Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор резака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 15 Февраль 2016 09:55

Например, такой РС-3П-100
Я всегда пользуюсь резаками такого плана (на ремонте). Претензий к работе таких резаков нет, при чем эксплуатируем их по полной. Цена на такой резак в нашем регионе 1200-1600 руб., при этом один выживает в "наших условиях" 1,5-2 года, пользуется весь личный состав мастерской от подогрева закисших гаек до резки ковшей экскаваторов.

А вот с клавишей, как на Harris, на режущем по моему тяжеловато будет например "сдуть" гайку на оси грузового прицепа, при этом не повредить резьбу.

• 0

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.     

#82 evgeniy2015

evgeniy2015
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 19 Март 2016 09:21

А вот с клавишей, как на Harris, на режущем по моему тяжеловато будет например "сдуть" гайку на оси грузового прицепа, при этом не повредить резьбу.

Сдувать можно. Пара дней продолжительной резки и опыт придет. Разогреваю, отвожу резак на несколько сантиметров (зависит от номера мундштука, перед работой открыть режущий О2 и ясно станет на сколько сантиметров продувает мундштук) открываю на полную режущий и начинаю обдувать.
Главное личный опыт. Работать с клапанным в кайф, вентильные тоже есть, но именно с клапанным другая рука всегда свободна.

Сообщение отредактировал evgeniy2015: 19 Март 2016 21:35

• 1

#83 Санчос

Санчос
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Январь 2017 04:46

Здравствуйте! Посоветуйте резачок для обучения.  На реконструкции пром. здания иногда нужно резать разную мелочь, недоступную болгарке.Толщины в основном 2-6мм, трубы 20-159, раз в год 30-й двутавр. Длина -около метра, т.к. нужна подлезучесть. Угол наклона головы - не знаю, наверно ок 120град, а может и 90. Основное - максимальная безопасность и простота, на сколько это возможно. Объемы мизерные, перерасход газа не криминален.  Раньше нанимали резчиков - у них были безымянные китайские резаки с тремя параллельными трубками и цилиндрицеской латунной рукояткой, визуально -клоны какихто харрисов. Ругали их постоянно, но других не покупали  :blush:

#84 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 393

Отправлено 09 Январь 2017 05:04

Санчос, в 90 % дело не в резака, а редукторах и качестве газа

Санчос,а работать в каких условиях (температура) и чем хотите?

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#85 Санчос

Санчос
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Январь 2017 09:05

Пропан кислород, про другое и не думали. Цеха не отапливаются, но пропан не проблема затащить на ночь в теплое здание, а днем теплоизолировать. Погода у нас обычно халявная, -5...-8. И то с каждым годом все теплее. От редуктора вряд ли успеет перемерзнуть, расход -то не большой, не рельсы шинковать. 

Редуктора хреновые, т.к не дорогие. Точно помню, что даже кислородный (!) свежего выпуска сделан из покрытого алюм сплава. Пропановый только с одним манометром на выпуск. самый примитивный. Редуктора с огнеклапанами закажу, но на что обратить внимание? 

Кислородом никогда не интересовался, а пропан бывает хреновый, давление на выходе гуляет и запах у него, какими-то тухляками.  :blush:  При этом вентиль в порядке, тепло, именно газ бывает паленый. Но город большой, газовых контор, как грязи, можно экспериментировать. 

Сообщение отредактировал Санчос: 09 Январь 2017 09:06

#86 psi

psi
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2017 09:18

Санчос, пропан только зимний, таким должны на стройках работать. Редукторах (если и для себя и не на один раз) я бы взял чё подороже gse к примеру. Но чем дороже редуктор тем обиднее его разбить бывает и бамз неплохо работает. Резак от 1,5-2 тыс и далее. Шланги самый обычные. Можете клапана кстати обратные для своего успокоения...
  • 0

#87 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 12 Январь 2017 18:17

Есть вопрос, братцы, подсобите. Простите, если сумбурно. Есть у меня дома no-name резак, какой-то китайский, достался бесплатно, новый. Дури в нем ого-го! Сразу какой-то дикий факел, стояло сопло 3, поставил сопло 1 - разницы не заметил. Не нравится как греет - сразу большой кусок заготовки греется, хочется более аккуратно работать. В основном резак мне нужен для нагрева детали, режу редко. Вот фото факела, меньше не сделать:

IMG_0022.jpg

На работе есть резак китайский, ПТК, номер не помню, 30мм может резать, так вот у него очень аккуратный факел. Правда, как у него с надежностью - не знаю, пару месяцев в работе, и то пару-тройку часов в неделю. Для моих требований какой резак посоветуете? 

Сообщение отредактировал RWS87: 12 Январь 2017 18:17

• 0

#88 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 511

Отправлено 12 Январь 2017 18:39

RWS87,да в принципе любым можно аккуратно резать,давление какое выставляете кислород-пропан?
  • 0

#89 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2017 18:46

RWS87, возможно на резаке который греет много есть сменные внешние сопла помимо внутренних. Как на РК 02м
  • 0

#90 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Январь 2017 18:54

psi,а пламя разве не регулируется?Сделать подачу кислорода поменьше и отрегулировать вентилями,возможно вентили неисправные на резаке.Сопла же они на толщину реза и металла влияют,пламя можно по желанию регулировать.
  • 0

#91 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2017 19:03

Георгий 11, пропан 1-1,5; кислород - 5-7. Такой разлет - потому что пробовал по-разному, но результата адекватного нет. Не получается никак сделать подачу меньше. Открываю чуток кислород, потом чутка пропан - либо хлопок, либо если добавлю больше пропана-кислорода, огроменное пламя, аж гудит )) 

psi, менял только внутрение. Сначала 5 была вроде, поставил 3, потом вообще 1 - безрезультатно. Внешние есть в магазинах, но комплектами только продаются. Цена комплекта - около 1000 рэ. Не знаю, стоит ли игра свеч, не проще проверенный резак взять или горелку какую мощную )  

• 0

#92 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2017 20:08

Георгий 11, наружние сопла отвечают за подогревающий факел. По идеи подогревающий факел не регулируютс, только сменой сопла.

RWS87, у меня пропан всегда на 2. И кислород также.
RWS87, на пропане обычно одно сопло на подогревающий факел. Поставьте на редукторах по 2. Далее отрегулируете факел. Дунетете режущим, если не тухнет и не вытягивает факел значит все норм

Сообщение отредактировал psi: 12 Январь 2017 20:03

• 1

#93 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2017 20:19

psi, изначально на пропане стояла 2, на кислороде 5. Разницы вообще нет, что 2, что 1 на пропане, кислород, правда, меньше 5 не ставил. На выходных попробую. Но вот в чем еще вопрос - у моего резака сопло и "каналы" вокруг него громадные. А на резаке с работы раза в три-четыре меньше. В этом не может быть загвоздки? 

• 0

#94 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Январь 2017 20:31

psi,с чего он вдруг не регулируется?Вы при поджиге как действуете,,сразу отрегулированный факел у вас что ли?Приоткрыли,зажгли и начинаете регулировать,если толстый металл,то побольше давление,если тонкий,то или давлением,или открытием вентилей,или у вас по другому?
RWS87,вот хлопок как раз и говорит о неисправности резака.
  • 0

#95 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2017 20:45

RWS87, это конструктивная особенность. Есть щелевые вообще.
Георгий 11, от толщины не меняю обысно. Регулировка скорей от изменения давления в подводящий до резака части.

Алгоритм моих действий на любом резаке. Открыл газ горючий поджег опустил давление так чтоб факел начинался у выхода из сопла. Далее отрегулировано кислород. Открываем до того момента пока цвет не достигнет макс контрастности синего. Далее проверяем сдувает ли режущий, нет поперек в бой...

Просто увеличения мощности факела для данного сопла приведет к грчзному резу и оплавленым краям....
  • 0

#96 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Январь 2017 21:38

psi,не пойму я чего то.Я мощность факела выбираю в зависимости от толщины металла,у меня обычно 10-40 мм.,поэтому выставляю практически одинаковый,хотя могу уменьшить,мне нужна скорость нагрева кромки,после нагрева,когда открываю режущий,веду со скоростью,что бы не плавились кромки,мне это не критично,могут и подплавленные быть,но скорость реза увеличивается,бывают тормоза в виде ржавчины на поверхности,тут как повезет.Если режу толстое,то кислород ставлю 10 кг. и при резе регулирую режущим.Не знаю,я так работаю,может кто по другому.Неоднократно наблюдал на стройках неправильную настройку факела,т.е.много кислорода давали при нагреве металла-это помогает при быстром нагреве тонкого,на толстом (от 8 мм.) это не работает,поэтому не могут прогреть.
  • 0

#97 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 17:31

psi, Георгий 11, вот сегодня под вечер дошли руки поставить резак, который взял с работы, на свои баллоны. Пропан - 1, кислород - 5, работает как надо, как и на работе четко, аккуратно. Дело, получается, не в давлении. Значит, что-то не так с моим резаком. 

Фото резаков [верхний с работы, нижний - мой] и фото сопел для сравнения:

IMG_0079.jpg  IMG_0082.jpg

• 1

#98 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Январь 2017 17:49

RWS87,не могу сказать,верхний вообще первый раз такую конструкцию вижу.
  • 0

#99 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 825

Отправлено 14 Январь 2017 19:08

RWS87,у меня ещё меньше прорезей на подогреве.

На солнце конечно не весь факел видно, но он реальна маленький, если на минимум настроить.

DSC02104.JPG

От вашего резака, пельмени бы из кастрюли выпрыгивали.  :)

• 3

#100 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 19:22

DED 1, да, вот такой подогрев мне и нужен. Резак у Вас советский? Если нет, то можно фирму и модель? 

• 0