Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@konstantinXX,

Знаешь, в чем прелесть такой работы? Будешь уходить от осевого смещения-получишь радиальное... или наоборот.В этом случае трехэтапной сварки не избежать 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так проще мяса накидать после обнизки, для комфортной работы фрезеровщика. Но каждый сам решает как ему делать. Я, кстати, тут на п/а попробовал ПАНЧ. С китайским комби 4.165 не пошёл почему-то. Час времени потерял, кучу газа на подогрев истратил, потом взял электрод (это есабовское чудо меня ни когда не подводило) и за 15 минут закидал. Мой классный п/а накрылся медным тазом, а комби просто не хватило стабильности подачи, т.к. ПАНЧ уж очень сильно плавится уже у выхода из наконечника и застревает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а комби просто не хватило стабильности подачи, т.к. ПАНЧ уж очень сильно плавится уже у выхода из наконечника и застревает.

 

Костя, в какой программе варил? Я думаю надо было попытать spec 1-2-3-4 и какая нить из них попала в цель бы. Думаю может и в другой программе какой справился бы "комби" например для АЛ сплавов подача быстрая так как плавится она не хуже ПАНЧ   , коррекцию напряжения в -30 и пробуем. 

post-11842-0-02917900-1491938925_thumb.jpg

post-11842-0-32106900-1491938967_thumb.jpg post-11842-0-74930500-1491938980_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, вот она эта "программа": http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/svarochnyj_poluavtomat_migmag/svarka_elektrodnoj_provolokoj/telwin/bimax_4165_230_v/ :crazy:  Кстати, зацени как они его назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будешь уходить от осевого смещения-получишь радиальное
чтобы не ловить смещение может проще было бы  вварить круг и затем выточить что необходимо, или задача именно в этом и стояла - определить  поведение металла в процессе?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Александр ПАНЧ 11,

Здесь в общем-то все проще обстоит:срежут внутреннее посадочное место на токарном,выточат заготовку;вварю ее и потом  обработают на станке.Можно было бы вварить сразу болванку,но там довольно обширная сетка трещин и плоскость деформирована и к тому же надо специально готовить оснастку,а это уже ни к чему.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так проще мяса накидать после обнизки, для комфортной работы фрезеровщика. Но каждый сам решает как ему делать. Я, кстати, тут на п/а попробовал ПАНЧ. С китайским комби 4.165 не пошёл почему-то. Час времени потерял, кучу газа на подогрев истратил, потом взял электрод (это есабовское чудо меня ни когда не подводило) и за 15 минут закидал. Мой классный п/а накрылся медным тазом, а комби просто не хватило стабильности подачи, т.к. ПАНЧ уж очень сильно плавится уже у выхода из наконечника и застревает.

ПАНЧ низкое напряжение любит - 14-16В , может потому и не пошло . Картеры вазовские от классики варили - у них передняя часть где цепь очень ажурная и при лобовом ударе рассыпается , без подогрева прекрасно варились , разделка и коротенькие стежки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, первый раз такое чудо вижу. Раньше только слышал. Почти сказка.

 

 

ПАНЧ низкое напряжение любит
нормально с ним всё будет, п/а свой починю и домучу, ни куда он не денется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@psi,

Все прекрасно плавимо-вопрос в порядке и очередности нагрева элементов,а также сечении сетки - она бывает разная-эта 6 мм. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, я подобное делал. рекомендую пайку. так как металл не плавим...

 

Это от Зингера деталь. Могу сказать, что просто отлично сваривается. Правда сваривал полуавтоматом
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

,

Сваривается она отлично - слов нет,но напряжения усадки рвут соседние звенья.Слишком много времени уходит на такую сварку-отношение затрат к цене.Последовательность сварки  должна быть следующей-точное позиционирование отломанного куска,сначала свариваются звенья в определенном порядке,а контур,сваренный последним,должен создавать напряжения сжатия в звеньях,но не надо сначала сваривать контур,а потом звенья )

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Чугун свариваю нечасто, ТИГом вообще никогда, поэтому наверно все легко получилось))) Научил Денис из Башкирии (нужно было блок заварить).Так вот он неоднократно мне по телефону говорил: "главное не торопиться"...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@aleks 555

Разделку желательно делать иначе 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

медью пару пор точно будет
да как-то медью варить мне хочется меньше всего, не понравилась она мне. дайду еще и до насосов, еще одну заплатку в блоке вварю, а там видно будет. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...