Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Svarkin71, если не трудно, озвучте производителя и торговую марку этой присадки

Производитель Dratec. германия. Покупал из Польши (под торговой маркой Most)

 Классификация:  DIN 1733: S - CuNi 30 Fe   Alloy-No.: 2.0837    AWS A-5.11: ER CuNi     DT-2.0837

 

 

Этой тоже пользовался:

Классификация:   EN ISO 18274: SG – NiCu30Mn3Ti (S Ni 4060)   Werkstoff Nr. 2.4377 AWS A5.14-Bezeichnung: ER NiCu7   DT-2.4377

Изменено пользователем Svarkin71
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно делаю подобную работу. Делаю ТИГом присадка пруток 30Ni60Cu10Fe - практически идеально. Панчем пробовал - поры и ТИгом и полуавтоматом (последним хуже). Полуавтоматом и на прямой и на обратной и в аргоне и в Со2 и в смеси. Ерунда. При мехобработке поры. Подозреваю что постель хорошо масло в себя вбирает  - из-за этого и поры.

 

Я смотрю у некоторых одна присадка на все случаи жизни. Хотим деньги зарабатывать но на материал не тратиться. :pleasantry:

Я тоже ее делаю и не регулярно а более чем регулярно.

http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/?p=155258

а тут постель очень большая , с проковкой деланно , и без пор после обработки (одна вроде вылезла)

http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/?p=155707

Svarkin71

и еще вопрос , "ваша" присадка хорошо легла , после обработки без пор , хотя чугун (постели) разный бывает .

Льется она  наверно не важно ,  гляжу на швы , как каша .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, ничего не имею против Вашей работы. Просто хочу сказать что ПАНЧ  в полуавтомате работу эту не сделает (хорошо как хотелось бы). И даю советы не исходя из теоретических изысканий а на основе опыта. Чугун разный бывает на постелях? Нет наверное степень засраности маслом разная. Когда совсем плохо - выжигаю горелкой за несколько проходов. Становится лучше.  Просто Вы швы поперечными косичками кладете, мне привычней в данной работе капли. На первых фото блок с самосвала Либхер, на второй партии фото МАН

post-9299-0-11658000-1460518569_thumb.jpg

post-9299-0-79880900-1460518578_thumb.jpg

Изменено пользователем Svarkin71
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я тоже ее делаю и не регулярно а более чем регулярно.

http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/?p=155258

а тут постель очень большая , с проковкой деланно , и без пор после обработки (одна вроде вылезла)

http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/?p=155707

Svarkin71

и еще вопрос , "ваша" присадка хорошо легла , после обработки без пор , хотя чугун (постели) разный бывает .

Льется она  наверно не важно ,  гляжу на швы , как каша .

Сергей,это немного измененный  МН 25( на 5% больше никеля и на 0,7% марганца),практически тот же самый материал ,из чего были сделаны советские рубли

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу МНЖКТ - наличие кобальта не смущает? 

 

Выписка из сертификата:

Cu-основа, Ni-5,63, Mn0,51 Fe1,22 Si-0,17 Ti-0,23 Pb-0,005 Zn-0,5 C-0,03     

Кобальт если присутствует, то его там следы, т.е. менее 0.01%. Специально легировать кобальтом ни кто не будет, по госту не должно быть.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@KKorsar,
Здесь вот указан Ni+Co 5 ?, похоже 5% никеля в котором имеется незначительная доля кобальта.
http://uralmet.kz/p7628623-provoloka-medno-nikelevaya.html


она может быть настолько незначительна что на упрочнение и на последующую обработку никакого напряга не будет.

 

 

2. Для сплавов марок МН19, МН25, МНЖМц10-1-1, МНЖМц30-1-1, МНЖ5-1, МНЦ12-24, МНЦ15-20, МНЦ18-27, МНЦ18-20 за счет содержания никеля допускается содержание кобальта до 0,5 %.
ГОСТ492-73 Вопрос о кобальте в бронзах-это навести тень на плетень


мы обговаривали МНЖКТ 5-02-02 там наврядли более 0,01%СО.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

она может быть настолько незначительна что на упрочнение и на последующую обработку никакого напряга не будет.

 

мы обговаривали МНЖКТ 5-02-02 там наврядли более 0,01%СО.

Вы внимательно читали,что  я написал? Это ГОСТ на медно-никелевые сплавы,а не моя выдумка 

Содержание кобальта прямопропорционально процентному содержанию никеля в сплавах и может доходить до 0,5%

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали,что  я написал? Это ГОСТ на медно-никелевые сплавы,а не моя выдумка 

Содержание кобальта прямопропорционально процентному содержанию никеля в сплавах и может доходить до 0,5%

Вы же сами пишете,что допускается до 0,5%но их может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами пишете,что допускается до 0,5%но их может и не быть.

Некоторое количество, в рамках обозначенного значения, все же будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не уверен. про CuSi ничего не говорили, но в случае присадки-косички из стали и меди проковка нужна. хотя если Вы так варите и всё в порядке, то наверное всё правильно.

просто недавно как раз ремонтную сварку чугуна разбирали.

а как проковывать? молотком колотить? Холодная ковка? Или классическая с нагревом до красна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi, молотком по горячему, пока шов не остыл.

 

там только лёгкая проковка нужна, а не со всей дури :)

 

ложится короткий шов (100-120 мм) и сразу проковывается.

 

правда это относится только к холодной сварке. по полугорячей и горячей ничего сказать не могу.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi, но у меня в любом случае нет повода не доверять мнению @selco, что проковка не нужна, т.к. он практик, а я теоретик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а я теоретик
 Тогда понятно почему такая длина

 

ложится короткий шов (100-120 мм)
через 30мм уже шов будет не красный и проковка без полезна. Обычно по 20мм и едва успеешь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, как мне сказали, так и написал. в принципе сразу говорил, что на абсолютную истину не претендую.

 

с чугуном хотелось бы поработать, но пока только чернуха и немножко алюминия и нержи :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi, но у меня в любом случае нет повода не доверять мнению @selco, что проковка не нужна, т.к. он практик, а я теоретик :)

Спасибо, с Валерой ( Selco)  надо будет  попрактиковаться, как он там колотит эти швы. Вот ПАНЧ придет, мы и поварим чего-нибудь. 

Изменено пользователем metromaxi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советую варить чугун ТИГом

 

на обычный полуавтомат проволоку  ПАНЧ 0.8 не все делают, а большого  диаметра, да еще наверняка импульс потребуется, так это уже полуавтомат высокой категории. 

Изменено пользователем metromaxi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ARGONIUS сказал(а) 22 Мар 2012 - 15:20: не советую варить чугун ТИГом

Это почему ? ))

И написано по моему это сообщение в 2012 году ? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
на обычный полуавтомат проволоку  ПАНЧ 0.8 не все делают

 Я приобрёл таковую через Александра ПАНЧ-11. Но, скажу честно, процесс сварки полуавтоматом-не впечатлил. Много пор. Очень много. Правда и полуавтомат-простой. Но, как говорится, тем не менее... И опыт других форумчан  обильное порообразование подтверждает. В режиме РАДС пор-куда меньше. Поэтому применяю полуавтомат там, где не нужны герметичность и эстетика. Где оны нужны-РАДС.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с чугуном хотелось бы поработать, но пока только чернуха и немножко алюминия и нержи

Как говорится, бойтесь желаний своих, они могут исполниться... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот там и почитайте на первых страницах почему

 

Что мне читать ? Я варю чугун ТИГом , каждый день. ARGONIUS, наверно, имел ввиду то, что ТИГом-это более трудоемкий процесс с большим разогревом металла . И, соответственно, большими отбелом и потяжками .

Хотя думаю , если Вы собрались попрактиковаться в сварке чугуна с Валерой ( Selco) , то он Вам все объяснит.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне читать ? Я варю чугун Тигом , каждый день , ARGONIUS наверно имел ввиду что тигом это более трудоемкий процесс с большим разогревом металла . И соответственно большим отъбелом и потяжками .

Хотя думаю , если Вы собрались попрактиковаться в сварке чугуна с Валерой ( Selco) , то он Вам все обьяснит.

Для того, чтобы иметь в виду, что сказал Аргониус, все же лучше прочесть что он написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...