Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Главное без спешки , со знанием дела и уверенностью . Хотя сварщик не Бог не может дать 100 процентов гарантии.

Я ни когда не даю . Если сломали заводское литье - деталь , то с дуру можно и .. ...

Хотя практика показывает , сделанное прочнее оригинала . Порой знаешь слабые места и знаешь где усилить .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробывал медным проводом чугун паять ,впечатление на троечку. Пробывал и 308 пруток ,тоже не впечатлило  особо.   Кто нибудь пробывал эти прутки для аргона , что на изображении? 

post-10442-0-04652200-1417878283_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то меня ни бёлеровские ни есабовские прутки для сварки чугуна не впечатлили. Мне больше Х20Н80 нравится. Или CuSi3.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего менегры взяли, что это для чугуна? цыфири глаза затмили? 

Шведы они такие, если для чугуна-то и пишут для чугуна. 

post-11967-0-97630200-1418050847_thumb.jpg

Тут же слова "чугун" нет. 

Вообще ТИГ сварку чугуна описывает только г. Кононенко в своем учебнике. И рекомендует панч11 или монель-металл. С панчем и монелем проверено-работает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю по чугуну только с ПАНЧем , есть время экспериментирую , методом проб и ошибок . Но, ПАНЧ зарекомендовал себя хорошо.

Сегодня принесли блок чугунный, разморозили (хотя в наше время кто воду льет ? ) то ли трактор , то ли погрузчик . Сказали человеку что срок неделя - полторы , с учетом станочных операций ( после сварки расточить отверстия под заглушки , сливной краник , изготовить заглушки , запресовать на место, опресовать весь блок ) . Человек отказался сказал, что долго . Ему нужно уже вчера . Ну, наверно холодной сваркой замажет )) . Что ему Ваш ПАНЧ.))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно продолжение о том что я писал выше.

Блок этот опять вернулся ко мне . 

Это было вчера , сегодня заварил , на ночь остывает в печке , результат (положительный или отрицательный ) будет известен завтра .

 

 

post-10307-0-25984700-1418318117_thumb.jpg

post-10307-0-06868200-1418318129_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,остывать давал,по 2-3 см. шел,не проковывал,интересно было что будет,ни разу аргоном его не варил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, варить ПАНЧем радс можно, но это полуавтоматная проволока, в п/а она неплоха. Просто у меня стойкое ощущение что х20н80 лучше именно для ручной аргонодуговой. Вдобавок доступней и дешевле она.

А поварить довелось и той и другой.. Про скрутки-нержавейку-бронзу итп, ими тоже напробовался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,отдали какую то проволоку,сказали,что нихром,сижу пробую,вроде идет.Когда ее в ванну мокаешь синеватый цвет идет-так должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, нихром-он разный. Нужен 20х80н. Не помню чтобы дуга как то особенно отсвечивала, а может просто внимания не обращал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трещина пошла,в общем не буду эксперементировать,куплю цч 4 и заварю
Не буду как говориться понтоваться,тем более железяку которую переваривал после парней не сфоткал и отчет не сделал.За что получил замечание и правильно,все таки не стоит игнорировать мнение коллектива.Короче вчера знакомого видел которому колено на выхлоп варил говорит бегает только в путь.Я варил аргоном корень с проковкой и подогревом ,перекрывал электродами по чугуну.И где смог внутри корень подваривал тоже электродом.Опять все это подогрел пропан-кислородной горелкой и на батарею в гараже.Как раз морозы стояли за двадцатку на радиаторе отопления в гараже руку минуту не удержать было(горячая в смысле).Деталь после сварки подогрел и бросил остывать на ночь на батарею отопления.Утром пришел деталь горяченькая остыла и быдла отдана человеку,третий месяц катается.С разбора за тридевять земель купил Б/У деталь.Говорит бросил пока пока ходит менять не будет,гемора много при разборке.Короче я ему сказал как девайс навернется не дай Бог ,чтобы отзвонился.Чисто для статистики интересно из чугуна это вообще вторая деталь с котрой имел дело.Выручили электроды ММА по чугуну которые в прок были куплены года четыре назад по штучно.Даже паспорт с хим .составом потерял варил на прямой полярности.По ощущениям ванна стабильнее была и шов гуманно выглядел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Срочно нужен совет! Варится ли чугунный выхлопной коллектор от Шевроле (здоровенный джип, размером с Крузак) ТИГом? Если да, отзовитесь! Глянул мельком, но снимать его будут все равно, так что спрашиваю заранее!

Здравствуйте! Попробуйте варить электродами ESAB ОК 92.18, ОК 92.58 .Это электроды на никелевой основе. Лучше электродов для чугуна пока что не придумали. Перед сваркой коллектор лучше подогреть. Варить на малых токах. После сварки коллектор медленно охладите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@ARGONIUS,Вам не попадался такой материал? Пруток хрупкий, легкоплавкий при заточке на абразиве не искрит. Имеет серебристый цвет, а после наплавки на чугун (тиски) и на сталь имеет цвет меди. После наплавки была копоть.

post-9510-0-35431200-1420555745_thumb.jpg

post-9510-0-35723500-1420555760_thumb.jpg

post-9510-0-95544700-1420555776_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пруток хрупкий, легкоплавкий при заточке на абразиве не искрит.
Цвет неоднородный, с синей и жёлтой побежалостью. Копоть с белесым оттенком, как у цинка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, может припой типа ПМЦ, а может оловяно- цинковая бронза. Скорее на последнее похоже, если говорите, материал хрупкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...