Перейти к содержанию

Редуктор после обратного удара.


Рекомендуемые сообщения

​Встал вопрос о возможности использования редуктора после обратного удара.

​Ситуация:

Двухступенчатый редуктор ДАД-1-65.

​Судя по состоянию, удар пришел из шланга, пролетел в камеру низкого давления и манометр низкого давления, но не прошел в камеру высокого давления. Манометр целый, но стрелку с нуля сорвало, ремонтопригоден. Сам редуктор целый, без явных трещин. Сажа оттирается легко. Мембраны тоже без явных признаков прорыва.

​Вопрос:

​Можно ли использовать редуктор после проведения профилактики?

Вычистить внутренности редуктора и собрать обратно - не сложно. Манометр, по понятным причинам внутри вычистить нельзя. Не будет ли оставшаяся сажа катализатором негативных химических процессов?

​У кого нибудь есть опыт использования "восстановленных" редукторов?

​Еще один вопрос по редукторам и их названиям.

​БАО. Тут все понятно, Балонный Ацетиленовый Одноступенчатый. (БКО - тоже понятно)

​ДАП, ДКП, ДПП. Как их расшифровать? То, что ацетилен, кислород, пропан - понятно. А вот Д и П?? Есть ил разница, БАО или ДАП, БКО или ДКП и что лучше?

​Современные малогабаритные БАО сильно проигрывают советски, массивным?

post-27515-0-91985400-1577446641_thumb.jpg

post-27515-0-81959300-1577446642_thumb.jpg

post-27515-0-62297500-1577446643_thumb.jpg

post-27515-0-78221000-1577446644_thumb.jpg

post-27515-0-98478500-1577446645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

​Встал вопрос о возможности использования редуктора после обратного удара.

​Ситуация:

Двухступенчатый редуктор ДАД-1-65.

Редукторы для газопламенной обработки классифицируются:

- По принципу действия: на редукторы прямого и обратного действия;

- По назначению и месту установки: баллонные (Б), рамповые (Р), сетевые (С);

- По редуцируемому газу: ацетиленовые (А), водородные (В), кислородные (К) пропан-бутановые (П), метановые (М);

- По числу ступеней редуцирования и способу задания рабочего давления: одноступенчатые с пружинным заданием давления (О), двухступенчатые с пружинным заданием давления (Д), одноступенчатые с пневматическим

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой двухступенчатый редуктор , нужно смотреть состояние клапанов . Очень трудно вывернуть клапан высокого давления, нужен спец ключ . А вообще ремонтопригоден и взаимозаменяемость (пропан , кислород и т. д.) клапана подходят к друг к другу . У меня пара ДКД  80-х годов , один работает без нареканий , у второго устранял самотек - притирал клапана .

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ITO, Доброго дня, замените поврежденные манометры на редукторе и перед самим редуктором на горелку или резак поставьте огнепреградительные клапана

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20249-0-59190000-1577476502_thumb.jpgpost-20249-0-42124000-1577476603_thumb.jpgpost-20249-0-15768500-1577476550_thumb.jpg Взялся за старое.

Откопал в гараже редуктор РКД-8-61

Не знаю, что меня ожидает, но хочу вернуть его  в строй.

С наскока не удалось разобрать, но сверху немного отчистил.

Будет второй подход.

Если всё получится хочу пустить под аргон.

  Редуктор БКО-25-1 - новый, разукомплектован-нет манометров и выпускного ниппеля.

Для ниппеля приобрёл накидную гайку 16х1,5 а ёлочку изготовлю развальцевавши медную трубку.

Манометр по высокому прикупил, по моему - бреше, не знаю есть ли возможность отградуировать.

По низкому- поставил старый после реставрации, но также -бреше.

   Редуктор LISSAM - приобрел в комплекте с П/А в Германии лет 15 тому, исправно с ним работал до тех пор пока

я решил поменять накидную гайку редуктора к большому баллону и из ниппеля что то уронил, нашёл клапан маленький.

В экспериментах каким боком его  установить -результата нет.

Думаю, что к этому клапану утеряна  ещё пружинка. Нигде картинок не нашёл. 

Надо разбираться.

   Редуктор Micro matic, слава тебе Господи, работает даже после того как в обратку давонуло пивное сусло во время карбона.

Промыл водой, потом спиртом - помёт нормальный.

Есть сомнения по манометру высоком, но это пока не критично.

На аргоне работал хорошо в паре с расходомером. 

Вот такая предновогодняя эпопея с редукторами выходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия.

На сколько должно быть всё плохо, чтобы использовать редуктор после обратного удара.

Извиняюсь,я искренне иногда удивляюсь местным Кулибинам,( мне было бы тревожно работать с таким редуктором особенно с ацителеном).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне было бы тревожно работать с таким редуктором особенно с ацителеном
Совершено верно, сам ремонт сомнителен, проще купить. И сам баллон, после такого обратного удара, надо проверять на нагрев, где то читал что может идти медленное горение в самом баллоне.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершено верно, сам ремонт сомнителен, проще купить. И сам баллон, после такого обратного удара, надо проверять на нагрев, где то читал что может идти медленное горение в самом баллоне.

Если бы пролетело в баллон, то он рванул бы в течении суток.

​Горение остановилось на внутренней стороне фильтра в камере клапана низкого давления. Дальше не прошло. Т.ч. и в баллон не попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Редукторы для газопламенной обработки классифицируются: - По принципу действия: на редукторы прямого и обратного действия; - По назначению и месту установки: баллонные (Б), рамповые (Р), сетевые (С); - По редуцируемому газу: ацетиленовые (А), водородные (В), кислородные (К) пропан-бутановые (П), метановые (М); - По числу ступеней редуцирования и способу задания рабочего давления: одноступенчатые с пружинным заданием давления (О), двухступенчатые с пружинным заданием давления (Д), одноступенчатые с пневматическим

​Непонятно, как расшифровать по этим данным ДАП или ДКП или ДПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сколько должно быть всё плохо, чтобы использовать редуктор после обратного удара. Извиняюсь,я искренне иногда удивляюсь местным Кулибинам,( мне было бы тревожно работать с таким редуктором особенно с ацителеном)

Тревожно, почему? Если Вы с руками и головой, делаете все по правилам, а не как бы тяп-ляп, то в чем проблема? Разрушений в нем нет.

​Никого не смущает вопрос притирки клапана для устранения самотека?

А чем отличается эта ситуация кроме того, что проведена чистка от нагара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ITO, Доброго дня, замените поврежденные манометры, на редукторе и перед самим редуктором на горелку или резак поставьте огнепреградительные клапана

Это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия.

На сколько должно быть всё плохо, чтобы использовать редуктор после обратного удара.

Извиняюсь,я искренне иногда удивляюсь местным Кулибинам,( мне было бы тревожно работать с таким редуктором особенно с ацителеном).

Странно читать такое от человека занимающегося ремонтом дисков ... ( вам не тревожно за людей которые их катают ?) может быть у вас есть сертификат на проведение подобных работ ?    Теперь о ДКД  и подобных , это советские двухступенчатые редукторы ,их давно не выпускают . Ценник на современные  двухступенчатые редукторы совсем не радует , так почему не попробовать отремонтировать ? После ремонта работает редуктор - пользуемся , не работает-  в утиль . Нет никакой пропаганды работать на не исправном оборудовании . И как писали выше ,предохранительные клапана как раз спасают от таких ситуаций .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как писали выше ,предохранительные клапана как раз спасают от таких ситуаций .
 

Не всегда спасают и надо дорогие покупать , ну и лучше обратных ударов не допускать вовсе и прежде чем работать надо изучить досконально все  .

https://www.chipmaker.ru/topic/866/

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может идти медленное горение в самом баллоне.
Горения в баллоне быть не может. Нечему там окислять ацетилен. С ацетиленом происходят иные пакости - он может самопроизвольно распадаться на более простые и стабильные соединения с выделением большого количества тепла и углерода в виде сажи. При том, этот распад может принимать взрывоподобный вид и происходит в бескислородной среде. Потому и находится ацетилен в баллоне растворённым в ацетоне и промеж массы активированного угля. А в шлангах с ацетиленом это периодически происходит.

 

 

 

При давлении свыше 2 кг/см2 ацетилен в больших объемах приобретает свойства взрывчатого газа и при соприкосновении с накаленной поверхностью или от электрической искры взрывается, при этом температура достигает 3000°С, а давление увеличивается более чем в 10 раз.

Отсюда - https://mechanicinfo.ru/s2n2-acetilen-svojstva-acetilena-poluchenie-acetilena/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Не всегда спасают и надо дорогие покупать , ну и лучше обратных ударов не допускать вовсе и прежде чем работать надо изучить досконально все  .

https://www.chipmaker.ru/topic/866/

 

Это слишком смелое заявление:изучить досконально ты можешь,а вот все предусмотреть -нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот все предусмотреть -нет.
Обратный удар происходит чаще всего, практически всегда, по причине плохой регулировки узла инжектора в горелке. Иногда - по причине нарушения правил эксплуатации. То бишь, по причине работы неисправным инструментом. И кто мешает произвести вовремя и периодически настройку горелки? Или правильно зажигать и гасить горелку?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С редуктором все понятно. Почистить и запустить.

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу:

Обломился. под корень входной штуцер. Пытаюсь выкрутить- пока не получается.

Какая там резьба, коническая? Как лучше его выкрутить, чтобы не испортить резьбу? При закручивании используются какие нибудь составы, или просто затяжка на притирку?

 

И по ДАП-1-65. Так никто и не сказал, как расшифровывается ДАП?

Изменено пользователем ITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аэробный герметик закручены .

 

Сейчас вот такая картина ))))) ​

 

В общем сперва мерим отверстие и в магазин за битами  post-11842-0-44843600-1577824651_thumb.jpg  и берем чуть больше намеренного отверстия и прикидываем в уме на припуск сверла ..

Сверлим и чуток углубляем отверстие , забиваем биту и обвариваем ее CuSi3 иначе без сварки не удержать да и провернется  , даем остыть и пробуем откручивать т должно все открутиться  без проблем. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий ,несколько дополню.Герметик анаэробный,т.е полимеризуется без доступа воздуха в узких зазорах,например резьбовых.Для демонтажа резьбовых соединений с герметиком показан нагрев насколько помню около 200 гр.,герметик при этом размягчается и штуцер откручивается без всяких усилий .Конкретный заломышь либо просто можно открутить простукиванием чем-либо,либо забить напильник квадратный и за него крутить.Можно обойтись и без сварки.Но я бы выкинул конечно сей редуктор от греха подальше).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сверлим
, если имеются левые сверла , то ими так же удается выкрутить заломышь ( в процессе сверления , иногда сразу , иногда в последний момент надежды  :pardon: ). 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот чем меня привлекают старые редукторы-

это большой площадью мембраны, в результате чего

- очень плавные регулировки и стабильное выставленное давление. 

а двуступенчатые и того более.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...