Перейти к содержанию

Castolin Activatec 1000


petroff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто- нибудь работал с нержой данным флюсом? Есть рекомендации, отзывы?

Нужно капиллярные трубки из аустенитной нержи крепить, к пластине. Вваривать плохо получается, хотел впаять. Корозионная стойкость шва нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, интересно , с тигом будет дружить , в качестве замены поддува . Верхний предел конечно маловат для тига 800 с

Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму. А зачем отдельно флюс, если серебряный припой применяют, а его лучше сразу с флюсом покупать? Или я что-то упустил? 

Я серебряным от кастолина паял но медь. Как-то нерж не доводилось. Я пробовал отдельно флюс и припой, но больше всего мне понравилось сразу все вместе, быстрее получается паять и флюс не перегорает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, интересно , с тигом будет дружить , в качестве замены поддува . Верхний предел конечно маловат для тига 800 с

 

такие флюс и в такой же консистенции припои, для ТВЧ больше видел в применении. Под ТИГ не имеет смысла. Либо железяку греть как показывалось не в месте пайики, а около.

 

Для ТИГ мне кажется проще CuSi применить. Он и нерж спаяет и чернягу и прочее и прочее. И флюсов ни каких не надо. А если П\А то мне больше понравилась проволока CuAl, но она не любит исправлений. Т.е. за счет алюминия и окисла, с первого раза, шов заглядение, а вот повторно не так золотисто получается.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, отсутствовал. Основной волнующий вопрос не в возможности применения различных медносодержащих припоев, а в сохранении антикоррозионных свойств места пайки.

 


Приведенное Валерием видео- практически вся доступная наглядная информация о данном кишмише...

 


Снизу пайка(автор и материалы неизвестны), сверху сварка. Жуть как неудобно.

post-25385-0-57437200-1587749892_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизу пайка(автор и материалы неизвестны), сверху сварка. Жуть как неудобно.

аналогичное по выставке приходило. Такие задачи, чаще всего люди лазерной сваркой решают, да и при условии, что лазер сейчас дико подешевел (так говорят :) ) хотя мильон рублей, тоже не шибко дешево. 

У некоторых предприятий, уже изначально лазер был, но старый и хотят найти новое но дешевле. В итоге остаются на лазере. 

 

Если брать типа конвейерной линии, то ставят ТВЧ. Кратковременный нагрев и опа, все готово. Трубочки обмакивают в флюс\припой, паста которая сразу является и припоем и флюсом. Нагрев по таймеру на ТВЧ источнике либо что-то доработанное и собственного исполнения. 

 

В общем. это не под сварку. И уж точно не под пайку горелкой если в массе. Если штучно, то тут выбирать надо из того, что имеется. Покупать серебряный припой (ПСР) :) не для каждого позволительно. Но если он есть, милое дело его применить. 

 

При хорошей сноровке, брака (не герметичность) минимально. А вот такое варить ... много удовольствия можно получить :) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер- мечта..... Но.... Сами понимаете.

Это мелкая серия и переоборудоваться под нее нецелесообразно.

Наверное возьму эту жижу, 5000 руб за флакон, буду эксперементировать.

Я правильно понял, что под этот флюс дополнительный припой не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жуть как неудобно.

А фоточку с боку можно ? 

Это я к чему  "жуть неудобно" может и не так . 

Вот предполагаю что стаканчик приварной к крышке с трубочками , ну и тогды усе просто и изменить технологию сварки , сперва приваривать трубочки к крышке ну и потом стаканчик к крышке ,,,, неудобства сойдут практически к 0. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку завтра сделаю. Стакан точеный с резьбой. Диа 20, высота 11. Заморачиваться с резьбовой втулкой и торцевой пластиной, у меня нервов не хватит))))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморачиваться с резьбовой втулкой и торцевой пластиной, у меня нервов не хватит))))))

А может и стоит , втулку точить легче чем стакан и это + , крышечки тоже можно на токарке приспособу сварганить и за смену наштампует токарь немеряно и еще+ , ну и самый существенный плюс ТИГ будет дешевле просто в разы , кастолин выльется в копеечку не хилую да  и технологию с ним надо отработать будет .  

зы , тем паче можно выточить так чтобы сварка тиг была без присадки , трубочки тоже без присадки и это даже более чем понятно , но и крышечку к стакану тем же макаром и очень быстро и красиво и экономия времени и присадка .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кастолин выльется в копеечку не хилую да  и технологию с ним надо отработать будет . 

 Хорошие у них материалы, но дорогие и предназначены, как правило под роботизированные методы пайки, часто з ТВЧ разогревом. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

А может и правда......

Надо попробовать, первая мысль косяковая: получится ли у меня после приварки пластины с трубками ко втулке, соблюсти соосность втулки и трубок. Там точность биения плюс минус километр, но все же. Спасибо Валер за мысль, которую я изначально отогнал от себя сразу и подальше)))))))

Изменено пользователем petroff
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится ли у меня после приварки соблюсти соосность втулки и трубок.

Получиться и с токарем обсуди можно буртик во втулке под крышечку да чо можно ,,, нужно и легче варить будет вставил прижал и вари , хорошо бы какой вращатель и можно "ножной " ногой крутить , где то у меня фотка есть и найду покажу или шурупиком вот как 6061 делает . 

post-11842-0-66152600-1587839658_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

 


Еще

 


И...

 


Посмотрел видео. Взволновал вопрос: как адресант будет свой гифт в 100 баксов из колбы добывать :crazy:
Хорошая засада :pleasantry:
А швы офигенные.

post-25385-0-00918500-1587902667_thumb.jpg

post-25385-0-46916100-1587902715_thumb.jpg

post-25385-0-33120600-1587902746_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А швы офигенные.

Но он (6061) оттачивал их очень тщательно ну и есно природный дар так сказать. 

ЗЫ , ну и посмотрел ваши фотки и усе получиться ТИГ сваркой и только перестроить чуток конструкцию стаканчика и сделать с крышечкой и главное дешевле в разы .

с пайкой 

Castolin Activatec 1000  , 

вы ВЛЕТИТЕ В КОПЕЕЧКУ и продукция будет ну очень дорогой  .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...