Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка чугуна ТИГ-ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 998

#841 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 11 Июль 2016 01:03

.БрКМЦ, МНЖКТ,панч11 какой из этих трех лучше для тиг сварки?опишите сам процесс пожалуйста....

Если к детали ещё не прикоснулся ретивый сварщик, то такое повреждение, как на фото, можно заварить присадками типа БрКМЦ, МНЖКТ.

Если предыдущие "сварки" не превратили чугун в "стекло" то можно БрКМЦ, МНЖКТ а еще лучше SuSi3 подлатать и думаю все получиться.

Не спеша , дугой чугун желательно не трогать а работать через присадку , ну и естественно все вычистить после предыдущих сварок.

Вот и вся технология  http://websvarka.ru/...ig-om/?p=196936

• 8

#842 Rashid

Rashid
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 12 Июль 2016 00:00

selco, а деталь нужно греть?

• 0

#843 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 00:12

а деталь нужно греть?

Нет не нужно , она маленькая и даже наоборот не перегревать ее и с перекурами сваривать.

SuSi3 имеет немного преимущества перед МНЖКТ в части "текучести" и заполнения зазоров , МНЖКТ более прочный шов но на вашей крышке он не к чему там главное герметичность и с SuSi3 легче будет этого добиться. Про БрКМЦ  не скажу не чего так как не пробовал её , но я думаю кто то ей пользуется и добавят и про нее что знают.

Сообщение отредактировал selco: 12 Июль 2016 22:00

• 1

#844 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 00:48

SuSi3
  у вас опечатка CuSi3,я ее нашел в инете по оптовой цене 1300р
  • 1

#845 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 227

Отправлено 12 Июль 2016 10:16

у вас опечатка CuSi3
да нет опечатки http://foxweld.ru/ca...dnaya_provoloka 
  • 1

#846 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 12 Июль 2016 22:25

*
Популярное сообщение!

Немножко дополню свой недавний пост про МНЖКТ. Собственно решил я её в пульсе потестить, ведь на нормальных токах пруток успевает расплавиться раньше, чем в ванну попадает, да и шипение/шкворчание приличное от присадки. Увы, пульс она не перенесла. 130А в течение 0,3с тупо сдул кончик присадки и рассыпал на монтажном столике расплавленные шарики. Звук тот ещё был.

Чашечка кофе и обмозгование проблемы привели к следующему логичному выводу - низкочастотный пульс к этой присадке не применим, т.к. она ограничена по току, значит, надо попробовать подобрать ей ток так, что бы она плавилась, растекалась, но не шипела. Толщина свариваемого материала тут значение играть не будет, т.к. всё равно МНЖКТ применяем практически без плавления основы.

Короче, самый обычный линейный постоянный ток для этой присадки это лучшее. Без всяких пульсов, разве, что сверхвысокочастотный попробовать настроить, он дугу обожмёт и уменьшит тепловложение в основу.

По току: начал с 60А, закончил на диапазоне 80-90А. На 80-90А присадка быстро расплавляется, не шипит, дугу на расплавленной присадке можно держать столько, сколько захочешь.

Ну и про текучесть МНЖКТ: я явно ей польстил, скорее никель она напоминает, нормальной сварочной ванны нет. Интересно то, что первая капля ложиться и прилипает превосходно, а все последующие капли на это место уже как пластилин намазываются. если есть пора, то сколько её не грей, она не убирается пока присадкой не ткнёшь.

Мой скромный вывод: как относительно дешёвая замена никелевым присадкам - да. Как средство для сварки латуней и бронз, наверное - да, но пока просто не пробовал. Для всего остального - нет.

П.С.

На фото: соединил домкрат с площадкой из профильной трубы 60х30х3 при помощи МНЖКТ+ два валика на профтрубе. Нижний валик на 60А - мало тока, верхний на 85А - норма. Выше 90А поднимать смысла не вижу. Сварка велась в зазор порядка 6мм.

IMG_4530.JPG

IMG_4522.JPG

На зачищенном щёткой шве видны поры (в этом материале они не сквозные, но неприятно. Хуже то, что нормально в процессе сварки их не видно и заметить их скорее удача, чем возможность), так же видна как бы сморщенная поверхность шва (как я и говорил - напоминает пластилин).

П.С.2

Теперь хочу попробовать меднокремниевую присадку. Хочется увидеть именно кристально чистую, блестящую сварочную ванну золотистого цвета, как на видео у америкэнбоя.

С уважением и звиняйте за многословность. Краткость - сестра мутанта.

• 10

#847 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 23:00

*
Популярное сообщение!

Теперь хочу попробовать меднокремниевую присадку. Хочется увидеть именно кристально чистую, блестящую сварочную ванну золотистого цвета, как на видео у америкэнбоя.

Костя ну она тоже довольно капризна особо в ПА сварке и если чистые швы как.. , то нужно хвост к керамике приделывать , так как присадка CuSI3 и МНЖКТ имеет большую "теплоемкость" и очень медленно остывает , это на тонком , что касается толстого то да там возможен шов без окисления, присадка отдает тепло металлу.Да и окисление довольно хорошо очищается щеткой. 

Что касается МНЖКТ то при сварке сверху ванны видна пленочка вот она и мешает и растеканию и соединению каплей , на CuSI3 такой пленочки нет и ванна блестящая .  С МНЖКТ я еще мало поработал и может она и не хуже "заморской" и только надо приноровиться к ней.

Вот так сказать глушитель из бойлера (так хотят хозяева машины им главное чтобы был он и его было видно визуально ну а остальное.....) , гофра тонкая я думал они привезут нерж а они экономят и оцинковку , в общем варил  CuSI3 .

P1140780.JPG  P1140779.JPG

P1140771.JPG  P1140775.JPG

P1150161.JPG  P1150162.JPG P1150164.JPG

Сообщение отредактировал selco: 12 Июль 2016 23:13

• 15

#848 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 23:17

то при сварке сверху ванны видна пленочка
да, да, бодяга сверху плавает и мешает нормально смотреть и нормально выглядеть. МНЖКТ это никель для бедных, не более. Хочу браж и точка))

А гофра там толстенная и дорогущая. У меня пара метров такой лежит - дальнобои подарили. Не знаю зачем она мне? :crazy:

Валер, а МНЖКТ на чугунные выпускные коллектора идёт? Как она будет дружить с температурой?

• 0

#849 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 23:31

*
Популярное сообщение!

Валер, а МНЖКТ на чугунные выпускные коллектора идёт? Как она будет дружить с температурой?

Да я думаю пойдет , "заморская" держит и работает , а в МНЖКТ никель есть и температура плавления (сужу по сварке и дуге) у нее повыше. Вот только поварить надо попробовать коллектор , главное чтобы сама МНЖКТ не капризничала. 

Хотя тут старинному другу на его изобретаемый компрессор для дома и семьи , варил штуцера МНЖКТ (косичку с купрум лень было плести) на чугунную крышку , чугун отвратителен по качеству но припаял нормально все получилось и думаю с коллекторами проблем не будет.

P1150167.JPG  P1150165.JPG

• 13

#850 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 23:39

и думаю с коллекторами проблем не будет.
меня больше клтр волнует, у чугуна он не большой (за исключением вроде бы износостойкого, в котором клтр сравним со сталью) .
  • 0

#851 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 12 Июль 2016 23:55

Хотя тут старинному другу на его изобретаемый компрессор для дома и семьи , варил штуцера МНЖКТ (косичку с купрум лень было плести) на чугунную крышку

В субботу заехал в магазин, а там сusi3 в прутках 3,2мм. Взял на пробу три прутка ~=200гр. ~18$ за 1кг получается. Скорее всего китайский, внятной маркировки на пачке не заметил.

• 2

#852 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 13 Июль 2016 06:46

гофра тонкая я думал они привезут нерж а они экономят и оцинковку

Валерий, эти вещи в основном и идут с оцинковки,мне лично пока не попадали с нержи.Короче эти ребята ваши т.е.ещё приедут, эти гофры долго не живут,от полугода,редко год. А если по уму было делать,так этим хозяевам надо было привезти кусок трубы совпадающий наружный диаметр с внутренним гофры и вам бы не пришлось тратиться на столь дорогой присадок. 

Сообщение отредактировал Дальнобой: 13 Июль 2016 07:03

• 4

#853 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 13 Июль 2016 20:19

Да я думаю пойдет , "заморская" держит и работает , а в МНЖКТ никель есть и температура плавления (сужу по сварке и дуге) у нее повыше. Вот только поварить надо попробовать коллектор , главное чтобы сама МНЖКТ не капризничала. 

Хотя тут старинному другу на его изобретаемый компрессор для дома и семьи , варил штуцера МНЖКТ (косичку с купрум лень было плести) на чугунную крышку , чугун отвратителен по качеству но припаял нормально все получилось и думаю с коллекторами проблем не будет.

attachicon.gifP1150167.JPG attachicon.gifP1150165.JPG

Будут там проблемы,Валера.Температурный коэффициент расширения чугуна 10,5 (10-6 С),а МНЖКТ и КМц около 17 .При нагреве того же коллектора околошовная зона будет испытывать значительные нагрузки из-за разницы в расширении металлов и разрушение произойдет именно там.В отличие от никеля медь  не растворяется в железе, поэтому наплавленный шов получается неоднородными и может включать высокоуглеродистое железо высокой твердости,то есть прочность соединение по линии сплавления КМц ,МНЖКТ-чугун будет низкой.С  КМц и МНЖКТ удобно работать ,но лучше воздержаться от их применения в коллекторах и головках.

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 13 Июль 2016 20:24

• 4

#854 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 20:29

Точмаш 23, умеете вы расстроить мои сердечные нервы...

• 3

#855 ШИТИКОВ РОМАН

ШИТИКОВ РОМАН
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Июль 2016 01:27

заехал в магазин
Подскажите где тот магазин, в минске? 
  • 0

#856 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 14 Июль 2016 09:25

Подскажите где тот магазин, в минске?

На машиностроителей 29.
Подробнее в лс.

Сообщение отредактировал sanec: 14 Июль 2016 12:24

• 0

#857 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 14 Июль 2016 15:00

*
Популярное сообщение!

МНЖКТ это никель для бедных, не более.

Ой ли?.. Каждая присадка по-своему хороша в определённых случаях. Где большие нагрузки и высокая температура-ПАНЧ. Но, герметичности ещё надо постараться добиться. С МНЖКТ вопрос герметичности стоит не столь остро. Там, где невысокая температурная напряжённость, но нужна герметичность-МНЖКТ. Порообразование, в отличие от ПАНЧа, практически нулевое.

Вот, к примеру, отломившийся кусок блока цилиндров.

013.JPG  011.JPG

014.JPG

И физикомеханика, в принципе, тоже неплоха. Тут я тупо вварил шпильку в покалеченный картер. Потом-от души постучал по шпильке молотком. Согнул и разогнул. Ничего не треснуло.

009.JPG 010.JPG

• 18

#858 ШИТИКОВ РОМАН

ШИТИКОВ РОМАН
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Июль 2016 16:00

sanec,Спасибо за адрес. 

• 1

#859 Rashid

Rashid
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 11:53

да нет опечатки http://foxweld.ru/ca...dnaya_provoloka

вы внимательно поглядите на на текст SuSi3 и CuSi3 есть разница,вот я об этом,а вы о чем?еще вопрос: блок от машины чем лучше варить из всех перечисленных- МНЖКТ,Панч11,БрКМЦ,CuSi3? я решил купить CuSi3...

Сообщение отредактировал Rashid: 15 Июль 2016 12:01

• 1

#860 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 22:45

AMBIVERT42, вы несколько неправильно поняли выражение - никель для бедных. Я имел ввиду, что МНЖКТ буду применять для снижения себестоимости ремонта, т.к. у большинства клиентов, после того как я называю цену ремонта их чугуняшки, глаза на лоб лезут и чуть ли не заикаясь: ап-ап-апачемутакдорого??? Здесь буду предлагать снизить стоимость ремонта примерно на треть.

Как пример подобной ситуации: предложили подлатать фланец на переднем мостике МТЗ. Там толщина порядка 16мм, две трещины примерно по 130мм каждая, одна уже испытала на себе последствие сварки полуавтоматом. Я сразу сказал, что поискали бы они бэушный чулок, но эти отказались и попросили отремонтировать. Я посчитал примерную стоимость ремонта - 9т.р. (без учёта накрутки за исправление чужой работы). Ребятки только глаза округлили - он новый 16т.р. стоит! А я о чём им минуту назад говорил?? МНЖКТ помог бы снизить стоимость ремонта, но тогда я его ещё не испытал.

На днях товарищу буду ремонтировать крышку на буржуйку в гараж (развалилась налапопам). Там порядка 300мм шва, никелем буржуйка золотой будет. А МНЖКТ вполне потяну товарищу забесплатно сделать. Разница в клтр особо играть роли не будет, т.к. трещина открыта с обоих концов.

С уважением.

• 4