Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Хотя смотря что вы имеете ввиду
Только затраченное время на подготовку и сварку, предполагаю что другая работа (станочная) будет еще дороже. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вы правы тока за сварку и разделку.

Просто я спрашивал цена эта относится к этим двум фото , тут, где заверено два бока этого блока , как снаружи лак и внутри (что очень стараюсь редко делать по чугуну ) .

Или ковсему обьему работ ( полностью в другой теме сварка в автотранспорете , так помоему называется раздел форума) там вырвало постели , много трещин , трещины и через сами постели и масляные каналы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие точки это проковка или такая пористость?

Это проковка , кую , как дятел. :blush:  

Верхний шов , чистый получается , в другой теме видно , а нижний -первый (который в разделку закладываю -корень ) порой с порами , но это из трещины масло лезит скорее всего.

Тут видно шов без проковки , (два шовчика которые перекрывают сверху основной).

post-10307-0-23609600-1455205092_thumb.jpg

Изменено пользователем krech
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, охота тебе с ПАНЧем мучаться :) ZnAl или CuSi3 повеселее будет.

ZnAl правда похуже ПАНЧа яд...

Ну даже помоему тут на форуме упоминалось где то что как панч силовых нагрузок они не держат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, возможно я неправ но мыслю так, что прочость восстановленой чугунной детали определяется самым слабым местом, то есть границей "зона сцепления/чугун изменивший свойства от нагрева/основной металл. Прочности бронзы как я понимаю оно равняться не будет, бронза прочнее. Мне кажется что и здоровый чугун блока по прочности уступит бронзе. Для сравнения чугунный пруток, ну скажем ф 6-8 мм сломать гораздо проще чем бронзовый такого же диаметра.

Так что ПАНЧ по моему мнению имеет только одно преимущество- хорошо держит термонагрузки. Для блока это не решающий фактор, это же не выхлопной коллектор к примеру..

Ну а насчет ZnAl, он очень мягкий, согласен, но не везде же нужна прочность, иногда безпористость и герметичность куда важнее. А температура его плавления полностью исключает отбел на чугуне, да и в процессе пайки, почти не вызывант напряжений. Но яд еще тот..

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CuSi3

Нужно попробовать , ни разу им не варил.

Как говорят почувствовать разницу.

Вот нашел 2000р  за кило.

http://www.220-volt.ru/catalog-173743/?ref=szdir_yd&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15067883_1365944181_&utm_content=premium_1_none&yclid=535154070210743367

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел для тренировки создать реальные отломы проушин на чугунной турбине, лупил молотком 2 кг весом! устал очень так и не сломал. Цветной металл бронза, латунь, медь если бы не сломалась то просто погнулась как минимум. Чугунный пруток сломается потому что не пластичен а бронзовый согнется. Дело все же в совокупности всех мех.характеристиках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy, я писал выше, что:

..."прочость восстановленой чугунной детали определяется самым слабым местом, то есть границей "зона сцепления/чугун изменивший свойства от нагрева/основной металл. Прочности бронзы как я понимаю оно равняться не будет, бронза прочнее. "...

Если кто то меня поправит, буду признателен.

Ну а насчет чугуна и CuSi3, вот

post-4196-0-11619400-1455302541_thumb.jpg

post-4196-0-83021200-1455302599_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все труды изобритателей сварочных материалов на основе никеля на смарку, никель на переплавку, тех документы в топку. Бронза мне  понравилась,мнж5-1 тоже отлично себя ведет,  всем советую.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Все труды изобритателей сварочных материалов на основе никеля на смарку, никель на переплавку, тех документы в топку. Бронза мне  понравилась,мнж5-1 тоже отлично себя ведет,  всем советую.

@evgeniy,вот с этого момента-поподробнее! И, желательно, с картинками! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все труды изобритателей сварочных материалов на основе никеля на смарку, никель на переплавку, тех документы в топку...

А с термонагруженым чугуном что делать будете? :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с термонагруженым чугуном что делать будете? :)

Как минимум-сваривать так, как делал это раньше. Электродами на основе никеля. Производители сварочных материалов и не предлагают нечего другого. Значит замены ему нет ! Или это заговор ? Я, правда, нашел еще в ванадиевой основой у ЛЭЗ.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Орфография, пунктуация
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Картинки чего именно?
 Швов, выполненных проволоками БрКМц 3-1 и МНЖКТ 5-1. Каким П/А варили, на каких режимах. То, что варили-это, как бы, вторично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швов, выполненных проволоками БрКМц 3-1 и МНЖКТ 5-1. Каким П/А варили, на каких режимах. То, что варили-это, как бы, вторично.

Простите полуавтоматом точно порадовать не могу, мнж5-1 было пару прутков корорые мне подарил один хороший сварщик, но на этом все закончилось вот теперь и думаю где еще надыбать. А вот бронзовый пруток есть, как будет конкретная работа обязательно поделюсь опытом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мнж5-1 было пару прутков которые мне подарил один хороший сварщик, но на этом все закончилось вот теперь и думаю где еще надыбать....

сплав МНЖ 5-1 - применяется для изготовления теплообменников(труб) охлаждения морской водой, противопожарного водопровода на судах, инертного газа, паропроводов, линиях подачи воды на заводы по опреснению, подогрева груза, гидравлические и пневматические системы.

Для ручной и полуавтомотической сварки в защитных газах медно-никелевых сплавов, меди с бронзой, латунью и сталью (углеродистой, легированной и коррозионностойкой),а также для наплавки на сталь, в том числе и сплава МНЖ 5-1, применяют сварочную проволоку МНЖ 5-1 или  МНЖКТ5-1-0,2 -0,2 (Размеры: 0,8-8,0 мм изготавливают по сварочному госту 16130-90 http://sk-metall.ru/download/GOST-16130-90.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CuSi3

Нужно попробовать , ни разу им не варил.

Как говорят почувствовать разницу.

Вот нашел 2000р  за кило.

http://www.220-volt.ru/catalog-173743/?ref=szdir_yd&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15067883_1365944181_&utm_content=premium_1_none&yclid=535154070210743367

Дороговато, мы реализуем  БрКМц3-1, МНЖКТ5-1-0,2 -0,2 -1200 руб/кг

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На катушках по 5кг? 

Отгружаем в бухтах по 20-25кг ф 1,0-4,0мм, но 0.8мм можно попробовать на евро-кассету кг 3-5.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..возможно я неправ но мыслю так, что прочность востановленой чугунной детали определяется самым слабым местом, то есть границей "зона сцепления/чугун изменивший свойства от нагрева/основной металл...

Думаю что так оно и есть, но прочность спаеного соединения определяется ни пределом прочности основного или наплавляемого металла, а прочностью соединения основного и наплавляемого металла, т.к. пайка не подразумевает перемешивания металлов

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11, а зона границы "ПАНЧ перемешаный с чугуном/основной чугун" будет прочнее зоны сцепления "бронза/чугун"? Я бы не сомневался в этом, если бы при сварке ПАНЧем не возникало даже малейшей зоны отбела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...