Перейти к содержанию

Спика GTAW 200P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Все крутил,все электроды,сопла и линзы перебрал,но результат один.

 

 Видимо все дело в прошивке. Наброс тока при старте. Как в этом аппарате

 

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,Сергей,и так и так.Все крутил,все электроды,сопла и линзы перебрал,но результат один.

  Антон, хорошо бы посмотреть осциллограмму сигнала,

проще - сделать видео и с замедлением просмотреть. 

 Предпочитаю пиво сваренное собственноручно, но по банкам не разливаю,

пришлось импорт испить.

 Навскидку , без линзы  с 10А до 35А  результат был таков:

Оптимальный ток -12А.

post-20249-0-01444400-1591514302_thumb.jpg

post-20249-0-33946700-1591514356_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Да ощущение,что наброс.@Сергей09,Сергей,смотрю с банкой как и у меня происходит,следовательно дело не в держателе горелки.С осциллограммой не буду наверное заморачиваться,пусть уже будет,как будет,все равно я ничего с этим не поделаю.В целом то источник устраивает- ранее я трубку люминиевую выкладывал,не думаю что ещё тоньше варить придется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Решил разобрать для продувки,возможно кому-то будут интересны потроха.На мой взгляд сделанно достойно.

post-25281-0-86508700-1624820426_thumb.jpg

post-25281-0-63123900-1624820436_thumb.jpg

post-25281-0-99991600-1624820445_thumb.jpg

post-25281-0-99665400-1624820453_thumb.jpg

post-25281-0-05686400-1624820462_thumb.jpg

post-25281-0-66478800-1624820469_thumb.jpg

post-25281-0-82717900-1624820477_thumb.jpg

post-25281-0-98161700-1624820485_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возможно кому-то будут интересны потроха.
Антон, у твоего аппарата и вай-фай есть, можно дистанционку беспроводную подключить. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Да,Петр,есть.На счёт ПДУ не знаю,а педаль блюпуп к нему существует.Не знаю правда зачем она мне,но тем не менее такая опция есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Он не спрашивает, а утверждает.

У него этот аппарат в немного другом корпусе очень давно появился. Лет 6-7 назад. А потом я ему и панель управления на блюпуп с Китая привёз. Педали к ним тоже после появились.

Вот он и говорит Вам про эти функции, вдруг Вы об этом не знаете.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Ну как же не знаю,все изложенно на предыдущей странице.Помимо этого возможно подключение проводной педали,либо какого-то блока вместо кнопки горелки.Или потенциометр или кнопки.Вот как этот блок выглядит я не знаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не спрашивает, а утверждает.

У него этот аппарат с немого другим корпусом очень давно появился. А потом я ему и панель управления на блюпуп с Китая привёз. Педали к ним тоже после появились.

Вот он и говорит Вам эти функции, вдруг Вы об этом не знаете.

 Вот этот модуль.

post-20249-0-52894600-1624901356.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Нет. Это сам приёмник блюпуп.

Блок, это комплект кнопок для регулировки сварочного тока и включения сварки. Три кнопки, одна сварочный ток вверх, вторая вниз, третья включение сварки. Либо вместо них может быть мелкая крутилка для изменения сварочного тока, с включением сварки.

Представьте три кнопки вместо вашей одной.

Либо на сайте нашем Гроверс в аргонодуговом комплекте посмотрите у любых аппаратов. Там на всех три кнопки.

Во, нашёл на сайте.

post-4526-0-07703700-1624903167_thumb.jpg

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Кстати, у Петра специальная прошивка в аппарате и у него убран этот бросок тока, что прожигал на фото тонкий люминь.))

Есть такие хреновины с индикацией, но только не для таких горелок.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Сергей кажись говорил,что у него эта дичь убирается сбавлением форсажа на 0 в режиме ММА.Но у нас немного разные источники.А мне тупо некогда сесть и попробовать все варианты.Да честно говоря и банки как-то не попадаются в работе ).Хреновина интересует не столько ,как именно на родную горелку,которая висит на стене( работаю 18-й), сколько возможно ли ее к существующей фишке подключить,шоб она работала. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это сам приёмник блюпуп.

 

    Никак нет. Это и есть приёмо-передатчик, т.е. цельный модуль беспроводного адаптера ESP8266

 и по моему 01 серии.

Как то вскрою свой сделаю хорошее фото.

 Антон всегда вдохновит на дела технические.

Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,Вдохновлю ещё немного.Лично у меня в планах запилить адаптивное управление куллером.Но тут такое дело,что схемы с транзистором из интернетов я повторить смогу,но в идеале должен быть такой алгоритм работы,шоб оно при запуске источника включало тест куллера,ну а затем уже регулировало обороты от температуры.Опять таки куда термодатчик припупырить?Тема интересная для размышлений. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Пусть так назовите. Приемопередатчик.)))

Просто я указал, что это не тот блок, что человек спрашивал.

Эти передатчик - приёмники я узнал в аппаратах ещё 10 лет назад, когда в ВТЛ впервые приехал и Хайзон был ещё в составе этой фирмы. Ваш же аппарат уже сделан в Ханкер Электрик. Это отделившиеся от Хайзон менагеры и инженеры.

По поводу термодатчика я на чипмейкере лет 5 назад расписывал, что просто так его прикрепить на одно место не выйдет. В зависимости от рода тока и силы тока разные части аппарата греются по разному. Можно найти конечно общую точку с моментом включения температуры для захвата в работу вентилятора и остальных точек.

Немного сумбурно и мало понятно, но надеюсь поймёте.

Вентилятор там стоит довольно производительный из-за малого размера аппарата. Выделение тепла там весьма хорошее будет. Так что в принципе эта регулировка и не особа нужна.

А так... Ту же NE555 и термодатчик с изменением сопротивления. Будет по типу ШИМ регулирования питания вентилятора.

@tehsvar,Сергей кажись говорил,что у него эта дичь убирается сбавлением форсажа на 0 в режиме ММА.

Он говорил, что возможно.

Но в реалии на этом аппарате этого нет.

Это программно и не исправить настройками.

Меня часто просят перепрошить такие аппараты. Но у меня именно на этот контроллер для такого аппарата нет программатора. Хотя я слышал, что в новых партиях исправили прошивку. Но... не уверен.

Да, подключить к этой горелке такую цифровую штуку для показа тока, нельзя.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,По всей видимости логично термодатчики прикрепить рядом с родными- т.е в нужных точках.Какого ляда это кетайцы сразу не делают- вопрос,цена то копеечная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Ну как-то же это реализовывают?Я думаю нужно несколько датчиков,а вот как это все осуществить- хз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09,Вдохновлю ещё немного.Лично у меня в планах запилить адаптивное управление куллером.Но тут такое дело,что схемы с транзистором из интернетов я повторить смогу,но в идеале должен быть такой алгоритм работы,шоб оно при запуске источника включало тест куллера,ну а затем уже регулировало обороты от температуры.Опять таки куда термодатчик припупырить?Тема интересная для размышлений.

  В принципе любой термоконтроллер, даже простой w1209 у него достаточное быстродействие, единственно заменить в нём реле на электронное.

Датчик закрепить на транзисторе у которого вероятность нагрева больше остальных.

Если с тестовой продувкой, то мне не попадалось готовое решение.

Всё это решаемо совсем за недорого.

Я прикупил со скуки  Jasic ac/dc  w201, но руки ещё не дошли.

@tehsvar,Ну как-то же это реализовывают?Я думаю нужно несколько датчиков,а вот как это все осуществить- хз.

  Антон, на простую ардуинку 3-4  датчика последовательно ds18b20  в несколько точек

есть готовые решения, посмотри в ютюб чи ещё где.

Несложно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Несколько датчиков в параллель будет вернее. Для уменьшения общего сопротивления при нагреве. И от него же зависимость на ШИМ, что бы увеличивать заполнение для изменения частоты вращения вентилятора в зависимости от температуры. Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...