Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

 

 

генератор должен примерно в 2 раза быть мощнее сварочного аппарата то есть его потребляемой мощи на максимальных амперах.

это если на максимальном токе работать. Пяти киловатт хватит ампер на 90 на выходе. 

 

 

Валерий, ПА жрёт больше ММА.
 

Меньше.  При равном токе на выходе - раза в полтора меньше. Напряжение горения дуги в газе меньше , КПД инвертора одинаковый.  Если он будет больше жрать - куда он съеденное денет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обширных сварочных работ не планируется

Антон , я вот просто как то ждал внука из сада и рядом работники ЖКХ трубу в канаве варили .

Ген прямо рядом со мной и он как начинает сварку так ген практически останавливается , он там в канаве матюкается .

Вышел из машины посмотреть и думаю он наверно 4кой шпарит , посмотрел 3ка и аппарат типа ресанта маленький ампер на 150-180 не больше . 

В общем вылезли они из канавы , аппарат в буханку туда же и ген и уехали , не стали доделывать . 

На следующий день смотрю варят , САК притащили.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, для таких работ восьмёрка нужен. На кладбище пятёркой можно обойтись. Электроды 2,5 и 3 мм , там же кроме ограды варить не чего.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий,согласен помню даже на старой работе тупо подобный инвертор на длинной переноске задыхался,тоже САК привезли .Однако я своим источником варил тройкой от щитка с пробками на 10 А и они вибивали только после ну трёх скажем патронов.Следовательно потребляемая мощность была около 2,3-3 кВт.Мне вот и кажется,что 5 кВт ,как Сергей сказал должно хватить,плюс на источнике написанно,что адаптирован для работы с геной(если не соврали)

@SergDemin,У нас ещё много самих обелисков стальных,на заводах раньше массово делали специальные бригады.Да и вообще есть чем гордиться- кладбище самое большое в Европе!А в планах и в мире первыми стать! Ух,мы им покажем!!!)

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,

Антон , согласен и с Сергеем тоже и если на всю гашетку не выкручивать то вполне должно хватить. 

Я вот что выше описал про ЖКХ и конечно может что у них не так пошло и кстати про переноску я вот прозевал и не обратил внимания , но это же ЖКХ и 100% ген убит ну почти убит и требует "лекарства" в таком же состоянии наверное и сварочник да вот и ляктроды может у него в воде лежали в канаве она была.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, кстати, о переноске.  Поскольку запаса по мощности у мелкого генератора нет, или  прямо в генератор включать или удлинитель квадратов 5 нужен. Чтобы мощность на нём не терять. Я как то поленился , подключил через 2,5 квадрата, 20 метров. Он уже размотан был.  И нифига не смог.  Пришлось его смотать, благо 5 квадратов есть .  Его размотал, заварил. А когда в горы ездил, я уже не выпендривался. Сразу пятёрку размотал. Там подъехать ближе варианта нет, тащить генератор по косогору хотя бы двадцать метров даже  вдвоём тяжело. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, меня тогда удлинители здорово выручили. Работали с женой, с ней, естественно, генератор таскать - не вариант. Я утром 130 метров удлинителей разматывал, вечером сматывал. 4 катушки. Из них 70 метров -пятёрка. 60 - два с половиной.  8 кубов бетона за лето уложили, не считая брусчатки. Всё на горбу. И отсев, и цемент,и воду. Хорошо, только половина за 130 метров. Другая - за 50, и там тачка 40 метров проезжала.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,При том,что обширных сварочных работ не планируется ,а 80-100 кг в одно рыло в мойшину будет проблематично затянуть.

Каких 80 то? На 6.5 весит килограмм 40-50. В одно рыло можно затолкать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каких 80 то? На 6.5 весит килограмм 40-50. В одно рыло можно затолкать.

Разные они. Как по весу, так и по качеству.  Тот, который я упоминал, 2500, под сорок весит.  Думаю, 5000 вряд ли меньше 70 будет, в нормальном исполнении.  


 

 

Хе, точно 80 и у меня 80, как то справляюсь)))

:good: . Впечатляет!  Я , было дело, баллон кислородный на пятый этаж заносил. Но он чуток полегче. Соточку от груди жмёте? Или поболее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну его на фиг,такие тяжести таскать,годы уже не те,пол жизни позади можно сказать,к тридцатке дело идёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну его на фиг,такие тяжести таскать,годы уже не те,пол жизни позади можно сказать,к тридцатке дело идёт!

Эээ дарагой, зачем таскат? Выхлоп из машины для генератора делаем, переноска раскручиваем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не,ну его на фиг,такие тяжести таскать,годы уже не те,пол жизни позади можно сказать,к тридцатке дело идёт!

Я до тридцадки на стуле с паяльником сидел. А с баллоном на пятый этаж уже за 40 бегал.  :yahoo: . Но спину лучше с молоду беречь.  


 

 

,Вай,машин не мой,а мысль хароший!

Я просто дверь открытую оставлял и генератор заводил, когда в машине пусто было. А что, в багажнике нельзя заводить? На крайняк выхлоп удлинить, переходник какой нибудь да метр шланга резинового миллиметров на 50.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Да я тоже лет с 16 с паяльником сидел).Про багажник и переходники абсолютно ничего не знаю.Лишь предполагаю,что выхлоп будет горячим,следовательно должен быть из металла и термоизолирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, он горячий, но на длине конуса в сантиметров 30 остывает, дальше можно резину поставить. Естественно, чтобы к железке ничего не касалось. Так же, как и к глушаку. Он тоже горячий бывает.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser

Антон , во смотри и вроде от КАМАЗ генератора сверкает .

Вот КАМАЗ ген в гараже за пузырь , да мотор Хонда вроде не дорогие и завтра взгляну в магазине тыщ 15 . ,,,,,, вот  тебе и сварка и сварочника можно уже не покупать и в кармане + будет, а на болгарку пойдет совсем дешевенький и маленький ген до 2ква .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал работать хелви п/а на генераторе фубаг 5кВт, вырубает автомат защиты через пару минут. На сварочные аппараты 180-200 ампер, нужен гена от 8 кВт.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если на максимальном токе работать. Пяти киловатт хватит ампер на 90 на выходе.

Меньше. При равном токе на выходе - раза в полтора меньше. Напряжение горения дуги в газе меньше , КПД инвертора одинаковый. Если он будет больше жрать - куда он съеденное денет?

При написании руководствовался тем, что в инструкции к форсажу 200па написано- работа от генератора 14квА, поэтому и решил, что па жрут больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Ну это они явно перестраховались  :pleasantry: . 8 впритык, чтобы он отдал всё, что может. Ну 10, если с запасом. А 14 куда ему девать? Он столько не съест  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультацию по вопросам:1. Можно ли верить информации о генераторах, которые при переключении с трехфазного напряжения 380 вольт на 220 вольт(переключателем) практически не теряют мощность? Как пример: https://daewoo-power.ru/catalog/item/dizelnyi_generator_daewoo_ddae_11000dxe3/ - Дизельный генератор DAEWOO DDAE 11000DXE-3; 2. https://www.sadovnik-shop.ru/shop/item/dizelnyi_generator_daewoo_ddae_11000dxe_3/  - Дизельный генератор DAEWOO DDAE 11000DXE однофазный 220 в. рабочая мощность 8.2 кВт, мах 9 кВт. Какой диаметр электродов могу использовать при сварке инвертором?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня впервые запустил fubag inmig 200 syn lcd в режиме ПА от 5ти кВт. генератора, отказывается работать, а может вообще сгорел сразу, хотя табло после перезапуска засветилось, у меня временно нет 220В. позже проверю, но Форсажи и ИЖ работают от него без проблем...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...