см уложил.
для чего тогда нагрев до 190? я так понимаю если греть то варить надо на горячую. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, масло выжигал наверно...

@Serj55441, в сварочном деле вообще спешка противопоказано. Особенно в ремонтной сварке. Можно упустить момент какой нибудь и начать придется сначала...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj55441 сказал(а) 27 Май 2017 - 16:11: Сначала шов 2см,потом остывание до 58-60*,потом опять 2см уложил. для чего тогда нагрев до 190? я так понимаю если греть то варить надо на горячую.

 

 

 

Эту ветку форума перечитывал не один раз,"наматывал на ус" советы форумчан плотно практикующих сварку чугуна.Поэтому в такой последовательности и варил.Что интересно,делаю всего лишь четвёртую работу с чугуном именно в таком ритме  и ничего не лопнуло\не треснуло.Значит верный метод....греть,потом без спешки по немногу укладывать швы,потом медленное полное остывание(у меня в мин.вате).

Если речь именно про этот пресс-пробойник,то и выжигание масла в том числе.Следующий момент акцентировал на том,что мини-горелка с баллончиком газовым этот пресс не  могла разогреть выше 190*.

Понравилось пользоваться пирометром,прикольная штука.(плеваться меньше стал на детальки :good: )

 

 

Сергей сварочный шов поддается мех. обработке?

 

Довольно таки хорошо,обрабатывал вот такими шарошками

post-18683-0-27768300-1496061850_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Довольно таки хорошо,обрабатывал вот такими шарошками Прикрепленные изображения
 вот когда принесут на переделку после "сварщиков" и там намешают по нержи, по чугуну, медь... такие не помогут=) камень нужен будет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК 92,78

Почему именно с монели решил начать? Защита чем то была?

 

 

 

обрабатывал вот такими шарошками

Такими что угодно выгрызть можно, я имею в виду фрезерование основной металл - наваренный возможно?

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441 сказал(а) 13 Май 2017 - 21:58: ОК 92,78 Почему именно с монели решил начать? Защита чем то была?   Serj55441 сказал(а) 29 Май 2017 - 15:45: обрабатывал вот такими шарошками Такими что угодно выгрызть можно, я имею в виду фрезерование основной металл - наваренный возможно?
 

 

-Так ничего нормального не было,кроме ОК92.78. Защитный газ - аргон.Выше я описывал комплектуху.

 

-Именно наваренные места после обрабатывал этими шарошками, очень даже подаётся обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

весь процесс происходил согласно прочитанному и советам в данной теме,
  Проковка бы не помешала. Шов ровный получился, интересно  каковы  прочностные свойства и герметичность в сравнении с другими сварочными материалами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Эту ветку форума перечитывал не один раз,"наматывал на ус" советы форумчан плотно практикующих сварку чугуна.Поэтому в такой последовательности и варил.Что интересно,делаю всего лишь четвёртую работу с чугуном именно в таком ритме  и ничего не лопнуло\не треснуло.Значит верный метод....греть,потом без спешки по немногу укладывать швы,потом медленное полное остывание(у меня в мин.вате).

Если речь именно про этот пресс-пробойник,то и выжигание масла в том числе.Следующий момент акцентировал на том,что мини-горелка с баллончиком газовым этот пресс не  могла разогреть выше 190*.

Понравилось пользоваться пирометром,прикольная штука.(плеваться меньше стал на детальки :good: )

 

 

 

Довольно таки хорошо,обрабатывал вот такими шарошками

С теми деталями,которые вы варили,надо сильно постараться,чтобы там что-то треснуло - лопнуло

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз принесли чугуняку. Разморозили водяной насос. Делать буду бесплатно, поэтому и взялся. Вот теперь думаю чем лечить. В наличии есть 308, электроды элз эа 395/9 и элз эа 400/10у. Есть желание заварить медью. Что лучше выбрать? Нагрузки вроде небольшие

post-13118-0-37484000-1496771346_thumb.jpg

post-13118-0-31402600-1496771399_thumb.jpg

post-13118-0-40877100-1496771689_thumb.jpg

post-13118-0-24149000-1496771736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...