Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с выбором полуавтомата # 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1109

#1081 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5243

Отправлено 03 August 2022 14:17

Ребят, в счет долга за одну работу предложили трансформаторный полуавтомат итл 300, новый. Прям совсем новый, муха не сидела. У него 9 положений регулировки напряжения, переключаются пакетниками. Евроразъем под горелку, катушки можно ставить на 300 мм. 3 фазы у меня есть. Кто-нибудь знает что это за зверь? Надежный?
На шильдике написано что сделан в Саратове. Нашел в интернете телефон производства. Их оказызывается еще делают. И цена на него целых 80 тыс.

если чисто под чернягу, то надежнее и проще оборудования не найти (не касательно данного источника ибо не знаю). Особо ломаться то и не чему. В таких аппаратах: трансформатор, умирает со временем от грязи (чаще продувать), пакетный переключатель, так же обычно умирает от грязи, желательно завернуть в целофан, если производитель этого не сделал и остается выпрямитель. Выпрямитель может умереть от ряда причин, но чаще от превышения ПВ, если установлен без запаса по мощности. Поэтому брать можно, главное понимать, что он тяжелый, только под сварку черняги и в целом морально устарел. А судя по фото, клон СЕЛМА. 

P.S. Да, еще силовой контактор имеется, он тоже начинает от грязи со временем гудеть и после разваливается. Если не упустить момент, то почистил и дольше будет работать. 

Плата управления скоростью подачи проволоки, тут особо заострять внимание не стоит. Если нет синергетики, то любой ШИМ регулятор можно поставить. Т.е. ремонто пригодные источники. 

Если взять типа блювелд, телвин, то умирает силовой либо выпрямитель, по причине не правильной расчетной характеристики. Когда нагружают под максимум то от перегрева умирает то что слабее. 

Пакетники мрут от кручения во время сварки или грязи, что выше уже говорил.  

Сообщение отредактировал copich: 03 August 2022 14:26

• 1

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.  

#1082 serg48

serg48
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 04 August 2022 06:41

Да, планировал взять его чисто под чернягу,в дополнение к Неону. Буду почаще проводить ему ТО и может подольше прослужит. Пообщался со знакомыми, у них фирмочка по производству дверей. Там оказывается работают те же самые аппараты ИТЛ, что и мне предложили. Работают около 13 лет, дверей сделали, по их словам, точно больше 10000. Говорят что надежные аппараты, но и поломки тоже были, т.к. вечного ничего нет.

#1083 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 3148

Отправлено 04 August 2022 08:53

ИТЛ когда то мы продавали много. Вначале Рикон , после ИТЛ. 

Там ломаться почти нечему. Дуга мягкая с переключателями, нормальным мостом и, в идеале, ленточным дросселем. После они стали шинный ставить.

Был у них момент, когда они и с плавной регулировкой начали аппараты делать, но там схема долбанутая и не работала практически никак.

Мосты они ставили тоже самопал на диодах Шотки, тоже та ещё хрень. Но это у них недолго продлилось.

• 2

#1084 Катет

Катет
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 August 2022 18:35

Подскажите, нужен полуавтомат для сварки откатных ворот. И в дальнейшем помощник в гараже и на даче. 3 фазы есть везде. Посоветуйте с выбором. Спасибо.

#1085 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 15 August 2022 19:22

Подскажите, нужен полуавтомат для сварки откатных ворот. И в дальнейшем помощник в гараже и на даче. 3 фазыиесть везде. Посоветуйте с выбором. Спасибо.

начните со следующих слов: Я выбрал вот ... или вот этот .... Что подскажите из этого? 

P.S. может у вас бюджет 2000р, а вам сейчас насоветуют аппарат в пол ляма, а то и за лям. И поверьте, он будет не плохим )))

Сообщение отредактировал copich: 15 August 2022 19:29

• 3

#1086 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 15 August 2022 19:49

[quote name="Катет" post="478997" timestamp="1660577701"]

Обозначьте ваш бюджет, а так вам явно подойдут из начального уровня эти проверенные временем и популярные в народе аппараты

Wega minimig, Сварог real mig, aurora overmann, grovers energy, foxweld invermig

diy сегмент типа ресанты, сварис, edon, fubag не рекомендую к покупке

Так же рекомендую прочитать целиком тему, тут все уже обсуждено до вас и советы давали
Зря что-ли? ;)
  • 3

#1087 Катет

Катет
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 16 August 2022 11:52

Бюджет хотелось бы до 35т.р.
Понравился в Ютубе Аврора оверман.
Его сравнивают с динамикой. Синергия мне не нужна.

Сообщение отредактировал Катет: 16 August 2022 11:53

#1088 Ural_22

Ural_22
  • Гость
  • Cообщений: 12

Отправлено 16 August 2022 12:02

Катет. Если нужна только чернуха и интересна работа от заниженного напряжения можно форсаж 200 ПА посмотреть

#1089 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 7049

Отправлено 16 August 2022 12:39

Катет,ютуб не для того, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор. У него другие функции. Вега, Сварог, Гроверс. Ну или тот же Форсаж.
  • 3

#1090 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник

Отправлено 16 August 2022 19:29

На работе пошел какой-то нехилый ажиотаж на трёхфазные п/а с двойным импульсом, стабильно 3-4 звонка в день с такой потребностью, но проблема в том, что самые популярные аппараты этого сегмента закончились у производителей

Чем можно заменить эти аппараты, но чтоб дешевле или в ту же цену примерно?

Skyway 350 dual pulse и uno mig 350 double pulse

Все аналоги, что я знаю они либо дороже, либо пятисотки. Либо нет в наличии и когда будут неясно :(
  • 0

#1091 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 16 August 2022 22:06

На работе пошел какой-то нехилый ажиотаж на трёхфазные п/а с двойным импульсом, стабильно 3-4 звонка в день с такой потребностью, но проблема в том, что самые популярные аппараты этого сегмента закончились у производителей

Чем можно заменить эти аппараты, но чтоб дешевле или в ту же цену примерно?

Skyway 350 dual pulse и uno mig 350 double pulse

Все аналоги, что я знаю они либо дороже, либо пятисотки. Либо нет в наличии и когда будут неясно :(

посмотрите Хелви. Может что-то подберете. Да, дороже но не сильно. Хотя ... кому и тысяча рублей шибко дорогая монета. По крайней мере если под заказ то сроки очевидные. 

• 1

#1092 TechMike

TechMike
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 August 2022 14:13

Доброго дня.

Выбираю полуавтомат для дома-гаража, дачи нет. Нужно варить всякие ворота, верстаки, приспособы для обслуживания двухколесной техники. Еже есть MMA fubag 160, но им тяжело и не красиво получается.

Выбор пока остановился между следующими моделями, они все в бюджет укладываются:

FUBAG IRMIG 160 31 431 + горелка
Multi Pro 1700 165A
ПТК МАСТЕР MIG 180 F15
АВРОРА Динамика 1600

Больше нравиться из списка ПТК по цене и отзывам, Аврора дороже, fubag нравиться внешне но по начинке есть вопросы, Multi Pro есть у знакомого, ему очень нравиться.

Мне километры швов не варить, пару раз за квартал что-то обычно делаю, газ в начале не планирую. Нужна надежность, чтобы лежал и был готов к работе.

Что посоветуете?

#1093 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 19 August 2022 21:51

TechMike,посоветую выбирать не исходя из бюджета, который непонятно по каким критериям обозначен. А исходя из проверенных вариантов. http://websvarka.ru/...ta-3/?p=479017. Вегу берите, и будет Вам счастье.
Разница там в 3 тысячи. Напишите в магазин, поторгуйтесь. Это нормально, чуток скинут. Сварыч, Сварочные технологии. Может ещё где есть чуток дешевле.
"Газ вначале не планирую" - а что планируете? Геморрой на голову с порошковой проволокой?

Сообщение отредактировал SergDemin: 19 August 2022 21:58

• 4

#1094 3comma62

3comma62
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 19 August 2022 23:22

Насчет геморроя: у меня в Лазаревском районе Сочи геморрой с углекислотой. Посему подсел на самозащитную от deka e71t-gs 5 кг. Сжег уже почти 15 кг. Вполне рабочий вариант. Сложность только в большом количестве дыма и летающих нифелей.
В работе Аврора speedway 200 synergic

Сообщение отредактировал 3comma62: 19 August 2022 23:25

• 0

#1095 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник

Отправлено 19 August 2022 23:25

Пишите, могу помочь с адекватным аппаратом)
  • 0

#1096 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 20 August 2022 10:35

Насчет геморроя: у меня в Лазаревском районе Сочи геморрой с углекислотой. Посему подсел на самозащитную от deka e71t-gs 5 кг. Сжег уже почти 15 кг. Вполне рабочий вариант. Сложность только в большом количестве дыма и летающих нифелей.
В работе Аврора speedway 200 synergic

из моих экспериментов ни чего хорошего не получилось. Земля и небо по результату качество шва. Поэтому с SergDemin, полностью согласен. Ни чего хорошего из самозащитной не получить. 

Если у вас другой результат, скиньте фотки, интересно глянуть. 

• 4

#1097 TechMike

TechMike
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 August 2022 11:22

TechMike,посоветую выбирать не исходя из бюджета, который непонятно по каким критериям обозначен. А исходя из проверенных вариантов. http://websvarka.ru/...ta-3/?p=479017. Вегу берите, и будет Вам счастье.
Разница там в 3 тысячи. Напишите в магазин, поторгуйтесь. Это нормально, чуток скинут. Сварыч, Сварочные технологии. Может ещё где есть чуток дешевле.
"Газ вначале не планирую" - а что планируете? Геморрой на голову с порошковой проволокой?

По модели Веги посоветуйте, 160А за глаза.

Бюджет до 24тр в мск с доставкой.

Газа нет пока, в планах баллон на 5-10, но это будущее. Я варю крайне редко и то до 4мм профиля или уголка, красота на последнем месте сейчас, электродом кое-как получается "на троечку".

#1098 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 21 August 2022 08:34

TechMike,https://www.welding-...ml?itemid=23561. Поговорите, без "подарков" может за 27 отдадут. Ещё в Сварыче спросите.
160 ампер, это не за глаза. Это мало. 200 ампер-это максимальный ток инвертора. В режиме полуавтомата максимальный сварочный ток, при котором обеспечивается стабильный режим, будет не больше 150. Во избежании геморроя на голову не кроите Вы эти несколько тысяч. Возьмите нормальный, проверенный аппарат.
  • 2

#1099 3comma62

3comma62
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 21 August 2022 21:21

из моих экспериментов ни чего хорошего не получилось. Земля и небо по результату качество шва. Поэтому с SergDemin, полностью согласен. Ни чего хорошего из самозащитной не получить.
Если у вас другой результат, скиньте фотки, интересно глянуть.

Ну примерно так:
20220821_123427.jpg 20220821_124635.jpg 20220821_124041.jpg
Над эстетикой конечно можно поработать, но под зачистку все вполне прилично и прочно. Провар хороший.
Да и свободу перемещения со счета нельзя скидывать.
P.S. Прошу пардону у администратора за " не по теме".

Сообщение отредактировал 3comma62: 21 August 2022 21:24

• 2

#1100 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 22 August 2022 08:20

Над эстетикой конечно можно поработать, но под зачистку все вполне прилично и прочно. Провар хороший. Да и свободу перемещения со счета нельзя скидывать.

отвечу с конца. Основываясь на то что у меня и получалось: 1. свобода перемещения тут ни как не повлияет.  2. и основное, если сварка раз в год и немного + есть свободное время, то я еще допускаю самозащитную проволоку. Если посмотреть на результат и прикинуть .... к носу, даже тут не всегда будет удобно подлезть болгаркой и зачистить, сопли которые образуются около шва, меня коробят, такое я красить точно не стал бы, надо зачищать. Получается все будет в округе в пыли от болгарки, сами круги, время на зачистку, да и швы не всегда стабильно получаются (т.е. внутренний угол аккуратно положить сложно, в соединении, встык, шов широкий). Еще мне не понравился результат на разрушение. Я понимаю нужна во всем сноровка, но на разрушение шва мне не понравилось качество, стабильность прогрева-проплавления и поэтому после теста в сравнении газовой защитой, плюнул. Мне в таком случае, проще взять электрод, коих в любом магазе или строительном рынке купить можно, даже пусть самые дешманские, но результат по сварке предсказуемый (с дешманскими, да, не факт)))  ). По брызгам аккуратнее получается, да и брызги некоторые от небольшого удара сами отваливаются. В самозащитной, там практически все прилипают намертво. Если электроды взял на батарею, бросил и просушил, то самозащитную проволоку так не сделаешь. А она как и электроды, гигроскопичная. Поэтому и применение раз в год, тоже под вопросом, а бы не пришлось за новой катушкой бежать.

Я вас не отговариваю. Озвучил личное мнение по данному вопросу и возможно кто думает о голубом небе, призадумается, что не так все без облачно.  

P.S. спасибо за фото, для наглядности. 

Сообщение отредактировал copich: 22 August 2022 08:20

• 0