Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Kurt1, Если я пральна понял, откуда эта деталюшка, то нагрузок она особых не испытывает, потому аккуратно разделать, не залезая в резьбу и сварить с вкрученым болтом. Если же охота заморочиться по полной, то варить на горячую, иначе просверлить/нарезать резьбу потом будет не реально.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, шарошки абразивные купи - они дешёвые. Я на чугуне стараюсь ими работать, довольно удобно, хоть и жалкое подобие левой руки по сравнению с фрезами.

Михаил, резьбу на глушняк вари. Потом засверлишь. Попытка заварить только трещину даст тонкую прослойку отбела с одной стороны резьбы и потом будет сложно восстановить витки, есть риск заломать метчик. Такие вещи тупо делаю электродами 92.58, хороши, бестии)) кстати, ими очень удобно заваривать резьбовые отверстия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я завтра буду коллектор от JEER латать.

Валера а плоскость клиент буде проходить на колекторе или у тебя есть возможность .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а плоскость клиент буде проходить на колекторе или у тебя есть возможность .

Не у меня нет возможности. Притяну конечно перед сваркой к плите, но посмотри первое фото и коллектор всего на трех шпильках или болтах сидит интересное крепление . Думал может ухи поломаны но нет не видно сломов и все целое как с завода.

Клиенту сказал про плоскость и машина его в автосервисе с переборкой мотора и сказал что ребята сделают там сами. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Я стараюсь везде где это возможно, чистить абразивом, борфрезами только разделка, дорогие они заразы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Чугун проходит термообработку-закалку и отпуск.Если коллектор был сильно разогрет,то возможно произошла подкалка.

Хотел бы заметить:не делай разделку такой широкой-и сварка будет легче, и коробление меньше. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотел бы заметить:не делай разделку такой широкой-и сварка будет легче, и коробление меньше. 

Виктор , учту . Ну и судьба чугуняки в теме Евоспарк, он ее варил да и отчет по тесту и прошу туды кому интересно.

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=250175

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Виктор друг :friends: ,  про разделку намотал на ус , но вот хотел о чем спросить и забыл. Сперва простукивал шовчик носиком молоточка , но потом чугуняка молчит и я обнаглел и не стал простукивать. Вопрос если не трещит , обстукивать надо или уже не обязательно.

P.S.  На пару часов , уезжаю и прочту вечером . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Вопрос если не трещит , обстукивать надо или уже не обязательно.
Напряжения убрать надо.Если сделать отжиг, (моё мнение)будет лучше. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
хотел о чем спросить и забыл. Сперва простукивал шовчик носиком молоточка , но потом чугуняка молчит и я обнаглел и не стал простукивать. Вопрос если не трещит , обстукивать надо или уже не обязательно.

@selco, как говаривал мэтр @Точмаш 23, быть "на ты" с чугуном-это что с водкой "на ты". То есть-чревато по последствиям. Из личного опыта по части экспериментов с проковкой шва. Лотерея, одним словом. Иногда прокатывает, иногда нет.  Проковка снимает часть напряжений в наплавленном металле и снижает послесварочные деформации. Не все, конечно, но порядком.  Тут уже надо смотреть каждый конкретный случай. Если контур шва жёсткий, либо деталь имеет значительную длину,  то я делаю проковку даже при горячей сварке. При холодной-по умолчанию. Если не проковывать, то может порвать как по слабому участку основного металла, так и по наплавленному. Это-когда основной металл-более мощным оказывается.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всё же сомнения на счёт нержавейки развеялись ?
не могу сказать, в данной ситуации я ее отделил от чугуна а как реагирует она с панчем может дать только лабораторные исследование, даже если деталь проживет весь срок службы, это не показатель.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

@денис федотов, а можно несколько поподробнее, какой присадкой варили, CuSi, или какой другой? Предподогрев местный делали пропановой горелкой, в массе деталь не грели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, как говаривал мэтр @Точмаш 23, быть "на ты" с чугуном-это что с водкой "на ты". То есть-чревато по последствиям. Из личного опыта по части экспериментов с проковкой шва. Лотерея, одним словом. Иногда прокатывает, иногда нет.  Проковка снимает часть напряжений в наплавленном металле и снижает послесварочные деформации. Не все, конечно, но порядком.  Тут уже надо смотреть каждый конкретный случай. Если контур шва жёсткий, либо деталь имеет значительную длину,  то я делаю проковку даже при горячей сварке. При холодной-по умолчанию. Если не проковывать, то может порвать как по слабому участку основного металла, так и по наплавленному. Это-когда основной металл-более мощным оказывается.

Алексей, а какие нормативы по проковке? Время? Температура металла? Или внешний вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AndreyMaster,какие тут нормативы? Прошёл  стежок-проковал сразу, как только горелку отвёл. Проковываю тщательно и от горячего состояния участка наплавленного металла до холодного. Внешний вид тут-не критерий, но с помощью проковки можно поверхность подформовать и даже придать вид, близкий поверхности литья.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А как вы, весь блок нагревали или только место сварки.

Блок от ЗМЗ-406 грел полностью до 400 град. Надо было избежать отбела, мешающего мехобработке. Блок Д-240 варил на холодную с проковкой и перерывами на охлаждение. Незначительный отбел абразивной шлифовке поверхности блока не мешает. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем , сегодня приехал панч от Александра 2 мм , ну и практическое применениеpost-1977-0-98141100-1482922982_thumb.jpgpost-1977-0-04524300-1482923062_thumb.jpg испытал на мел всё отлично. Изменено пользователем тор
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...