Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 12 Апрель 2014 18:19

mefbus, для каких целей Вашему начальству бензогенератор? Исходя из ответа на этот вопрос, можно сказать по данной кандидатуре что-то более вразумительное. 

• 0

#102 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 12 Апрель 2014 18:36

mefbus,

это то что надо?
то что надо для чего? Что Вы с начальником собираетесь подключать к генератору?  

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#103 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Апрель 2014 20:27

:mad: Начальника, вероятно, когда зарплату задерживает

Сообщение отредактировал SergDemin: 12 Апрель 2014 20:29

• 0

#104 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 12 Апрель 2014 20:34

mefbus, я бы других производителе поглядел.....

• 1

#105 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 14 Октябрь 2015 23:48

"Первоисточник" где-то затерялся. Выкладываю статью ИТС - см. стр.2
Статья имеет несколько рекламный характер, но по сцепке генератор-инвертор все соответствует истине.

Ерунда какая-то написана в этой типо "программной" статье. Мол инвертор - емкостная нагрузка, и потому якобы между генератором и этой ёмкостью инвертора возникают некие резонансные явления, потому и. Писавшие статью ну оч. умные дяденьки могли бы и знать, что для питающей сети сварочный инвертор (без PFC) - нелинейная нагрузка, а это отдельный вид нагрузок, которые не относятся ни к емкостным, ни к индуктивным, ни вообще к реактивным нагрузкам. Главное и принципиальное отличие - при нелинейной нагрузке форма тока не совпадает с формой напряжения (при реактивной нагрузке они хоть и сдвинуты по фазе, но по форме совпадают). Собсно из-за искажений формы тока в основном и "дуреет" генератор.

Кстати, там в статье также не раз упоминается т.н. "косинус фи". Но он годится только для реактивных нагрузок, а к нелинейным нагрузкам его нельзя применять вообще в принципе. Только "коэффициент мощности" = КМ, или по-ихому PF. Просто все привыкли, что КМ="кос фи", и это так и есть для реактивных нагрузок. Но для нелинейной нагрузки вполне можем получить измереннный "кос фи" почти 1, при этом КМ может оказаться скажем 0,6. 

• 1

#106 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 15 Октябрь 2015 00:49

При активно-емкостной нагрузке (сварочный инвертор) cos опережающий и с ростом потребляемого тока напряжение возрастает тем сильнее, чем меньше cos (рис.1, X<0).

Ну капец просто...

Сообщение отредактировал чукча: 15 Октябрь 2015 00:53

• -1

#107 aleks150

aleks150
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 16 Октябрь 2015 01:26

Мои архаровцы нашли на Авито объяву о продаже убитого ELITECH БЭС 8000 Е. Поехали смотреть. Выскочил "кулак дружбы" и половину картера снесло напрочь. Хозяин оказался с кривоватыми руками, разобрал все (двигатель и гену), что можно разобрать, при этом еще смог поломать не сломанное. Короче, кроме рамы с баком был еще мешок навалом разобранного железа. За все это он запросил 3000р. Взяли, привезли домой. Пришлось повозиться, однако собрали. Благо дело был новый аналогичный двигатель, брали для картинга. Завели, работает. Я поначалу опасался подключать к нему дедушку профхелпера 250А, но это сделали без меня мои архаровцы. Варит тройкой без проблем, от четверки тоже не захлебывается, правда без фанатизма. Ни разу еще не отключался, только ворчать начинает по громче. На максимальном токе пока еще не приходилось варить. Что заметил, так это более легкое зажигание дуги по сравнению с подключенным аппаратом к сети, но у нас в деревне она конечно дохлая. Аппарат вроде бы "подружился" с геной и если не насиловать их в спарке, то эта дружба, надеюсь, будет долгой. 

Сообщение отредактировал aleks150: 16 Октябрь 2015 01:34

• 1

#108 shrom

shrom
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 Март 2016 13:30

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, прочитав всю ветку так и не понял, что лучше гена+инветор (+гемор по подбору "дружных" агрегатов) или все таки 2в1. У нас есть такой генератор

Скрытый текст
В принципе, кажется нормальная техника, тарахтит тока жестоко, но работает. Стоит задача, приобрести сварочник под него под электрод 3мм. Понимая, необходимость запасов по мощности сварочника и гены, прихожу к мысли, что этот гена долго не проживет. А задача стоит конкретная, 3-4 раза в году заниматься наплавкой (восстановлением изношенных деталей) разными электродами 3мм (100А~130А). Убедил начальство, что правильней будет раскошелиться на 2в1 и присмотрел
Скрытый текст
  Выбирал, из расчета....фиг знает из какого расчета )))) проверенный агрегат, при том же моторе мощность меньше (означает ли это запас мощности и долговечности не знаю но надеюсь), расходники покупать удобнее...

Знакомый сварщик говорит, мол, не парься бери что-то вроде

Скрытый текст
и будет счастье. Типа он будет хорошо и долго работать.

Подкупает: 

1, что к Kemppi можно подключить потом проволокопротяг и станет полуавтомат...

2, что Kemppi проверенный, надежный аппарат,

3. Дешевле

Но:

1. Кажется, что 2в1 это долговечнее и надежнее

2. Работать зачастую придется в полевых условиях, вдали от сервисных центров и магазинов, поэтому 1 это очень важно )))

3. в характеристиках гены не указаны характеристики сварочного аппарата, что там стоит и с какой надежностью....КПД....хз ((

Как Вы думаете, что будет "верный выбор"?

PS Сварщик я еще тот.... три дня как прошел трехдневный курс с 16-тью часами практики на электроде и полуавтомате )))

Сообщение отредактировал shrom: 20 Март 2016 13:31

#109 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Март 2016 13:43

shrom,маловат этот  генератор под ваши задачи, до ста ампер варить можно, 130 точно не вариант.  Отдельный генератор лучше тем, что он универсален. К нему что угодно можно подключать. На мой взгляд, Вам киловатт на 8, не меньше нужен.

1, что к Kemppi можно подключить потом проволокопротяг и станет полуавтомат...

не станет, этот вопрос обсуждался неоднократно.

Если контора у вас богатая, можно и Кемпи взять. А можно нормальный китайский генератор и к нему либо китайца приличного, Сварог, например, либо Форсаж Рязанский. 

Завтра Вам полуавтомат понадобится, послезавтра TIG AC/DC. Что делать будете? А если взять генератор 10 -12 квт, потом что угодно, до 200 ампер на выходе, к нему подключать сможете.

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Март 2016 13:56

• 0

#110 shrom

shrom
  • Гость

Отправлено 20 Март 2016 14:38

Спасибо за ответ,

до ста ампер варить можно, 130 точно не вариант.

То есть Вы имеете в виду, что сварочная электростанция hyundai dhyw-190ac не потянет больше 100А? Я верно истолковал эту фразу?

нормальный китайский генератор ...... генератор 10 -12 квт

А такие бывают? Назовите пожалуйста примерно марку, буду выбирать

Отдельный генератор лучше тем, что он универсален.

Отдельный гена есть уже, и он, в принципе справляется с необходимыми задачами. Для поддержания жизнеобеспечения 5 кВт нам хватает.

Поэтому, для того чтобы не убить его сваркой, подозреваю что для сварки отдельно нужен агрегат, и потому же как, я понял что этот не потянет нормальную (130А) сварку. При этом, не в газпроме работаю )))) не позволят потратить сильно много и необоснованно. Брать гену 10-12 кВт + Сварог 200А = примерно по моим прикидкам 200тыр. мне стока не дадут )))

Сообщение отредактировал shrom: 20 Март 2016 15:16

#111 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Март 2016 15:23

shrom,  этот генератор имеет сварочный ток до 190 ампер, я не это имел ввиду. Я имел ввиду удобство и универсальность. На мой взгляд, отдельный генератор удобнее. Хотя, я не знаю специфику вашей работы.  Если нет надобности варить вдалеке от машины с генератором, а таскать его не вариант - тяжёлый, если нет в планах использования других видов сварки - тогда можно и такой взять.

А насчёт цены - Вы правы.  До восьми киловатт цены ещё терпимые, а от десятки и выше- уже кусаются. А этот и стоит недорого. Не знаю, на сколько им варить комфортно, никогда не пробовал.

А как убить сваркой генератор, я даже не представляю. В   них защита по току имеется, да и глохнет при перегрузке. Мне как то пришлось от маленького 2,5 квт варить, при попытке выставить ток больше 50 ампер он просто глох, с другим инвертором -  сам инвертор в защиту уходил.

А генератору по фигу.

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Март 2016 15:26

• 0

#112 shrom

shrom
  • Гость

Отправлено 20 Март 2016 15:55

SergDemin,

http://websvarka.ru/...-el/#entry16003

Тут hau писал, что генератор + сварка "не комильфо", и могут накрыться оба. 

1. Оставить народ без света и чайника я не могу = прибьют ))))

2. Существующий гена все равно не потянет достойный сварочник, и под достойный сварочник придется брать другого гену.

= в итоге дешевле и, думаю надежнее, взять сразу гену с вживленным сварочником. Стоит действительно комфортные деньги, при том, что он хоть и китаец, мотор в нем дизельный huindai, а они вроде как нормальные.

Универсальный генератор удобнее, согласен. Но этот (DHYW 190AC) имеет розеточку на 2,5 кВт в номинале...

Собственно вопрос был:

1. Действительно ли надежнее?

2. Пробовал ли кто и сталкивался с ним или с другим сварочным генератором 2в1. Как они варят, нормально? А то тут все пишут о том как подбирать к гене сварочник или про подобный опыт, а про то кто как юзал сварочного гену я не нашел. (на этот вопрос один ответ уже есть) спасибо, SergDemin :rolleyes: Но хотелось бы еще ответы, кто варил ))))

#113 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 21 Март 2016 22:02

Универсальный генератор удобнее, согласен. Но этот (DHYW 190AC) имеет розеточку на 2,5 кВт в номинале...

Собственно вопрос был:

1. Действительно ли надежнее?

2. Пробовал ли кто и сталкивался с ним или с другим сварочным генератором 2в1. Как они варят, нормально? А то тут все пишут о том как подбирать к гене сварочник или про подобный опыт, а про то кто как юзал сварочного гену я не нашел. (на этот вопрос один ответ уже есть) спасибо, SergDemin :rolleyes: Но хотелось бы еще ответы, кто варил ))))

Помойму все упирается в то, как именно Вы планируете использовать гену. Если для жизнеобеспечения и прочих инструментов мощности гены хватает, то возьмите себе отдельно сварочный генератор и не спалите ничего, да и запас на всякий случай будет.

Только я не сильно понял для чего дизельный брать, использовать то Вы вроде его не сутками планируете? Приглядитесь к http://www.tiberis.r...bag-ws-230dc-es, очень неплохой вариант, мащи хватит уж точно!

• 0

#114 shrom

shrom
  • Гость

Отправлено 21 Март 2016 22:35

Mitrich83, Спасибо. Я искал о нем инфу, но не нашел таки немец это или китаец. По мне так уж лучше чистокровный китаец, чем китаец под немецким брендом. Дизель мне удобнее, потому что на площадке спецтехники полно, и всегда есть чем заправить, а за бензом надо ездить, не комильфо. Да и гонять мы его собираемся... хоть и не часто, но по долгу. И, цена....+30% не есть гуд )))

По большому счету, выбор сделан в пользу Huindai. Отпишусь как испытаю.

#115 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 12 Июнь 2016 15:35

Не силён я в электротехнике, и пока разбираться не хочется. 

Блок ККМ в сварочном аппарате продлевает жизнь самому аппарату и генератору?

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#116 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Июнь 2016 16:13

Рудольф Шнапс, ККМ жизнь не продлевает. Он позволяет немного (порядка 20% - 25%)  эффективнее использовать возможности  генератора, не более того. 

• 0

#117 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 15 Июнь 2016 20:42

Товарищи! Кто имел дело с бензиновыми генераторами KIPОR?

Предлагает коллега генератор на 5 кВт, который почти не использовался. По его словам, буквально два или три бака бензина сожрал, а потом дали в дачный посёлок электричество, и теперь генератор стоит без дела. Стоит ли с ним заморачиваться и за сколько его можно купить?

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#118 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 16 Июнь 2016 23:51

shrom, посмотрите в сторону MOSA или SDMO если вам нужен сварочный агрегат, а не сварочный генератор... 

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#119 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 17 Июнь 2016 00:10

http://www.huter.su/...generatory/226/такой вот юзал почти год. Воевал с энергосетями. Работал на нем ТИГом 200А и П\А "алюмиг 250" на 0.8мм черняге. 200А с тига тянул. 40-50 литров бензина в неделю выжигал стабильно. Живой до сих пор, в село отвез, как резерв. Частный дом тянет без напряга.

• 0

Бармалея старший брат

#120 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 17 Июнь 2016 11:01

shrom, посмотрите в сторону MOSA или SDMO если вам нужен сварочный агрегат, а не сварочный генератор... 

Полностью поддерживаю! Из недорогих рекомендую MOSA - простой как лом, чинится на коленке. Опять же, экономичный дизель. В SDMO немного навороченнее блоки управления, и дороже ремонт, но тоже хороши.

Немного удивляет желание профессионалов с полной загрузкой выкроить деньги на покупке "бытовухи" вроде Хютера, а потом терять эти деньги в простоях из-за ремонта.

Главная разница между просто генератором и сварочным агрегатом в том, что "просто генератор" заточен на максимальное качество переменки: стабильность напряжения, адекватную реакцию на изменение нагрузки, отсутствие опасных скачков напряжения. Если мы говорим о сварочном агрегате, то там в приоритете доставка максимальной мощности на регулятор сварочного тока, то есть на выходе всегда максимум, а значит, стабильные обороты, меньше колебаний и т. д. Поэтому. если вы берёте для сварки, то берите именно сварочный агрегат, при нормальном уходе, он проживёт дольше и счастливее. У всех производителей есть версии как с только падающей, так и с жесткой характеристиками.

Сообщение отредактировал mpp181: 17 Июнь 2016 11:03

• 0