Перейти к содержанию

Вопрос про рентген


Рекомендуемые сообщения

Аксакалы, вопрос не совсем про рентген, а вот про что. Недавно вызвали на объект, по стечению некоторых факторов, с десяток стыков не прошедших рентген контроль, были выпилены УШМ. Всем известно, что при заточке вольфрама (красного), очень опасен сам абразив и пыль, которая образуется во время заточки. Как на практике обстоит дело с выпиливанием стыков прошедших рентген, опасно ли дышать находясь рядом, в момент когда происходит работа с УШМ (если я или слесарь без распиратора). Спасибо за ответ. 

 ПС там ведь еще и копоть  сажей которая внутри трубы образовалась в момент сварки разлетаются по помещению, а ведь рентген и на эти частички как-то наверно тоже повлиял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Эльдар, любая абразивная и металлическая пыль, тем более с содержанием тория, не шибко полезна для лёгких :pleasantry: .  Намордник надо одевать.    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9

 

 

ПС там ведь еще и копоть  сажей которая внутри трубы образовалась в момент сварки разлетаются по помещению, а ведь рентген и на эти частички как-то наверно тоже повлиял. 

Не заморачивайся, рентгеновское излучение в этом плане не опасно. Это не жёсткое гамма излучение ядерного взрыва.  Длинна волны не та, чтобы наведённая радиоактивность появлялась. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сергей, ваш авторитет для меня существенен, но все же, вы с полной уверенностью это говорите? У меня к примеру нет счетчика, чтобы измерить тык после радиоконтроля, фонит он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, ваш авторитет для меня существенен,

Да при чём здесь мой авторитет? :yahoo: .  Энергии у кванта рентгеновского излучения просто недостаточно, чтобы вызвать деление ядер облучаемого материала. А если нет деления, неоткуда взяться изотопам, в том числе и радиоактивным.  Люди работают с рентгеном не только в контроле швов.  Медицина, рентгеноструктурный анализ.  Никто никогда не использует каких либо мер защиты, окромя защиты непосредственно от излучения во время работы аппарата.  Потому, что защищаться не от чего. Нет наведённой радиоактивности.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, клёво, это вы экспромтом так или откуда-то взяли? если экспромт, то очень даже, вам наверно часто предлагали сменить профессию)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,респираор с классом защиты не ниже ffp2 с дыхательным клапаном и никакая абразивная и металлическая пыль не страшна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, это всегда в наличии, я вопрос задал по причине того, что не все сотрудники понимают, что такое сиз, щиток от иск болгарки или распиратор их смущает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, клёво, это вы экспромтом так или откуда-то взяли? если экспромт, то очень даже, вам наверно часто предлагали сменить профессию)

Экспромт.

В той профессии опаснее чем на атомной станции. Там все такие "милые" что отравят глазом не моргнешь)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, ну так есть такая фраза: чем больше сотрудников не соблюдают тб, тем меньше сотрудников не соблюдающих тб.

Не понимающим сотрудникам еще просто не прилетала окалина от абразива в глаз, просто не передаваемые ощущения, поработав один раз в респираторе понимашь сколько всего нехорошего попадает в  легкие без него.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, у меня нет поэтов и писателей знакомых, так что на счет опасностей не знаю, а вообще толково слагаете, не зарывайте талант! ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, спустя пол года стука в закрытую дверь, я перестал обращать внимание на таких сотрудников,  раньше парился, старался как-то достучаться, сейчас пофиг) Мой слесарь требует распиратор, я требую, остальные пусть сами разбираются

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная картина, нежилые корпуса,

Даже, блин, для карантина, крутоваты чудеса.

Поп с кадилом, труповозка, скорых две, дозиметрист.

Чувака мотают жестко, пять слоев свинцовый лист.

Водки влили пять стаканов, химзащита - все дела.

Подают в окошка краном, операция пошла.

Резать стыки, вот программа, что варить без пор хотят.

Пилит, альфа, бета, гамма во все стороны летят.

Притчи сей, мораль логична, что бы так не вышло в друг.

Более экологично звать на помощь ультразвук))))

Это вряд ли, ведь недаром,

Ненавязчиво просясь,

В ухо хитро пробираясь,

Узк шипит ворча,

Это средство нам не средство,

Если хочешь быть здоров,

Ты направь рентген на трубы

И не надо докторов,

Будешь весь радиактивный,

Сопли слюни изо рта,

Но зато забудь ты смело,

Этот чёрствый УЗК!

 

Гром гремит

Земля рокочет

Рев турбин

Огонь вокруг

Надевает респиратор

Слесарь тот, что смог когда то

Хитро так, во тьме ночной,

Ненавязчиво на складе

У складского замутить.

 

Но теперь защита точно

Есть, от радиационной

Очень сильно грязной пыли,

Так что можем спать спокойно.

Здесь рентгену не пройти, не проплыть не проползти!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, ну так есть такая фраза: чем больше сотрудников не соблюдают тб, тем меньше сотрудников не соблюдающих тб.

Не понимающим сотрудникам еще просто не прилетала окалина от абразива в глаз, просто не передаваемые ощущения, поработав один раз в респираторе понимашь сколько всего нехорошего попадает в  легкие без него.

 

Я встречал предприятия, где имеются жесткие правила и всех, именно ВСЕХ ЗАСТАВЛЯЮТ соблюдать правила ТБ. А кто не хочет, выговор, наказание на премию ... дальше дело не заходит до увольнения, дальше все соблюдают либо сами уходят. 

 

А бывал, где и работать то не в чем, кто в чем и на чем ... Так что в большей степени это ответственность работодателя, нежели самого рабочего. Ну по крайней мере, оба должны думать головой. 

 

И в целом верно. Если снять фильтр, то понимаешь, что могло осесть в легких. А когда по стеклу летит много всего ... понимаешь, что мог проморгать и в глаза словить. Да и по себе заметил, когда во всем работаешь, то к концу дня не такой уставший. Т.е. дышится легче, глаза не так устают и легче ими моргать и в целом настрой более живой. Поэтому я всегда ЗА. Главное, что многие не только не понимают, но и когда им говоришь, начинают крутить у виска, мол отстань дурачок. А еще беруши в уши тоже полезная вещь. 

 

По теме ... Остаточное излучение конечно в металле остается, что-то да есть. Но оно не настолько опасно и находится в зоне допусков безопасности. Поэтому во время рентгена, например в Белоруссии всех выгоняли из цеха, когда цистерну светили. У нас же обычно камеры делают со свинцовыми пластинами и там светят. Но пыль с радиацией или без, она в любом случае опасная. Вольфрам с торием, мне кажется, остался только у нас. В Европе он под запретом. Но и при этом, даже чистый вольфрам опасен в виде пыли. Поэтому где стоит заточная машинка, обычно должна быть и дополнительная вытяжка. Так что с ТБ шутить не нужно и что необходимо по ТБ применять то и надо применять. А человек с УШМ, должен быть в маске елси она с фильтром, либо в очках и фильтр дополнительно использовать, плюс БЕРУШИ. И это только внешнее, а если шире смотреть то и одежда соответствующая и правила безопасности с точки зрения какую УШМ применять, электрическую или пневмо.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное, что многие не только не понимают, но и когда им говоришь, начинают крутить у виска, мол отстань дурачок.
тут на форуме таких тоже ведь не мало, всем в рот заглядывать и призывать к сознательности последнее дело. Каждому свое, а мне дорого мое Время и тратить его на "воспитание" всезнаек  я точно не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на форуме таких тоже ведь не мало, всем в рот заглядывать и призывать к сознательности последнее дело. Каждому свое, а мне дорого мое Время и тратить его на "воспитание" всезнаек  я точно не стану.

я к тому, что если руководство не заботится, то остается самому за себя переживать. Следовательно, если личное здоровье важно, то за кровные нужно приобретать средства.

Сейчас у китяйцев, есть хорошие защитные стекла, гибкие, как у стоматологов. Можно и очками из стеклопластика обзавестись. Беруши в ближайшей аптеке за не большие деньги. Остается только решить с намордником вопрос. Хороший все же к 1000р и более стремится. А все что ниже 500р, на мой взгляд так не работает как должно, хотя и все же лучше чем совсем ни чего. 

Но в любом случае, к рентгену тут мало что либо относится, т.к. того опасного излучения уже нет и переживать об излучении напрасно.  В некоторых местах, фоновое излучение, наверное будет поболее :) чем остатки от изделия прошедшее рентген проверку. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, только полнолицевые щитки из поликарбоната и распираторы с индексом ffp2, типа Юлии или 3м (юлия 215 кстати лучше чем 9922P, есть регулировка, и сам распиратор крупнее), да и цена. Беруши к сожалению подбираю самостоятельно, те что есть мне не подходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как на практике обстоит дело с выпиливанием стыков прошедших рентген, опасно ли дышать находясь рядом, в момент когда происходит работа с УШМ (если я или слесарь без распиратора). Спасибо за ответ. 

 ПС там ведь еще и копоть  сажей которая внутри трубы образовалась в момент сварки разлетаются по помещению, а ведь рентген и на эти частички как-то наверно тоже повлиял. 

При рентгенографии наведенная радиоактивность ничтожна, за радиацию не переживайте, ее в сигаретах больше. Такое бывает разве что с материалами длительное время находившимися под нейтронным излучением, например в ядерных реакторах. Больше вредна сама по себе пыль.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остаточное излучение конечно в металле остается, что-то да есть.
Интересно что? Может воспоминания? :)

 

При рентгенографии наведенная радиоактивность ничтожна
А если точнее - равна нулю. Гораздо больше можно получить съев банан или, о боже, пролетев на самолёте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, я только за одно переживал, за пыль. Мне на первом просвете пиловцы популярно рассказали, что опасно только рядом с работающим прибором, после все нормально, иначе бы они светились. Одно только не понял, у них там есть какой-то прибор, который сначала в зоне облучения,а потом они в него как в монокль смотрят на солнце, что это за прибор для меня пока не понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остаточное излучение конечно в металле остается, что-то да есть.
:rofl: И какие элементы задействованы?

 

например в Белоруссии всех выгоняли из цеха, когда цистерну светили.
Угол разброса заряженных частиц велико.

 

Но и при этом, даже чистый вольфрам опасен в виде пыли.
Поговорим о титане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...