Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка чугуна ТИГ-ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 998

#801 Svarkin71

Svarkin71
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 05 Май 2016 23:03

Меня всегда умиляет вопрос , вот Вы щас заварите и оно уже не сломается ни когда ? никогда-никогда ? ведь правда ?.

Я им говорю Вы умудрились сломать заводское литье  , а от меня как от Бога теперь ждете чуда .

Я естественно помимо сварки , делаю часто еще усиления дополнительное (от дураков). Ну к примеру есть ухо , отломанное , будь то чугун или алюминий , помимо приварки онного , или выплавления монолитом нового , делаю еще усиления -"мостики" . Но с дуру можно же и ....

В точку. Как с языка сняли.

• 1

#802 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 06 Май 2016 09:55

Наличие редкоземельных элементов не секрет, по просьбе потребителей прикладываем к продукции сертификат, химия из сертификата:

Ni основа Mn5,48 Cu 2,80 Fe 1,53 РЗМ 0,20 Si 0,01 C 0,11                  

Сварка голой проволокой. Институтом электросварки им. Е. О. Патона разработаны составы проволок для полуавтоматической сварки без применения дополнительной защитной среды. Для защиты дуги и наплавленного металла в данном случае используют газы самой дуги. Для повышения устойчивости горения дуги в состав проволоки вводят редкоземельные элементы- лантан и церий

Вольфрам с лантаном дает самый чистый шов при наплавке панча на чугун

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 06 Май 2016 10:06

• 4

#803 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 06 Май 2016 10:53

Думаю многим должен пригодиться этот ГОСТ

Прикрепленные файлы

• 1

#804 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 06 Май 2016 10:53

По чугуну варил пока мало, а постоянно в постах встречается термин "отбелился чугун". В глаза не видел ни разу, может кто нибудь показать фоточку как это выглядит, чтоб знать на будущее, был бы очень признателен.

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#805 Svarkin71

Svarkin71
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 11:07

Psihoz, Все намного проще - найдите ненужный чугунок небольшого размера, возьмите электрод МР3 д.4 ток ампер 140-160 (с фанатизмом :D )и участочек сантиметров 4-5 погоняйте непрерывно до полного сжигания  1-2 электродов. для улучшения эффекта быстро в воду или водой полейте хорошо чтобы остыло практически сразу.  Потом возьмите болгарку, шлифаните и визуально увидите даже разницу в цвете возле околошовной зоны. белоснежного сахара конечно не будет, но визуально намного светлее и на разломе структура и цвет будут другими. Вот и получите отбеленый чугун. И фото не нужно. Можете и сверлом попробовать - сверлится рядом со швом или не сверлится. 

Сообщение отредактировал Svarkin71: 06 Май 2016 11:09

• 0

#806 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 11:08

По чугуну варил пока мало, а постоянно в постах встречается термин "отбелился чугун". В глаза не видел ни разу, может кто нибудь показать фоточку как это выглядит, чтоб знать на будущее, был бы очень признателен.

Отбел - структурное изменение металла сварочного шва и прилегающих зон,  визуально не увидеть (по крайней мере без приборов), "пощупать" можно - не поддается обработке.

Сообщение отредактировал Александр ПАНЧ 11: 06 Май 2016 12:28

• 2

#807 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 147

Отправлено 06 Май 2016 11:12

Еще называю , становится как стекло ... сверло и другая оброботка не возьмет , или очень-очень трудоемко.
  • 0

#808 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 227

Отправлено 06 Май 2016 11:57

Есть в этом ГОСТе что то неправильное, чем руководствовался написавший рекомендации по ПАНЧу мне трудно понять ? - как считать 100мм одновременно участком неприрывной сварки и 100мм разбивать на участки, когда 30мм пройдя надо проковывать иначе будет поздно. Может пропустил но еще дополнить надо, что после двух участков по 20-30мм надо контролировать температуру, что бы не перегреть. 

Прикрепленные изображения

• Буфер обмена01.jpg

• 1

#809 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 12:06

Не хотелось о грустном,да ладно.Я бываю в литейном цехе довольно часто.Вижу,какой брак идет по чугунному литью

и хочу спросить:знаете где находится гост и где находится реальное производство? Иногда они не пересекаются вообще.

Реальное производство - это максимальное удешевление продукции.Со всей это медно-никелевой экзотикой носятся в основном на этом портале.В реальности все достаточно проще -когда ЦЧ-4 за счастье сочтут...если еще технолога по сварке приличного найдут.

Безусловно,есть дорогие чугунные отливки,допустим,блоки,где оправдано применение медно-никелевых сплавов.С остальным литьем все зависит от характера дефекта:возможно ли технически и оправдано ли такое исправление экономически..других критериев нет.Большей часть бракованные детали переплавляют,чем исправляют брак.

Большей частью брак идет в виде незаливов,раковин,неслитин..какой там панч,да еще с аргоном :mad:

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 06 Май 2016 19:17

• 3

#810 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 06 Май 2016 12:07

визуально не увидеть
На изломе видно невооружённым глазом. 
  • 0

#811 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 12:21

и оправдано ли такое исправление экономически..других критериев нет.

Цена вопроса в литье чугуна - выжигаемая модель( "кусок пенопласта", рублей 100-200) и норма час формовщика, литейщика. Поэтому и не заморачиваются.

• 1

#812 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 12:31

Цена вопроса в литье чугуна - выжигаемая модель( "кусок пенопласта", рублей 100-200) и норма час формовщика, литейщика. Поэтому и не заморачиваются.

Э..нет.По выплавляемым моделям - это очень дорогое производство.Одно изготовление моделей чего стоит..наш удел ..опоки..это правда.

• 1

#813 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 12:36

Э..нет.По выплавляемым моделям - это очень дорогое производство.Одно изготовление моделей чего стоит..наш удел ..опоки..это правда.

я имел в виду не по выплавляемым, а по выжигаемым моделям либо песчаные формы (ХТС)

• 0

#814 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 06 Май 2016 13:31

Есть ещё такой вопрос к знающим. 

Что если разделку дефектов в чугуне производить строгачём ? (когда это имеет смысл) никакого отбела не произойдёт ? токовые  режимы при строжке большие, а ведь тот же есаб в своей анотации к электродам 21.03 рекомендует . 

• 0

#815 Svarkin71

Svarkin71
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 13:32

Большей частью брак идет в виде незаливов,раковин,неслитин..

Китайцы здесь впереди планеты всей (по ходу льют в землю на заднем дворе, как мы в детстве грузила из АКБ :D ) - с виду деталь красивая, но под краской порой слой шпаклевки до 5 см в некоторых местах, встречались разломы с раковинами в полкулака  :good: . Заказчики привозят новые детали которые сломались сразу после установки. При обнаружении таких чудес заводского фуфления - приезжают в мастерскую, фотографируют, снимают на видео и пытаются претензии предъявить - но сложно это, как говорит мой один заказчик, мы разговариваем на русском, они на китайском, а между собой на неродном английском. и после двойного перевода доходит до абсурда.

Сообщение отредактировал Svarkin71: 06 Май 2016 13:33

• 3

#816 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 13:32

я имел в виду не по выплавляемым, а по выжигаемым моделям либо песчаные формы (ХТС)

Да,разумеется,по  газифицируемым моделям

• 0

#817 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 18:58

*
Популярное сообщение!

Справа белая полоска-это и есть отбел под бронзой ,естественно,перегретой с четкой границей раздела.

Слева вверху-это панч с небольшой полоской отбела 

Отбел-это карбид железа (F3C), образующийся при высоких скоростях охлаждения чугуна 

Прикрепленные изображения

• DSCN0609.JPG

• 11

#818 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 08 Май 2016 09:29

Точмаш 23, Понял, спасибо. 

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#819 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 20 Май 2016 18:12

*
Популярное сообщение!

"Я его слепила из того, что было"(С) 

Экспресс-ремонт детали погружного осадочного насоса. Балбесы ЖКХшники  вытягивали насос для прочистки и уронили его обратно, с шестиметровой высоты. Немудрено, что чугунятина лопнула. Обломок утонул в фекалиях, пришлось в срочном порядке изображать утерянный фрагмент из подручных материалов. Скобку изготовил из куска такелажного крюка, клиновой выступ фиксатора-из отслужившей своё резцедержки. Приварил ПАНЧем в аргоне. 

001.JPG  002.JPG

003.JPG

На фото-только результат. Процесс не запечатлел по причине крайней спешки, которая едва не обернулась (для детали) трагедией. Пока я пошёл закрывать баллон аргона, ушлый слесарёнок набрал в жбан воды и уже намеревался окатить ей свежесваренную деталь. :fool: Дабы ускорить процесс охлаждения. :rofl:  Но был остановлен нецензурным окриком и (для усиления эффекта) запущенным в область затылка баллонным колпаком (пластиковым). В итоге-слесарь удалился с починенной деталью и мокрыми штанами. То ли от пролитой воды, то ли... :crazy:

• 20

#820 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 518

Отправлено 20 Май 2016 18:36

. Пока я пошёл закрывать баллон аргона, ушлый слесарёнок набрал в жбан воды и уже намеревался окатить ей свежесваренную деталь.
Топить их в речке надо© Гони " наблюдателей" ...Обозначь "линию"за которую заступать НЕЛЬЗЯ,
  • 9