Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Бывают...из ковкого чугуна...

Бывают и из ковкого чугуна , который почти всегда очень хорошо поддается сварке и можно обычный ПА с обычной проволокой пользовать.

У меня два задних кулака старых от Санг енг  Рехтон с независимой задней подвеской который валяются и они ковкий чугун и на шаровых опорах стоят .

Ну и если речь зашла про ковкий чугун и сварку , то вот немного из опыта . Был у меня по молодости ИЖ-ПС , хороший мото но требующий ухода за собой.

Так вот пришло время и начало выбивать передачи  сперва третью и так все по очереди, виной всему вилки переключения отработала свое и износ с не довключением передачи, найти в зап. частях тогда было почти  фантастикой . Наваривали тиг и обычной Св 08Г2С проволокой а они из ковкого чугуна и ходили вилочки еще столько же сколь и заводские.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,я в общем то не великий специалист по сварке чугуна,но до этого приходилось варить его и отличить,во время сварки,от чернухи или нержи смогу.Варилось как чугун,единственное не лезли поры,30Х варить не доводилось,поэтому утверждать ничего не буду.Принесли как чугунную,по сварке вроде чугун,так же шипел,а как там на самом деле не знаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,да сомнений на тот момент не было),думаю что сварка панчем не навредит,даже если не чугун был.Нагрузок там нет,чисто упор для подшипника,вырвали из за того,что не в ту сторону подшипник выпрессовывали (со слов клиента).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,  Виктор  :good: , но отредактируй чуток сообщение что бы можно было "учиться" с него и если можно добавить токи на коих работал , присадку (ну здесь понятно) и от какого авто блок и примерно толщина стенки сего где варил . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

понял,больше не буду,а чем лучше варить на аргоне? как сказал selco CuSi3 можно их варить? и металлургические процессы мне тоже интересны)


И Валерий правильно сказал,что КМц 3-1 можно варить чугун,также можно МНЖКТ

 

 

И вообще чего хотел сказать ,
Svarkin71 , Точмаш 23
хватит ругаться друзья , ( я конечно понимаю что это не ругань а обычный рабочий процесс , в спорах рождается истина) .
Я вот к примеру больше практик чем теоретик , и и пробую многое методом проб и ошибок , подбирая порой сам присадку , способ разделки , подогрева , для ускорения процесса спрашиваю у людей которые в теории сильнее , в частности обращался с вопросами к
Точмаш 23 и к selco и к другим ребятам .
Щас вот тоже гуглю , как выложить видео на форум . :rofl:


Давай гугли и выкладывай )

 

 

Да нет, это именно ругань, а не спор. Собрались двое меряться, но тут ещё толпа для массовки подвалила. Как ещё стенка на стенку не пошли. Мне 32 года, а я смотрю как мужики, что старше меня и вроде как умнее причинными местами мерятся. Прикольно за этим наблюдать. Затылок чешешь и думаешь: вам не стыдно? Аргументы предъявили, а зачем на личности то переходить.

 

ну, и специально для вас, сударь. Вы в личку к Андрею обращались, что бы такие заявления делать? Если не обращались, то к чему ваш трёп? Пнуть захотелось того, кого толпа пинает? Низковато же вы шлёпнулись. Удачного дна.
С уважением.
П.С.: Заканчивайте базар, я ведь вас всех обожаю уважаю.


Мудро для 32 лет..поздравим себя

 

 

на полуавтомате детали надо греть до 100гр,как я понял,да?я на аргоне варю,у меня нет полуавтомата,мне что посоветуете? панч11 куплю как только... а еще что про материал и процесс,особенно процесс опишите.


Нет,не до 100 градусов,а до 380-400 С .При этой температуре прекращается теплоотвод из зоны сварки
А проволоку купите у Александра ПАНЧ 11...у него проверенный,качественный материал.Все время испльзую его проволоку . Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я пропустил.Чем ты это варил?

 


Панчем варил .

 

Времени было мало , торопился , хотел с другой стороны надрезать , что бы увидеть "потяжки сильные" рванет или нет.
Еще идея была нагреть чуть больше и CuSi3 взять присадку и просто окуная в разрез , залить ( без сварки , горелки ) ..Во безумные идеи у меня , эксперементатор , блин.
Завтра сутра печь открою , если остынет (хотя думаю наврядли ) попробую на отбел околошовную зону .

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Панчем варил .

Уже при 600 С отбела не будет гарантированно ,а ты ее загнал за 800 С с лишним 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравия желаю!чем лучше будет эту деталь заварить на аргоне? какое-то крепление от груз авто,кабинка стоит на нем,со слов клиента.

post-12077-0-45599900-1475440658_thumb.jpg

post-12077-0-31126900-1475440786_thumb.jpg

post-12077-0-46246800-1475440796_thumb.jpg

Изменено пользователем Rashid
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот . Остыла.Повторюсь наверно , варилось после нагрева 850 градусов , толщина стенки 25мм ,в два прохода "типа корень шва" и потом перекрыл , 

Для чего такой нагрев? Чугун особенный?

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid,выясни какой материал сверлышком - если чугун посыпется пылью, если метал пойдет витая стружка, отсюда и пляска.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid,выясни какой материал сверлышком - если чугун посыпется пылью, если метал пойдет витая стружка, отсюда и пляска.

По срезу , слома , похоже на чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, чугун,по искрам определил и по разлому видно,клиент унес деталь,так что поздно...

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...