Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Ещё могу поделиться своими ошибками, совершенными несколько лет назад по причине излишней самонадеянности, недостатка знаний и опыта. Сначала был котёл, который просили заварить на месте. Почитал форумы, взял полуавтомат с обычной омедненкой и ничего не получилось. Оказывается чугун жидкотекуч и потолочный шов положить невозможно. Почитал ещё форумы и обзавелся ПАНЧ. Тренировки в мастерской на тисках и выпускном коллекторе ободрили. Но блок экскаватора Хитачи потек после моего ремонта. Потом был неудачнная секция котла, который до меня заварили ок46. Снова без результата и герметичности. Хотя с деталями не требующими таковой проблем не было. Использовал в экспериментах и TIG и присадку CuSi. Положительный результат появился не так давно. К чему это все? Учитесь на чужих ошибках, иначе будет потрачено много сил, времени, ресурсов и средств, без удовлетворительного результата. Изменено пользователем АндрейСВ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя усвоил, что сварка полугорячим способом даёт на много лучший и стабильный результат при примерно равных временных и трудозатратах. Кроме того иногда бывает полезно для здоровья хорошенько пропотеть. Чистая х/б рубашка под брезентухой самое оно. После такой сварки свежий, как из бани. А самый длительный этап - остывание, уже проходит без меня. Утром пришёл, сделал проверку и сдал заказчику. Поэтом всё, что мелкое и среднее - полугорячий способ. Всё, что более 50кг - на холодную. Но это относительно. Печку бы я варил полугорячим способом, т.к. нагреть печку это вообще не проблема - это же печка!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дискуссия началась с вопроса@payk. И он сообщил,что у него нет возможности нагреть печку. Иначе он ремонт произвёл бы газопорошковой наплавкой. Это наверное самый надежный, в плане герметичности, способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наплавки требуется нагрев всего 200гр. Потом оплавление порошка уже локальным нагревом пламенем горелки. Но ремонтить печку, как и любую другую замкнутую конструкцию ГПН я бы не стал. ГПН хорош для работы в не замкнутом контуре, иначе порвать может.  А печку нагреть - да проще не куда. Это же печка.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер всем!...Возникла проблема - ленточная пила : судя по всему  - износ шкивов(все время слетает полотно),но суть вопроса в следующем - есть ли смысл заморачиваться на наплавку и последующую токарку? Насколько сильно может повести ,и соответственно - есть есть хоть какой- то смысл,то чем лучше? (ПАНЧ 11,....) В идеале  - новые шкивы уже заказали - но у меня скорее спортивный интерес(два или три дня после НГ читал всю тему,а теперь руки чешутся...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф! Судя по всему хакер из меня не получится.Фотки выложить не могу.Суть в том,съело реборду по толщине не зубчатым краем полотна.Токарь проточил где-то около 0,5 мм по радиусу ,пока вроде бы получше стало.Будем ждать когда привезут новые шкивы,а там по возможности и наличию времени все равно буду пробовать наплавку.Всем спасибо за внимание. 


P.S. Пила "Bomar". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мне поступило предложение участвовать в укорочении чугунных ножек для чугунной ванной :)  В удлинении участвовал(вваривал длинные гайки для регулировочных болтов. А тут собрались лучи обрезать и укорачивать. Плохие предчувствия  у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чего плохие-то,чугун на сжатие -растяжение работает весьма неплохо.. ванна,ножки..нормально всё будет... ПАНЧ-11, БрКМц-3.. и всё будет ОК....даже покрытые электроды по "нержавейке" пойдут... :friends:


Конечно,разделка, подогрев( если технология СМ того требует)-а так-нагрузка статическая, сечения небольшие, по большому счёту-сложностей -0 ,кроме эстетики швов :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по большому счёту-сложностей -0 ,кроме эстетики швов :crazy:

Да проблем нет. Воображение только рисует картины как подламываются ножки ванны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Хичкока насмотрелись? не переживайте, проблем  не будет..разделка-желательно поуже,, подогрев-по типу СМ,.. и всё будет нормально :good:


А и без подогрева тоже можно :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

А тут собрались лучи обрезать и укорачивать. Плохие предчувствия  у меня
@chdv1971, гоните прочь сомнения. Я такую операцию проделывал не единожды. Детальки что по массе, что по габаритам-невелики.  Прихватываем  ПАНЧем на холодную, делаем предподогрев до 400-500 град. и ПАНЧем  же заливаем разделку. Конечно, самое оно такое ГПН  варить. Тут тебе и предподогрев и горячая сварка в одном процессе. 

 

 

А и без подогрева тоже можно
Можно-то можно, только литьё сантехническое чистым и лояльным к сварке назвать никак нельзя. :pardon:  Отсюда-война с порами и несплавлениями. Так что на горячую-гораздо фэншуйнее. :pleasantry:
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chdv1971, гоните прочь сомнения. Я такую операцию проделывал не единожды. Детальки что по массе, что по габаритам-невелики. Прихватываем ПАНЧем на холодную, делаем предподогрев до 400-500 град. и ПАНЧем же заливаем разделку. Конечно, самое оно такое ГПН варить. Тут тебе и предподогрев и горячая сварка в одном процессе.

  Ну панча в наших краях условно нет. Наши менеджеры не знают что это такое и да есть риск получить моток нержавейки :) .  Есть аналоги от esab, lincoln elektrik, bohler. Но они очень дороги для меня и условного заказчика. Поэтому варю прутками по нержавейке и СUSI3 и для моих мелких работ вполне хватает. 

 Вот вроде аналог от линкольна -сплошная проволока для MIG/MAG "Lincoln Electric" LNM Ni 1. От esab- nicore 55. Ну тут не мне петь песни местным обитателям. :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@chdv1971,  в данном случае контур швов при стыковке ножек-не жёсткий, можно применить и нихром Х20Н80. Думаю, что в РБ его найти будет попроще, нежели ПАНЧ. Ежели только @sanec выручит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно применить и нихром Х20Н80.

Ну нихрома у меня хватает. Подкупал по мере всплытия на барахолках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@chdv1971, ждём резульатов, это главное, а панч - дело наживное. ;)

Может видео снимешь, со сравнением нихрома, панча, cusi3, электродов каких по чугуну. Пусть это будут короткие швы на одной детали, или однотипные и личные впечатления.

p.s. И вам спасибо, за посылочку :drinks:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тиски. чугун варю редко, но стараюсь как могу. РАДС. ПАНЧ-11.

Надо было болгарином выбрать на изломе хоть немного. И катет был бы поинтересней :) . Тиски эти сломались потому что зажимали на силу на одной стороне губок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...