Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с выбором полуавтомата # 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 demastier

demastier
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 13 Май 2020 20:51

Предыдущая тема Помогите с выбором полуавтомата

Добрый день специалисты. Подскажите пожалуйста новички. Выбираю полуавтомат. Варить в основном чернуху буду, профильные трубы толщиной до 4мм максимум. Для начала планирую варить самозащитной проволокой, из за ограниченного бюджета. Что можете посоветовать? ММА сварка в комплекте не обязательно. И хотелось бы со съемной горелкой, в будущем планирую приобрести баллон и подлатать машину. Спасибо.

Бюджет 20.000-22.000рублей.

• 0

#2 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 13 Май 2020 21:04

Для начала планирую варить самозащитной проволокой, из за ограниченного бюджета.

Это деньги на ветер.

https://www.welding-...ml?itemid=23561 . 

• 2

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 314

Отправлено 13 Май 2020 21:23

Добрый день специалисты. Подскажите пожалуйста новички. Выбираю полуавтомат. Варить в основном чернуху буду, профильные трубы толщиной до 4мм максимум. Для начала планирую варить самозащитной проволокой, из за ограниченного бюджета. Что можете посоветовать? ММА сварка в комплекте не обязательно. И хотелось бы со съемной горелкой, в будущем планирую приобрести баллон и подлатать машину. Спасибо.

Бюджет 20.000-22.000рублей.

за эти деньги вы можете много чего взять. Сами уж выбирайте и на чем остановите свой выбор, нам список присылайте. Вам из него и подскажут. А то слишком много вариантов. И у вас свои есть особенные важные пунктики.

А вот с проволокой, да, вы погорячились. Не получится тут вам сэкономить. Как сказал SergDemin, у вас получится только деньги на ветер и много потраченных нерв. Поэтому, пусть у знакомого или еще где, баллон в аренду. А если из б\у то баллон будет 1000-2000р плюс его заправка. Т.е. не великие затраты.  

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 ОчУмелый

ОчУмелый
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 13 Май 2020 21:28

Так я как раз именно полуавтомат для кузовщины хочу, дуга меня пока устраивает. На Ваш взгляд в сервис лучше форсаж или меркле? Что поживучее будет? Мне то собственно несколько штук нужно, работничков то не один

UNO MIG 200 SYN посмотри, для тонкого в миксе самое то и не дорого, маломальский обзор я делал когда купил под новый год. Не давно сосед такой же купил под кузовщину подглядев у меня. Научили еще мы их варить CuSi проволокой в миксе и аргоне, потом соберусь фоток выложу в обзор  http://websvarka.ru/...00-syn-foxweld/

За надежность пока никто ничего тебе не скажет, меньше полу года как в продаже.

• 1

#5 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2020 21:33

Это деньги на ветер.

https://www.welding-...ml?itemid=23561 . 

не совсем понял, деньги на ветер самозащитной? или деньги на ветер Wega?

• 0

#6 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 13 Май 2020 21:35

деньги на ветер самозащитной

• 2

#7 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2020 21:36

за эти деньги вы можете много чего взять. Сами уж выбирайте и на чем остановите свой выбор, нам список присылайте. Вам из него и подскажут. А то слишком много вариантов. И у вас свои есть особенные важные пунктики.

А вот с проволокой, да, вы погорячились. Не получится тут вам сэкономить. Как сказал SergDemin, у вас получится только деньги на ветер и много потраченных нерв. Поэтому, пусть у знакомого или еще где, баллон в аренду. А если из б\у то баллон будет 1000-2000р плюс его заправка. Т.е. не великие затраты.  

смотрел ПТК мастер 160 или 180 с регулировкой индуктивности, у дилеров как раз в эту сумму можно взять. Или чуть добавить и взять ENERGY MIG 200. А самозащитная проволока вообще не подходит? Вы как то все так негативно о ней, или в плане выйдет по цене не выгодно? Сварить надо будет 2-3 конструкции не очень большие.

• 0

#8 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 13 Май 2020 21:48

смотрел ПТК мастер 160 или 180 с регулировкой индуктивности,

Если хотите жить без геморроя на голову, берите Вегу. Проверенный вариант.   

Или чуть добавить и взять ENERGY MIG 200.
Тоже хороший вариант. Я его живьём не щупал, но у Гроверса отличный сервис, если что.

А самозащитная проволока вообще не подходит? Вы как то все так негативно о ней, или в плане выйдет по цене не выгодно? Сварить надо будет 2-3 конструкции не очень большие.

Вообще. Сплошная самозащитная, это вообще непонятно что. Невозможно ей нормально варить.   А порошковую Вы просто не сможете использовать в простеньком ПА. Ей нужна хорошая подавлка с четырьмя роликами.  Нежная она.   Да и  дорогая она, а смысл? 

• 4

#9 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2020 21:51

Если хотите жить без геморроя на голову, берите Вегу. Проверенный вариант.   

Тоже хороший вариант. Я его живьём не щупал, но у Гроверса отличный сервис, если что.

Вообще. Сплошная самозащитная, это вообще непонятно что. Невозможно ей нормально варить.   А порошковую Вы просто не сможете использовать в простеньком ПА. Ей нужна хорошая подавлка с четырьмя роликами.  Нежная она.   Да и  дорогая она, а смысл? 

Понял. Буду искать Б/У баллон. А смесь брать Co2 или Argon 80% Co2 20% в данный момент под чернуху. И стоит ли сразу покупать баллон на 40 литров? (возможности таскать или возить его нет, в машину не влезет)

• 0

#10 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 13 Май 2020 21:51

так не должно быть... в сети есть несколько видео, где сварог реал миг варит электродами, т.е. стабильно держит дугу в течении всего электрода.

Вы суть выше сказанного не поняли. Электродами с каким покрытием он стабильно варит?  У меня Сварог J 46 рутилом тоже нормально варит,  а основными  :pardon:

Для основных НХХ не хватает. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Май 2020 21:57

• 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 13 Май 2020 21:56

А смесь брать Co2 или Argon 80% Co2 20% в данный момент под чернуху.

Это от цены и от задач зависит. С учётом того, что смеси в баллоне в два раза меньше, в пересчёте на атмосферное давление.  Если герметичные конструкции варить, пожалуй лучше смесь. Или проволока получше нужна, если в углекислоте. Проблема с порами бывает. Если качели - карусели варить, или жестянку, углекислоты более, чем достаточно.  

• 2

#12 demastier

demastier
  • Новичок

Отправлено 13 Май 2020 22:06

Это от цены и от задач зависит. С учётом того, что смеси в баллоне в два раза меньше, в пересчёте на атмосферное давление.  Если герметичные конструкции варить, пожалуй лучше смесь. Или проволока получше нужна, если в углекислоте. Проблема с порами бывает. Если качели - карусели варить, или жестянку, углекислоты более, чем достаточно.  

спасибо) значит углекислота)

• 0

#13 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 530

Отправлено 13 Май 2020 23:57

Понял. Буду искать Б/У баллон.

Самовывозом с Череповца, полный 40 л , 04.2025г - 4 тр

Прикрепленные изображения

• 20200430_163956.jpg

• 1

#14 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 14 Май 2020 11:50

Вы суть выше сказанного не поняли. Электродами с каким покрытием он стабильно варит?  У меня Сварог J 46 рутилом тоже нормально варит,  а основными  :pardon:

Для основных НХХ не хватает. 

Действительно, не понял... :(

У меня сварог реал миг 200 не варит любыми электродами любого диаметра с любой обмазкой с любым положением регулятора тока, после розжига дуги не успеваю сказать "тысяча один тысяча два", как дуга погасла. Надо пробовать на угольном электроде с медной обмазкой и расстоянием от металла не более 1мм, но результат немного предсказуем.

Причём, гаснет плавно убывая.

Напряжение холостого хода имеет значение при розжиге - пробить окислы. В дуге около 25В и зависит от расстояния, потому что основное падение напряжение как раз в дуге.

Сообщение отредактировал svarka9616: 14 Май 2020 11:58

• 0

#15 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 12:18

Напряжение холостого хода имеет значение при розжиге - пробить окислы.

Вот тут Вы заблуждаетесь.  Электроды с основным покрытием нормально горят при НХХ выше 65 вольт. А с рутиловым  и от 45 работать можно. И на переменке можно. Раньше инверторов с постоянкой  не было, дома пользовали самодельные трансы.  Соответственно, варили только рутилом. Ну если у кого выпрямитель с дросселем был, и транс поприличнее, то варили любыми.  Хотя, как Вы правильно заметили, напряжение горения дуги у всех примерно одинаковое.

Вы какие именно своему Сварогу подсовывали?  Марки напишите, может все основные? Хотя, может и аппарат неисправен, в жизни всякое бывает. 

• 1

#16 svarka9616

svarka9616
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 14 Май 2020 13:17

Починю велик и поеду померю напряжение ХХ (показометр не TrueRMS)

Электроды ОЗС12, МР3С.

Форма тока транса, даже с выпрямителем - очень неравномерна, дроссель улучшает, но до инвертора очень далеко. Например: выпрямили синус, стали бугры до нуля 100 раз в секунду, дроссель выравнивает провалы, но нужно смотреть на сколько и как эта форма зависит от тока. А инвертор проверяет ток и корректирует около 20 тыс раз в секунду. Если дуга началась, то инвертор не проспит с шансами большими в 20000/100=200 раз относительно транса. Так же и с поддержанием.

Почему могут не гореть основные электроды на инверторе - не знаю, но я пока такого не видел.

• 0

#17 saena

saena
  • Новичок
  • Cообщений: 61

Отправлено 14 Май 2020 14:02

офтоп

не знаю, но я пока такого не видел.

старенький трансик как раз на МР3С отказался их переварить - или липли или сердечник "выгорал" обмазка оставалась и гасла дуга, на инверторе попробовал теже МРки так же себя показали. по этому поводу здесь на форуме порыл малешка,  в ответах варят не варят, вывод для себя сделал что мне попались которые не варят. не заморачиваюсь - на заклепки их перевожу).

• 0

#18 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 14:05

Электроды ОЗС12, МР3С.

это рутил. Тогда однозначно неисправность аппарата. 

нужно смотреть на сколько и как эта форма зависит от тока.

Я смотрел. У меня дросеелёк килограмм на 30 хорошего трансформаторного железа. До сих пор у хорошего знакомого лежит.  Хорошо  пульсации сглаживает . Только спину гнёт  :yahoo:

• 0

#19 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 530

Отправлено 14 Май 2020 14:34

это рутил. Тогда однозначно неисправность аппарата. 

Купил как то по незнанке МР3С две пачки, синяя обмазка - очень плохо розжигаются и горят только на длинной дуги, шов - срач. Выкинул.

• 0

#20 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 14 Май 2020 14:43

БекасЧе, у Вас вроде был Сварог Real?  Проблемы были? 

• 0