Перейти к содержанию

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров


Рекомендуемые сообщения

Здорова все у меня к вам такой вопрос как совет, вот я варю электродами ок-46 троечка есаб питерские , ивертор кемпи минарк 150. ток выставляю 100 . А вы сколько выставляешь ток на своем инверторе при сварке труб малых диаметрах. за ранние спасибо за ответ .

post-2775-0-13829600-1319902727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Кулиев,

А толку с того, что кто-то скажет какое-то определенное значение тока. Порой на одном и том же источнике разные показания при субъективно одинаковой ванне в одном и том же положении сварки. Тут и скорость сварки и положение и усиление/толщина стенки/наличие отсутствие разделки кромок/зазор и падение напряжения в сети и длина проводов подключения источника и длина силовых кабелей да и само отображение сварочного тока как особенности конкретного источника играют не последнюю роль

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Евгена. Я на фубаке, на работе более 70А не выставляю. А был транс на работе (сперли) выставлял 105А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen в принципе ты прав просто не которые работаю на больших токах с отрывом как например я меня так учили на практики, ток 110 120 и по пер , а кто варит без отрыва на малых токах 70 ам . ну не знаю варить без отрыва солому и ток меньше скорей сральня получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю варить без отрыва солому и ток меньше скорей сральня получится

Вот сральня 60А. Правда шов поворотный.

post-601-0-80771100-1319904490_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pofigist, нормальный шов.Сделан,как мне кажется,без зазора-шов узкий,и валик(усиление)немного великовато-ток немного больше или скорость и амплитуду изменить,но это мое ИМХО.В целом - зачёт :rolleyes:

 

блин и что теперь мне ампер метр покупать :rolleyes:

"Чуйку" включать :rolleyes:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор действительно малый. Просто варил УОНИями 13/55 (ЛЭЗ лосиноостровскими), и мне сложно ими контролируемый провар делать, в основном на облицовку испульзую их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сральня 60А. Правда шов поворотный.

post-601-0-80771100-1319904490_thumb.jpg

вот пример электрод ок-46 есаб питер труба 32-я ток ставлю 70 на своем инверторе, не думаю что ток сбит , варю с отрывом электрод начинает пыхтеть ставлю 90 не чо сойдет 100 ваще норм. Подскажите в чем мой косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen в принципе ты прав просто не которые работаю на больших токах с отрывом как например я меня так учили на практики, ток 110 120 и по пер , а кто варит без отрыва на малых токах 70 ам . ну не знаю варить без отрыва солому и ток меньше скорей сральня получится

Меня тож учили варить в отрыв, отчасти потому, что в уч.комбинате кроме 4-ки ано 21 не было других электродов.

И если честно в отрыв получается очень и очень неплохо, и заметно лучше чем без отрыва. Тоже уважаю высокий ток и иногда прям и тянить не приварит а "прижарить" стык. Знаю, что эт не очень хорошо и не очень правильно. Ток хоть 140\150 и электрод в конце оплавляется. Но оправдаться могу тем, что если привезли ЛЕЗовскую аношку - праздник.

В основном Новочековская и Тигарбовская, а эти на низких токах не фантан. Уони редко могу выпросить для ремонта ковша эксковатора. Да что там электрод, Светофильтр в маску (начальство не понимает зачем в маску два стекла вставлять, и если покупают то одно темное) и краги не могу выпросить уже 2 недели и это при ответственной работе...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пример электрод ок-46 есаб питер труба 32-я ток ставлю 70 на своем инверторе, не думаю что ток сбит , варю с отрывом электрод начинает пыхтеть ставлю 90 не чо сойдет 100 ваще норм

Вообще ОК-46 прекрасно горят на малых тока (в отличии от АНО и МР), тем более при сварке инвертором. 100А, на ОК-46 3мм, ставлю при сварке сверху вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тож учили варить в отрыв, отчасти потому, что в уч.комбинате кроме 4-ки ано 21 не было других электродов.

И если честно в отрыв получается очень и очень неплохо, и заметно лучше чем без отрыва. Тоже уважаю высокий ток и иногда прям и тянить не приварит а "прижарить" стык. Знаю, что эт не очень хорошо и не очень правильно. Ток хоть 140\150 и электрод в конце оплавляется. Но оправдаться могу тем, что если привезли ЛЕЗовскую аношку - праздник.

В основном Новочековская и Тигарбовская, а эти на низких токах не фантан. Уони редко могу выпросить для ремонта ковша эксковатора. Да что там электрод, Светофильтр в маску (начальство не понимает зачем в маску два стекла вставлять, и если покупают то одно темное) и краги не могу выпросить уже 2 недели и это при ответственной работе...

Солидарен с тобой , но понимаешь я работаю сам на себя и какие электроды захочу куплю. а вот ок-46 есаб лучший вариант для соломы а бывает даже стыка не видать а окашка норм и есщо бывает озс-12 судиславские тоже не чо ну мой вариант лучше привыкнуть к одним чтоб хорошо чувствовать процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Кулиев,

А толку с того, что кто-то скажет какое-то определенное значение тока. Порой на одном и том же источнике разные показания при субъективно одинаковой ванне в одном и том же положении сварки. Тут и скорость сварки и положение и усиление/толщина стенки/наличие отсутствие разделки кромок/зазор и падение напряжения в сети и длина проводов подключения источника и длина силовых кабелей да и само отображение сварочного тока как особенности конкретного источника играют не последнюю роль

Всё правильно,каждому своё: и сварщику,и аппарату :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ОК-46 прекрасно горят на малых тока (в отличии от АНО и МР), тем более при сварке инвертором. 100А, на ОК-46 3мм, ставлю при сварке сверху вниз

на малых токах говоришь и сколько ставишь и какую технику сварки используешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на малых токах говоришь и сколько ставишь и какую технику сварки используешь

Мелочь, в основном, в отрыв варю ток 70А. Моих фоток, с мелочевкой, много на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, о.к.\есаб это не тодько для соломы. Я когда первый раз с ними столкнулся сразу понял, что можно обезьяну посадить, и она через два дня будет нижнее положение варить не хуже автомата.

И к тому же на сколько я знаю (полностью согласен с pofigist'ом) они очень хорошо ведут себя на низких токах. Скорее всего тебе навыка не хватает (как и мне) для сварки на низких токах.

Возьми электроды диаметром меньше, тренируйся на них может поможет, кто-то 3-ой может 76-ю без отрыва, мне только 2-ой удавалось. 2,5 приходилось приостанавливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь, в основном, в отрыв варю ток 70А. Моих фоток, с мелочевкой, много на форуме.

а по конкретней. какой диаметр электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод ОК-46, 3мм ток не более 70А

post-601-0-73336300-1319908040_thumb.jpg

post-601-0-26063400-1319908108_thumb.jpg

На втором снимке полность безотрывно электрод вел

А здесь Lb-52. Электрод супер для труб

post-601-0-32956300-1319908214_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, о.к.\есаб это не тодько для соломы. Я когда первый раз с ними столкнулся сразу понял, что можно обезьяну посадить, и она через два дня будет нижнее положение варить не хуже автомата.

И к тому же на сколько я знаю (полностью согласен с pofigist'ом) они очень хорошо ведут себя на низких токах. Скорее всего тебе навыка не хватает (как и мне) для сварки на низких токах.

Возьми электроды диаметром меньше, тренируйся на них может поможет, кто-то 3-ой может 76-ю без отрыва, мне только 2-ой удавалось. 2,5 приходилось приостанавливаться...

да ты прав с трубами я все 3 года по серьезному до этого конструкции и тд вот и пишу может кто по советует так у меня все супер не чего не течет ну бываю и по грешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Кулиев, проясни,пожалуйста,а что у тебя за "отросток" от кольцевого шва на верхнем фото?Сдаётся мне,что таким макаром швы заканчиваются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Кулиев, проясни,пожалуйста,а что у тебя за "отросток" от кольцевого шва на верхнем фото?Сдаётся мне,что таким макаром швы заканчиваются?

да ты прав это типо замок вывод кратера из шва, так меня учили старики варить. вообще это снимок старый когда я тренировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты прав это типо замок вывод кратера из шва, так меня учили старики варить

Теперь не на шве предполагаемый дефект, а чуть в сторонке от шва, на трубе http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так меня учили старики варить

Так,вообще то,нельзя.Старикам почёт и уважение,у них много чему есть поучиться,но некоторые вещи лучше не перенимать.

Надо учиться заканчивать шов и делать правильный замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не на шве предполагаемый дефект, а чуть в сторонке от шва, на трубе http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

а что есть варианты поясни

 

Так,вообще то,нельзя.Старикам почёт и уважение,у них много чему есть поучиться,но некоторые вещи лучше не перенимать.

Надо учиться заканчивать шов и делать правильный замок.

да побывал без замка не получается течет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...