Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка сплавов ЦАМ.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#81 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 697

Отправлено 30 Март 2020 14:24

там ничего особо не подходит, а с 4047 — работать легче и проще.
Все дворники на фурах свареные 4047 ходят долгие годы без проблем. Нечего там делать 5356...
  • 2

#82 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 7 012

Отправлено 12 Апрель 2020 11:08

В пору бы 5356 
 Идеально подходит низкотемпературный Harris52, но с ним теперь проблемы, исчез с продажи.
  • 0

#83 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 367

Отправлено 12 Апрель 2020 11:40

Идеально подходит низкотемпературный Harris52, но с ним теперь проблемы, исчез с продажи.

У нас HTS-2000 полно. Даже в строймагазах продаётся. И харис продаётся, только под другим названием Welco-52. Ну а я за 4047. Самый низкотемпературный алюминий без цинка который можно купить за деньги.   По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием. А тут ещё больше цинка харисом подбрасывать.

• 5

Настольный сварщик :) .

#84 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 154

Отправлено 12 Апрель 2020 13:27

По какой цене покупал последний раз? 

• 1

#85 механик78

механик78
  • Участник
  • Cообщений: 230

Отправлено 12 Апрель 2020 13:28

По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием
а разве не логичней сваривать цинк используя цинковую присадку. 
  • 0

#86 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 12 Апрель 2020 13:31

А это уже чем варить...можно ТИГом, а можно и кислородно-пропановой горелкой. 

• 0

#87 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 13:58

Я тигом бы не стал варить цинковой присадкой. Слишком много светошумовых эффектов, засирания горелки и вредных испарений.
Тигом лучше безцинковым легкоплавких припоем- силумином. Подогреть деталь и через присадку. Но главное не перебарщивать с нагревом. Горелкой пропановой расплавил детальку сдуру. :-))
  • 4

#88 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 12 Апрель 2020 14:09

Горелкой пропановой расплавил детальку сдуру. :-))

Иногда использую ГЗУ-228 с первым номером, но необходимо чутье момента расплавления. По этому предпочитаю ТИГ-ом. 

• 2

#89 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 14:19

Иногда использую ГЗУ-228 с первым номером, но необходимо чутье момента расплавления. По этому предпочитаю ТИГ-ом.

Пишу с телефончика и немного неправильно выразил мысль. Я подогревают деталь перед сваркой тиг для того чтобы выравнять температуру плавящейся присадки и детали. Чтобы не приходилось долго дугой тига греть деталь. Общий смысл думаю понятен.
  • 5

#90 механик78

механик78
  • Участник
  • Cообщений: 230

Отправлено 12 Апрель 2020 15:49

Слишком много светошумовых эффектов, засирания горелки и вредных испарений.
Ток маленький и образуется хорошая ванночка, немного "коптит"  белыми хлопьями, да есть такое . На неокисленных деталях вполне успешно, главное не перегреть. Горелкой газовой пробовал, но не выходит хотя опыт по пайке кастольном успешный  хоть кульки с толстыми трубками, хоть соты радиатора тосольного. HTS заплавлял только отверстия глухие уж не помню почему тигом не полез туда.
  • 2

#91 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 16:32

Ток маленький и образуется хорошая ванночка, немного "коптит" белыми хлопьями, да есть такое .

Хорошая ванночка на ЦАм это понятие растяжимое :). Насколько я уже аккуратно вожу дугой по присадке и основе, но ванны мягко говоря не видел. Цинк он такой зараза :) . Быстрей тушить и переплавлять.

• 2

#92 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 12 Апрель 2020 19:00

У нас HTS-2000 полно.

Попробуй его под ТИГ положить. 

И харис продаётся, только под другим названием Welco-52.

Это офлюсованный припой и под ТИГ тоже не идёт.

Ну а я за 4047.

570 против 390, разница очень приличная.

По мне самое главное угомонить цинковую ванну алюминием. А тут ещё больше цинка харисом подбрасывать.

Просто ты ни разу Harris52 в руках не держал. Когда им работаешь ТИГом, то он ложится как масло на хлеб, ещё мягче 4047 и такое чувство, что там цинка вообще нет.

По какой цене покупал последний раз? 

Уже давно по 1800р за 910 гр. Сейчас схожу остатки сфотаю.

Последняя осталась.

2020-04-13 00-18-05.JPG

• 6

#93 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 20:06

Попробуй его под ТИГ положить.

Пробовал очень давно. Что-то помню не получилось :). Валяется рябая фигня среди недобитков.

Просто ты ни разу Harris52 в руках не держал. Когда им работаешь ТИГом, то он ложится как масло на хлеб, ещё мягче 4047 и такое чувство, что там цинка вообще нет.

Буду искать и пробовать.Только у нас даже намёков нет на него.

Сообщение отредактировал chdv1971: 12 Апрель 2020 20:21

• 1

#94 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 12 Апрель 2020 20:22

Буду искать и пробовать.
 Я уже три года его нигде купить не могу. То что попадается на сайтах, уже давно нет вналичии и под заказ даже не везут.
  • 0

#95 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 20:27

Я уже три года его нигде купить не могу.

У нас в гомеле есть конторка которая мутит припои. Мы у них покупали припой для пайки алюминиевой оболочки кабелей связи. Попробую отыскать их контакты(если не загнулись). Может они обладают чудо средством или знают что это :) .

• 1

#96 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 154

Отправлено 12 Апрель 2020 20:39

Я уже три года его нигде купить не могу. То что попадается на сайтах, уже давно нет вналичии и под заказ даже не везут.

А зачем он нужен,если есть кастолин 192фбк? На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов сваркой,а для пайки алюминия  уже есть новые припои,как тот же кастолин. Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

• 0

#97 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2020 20:48

На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов

Там думаю никому не придёт в голову ремонтить поводки и ручки.

• 2

#98 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 884

Отправлено 12 Апрель 2020 21:11

Там думаю никому не придёт в голову ремонтить поводки и ручки.

Дмитрий , ВЫ плохо знаете немцев и ремонтять даже пром цинк-люминий оборудование , вот немец "колбасный король! " в Щелково из Германи приехал заработать и за все года а это лет 15-17 (соврал и где то 20-25лет тут ошивался) он из Германи не одного станка и холодильника нового не превез про автомобили молчу , усе БУ варено переварено еще в Германи но у них на БУ есть какая то гарантия но кто поедет чинить в Россию и не зря ко мне обращался и своих ремонтников держал. Спрашивал у него почему нового не покупает ,,, дорого очень дорого . Впрочем он в Росси не хило заработал и сколь раз говорил что в Германии конкуренция и вряд ли такой объем продукции он смог бы реализовать. 

На Западе никому в голову не придет ремонтировать детали из цинковых сплавов сваркой,а для пайки алюминия  уже есть новые припои,как тот же кастолин. Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

Ремонтят и даже в США ремонтят и главное руки и аппаратик хороший  , ну а чего удивительного и все эти цинковые проволочки не под все задачи да и что там еще выйдет не понятно .  

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 12 Апрель 2020 21:25

• 3

#99 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 12 Апрель 2020 21:29

Точмаш 23,может как-нибудь создадите отдельную темку про сварку кастолином 192. До сих пор не могу понять, как варить припоем, да еще и таким лекгоплавким, в котором есть флюс?
  • 3

#100 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 139

Отправлено 13 Апрель 2020 06:41

Выход -покупать цинковую проволоку Ц1.

Когда-то по случаю купил 1.6мм цинковой. ТИГ-ом не "зашло"- кроме хлопьев с основного металла добавилась срань еще и с присадки :), вернулся на 4047. Может когда-то попробую пайку, какой флюс к ней посоветуете?

• 1