Перейти к содержанию

Точечная сварка своими руками


Рекомендуемые сообщения

Можно ли сделать аппарат точечной сварки самому. Т.е мысль такая: У меня есть сварочный аппарат постоянного тока ВД 301 У3. Сделать что то типа клещей, а сварочный ток использовать от моего аппарата. Или есть другие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать аппарат точечной сварки самому. Т.е мысль такая: У меня есть сварочный аппарат постоянного тока ВД 301 У3. Сделать что то типа клещей, а сварочный ток использовать от моего аппарата. Или есть другие варианты?

 

ВД-301 для контактной сварки без переделок не годится. Источник питания контактной сварки работает в режиме короткого замыкания. Вторичный контур имеет всего несколько витков, обычно 1 реже 2 витка. Токи сварки достигают нескольких тысяч ампер. В случае аппарата с выносными сварочными клещами напряжение вторичного контура трансформатора может достигать 10-20В для преодоления сопротивления токоподводящих кабелей.

Рекомендую рассмотреть другие варианты. Характеристики трансформатора контактной сварки можно оценить из приложения.

Трансформатор_для_контактной_сварки_ТКС_3500.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

доброго всем времени суток, прошу помощи, кто что может подсказать

гляньте видашку http://youtu.be/5rXRx4ZFw1U

есть большое желание обзавестись такой же штуковиной, есть ли возможность смастерить подобное саморучно?

конкретно вопрос по сварочнику.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Этот аппарат называется "СПОТТЕР". Приварка происходит за счет разряда конденсаторов, так что "точечной" ее нельзя назвать. Рабочую схему как то в нете видел на каком то форуме. Особо сложного для повторения там ничего не было, но у ребят очень долго не получалось надежной приварки рабочих шпилек. Оказалось что все зависило от хим состава металла который применялся для изготовления этих шпилек. По внешнему виду медь, но самодельные медные или не держались, или приваривались намертво. Фирменные довольно дорогие.

Не припоминаю что бы на форуме были обладатели этой техники. Поэтому пара ссылок для самообразования :

http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=kjrmc&cp=6&gs_id=j&xhr=t&q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&biw=1440&bih=733&source=hp&pbx=1&oq=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5&aq=0&aqi=g4&aql=f&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=3ac2d2b61da9334e

http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=kjrmc&cp=16&gs_id=1d&xhr=t&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&source=hp&pbx=1&oq=cfvjltkmysq+cgjn&aq=0I&aqi=g-I1&aql=f&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=3ac2d2b61da9334e&biw=1440&bih=733

http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=731

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго.Прочитал статю по ссылке http://www.autolikbe.../forum/topic_48 и подумал не сделать ли мне функцию спотера в своем ПА DECA 5190 (почти такойже как 5180 http://www.dadada.com.ua/index.php?productID=1129), тем более что у меня завалялись 4 положения регулировки токов (на малых напряжениях),которым я никак не могу найти применения. Припоминаю продавец чтото говорил ,о функции точечной сварки (если не ошибаюсь), но надо было выложить еще 250$за какие то приспособления к апарату, о которых он сам толком не знал, а их еще приходилось заказивать и ждать непонятно сколько и чего.К томуже на тот момент я и так еле стянулся на этот ПА и у меня уже был "КРАБ" за 100$(чето не могу фотку скинуть).Кто делал чтото подобное пожалуста поделитесь опытом.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел отправить фото - выбивает "ошибка при загрузке"

 

может както так http://content.foto....h1y/13/p-15.jpg

 

http://content.foto....h1y/13/p-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мелкое,ничего не понять.B)

Могу скинуть по почте в полном размере, давайте адрес или подскажите как правильно загрузиться на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сразу измерить напряжение на губках краба.Если 1-5 вольт примерно,можно пробовать.Сперва сделать обратный молоток,и все как по ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сразу измерить напряжение на губках краба.Если 1-5 вольт примерно,можно пробовать.Сперва сделать обратный молоток,и все как по ссылке.

 

Обратний молоток хочу для начала присобачить к своему ПА, об этом писал чуть выше #4 если не ошибаюсь,(напряжение сниму с держателя, задействую штатную кнопку, перекрою подачу газа и ослаблю прижим проволки на подаче).Это так, для начала, чтобы не тратить время если ничего не получится а краба я скинул просто чтобы похвастатсья, но он следующий на очереди. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споттер это "конденсаторная" сварка. Есть еще ударно-дуговая, но для других диаметров шпилек и немного другого принципа действия. Основной ее смысл делать разряд между шпилькой и металлом. Главное в этой технике - КОНДЕНСАТОРЫ. Несколько конденсаторов специальной конфигурации собераются в "батарею". Спец конденсаторы?! Это потому что они очень быстро заряжаются и еще быстрее разряжаются. И при этом надо выдержать большой ток. Если кто то не знает, что взяв электролитический конденсатор и несколько раз сделать заряд и на металл разрядить, то больше уже не будет конденсатором, потому что отвалятся контакты внутри этого конденсатора.

Еще один момент! Шпилька, гайка или др. изделие которое нужно приварить, имеет специальный усик (прыщик). Если будете тупо приваривать обычную шпильку, т.е. с плоской поверхностью, то у вас ни чего не получится. Как раз результат будет не стабильным. Бдыщек нужен для первоначального разряда и пока горит дуга выберается зазор этого бдыщека. После чего осаждается за счет пружины шпилька в расплавенную ванну. Если бдыщека не будет, то контакт будет в произвольном месте и дуга если загорится, то будет не по центру. За счет этого не произойдет равномерного разогрева ванны и шпилька если и приварится, то однобоко.

Р.S. И еще, шпилька не медная, а обмедненная. Медных не встречал.

Правильнее называется МЕТИЗ для конденсаторной сварки. Яндекс поможет.

Да, на главное забыл ответить. Сварганить такую технику легко!!! Надо лишь купить ДОРОГИЕ конденсаторы. Модели не подскажу, т.к. в таких аппаратах эти конденсаторы без обозначения. На рынках не искал особо, т.к. от производителя получали банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбылось мое нехорошее предчуствие. Обзавестись нахаляву споттером, воспользовавшись малыми напряжениями ПА, не получилось-баланс напряжений и токов не тот. Буду пробовать как по ссылке http://www.youtube.c...ayer_detailpage .Слышал есть инверторний споттер Кто нибуть видел?На счет спотера с конденсаторами: конденсаторы уже для вторичных токов или для создания импульса для первички? Если для вторички то какой должен быть магнитный пускатель для таких огромных токов? Пожалуста помогите вариантами схем, кто чем сможет.В поисках истины блуждал по нету и наткнусся на такой ролик http://rutube.ru/tracks/4660671.html на сколько он чисто работает , хоть вроде и не промышленного производства. Можете сравнить с работой даже дорогих фирменных апаратов http://weldzone.info/oborudovanie/machines/129-contact-welding/589-spotter-video
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет что касается спотера и изготовления его в домашних условиях могу помочь задавайте вопросы сам имею уже опробованный образец все не так страшно как представляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет что касается спотера и изготовления его в домашних условиях могу помочь задавайте вопросы сам имею уже опробованный образец все не так страшно как представляется

 

У вас спотер трансфотматорный или какой посложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформаторный

Уж проще некуда. Я понял про какой споттер идет речь.

Судя по всему если и делать самодельный, то только из точечной машины возможно.

Из ПА на сколько я понимаю, не получится. В точечных установках виток вторичной обмотки выполнен в виде одного витка.

Следовательно количество первички совсем дургое.О чем я говорил, это приварка метизов. Этими аппаратми как раз и работали автосервисы. Только в одном из видео при приварке метиза получили дырку после отрыва последнего. Так собственно, если правильно подобрать режим, то все так же будет (отрыв метиза без последствий для основного металла). Но метизы будут вылетать на раз-два. Именно особенность в этой конструкции - звездчка. Это точечное косание к приваремой поверхности. И дергать надо перпендикулярно, впротивном случае отрыв будет и вытягивания металла не произойдет.Еще отличительной способностью - подогрев металла... Мда.Конденсаторы в моем случае являются эммитацией вторичной обмотки. Т.е. через небольшой трансформатор происходит заряд конденсаторов. Напряжение регулируется за счет тиристора установленного во вторичке. Поэтому ток вторички образуется не за счет трансформатора, а именно за счет конденсаторов. За счет этого можно уменьшить габариты установки. И я думаю, что на конденсаторную сварку можно применить этот пистолет (как в кино с ударным механизмом). Но не будет возможности реализовать подогрев металла.И еще хочу обратить внимание на звездочку. Она должна быть заточена в острие с небольшим притуплением. Как раз в одном из видео и произошла проблема с приваркой, когда не происходит качественного контакта.

По теме применения ПА и других источников... Я сейчас не припомню, какой характеристикой должен обладать ПА, РАДС, контактная сварка.Возможно я ошибаюсь. Здесь должен быть источник с крутопадающей характеристикой. За счет этого возможно резкое наростание и резкое падение тока. В ПА источник с пологопадающей характеристикой для поддержания стабильности горения дуги. Если не прав, то надеюсь меня подкорректируют.

 

Всем привет что касается спотера и изготовления его в домашних условиях могу помочь задавайте вопросы сам имею уже опробованный образец все не так страшно как представляется

ни чего страшного не представляется.Какой источник вы испольщовали?

Какие регулировки вы применяете и чем реализованы? (т.е. ток возможно либо ступенчато регулировать либо за счет тиристора, а вот время сварки вы чем реализовываете (таймером или проще))

Из какого материалла звездочку реализовывали?Из какого материалла организован стрежень подогрева (из угля или др.)?

Какая минимальная масса возможна? те образцы что в видео - желательно только катать http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif. А вот споттер на конденсаторах довольно легкий. кг 7-10 приблизительно. Транс на торе довольно тяжеллый, на все же не большой и поэтому терпимо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По теме применения ПА и других источников... Я сейчас не припомню, какой характеристикой должен обладать ПА, РАДС, контактная сварка.

Возможно я ошибаюсь. Здесь должен быть источник с крутопадающей характеристикой. За счет этого возможно резкое наростание и резкое падение тока. В ПА источник с пологопадающей характеристикой для поддержания стабильности горения дуги. Если не прав, то надеюсь меня подкорректируют.

Доброго дня! Источник для ПА имеет "жесткую" характеристику,а ток регулируется скоростью подачи проволоки к детали и грубо-ступенями по вторичке транса в источнике(это для ПА неинверторного типа)... С УВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Сделанный мною сварочный аппарат представляет собой отлично зарекомендовавший себя на практике модернизированный вариант устройства, описание и эскизы которого опубликованы в журнале «Моделист-конструктор» №3 за 1966 год-Главное - новый «сварочник» значительно мощнее своего предшественника, проще в изготовлении и эксплуатации. При отсутствии всякого рода «прибамбасов» он позволяет надёжно соединять листовую сталь толщиной до 3 мм. Правда, режим работы пока один, самый необходимый большинству самодельщиков - точечная сварка.

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...