Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Врешь , не возьмешь )) :crazy:

пришлось освоить чуть , "выкладку роликов" скоро СТРИМ буду делать , онлайн по сварке ))

Красота!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера! Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста как заварить этот горе-насос. Из присадок есть ПАНЧ и БрКМц. Требование - герметичность. Опыт сварки чугуна ТИГом есть, но небольшой. Всем-заранее спасибо.

post-16216-0-01624200-1477072784_thumb.jpg

post-16216-0-32501600-1477072786_thumb.jpg

post-16216-0-04997900-1477072789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgen67228

Вы из Смоленска ? Я каждые выходные на протяжение года ездил в Смоленск (щас реже ) , но езжу . 

Если будут вопросы , рад буду помочь , как приеду в очередной раз .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,  

Виктор все понятно шпильки и связь , а вот присадка какова так как получается с одной стороны чугун правда уже   вперемешку  со стальными шпильками , и с дугой чистая сталь . Вот сежу гадаю Панч или со шпильками уже можно и без Панч обойтись. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Валера,это целиком панч на горячую.В принципе можно,да и нужно выполнить облицовку чугуна панчем ,а потом можно уже чем угодно.А в этом случае мне нужна была максимально гарантированная прочность без отбела с механической связкой и накладками.А если удешевлять,то можно исключить большой расход панча в разделке. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.В принципе можно,да и нужно выполнить облицовку чугуна панчем ,а потом можно уже чем угодно.
 

Во я так и думал что такова технология , хотя по чугунию мне еще учиться и учиться. 

Но ты озвучил и другую и это хорошо и намотал на ус  :good: .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вериться мне , что будут делать поворотный кулак из чугуна  :pardon: На первой кочке ухо оторвёт , если сделать из чугуна . Сверлом пробывали на стружку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На первой кочке ухо оторвёт , если сделать из чугуна . Сверлом пробывали на стружку ?

Чугун разный бывает и помните в 19 веке железная дорога называлась "чугункой" и похоже таковой и была , ну а если по серьезному то вот пример вилки переключения передач от машины там синхронизатор и прочее что ударные нагрузки уменьшает но вот мото техника с ее кулачковыми зацеплениями такие ударные нагрузки держит а она тоже из чугуния в основном .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлом пробывали на стружку ?

 

Ага! Сверлом!

Вот фото стружки чугунного рычага задней подвески какого то ситроена:

 

post-17746-0-97152800-1477982476_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Сварка на связях
В старинных талмудах рекомендовали несколько большее количество штифтов. А тут, как по моему, они больше для самоуспокоения. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старинных талмудах рекомендовали несколько большее количество штифтов. А тут, как по моему, они больше для самоуспокоения. 

 

Да не, достаточно  иначе ослабнет сам чугун и штифты будут бесполезны то есть они вырвут ослабший чугун и всего то делов. В каждом деле нужна умеренность и переусердствование бывает тоже не хорошо.

Вот сегодня притащили с грузовика со сцепления сошку и похоже палец с конуса выбивали и раскололи . На вид скол чугун он и есть чугун  и искра темная и немного ее. Зачистил и стал прихватки ставить , шипит копоть и кое как поставил и смотрю потекло маслянистая жидкость с чугуняки , ну и понял супер пупер порошковые технологии , не успокоился и разделал одну трещину для интереса и попробовал Панч и поперло "масло" да так много . В общем отвез ее в грузцентр и они новую стали заказывать. 

post-11842-0-73014300-1478017559_thumb.jpg post-11842-0-91994900-1478017583_thumb.jpg

post-11842-0-80261400-1478017614_thumb.jpg post-11842-0-25053700-1478017650_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ацетиленовая горелка с порошковым сплавом справится? Сам с ними не встречался, но всякое бывает и так не хочется расписываться в собственном бессилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потекло маслянистая жидкость с чугуняки
Градусов до 300 - 400 по цельсию погреть - маслице то и возгонится. Вони будет много , но из железяки выделяться что либо перестанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего при такой температуре масло просто закоксуется, и смачиваемость упадёт практически до нуля, ибо графит... А вот выжигание в моей бредовой теории должно помочь. Ацетиленовое пламя одновременно и выжигает масло/сажу и производит сварку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписываться в собственном бессилии

если силы переоценить, то можно приобрести головную боль, если бы у Валеры была ГПН, я думаю он эксперимент не упустил.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему

Потому как порошковая деталь не плотная - она пористая, так как технология изготовления такая - прессуют порошок (смесь разных металлов) и запекают. 

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...