Перейти к содержанию

Есть на форуме владельцы Сварог(Jasic) 315 P AС/DC (E202)


Рекомендуемые сообщения

@spirtometro, а в чем проблема? Там по моему все просто - сзади вход в аппарат газа и воды, спереди - выход. Хотя воду пускать через аппарат - не вижу смысла, проще в БВО сразу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28006-0-98101500-1583144925_thumb.jpg

Нет в нем  входа и выхода воды.Сзади есть колодка подключения БВО,который управляется аппаратом.Два контатка-выход 220 на БВО и два контакта-управление,вход с БВО в аппарат.Хотелось бы узнать "природу" сигнала управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы узнать "природу" сигнала управления
Померьте напряжение на выходе до сварки, во время и после. Мне кажется просто на выходе 12в будет чтобы релюха замкнулась и на помпу/вентилятор напряжение поступило.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте напряжение на выходе до сварки, во время и после. Мне кажется просто на выходе 12в будет чтобы релюха замкнулась и на помпу/вентилятор напряжение поступило.

Напряжение поступает на помпу при поджоге дуги,помпа работает 15 секунд и отключается аппарат и БВО,выдает ошибку по водяному блоку,т.к. нет сигнала с БВО о его работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме питание куллера идет через этот разъем и напряжение на него подается при нажатии на кнопку на горелке. А два пина на выходе, скорее всего просто индикатор включенного состояния БВО. т.е. тупо на замыкание работает. Либо, если напряжение на разъеме есть постоянно, то в БВО идет управляющий сигнал на замыкание релюхи, которая включает БВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напряжение поступает на помпу при поджоге дуги,помпа работает 15 секунд и отключается аппарат и БВО,выдает ошибку по водяному блоку,т.к. нет сигнала с БВО о его работе.
 Не родной БВО подключили? Просто замкните 2 пина управления и будет вам сигнал о работе БВО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не родной БВО подключили? Просто замкните 2 пина управления и будет вам сигнал о работе БВО.

Родной БВО мне никто предложить не может.А замыкание контактов не дает результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сигнальных контакта должны быть замкнуты, тогда аппарат будет считать, что БВО работает. Если контакты разомкнуты, то аппарат считает: либо проблема, либо БВО не работает.

Не знаю касательно этого аппарата, но обычно на аппарате надо выбрать, что БВО есть, тогда сигнальные контакты начинают быть активными. Если нет контроля БВО, то аппарат не реагирует на сигнальные контакты.

Это при условии, что сам аппарат имеет реле включения питания БВО и при включении дуги, на силовые контакты подается напряжение для работы БВО.

 

Во всех БВО, сигнальные контакты, являются тупо релейными, есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.

 

Это касательно не китайских аппаратов. В Китайских думаю так же.

 

Поэтому, если два сигнальных контакта замкнуто, а аппарат выключает дугу, то может проблема с самим аппаратом? Конечно при условии, что все подключено и везде есть контакты.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.

Может импульсы нужны, как от некоторых датчиков потока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни каких датчиков нет

 

В неуправляемом блоке есть какой-то датчик потока, вполне резонно в управляемом БВО передавать сигналы такого датчика в аппарат.

Некоторые датчики потока работают как датчик Холла.

 

post-12921-0-27277900-1583155539_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неуправляемом блоке есть какой-то датчик потока, вполне резонно в управляемом БВО передавать сигналы такого датчика в аппарат.

Некоторые датчики потока работают как датчик Холла.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБВО4Л.jpg

да, все верно. С датчиком холла в дешевых не сталкивался. Да и если датчик холла, то можно узнать расход жидкости. Вещь более интересная чем релейная пара. Но и более капризная и дорогая. 

 

@spirtometro, а предохранитель за что отвечает? Может его спалили?

1. если при включении мотор БВО включается и некоторое время работает, то он исправен

2. если датчик давления, а в системе завоздушивание, то датчик давления может не срабатывать, следовательно источник воспринимает как ошибка.

3. если давление в системе точное есть (снять шланг который возвратный и направить в бак, при включении помпы, должно бить как из бронспойта, значит в системе нет воздуха) тогда проверить датчик на предмет коротко замкнутых контактов) Если замкнуты, то проблема не в БВО

4. если все сделано, но аппарат не реагирует на замыкание информационных контактов, то смотреть сам аппарат либо обратиться в сервисный центр на предмет устранения проблемы.

 

Ни чего сложного. Самое простое, что могло бы быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, не, там точно ни каких датчиков нет.

ну да ... В самодельных может и не быть. В заводских должно быть, т.к. может быть завоздушивание. А для этого контроля ставится датчик давления. Лучше когда датчик протока жидкости. Т.к. шланг может быть забит или пережат, давление в системе быть, но протока жидкости нет - горелке хана, если вовремя не остановится. 

Но если датчик протока, то он сообщит о проблеме раньше чем горелку можно повредить. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Все подключено,везде есть контакты,аппарат новый...Если только заводской брак

Не удалось со специалистами Сварога пообщаться? Мне сказали, что сторонние кулера не нужно подключать к задней колодке, т.е в вашем случае нужно запитать кулер не от сварочника, а от обычной розетки. Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Во всех БВО, сигнальные контакты, являются тупо релейными, есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.  Это касательно не китайских аппаратов. В Китайских думаю так же.
 

Даже в китайских стали ставить датчики потока. И там импульсный сигнал. 

Т.е. при падении скорости воды тоже стали сигнализировать ошибку.

По крайней мере в Гроверсе так делают. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже в китайских стали ставить датчики потока. И там импульсный сигнал. 

Т.е. при падении скорости воды тоже стали сигнализировать ошибку.

По крайней мере в Гроверсе так делают. 

 

Тогда простое замыкание сигнальных контактов ни к чему не приведет, если аппарат ждет определенного количества импульсов. В противном случае, он будет считать - БЕДА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удалось со специалистами Сварога пообщаться? Мне сказали, что сторонние кулера не нужно подключать к задней колодке, т.е в вашем случае нужно запитать кулер не от сварочника, а от обычной розетки.

Сторонние куллеры можно,но мощностью до 200 ВТ

 

Не удалось со специалистами Сварога пообщаться? Мне сказали, что сторонние кулера не нужно подключать к задней колодке, т.е в вашем случае нужно запитать кулер не от сварочника, а от обычной розетки.

Специалисты Сварога цитируют паспорт...

Специ Jasica сказали,что при перемычке у них все работает,отправляйте нам свой аппарат.

Пока не могу отправить,много  работы.Если решу проблему,то отпишусь,заодно и пофоткаю внутренности

Изменено пользователем spirtometro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
@spirtometro, у аппарата на морде лица имеется кнопка "кулер", она по идее должна работать вкл/выкл. Или она просто индикация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна я уже два раза заказывал и ездил за кулерами 4 литра и 6 литров и все не то , они отдельно подключаются от сети и нет у них штепселя что подключается в е 202 , тогда зачем вся эта бодяга на паппарате  если кулера такого не существует еще , я пробовал варить без водяного , нажав на эту кнопку пищим мигает (естественно) ошибка.

В магазине разводят руками , звоните в тех поддержку сварога . Я понимаю что можно любой ящик подлючить (кулер).

Но хочется все по феншую ...

Вот что у них в инструкции написано  к этому сварочнику написано .

=============

7.7. ПОДКЛЮЧЕНИЕ КУЛЕРА (ТЕПЛООБМЕННИКА) Инверторный сварочный аппарат PRO TIG 315 P AC/DC MULTIWAVE (E202) может работать с двумя типами кулеров: как отдельных (на 4, 6 и 9 литров, питание которых независимое), так и кулеров, предназначенных для работы с данным аппаратом. Подключение специализированного кулера осуществляется через разъём на задней панели аппарата (См. рис. 6.1. п. 9). При подключении система охлаждения включается во время сварки. Если сварка не производится более 5 минут, кулер выключается.

==========

Подключение специализированного кулера осуществляется через разъём на задней панели аппарата (См. рис. 6.1. п. 9) ..(с)

..

Так где мне найти этот СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ кулер ? :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поступил проще.снял сигнал 12 в или 24 в.уже не помню. с вентилятора охлаждения и через реле поставил управление охлаждайки.банально реле замыкает контакт и дают питание на охлаждайку.всё зер гуд.как 2 года.полёт нормальный.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: а кулер такой есть в продаже специализированный ? 


Я просто не хочу платя такие деньги потом еще что то колхозить , понятно что можно сделать что угодно .. я для чего покупаю это оборудование ?  :sorry:  не понимаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...