Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда умиляет вопрос , вот Вы щас заварите и оно уже не сломается ни когда ? никогда-никогда ? ведь правда ?.

Я им говорю Вы умудрились сломать заводское литье  , а от меня как от Бога теперь ждете чуда .

Я естественно помимо сварки , делаю часто еще усиления дополнительное (от дураков). Ну к примеру есть ухо , отломанное , будь то чугун или алюминий , помимо приварки онного , или выплавления монолитом нового , делаю еще усиления -"мостики" . Но с дуру можно же и ....

В точку. Как с языка сняли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Наличие редкоземельных элементов не секрет, по просьбе потребителей прикладываем к продукции сертификат, химия из сертификата:

Ni основа Mn5,48 Cu 2,80 Fe 1,53 РЗМ 0,20 Si 0,01 C 0,11                  

 

Сварка голой проволокой. Институтом электросварки им. Е. О. Патона разработаны составы проволок для полуавтоматической сварки без применения дополнительной защитной среды. Для защиты дуги и наплавленного металла в данном случае используют газы самой дуги. Для повышения устойчивости горения дуги в состав проволоки вводят редкоземельные элементы- лантан и церий

Вольфрам с лантаном дает самый чистый шов при наплавке панча на чугун

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многим должен пригодиться этот ГОСТ

ГОСТ 30430-96 сварка дуговая конструкционных чугунов.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чугуну варил пока мало, а постоянно в постах встречается термин "отбелился чугун". В глаза не видел ни разу, может кто нибудь показать фоточку как это выглядит, чтоб знать на будущее, был бы очень признателен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, Все намного проще - найдите ненужный чугунок небольшого размера, возьмите электрод МР3 д.4 ток ампер 140-160 (с фанатизмом :D )и участочек сантиметров 4-5 погоняйте непрерывно до полного сжигания  1-2 электродов. для улучшения эффекта быстро в воду или водой полейте хорошо чтобы остыло практически сразу.  Потом возьмите болгарку, шлифаните и визуально увидите даже разницу в цвете возле околошовной зоны. белоснежного сахара конечно не будет, но визуально намного светлее и на разломе структура и цвет будут другими. Вот и получите отбеленый чугун. И фото не нужно. Можете и сверлом попробовать - сверлится рядом со швом или не сверлится. 

Изменено пользователем Svarkin71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чугуну варил пока мало, а постоянно в постах встречается термин "отбелился чугун". В глаза не видел ни разу, может кто нибудь показать фоточку как это выглядит, чтоб знать на будущее, был бы очень признателен.

Отбел - структурное изменение металла сварочного шва и прилегающих зон,  визуально не увидеть (по крайней мере без приборов), "пощупать" можно - не поддается обработке.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многим должен пригодиться этот ГОСТ

 

Есть в этом ГОСТе что то неправильное, чем руководствовался написавший рекомендации по ПАНЧу мне трудно понять ? - как считать 100мм одновременно участком неприрывной сварки и 100мм разбивать на участки, когда 30мм пройдя надо проковывать иначе будет поздно. Может пропустил но еще дополнить надо, что после двух участков по 20-30мм надо контролировать температуру, что бы не перегреть. 

post-9160-0-32036200-1462525009_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Думаю многим должен пригодиться этот ГОСТ

Не хотелось о грустном,да ладно.Я бываю в литейном цехе довольно часто.Вижу,какой брак идет по чугунному литью

и хочу спросить:знаете где находится гост и где находится реальное производство? Иногда они не пересекаются вообще.

Реальное производство - это максимальное удешевление продукции.Со всей это медно-никелевой экзотикой носятся в основном на этом портале.В реальности все достаточно проще -когда ЦЧ-4 за счастье сочтут...если еще технолога по сварке приличного найдут.

Безусловно,есть дорогие чугунные отливки,допустим,блоки,где оправдано применение медно-никелевых сплавов.С остальным литьем все зависит от характера дефекта:возможно ли технически и оправдано ли такое исправление экономически..других критериев нет.Большей часть бракованные детали переплавляют,чем исправляют брак.

Большей частью брак идет в виде незаливов,раковин,неслитин..какой там панч,да еще с аргоном :mad:

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и оправдано ли такое исправление экономически..других критериев нет.

Цена вопроса в литье чугуна - выжигаемая модель( "кусок пенопласта", рублей 100-200) и норма час формовщика, литейщика. Поэтому и не заморачиваются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Цена вопроса в литье чугуна - выжигаемая модель( "кусок пенопласта", рублей 100-200) и норма час формовщика, литейщика. Поэтому и не заморачиваются.

Э..нет.По выплавляемым моделям - это очень дорогое производство.Одно изготовление моделей чего стоит..наш удел ..опоки..это правда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э..нет.По выплавляемым моделям - это очень дорогое производство.Одно изготовление моделей чего стоит..наш удел ..опоки..это правда.

я имел в виду не по выплавляемым, а по выжигаемым моделям либо песчаные формы (ХТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой вопрос к знающим. 

Что если разделку дефектов в чугуне производить строгачём ? (когда это имеет смысл) никакого отбела не произойдёт ? токовые  режимы при строжке большие, а ведь тот же есаб в своей анотации к электродам 21.03 рекомендует . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей частью брак идет в виде незаливов,раковин,неслитин..

Китайцы здесь впереди планеты всей (по ходу льют в землю на заднем дворе, как мы в детстве грузила из АКБ :D ) - с виду деталь красивая, но под краской порой слой шпаклевки до 5 см в некоторых местах, встречались разломы с раковинами в полкулака  :good: . Заказчики привозят новые детали которые сломались сразу после установки. При обнаружении таких чудес заводского фуфления - приезжают в мастерскую, фотографируют, снимают на видео и пытаются претензии предъявить - но сложно это, как говорит мой один заказчик, мы разговариваем на русском, они на китайском, а между собой на неродном английском. и после двойного перевода доходит до абсурда.

Изменено пользователем Svarkin71
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

я имел в виду не по выплавляемым, а по выжигаемым моделям либо песчаные формы (ХТС)

Да,разумеется,по  газифицируемым моделям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

. Пока я пошёл закрывать баллон аргона, ушлый слесарёнок набрал в жбан воды и уже намеревался окатить ей свежесваренную деталь.
Топить их в речке надо© Гони " наблюдателей" ...Обозначь "линию"за которую заступать НЕЛЬЗЯ,
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

запущенным в область затылка баллонным колпаком
в который раз убеждаюсь в правоте нашего замполита: хороший удар в челюсть заменяет два часа воспитательной беседы. Дубьё с аббревиатурой "ПВР" всегда висела у него в красном углу. Получил бухточку МНЖКТ, что бы поварить...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Но был остановлен нецензурным окриком и (для усиления эффекта) запущенным в область затылка баллонным колпаком (пластиковым). В итоге-слесарь удалился с починенной деталью и мокрыми штанами. То ли от пролитой воды, то ли... :crazy:

 

Вывод,всегда нужно держать колпак под рукой. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубьё с аббревиатурой "ПВР" всегда висела у него в красном углу. Получил бухточку МНЖКТ, что бы поварить...

ПВР - как расшифровывается? Будут какие работы с мнжкт, поделитесь если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политико-воспитательная работа. Что, в армии не были? :rofl:  

Служил видимо когда уже не очень смотрели на то как я понимаю политику партии :ph34r:. У нас стоял лом на плацу, им и подметали провинившиеся :crazy:

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...