Перейти к содержанию

Кондиционер в мастерскую


RWS87

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Есть давняя мечта поставить кондер в мастерскую, летом у нас жарко, помещение нагревается до +30, работать сразу не хочется :) 

С кондерами встречался только в Юго-Восточной Азии на уровне включил-отрегулировал-выключил, там реально можно сдохнуть без этой полезной штуковинки. Потому есть ряд вопросов. 

1. Не поплохеет ли кондеру от грязного воздуха (взвесь абразива и сварочных дымов)? Или есть какие-то фильтры? 
2. Б\у имеет смысл приобретать? Или их снимают уже когда приходят кранты? ) 
3. Возможно ли осуществить монтаж самостоятельно или нет смысла и надо звать спецов? 

Может кто ставил себе кондер в мастерскую и поделится своим опытом, впечатлениями? Был бы весьма признателен )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто ставил себе кондер в мастерскую и поделится своим опытом, впечатлениями?

 

Зависит от объема помещения. Ставил себе на 150 квадратах, в выделенном пространстве. Под ним хорошо, чуть дальше теряется действие. При включении вытяжки – эффект охлаждения быстро уходит. При работе газовой горелкой на нагрев корпусов– тоже бесполезен. Сейчас стоит большой вентилятор на вытяжку из помещения. Борется с пылью и жарой. Вентилятор немец почти метр в диаметре. Шумовое давление– можно разговаривать рядом с ним без напряга. При правильном открывании ворот и окон даёт возможность варить ТИГОм и ПА.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не поплохеет ли кондеру от грязного воздуха (взвесь абразива и сварочных дымов)
, правильно мыслите - тяжко ему будет  :pardon: .

 

есть какие-то фильтры? 
если нет в городе мастерской которая изготавливает , то выйдите на фирму которая устанавливает\обслуживает ( рекуператоры ) фильтр на стороне выброса из помещения ( офисного ) почти чистый можно его примастырить  :) .

 

Б\у имеет смысл приобретать
- если в хорошем контакте с монтажниками которые обслуживали комплект ( сплит )

 

3. Возможно ли осуществить монтаж самостоятельно или нет смысла и надо звать спецов? 
... в принципе можно.

 

поделится своим опытом,
, имеется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, ... вообще то кондиционер обслуживает замкнутое пространство , ну или в паре с рекуператором, просто с приток\вытяжка - читай сквозняк , затея не продуктивная  :pardon: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой старый домашний планирую установить в мастерскую к лету. Домой взял более мощный. Покупал домой б/у, так как не знал точно какой нужен, хоть и читал много чего в интернете. На комнату в 18кв.м. купил 9-ку и не учел солнечную сторону. И хоть кондиционер рассчитан на 25кв.м., он почти не справлялся. Ещё не учел что кондиционер работает на старом фреоне 134-м, который сейчас практически не используют.

Новый работает на 410-м.

Так что учитывайте этот момент. Ещё важно что бы у б/у кондиционера были загерметизированы трубки, иначе в системе появляются окисления и засорение от них самого компрессора.

Если будете брать б/у так же важно насколько у этого бренда доступны запчасти. Ну и цена тоже важна. У меня б/у марки LG и брал я его три года назад за 5т.р.. Новый не помню как называется, пока лежит в гараже и ждёт лета.

В мастерской перед установкой мне еще нужно решить кое какие проблемы. А именно раздельную работу вентиляции и кондиционера, т.к. это одновременно не должно по идее работать, ибо весь охлаждённый воздух быстро улетучиться. Ну и сам кондёр дополнительно защитить от пыли, внутренности все же довольно нежные.

Ещё хочу с его помощью попытаться победить сырость, которая все же присутствует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1+2
ищите старый советский БК1000/1500/2000
все остальное-фуфло. в том числе и сплит. системы
3
выпиливается дырка  и все.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! Чет я маленько расстроился.

Сейчас как раз именно прорабатываю систему приточно-вытяжной вентиляции. К марту планирую сделать. Будет улитка на 1800 кубов стоять, помещение 67 кубов. Но вряд ли мне ее хватит на охлаждение, воздух-то все равно по приточке придет с улицы теплый. 

@svarnoi69, а на чем он работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на чем он работает?

Это старые бакинские кондеры в окно которые ставятся, с СССР только такие и были у широких масс населения )))

Так же заправлялись как холодильники, каким то совсем старым фреоном

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,@zynsk,  а холодильщики\монтажники кондеров, если что, смогут его заправить? Или пошлют на три буквы? ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,@zynsk, а холодильщики\монтажники кондеров, если что, смогут его заправить? Или пошлют на три буквы? )

Думаю если матёрые кондиционерщики старой закалки, то смогут наверное, а "новоиспечённые" таскают с собой как правило только баллон с 410-м и стандартные штуцера на современные модели.

Оконные кондиционеры как правило продают уже заправленные, их и проверить не сложно. В розетку включил и все )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я маленько расстроился.

Если есть деньги купить кондей и платить за электричество, то проблем особых нет. В помещении снижение температуры даже на пару градусов(даже на градус) и то хлеб. Даже если открывают двери и заходит тепло и работает вентиляция. Я для себя сделал по-другому. В жару работаю по навесом в теньке  или в подвале. В подвале зимой и летом очень классно. Ну и в подвал купил осушитель и оборудовал полноценную мастерскую. Плохо только курсировать наверх за инструментом.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, дык "привет из СССР", если его покупать, то он б\у, плюс скорее всего с другого города, на месте не проверишь. Вот о перспективах и размышляю.

@chdv1971, нету у меня подвала-мастерской, исхожу из того, что есть. Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )

Проблема не в температуре окружающего воздуха, а в ощущениях комфорта для организма. Организм постоянно сравнивает до и после. И тут большое значение имеет даже доли градуса. В квартире на кондее ставлю +23 или даже +25 и становится даже прохладно в условиях жары. Окружающие предметы начинают аккумулировать(запасать) холод- выравнивать температуру с окружающим воздухом. В условиях мастерской самое то. Ночью пусть кондёй охлаждает, а днём помогает подерживать  комфортную температуру.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, дык "привет из СССР", если его покупать, то он б\у, плюс скорее всего с другого города, на месте не проверишь. Вот о перспективах и размышляю.

 

@chdv1971, нету у меня подвала-мастерской, исхожу из того, что есть. Навес рядом с мастерской тоже есть, но опять же разница только в тени, температура окружающего воздуха не меняется же )

Иди к ментам в отделение к старшине барахольщику, кто шмотки выдаёт. С советских времён у них полюбому осталось.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ищите старый советский БК1000/1500/2000 все остальное-фуфло. в том числе и сплит. системы
...да бакинский простецкий и надежный , но для пыли и грязи по барабану регалии . ;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

приточно-вытяжной вентиляции
начните с аспирации 

 

на охлаждение,
- поглощение\удаление тепла , это кондиционер или фрикулинг...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, ну я выше писал, что сначала сделаю приточно-вытяжную систему, это уже решенный вопрос, завтра буду улитку в мск покупать, когда приедет по месту воздуховоды и прочее возьму.

А по поводу кондера - это на перспективу, присмотрюсь к бакинским кондерам, вопрос только в обслуживании, тут я вообще хз ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос только в обслуживании,

, это просто -содержать в чистоте  :) .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971 а что за осушитель у вас? Можете ликбез небольшой сделать? Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971 а что за осушитель у вас? Можете ликбез небольшой сделать?

Вот такой:  осушитель воздуха Mitsubishi Electric MJ-E16VX-S1.  Покупал БУ за полстоимости от нового. А новый стоит неплохо= 700 с копейками баксов. 350вт потребления на макс режимах.  У него куча всяческих режимов. Но пользуюсь следующими:

1. AUTO - задаю нужный процент влажности. Осушитель достигает его и останавливается. Как только влажность повышается, то снова включается;

2. LOW TEMPERATURE  - работа при низкой температуре(позже скажу почему);

3. Диапазон размаха заслонок;

4. Отложенное включение и отключение  осушителя по таймеру до 9 часов.

Ну и наблюдения:

1. Поставил 65 процентов и оставил в покое на пару дней в подвале. В результате сухая одежда в подвале и пошли трещинки по штукатурке стены :). Это меня больше всего удивило. 

2. Плохо работает при пониженных температурах. Эффективность значительно падает от 6 градусов тепла. Начинает обмерзать испаритель. Для этого есть режим пониженной температуры и при обмерзании включается режим оттаивания.

Штука в хозяйстве довольно нужная.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра буду улитку в мск покупать,

С мощностью улитки надо быть осторожней. У меня есть мощная и супермощная :) . Давным давно решил отводить из гаража дым мощной улиткой. Она моментом вытянула дым, но и притянула в гараж холодный подвальный воздух(чем не кондей). Ну а в подвал затянула тёплый.  Больше я так не баловался.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, для расширения кругозора хотелось бы узнать кубатуру вашего гаража и производительность мощной улитки. Вот у меня, грубо говоря, 70 кубов мастерская, улитку планирую на 1800. 25-кратный обмен, но плюс потери по трубам, фасонине, пусть будет 20. По табличным данным для слесарной мастерской - нормально. Что скажете, Дмитрий? ) 

Кстати, а из подвала чем Вы удаляете дым и прочее?

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...