Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с выбором полуавтомата # 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#21 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 546

Отправлено 14 Май 2020 14:59

БекасЧе, у Вас вроде был Сварог Real?  Проблемы были? 

Синими электродами пытался варить ещё Ресантой или Сварогом РДС. 
А Реалом МИГ, электродами пробовал варить только при продаже - АНО-4, все работает. 

Сообщение отредактировал БекасЧе: 14 Май 2020 15:00

• 1

#22 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 14 Май 2020 17:23

Починю велик и поеду померю напряжение ХХ (показометр не TrueRMS)

Показывает 50,1-50,2В - это сварог реал миг 200.

Если переключить  режим миг, то 0,0В

Есть инвертор ММА, там ХХ 80В, но основные электроды приходится долбить, чиркать, тереть не меньше 3-х сек :)

• 0

#23 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 14 Май 2020 17:31

Показывает 50,1-50,2В - это сварог реал миг 200.

Этого, естественно,  мало для основных.   

Есть инвертор ММА, там ХХ 80В, но основные электроды приходится долбить, чиркать, тереть не меньше 3-х сек

Электроды с основным покрытием, вообщем то на повторный розжиг не рассчитаны. Не то, чтобы нельзя, но шлак у них крепкий, на стекло похожий. И, в отличии от рутила, ток не проводит. Поэтому, пока шлак не собьёшь с кончика, гореть он не будет.  Как рутилом, коснулся и поехали - не вариант  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Май 2020 17:32

• 1

#24 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 14 Май 2020 18:21

SergDemin, основой можно варить при желании с отрывом, но надо быстро в неостывшую ванну подавать электрод, тогда повторный поджиг в 90-99% срабатывает. Но вообще это уже несколько изврат, хотя и приходилось так делать при необходимости ) 

• 1

#25 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 18:36

RWS87, я знаю, тонкое так варил.  Но очень быстро и НХХ приличный нужен.  Вольт 70 хотя бы. Но если строго по феншую  - поджиг однократный.  Поджёг, и до огарка. Ими то, как правило варят что то достаточно крупное. И с этим проблем нет. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Май 2020 18:39

• 1

#26 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 14 Май 2020 18:53

SergDemin, совершенно верно, я так уонями баловался на тонком. Сварочник приличный - Пико 180, нхх, пишут, что 98, вполне верю, поджиг отличный!

Ну да, вот швеллера, уголки и прочее иногда жарю основой. Зажег, спалил электрод до огарка и за новым электродом. Недавно кильблок сваривал, там швеллер 16, лист 8-12 - раздолье для основы, совершенно согласен с Вами ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 14 Май 2020 18:54

• 1

#27 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 880

Отправлено 14 Май 2020 19:49

НХХ приличный нужен

Есть инвертор ММА, там ХХ 80В, но основные электроды приходится долбить,

Сварочник приличный - Пико 180, нхх, пишут, что 98, вполне верю, поджиг отличный!

SergDemin  Сергей , вот я опять за свое скажите ,,,,, но вот смотрите малыш и НХХ всего 64в но жрет все отменно да и дугу держит на 3мм электроде чуть ли не 5А , сам не варил но видел не однократно . https://www.welding-...tml?itemid=1121

вОТ теперь вопросы???? ,,,,,, не усе решает НХХ но и что же такое "нахимичили" немцы в малыше что он кушает усе и не поперхнется , и почему китайцы не "нахимичат" такое же,,,,  . ?????????

Скрытый текст

ЗЫ ладно тема про ПА а мы тут про ММА . 

Вот отправил сегодня супругу на вахту двухнедельную , ну и в огороде картоху посадили в теплце усе высажено и мне теперь две недели только полив .

Так вот делать нечего да и погода холодная то солнце то дождь , и решил я сегодня "заготовочки " заготовить для точечной сварки ПА да и шовчиком тоже .

А то тут что то китайские прожигают автожесть , автожести нет и по сему ободрал цинк с современной оцинковки 0.6мм , настругал полосочек . 

А так же и полосочек 1.2мм и еще советский металл,, и что то в нем кардинально отличается от современного .  

Скрытый текст

В общем постараюсь если позволят дела , завтра понаклепать точек и шовчиков , стандартной  проволокой и постараюсь разного диаметра от 0.6мм до 1мм + сделаю на тонком сварку-пайку CuSi3 , да и попробую оба ПА задействовать Меркле и Хелви для сравнения .

P1300971.JPG  P1300975.JPG

P1300978.JPG  

P1300986.JPG  P1300980.JPG

Сообщение отредактировал selco: 14 Май 2020 20:04

• 2

#28 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 20:36

, но вот смотрите малыш и НХХ всего 64в но жрет все отменно да и дугу держит на 3мм электроде чуть ли не 5А , сам не варил но видел не однократно . https://www.welding-...tml?itemid=1121

Правильный форсаж дуги. Ну, насчёт 5 ампер на 3 мм - а смысл?  Электрод не плавится, дуга горит себе и горит. Дуга гаснет при сходе капли.  А насчёт китайцев, когда то я сравнивал  Asea 250D, Сварог и Ресанту, как раз на экстремально низких токах. Сваргог дугу держит на тройке начиная ампер с 20 - 30.  Тут ещё от электродов зависит, LB 52 лучше УОНИ и OK 53 70, раза в два меньший ток допускают.  Но при НХХ меньше 55 -60 вольт уже никаой форсаж дуги не поможет.  К тому же, речь шла о том, чтобы основными в отрыв варить.  Кстати, я тем же Сварогм варил (приводил в порядок)  ограду на кладбище, в горном Карца. От генератора киловатта на 3.  Профтруба, стенка миллиметра полтора.  Электроды  какие то рутиловые, двойка были и УОНИ, тройка. УОНьками  как то справился, до сих пор стоит. Естественно, в отрыв.  Так что, и китайцы тоже могут, не только крутые бренды. Так это старый китаец, ему лет пять от роду, если не больше. А они тоже на месте не стоят. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Май 2020 20:45

• 1

#29 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 880

Отправлено 14 Май 2020 20:46

Так это старый китаец, ему лет пять от роду, если не больше. А ни тоже на месте не стоят. 

Сергей , вот складывается впечатление что "старые китайцы" были совершенние и варили лучше , современные хоть и вперед идут но прогресса нет .

Я конечно в этом всем не совсем понимаю да вообще не понимаю , но вопросы есть и думаю это как с кувалдой и не зря выложил - дешевое не может быть самим совершенством. 

Прикрепленный файл  Петров регулирование и стабилизация тока (1).pdf   293,42К   31 скачиваний

• 2

#30 demastier

demastier
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 14 Май 2020 22:05

А подскажите еще пожалуйста, с полуавтоматом разобрался, с баллоном тоже, и редуктором. Что еще нужно докупить? Маска, краги это есть.

• 0

#31 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 617

Отправлено 14 Май 2020 22:09

Попроси у местных маститых профи литературы на почитать факультативном, лишним точно не будет.
  • 1

#32 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Май 2020 22:10

demastier, Катушку проволоки, кусачки, сменные наконечники, спрей для защиты от брызг.

• 4

#33 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 23:03

дешевое не может быть самим совершенством. 

Естественно. Я именно поэтому всегда говорю - не покупайте дешёвых китайцев.  Приличного качества китайцы тоже денег стоят. Да, не столько, сколько крутые бренды. И работают чуток похуже. Но по соотношению цена/качество они зачастую оптимальны.  А насчёт лучше старые или новые - по разному бывает.  Очень внимательно и аккуратно надо к выбору подходить, чтобы в дерьмо не влипнуть.

• 2

#34 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 14 Май 2020 23:37

Электроды с основным покрытием, вообщем то на повторный розжиг не рассчитаны. Не то, чтобы нельзя, но шлак у них крепкий, на стекло похожий. И, в отличии от рутила, ток не проводит. Поэтому, пока шлак не собьёшь с кончика, гореть он не будет. Как рутилом, коснулся и поехали - не вариант :pardon:

и

основой можно варить при желании с отрывом

Занятно получается... значит зря спиливаю начало и конец шва? Там где не подлезешь - подсовываю пластинку для начала/конца (потом пластинку можно отломать, обычно). Крайний вариант - увожу ванну на деталь.

Не сварщик, только по своим хоз нуждам. Основные электроды применяю там где вибрация, удары; или требуется прочность на морозе, или герметичность.

Остальное - рутилом.

• 1

#35 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 23:59

Занятно получается... значит зря спиливаю начало и конец шва?

Почему не правильно? Как раз таки это - по феншую.

Скрытый текст

• 5

#36 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 15 Май 2020 07:53

Попроси у местных маститых профи литературы на почитать факультативном, лишним точно не будет.

о какой конкретно литературе речь?

• 0

#37 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 15 Май 2020 07:54

demastier, Катушку проволоки, кусачки, сменные наконечники, спрей для защиты от брызг.

Про спрей спасибо. А сменные наконечники любые под мой диаметр проволоки? Или что то конкретное посоветуете? Речь о самих соплах я так понимаю?

• 0

#38 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 15 Май 2020 09:54

о какой конкретно литературе речь?

Поэтому я и уточнил- спроси у матёрых зубров сварки, они точно знают, что нужно почитать на досуге.
  • 0

#39 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник

Отправлено 15 Май 2020 10:01

Про спрей спасибо. А сменные наконечники любые под мой диаметр проволоки? Или что то конкретное посоветуете? Речь о самих соплах я так понимаю?

Сопло, спрей, наконечник. Токосъемник подбирается под конкретный диаметр проволоки. У меня эсабовские плоскогубцы для п/а, прикольно, но особо большой пользы по сравнению с обычными пассатижами не заметил.

Прикрепленные изображения

• IMG_20200515_095747.jpg

• 0

#40 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 15 Май 2020 10:36

Есть совсем дешманские, на рынках торгуют, но они и быстро вылетают. Есть подороже, ходят дольше. От бюджета кармана зависит. Но одно хочу заметить, когда проволока прилипла к наконечнику, то такой процесс уже будет постоянным до очередной смены наконечника. Т.е. напильники, почистить и т.п. не работает. Если зависла проволока то дальше будет хуже. Это расходник. Чем он толще, больше меди, тем дольше не перегревается и дольше служит. На рынках совсем тоненькие продают, они горят как семки. Поэтому и дешевле, что меньше меди. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!