Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 20 Март 2013 13:59

1,2 киловатта, это ошибка. Это 40 ампер на выходе при 100% кпд. Реально 35. Наверное 4,2. И не каждый инвертор нормально от генератора работает. А так, по расчётам, 200 ампер на выходе - генератор 7 квт. И не каждый генератор не убъёт инвертор выбег напряжения при резком снятии нагрузки, при обрыве дуги. Хотя, и то и другое в наличии есть, вопрос конкретной модели и цены.
  • 1

#62 gmoh

gmoh
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 20 Март 2013 20:10

спасиб! а как вы расчитываете- 200 а -7 квт ? на 200 наверное на выезде ни к чему, мой инвертор вообще на 90 если маркировке верить.
а по поводу аппарата-если плясать от генератора,что лучше - трансформатор,инвертор ? и как он дружит с полуавтоматом?
спасибо!
  • 0

#63 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 20 Март 2013 20:45

Современный инвертор всегда лучше, время трансформаторов закончилось. Что за инвертор на 90 ампер? Уж больно маленький. 200 ампер умножить на 30 вольт это 6 киловатт . делим на кпд, примерно 0,85, около 7 киловатт.
  • 1

#64 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 21 Март 2013 11:07

А,понятно теперь,спасибо! инвертор блювелд , покупал лет 7 назад. там был еще слабее)))
  • 0

#65 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 23 Март 2013 15:44

С бензогенератором и сварочным инвертором работаю эпизодически (когда бинарник грузить лень).Из имеющегося опыта скажу,что генератор мощностью меньше 6 кВт,если и тянет инвертор,то без запаса,иногда и с напрягом.
Генератор для работы в паре с сварочным инвертором лучше взять самый простой,без электронных наворотов.
  • 0

#66 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 23 Март 2013 21:04

Посмотрел ценники на генераторы от 6 квт.))
дешевле возить ацетиленовый пост. надеялся что генератор киловата на 2 можно состыковать с маломощным трансформатором каким-нибудь.
а так заморачиваться смысла нет.
похоже что у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки. я просто не знал что такие бывают.
  • 0

#67 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 23 Март 2013 21:30

Посмотрел ценники на генераторы от 6 квт.))
дешевле возить ацетиленовый пост. надеялся что генератор киловата на 2 можно состыковать с маломощным трансформатором каким-нибудь.
а так заморачиваться смысла нет.
похоже что у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки. я просто не знал что такие бывают.

Попробуй приварить автогеном,к примеру,шарнир к гаражным воротам...
Дорого-то не всегда хорошо,а дёшево-и подавно...
  • 1

#68 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 23 Март 2013 21:37

у ребят которые с машины варят,все таки генератор с функцией сварки

О то ж не САГ ли? Если неверно понял, извиняйте!
  • 0
Ты заходи, если что...

#69 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 23 Март 2013 21:50

О то ж не САГ ли? Если неверно понял, извиняйте!

Это вот про что речь http://www.honda-pow...tori_europower/
  • 1

#70 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 27 Март 2013 13:02

enser,
Ну если для того, чтобы подхалтурить и самому немного поварить можно и подешевле что-нибудь выбрать. Вот такого Huter 6500LXW вполне должно хватить, я думаю.
  • 0

#71 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 28 Март 2013 14:16

)))))
заработать можно тысяч 10-15. за сезон. если повезет. так что аппарат за 40т.р.......
  • 0

#72 vitacote

vitacote
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 29 Март 2013 17:15

добрый вечер. У меня есть св.аппарат (вулкан 160 и ) мощность 5 киловат хочу к нему купить бензогенератор не знаю какой подойдет. На 5 кватт дорогой а дешевле только на 3.5 а.ватт Может и 3.5 потянет аппарат. Зарание всех благодарю за помощь.

#73 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 29 Март 2013 23:20

Генераторов щас тьма тьмущая, видов их тоже. Столкнулся когда для котла искал. Если есть возможность пробуйте. Стопроцентного ответа никто не даст. Разве что 5 кватт это минимум в вашем случае и то не факт что заработает. Вообще мониторя интернет постоянно натыкаюсь на наличие почти у каждого производителя инвертора специально для генераторов. Это наверное не просто так.
  • 0

#74 nobody_cares

nobody_cares
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 31 Март 2013 02:10

Извините, не удержался, животрепещущая тема)
Инвертор крайне не рекомендуется подключать к гене, ибо при резком спаде нагрузки, как-то гашение дуги, реакция гены будет не столь молниеносна, и даст он под хвост инвертору вольт 500, от чего входные лектролиты повыгорают, разве что гирлянду супрессоров и варисторов навесить на вход инвертора, дабы давили овервольтаж. Такие дела.

#75 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 01 Апрель 2013 15:34

добрый вечер. У меня есть св.аппарат (вулкан 160 и ) мощность 5 киловат хочу к нему купить бензогенератор не знаю какой подойдет. На 5 кватт дорогой а дешевле только на 3.5 а.ватт Может и 3.5 потянет аппарат. Зарание всех благодарю за помощь.

Очень это опасное мероприятие, можно и сварочник угробить и гену. nobody_cares все правильно сказал. Можно, конечно, подключить и варить на трети мощности сварочника, но это все равно не так уж и удобно.
Вот рекомендую почитать про запас по мощности при подключении сварочного инвертора к генератору.
  • 0

#76 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 01 Апрель 2013 18:37

А вариант с простеньким трансформатором имеет право на жизнь? как он с генератором дружит?
Сейчас куча недорогих аппаратов продается.

• 0

#77 alexhelios

alexhelios
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 02 Апрель 2013 07:43

а вариант с простеньким трансформатором имеет право на жизнь? как он с генератором дружит?
сейчас куча недорогих аппаратов продается.

Надо попробовать к простенькому генератору подключить стабилизатор напряжения, а уже к стабилизатору инвертор и посмотреть что получится.
  • 0

#78 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 02 Апрель 2013 08:09

Наверное всетаки очень многое зависит от инвертера еще.

В связи с выключениями света приходится варить инвертерным полуавтоматом ПДГ-200И и старым Телвином-164 от генератора, 2,5кВт - да есть ограничение при токе более 80 Ампер у генератора срабатывает защита, для сварки профильных труб мне хватает за глаза.
Телвином - есть особенности в поджиге дуги - нужно наловчится....
Генератор из дешевых (Huter 2500)

P\S старым трансформаторным сварочником от генератора варить не получалось.
  • 0

#79 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 02 Апрель 2013 12:24

Спасибо всем за ответы!
  • 0

#80 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 03 Апрель 2013 09:09

не надо туда еще и стабилизатор тулить, тогда в нашей формуле будет 3 неизвестных величины против двух.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333