Перейти к содержанию

Флюс для защиты корня шва


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь пользовался флюсом StainFlux? Я не могу пользоваться 40-литровым баллоном с аргоном, т. к. условия не позволяют. Приходится пользоваться 10-литровым, а его на долго не хватает, когда аргон задуваешь в трубу. Вот и думаю - как выйти из положения. На много шов  внутри трубы будет хуже при использовании флюса, как с точки зрения физических характеристик нержавейки, так и на внешний вид?

Изменено пользователем alevtol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. А почему флюс? А как его удалять из трубы? 

 

Сварка ТИГ? Тогда есть скотч для защиты, керамические подложки... Вопрос в другом, какие диаметры труб? Какие изделия? 

Флюс обычно применяют для сварки под флюсом. И для корня шва как раз применяют специальный флюс, хотя обычно что сверху сыпят, что в корень подсыпают. 

Но если трубы маленького диаметра, то я не встречал флюсового использования, задув газа в лучшем случае. Если есть возможность залезть, то заваривают с двух сторон. Либо всякие "сапожки" применяют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 

Мне в древних советских книгах попадались упоминания о пастообразном флюсе для зашиты обратной стороны корня при РАДС. Но без подробностей и не углубляясь в качество защиты таким флюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stain Flux - идет именно для РАДС сварки, мажется с обратной стороны на стык. Идет в порошке, но чем-то разбавляется и довольно тонким слоем наносится, корочки остаются после сварки но не много, довольно легко удаляются. Для пищевого производства - однозначно нельзя применять, потому как непонятно - как контролировать удаление остатков флюса. Для химии нам в свое время тоже "забрили" данный флюс, т.к. легирующие элементы все же выгорают довольно сильно по сравнению с задувкой газом. Т.е. область применения довольно узкая. Видел как использовали такую пасту на теплообменниках из трубы Ду150, но потом они отказались от него, вообще без поддува варили их и все.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пруток с флюсом называется Kobelco TGX для сварки корневых проходов без защиты обратного валика, но больно дорогая она порядка 5 тысяч за 1кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, не посмотрел... Подумал о другом флюсе. Но в любом случае, остается вопрос по удалению, а точнее по назначению изделий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...