Перейти к содержанию

Ху из ху


saper24

Рекомендуемые сообщения

всем привет.начинал я работая на заводе с тдм,вд 306,тир 315 и разного вида самодела подробатывая за забором.затем появились инверторы и стало по легче как с весом так и с подключением к сети.с 2009 года я в свободном полете работая с разными конторами по договору и на своем оборудовании.из парка оборудования конечьно начяло было с бримы,ресанты,торуса которые и сейчяс находяться в строю но потихоньку обзоводился я и проф линейкой эсаб,кемпи,эвм и очень ими доволен из минусов это цена и стоимость ремонта.согласен с вами что сам аппарат варить не будет но всеже дает больше возможностей при разных задачях.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежу болею, есть время для философии, @saper24, Серега, название темы лучше придумать с философским уклоном...

В лет 12 впервые в руки взял электрод, для заварить на велике болтающийся шатун, до сих пор этот момент помню, так и прилипло но учился на токаря т.к. в глубине души почему то считал что сварка легче токарки, но сейчас понял что не все так просто вот и занимаюсь параллельно и так и не зная что больше люблю токарку или сварку... Огромное спасибо Валере @selco, что он направил на покупку меркле тиг, да и так на многие тонкости в сварочном творчестве правильно направил/подсказал, хоть и не всегда с ним могу согласиться но все равно и его понимаю, да и вообще человека любого надо понимать и ценить его качества, если они устремлены к совершенству к качеству, изобретательности, терпеть не могу надменность знаний, это как большие деньги людей портят но не всех, не буду называть по "фамилии" но обращаясь, зная что уровень позволяет дать совет, получал - выкинь в чермет и без подробностей, с другими советчиками все получилось и задачу выполнил. Что мне дало покупка оборудования (меркли ТИГ и ПА) не из дешевых, с кокой то стороны один из них принес головную боль и больше потратил на ремонт ПА, чем заработал и теперь я не столь уверен в любом хорошем бренде, но и не разочаровался т.к. может еще вновь появится для него задача. Мне повезло с работой не относящейся к сварке, я ее по началу смог совместить но теперь прикрыли мою задумку и шеф взял на работу сварщика купили у тезсвара Алексея (на которого я сам и вывел) аппарат ЭНЕРЖИ и что то там пытаются электродом варить, а клиенты идут в основном ко мне и конечно половина клиентов теряется по дороге пока найдут мою мастерскую. Себя настраиваю уйти из торговле и полноценно развивать свое ИП. Что касательно остального вспомогательного инструмента то конечно есть уже свои предпочтения по маркам, это девольт (были и есть и бошь и макита и китай) но самый живучий это девольт. Китайский тоже нужен там, где его не жалко убить и выкинуть и того он стоит. Все что и знаю по сварке познаю из этого форума, очень много конечно пустых споров отчасти совершенно не нужных, но мы все люди со своим взглядом, с понятием и с разным доходом, если всю "шелуху" отсеивать то пользы для себя беру целую кладезь и так же на чипе по станкам. Не всегда совпадает умение и желание с профессией, которая приносит доход больше чему обучен и чему научился, но жизнь это как лес, в котором надо выжить и уцелеть что бы тебя не "сожрали" . Крайности и неуступчивость вредят всем.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, +1000 Первый сварочник личный был приобретен путем обмена двух покрышек шипованных кумно в 1995. Это был транс на 220 кожух с 3 мм стали заводской. Варил просто ужас. Но я с ним ходил по шабашкам в Норильске. Менял хв/гв и стояки отопления. Как я им варил до сих пор в шоке. Но варил ни че не текло. Если б текло не звали бы и ходил голодным. В то время зарплату задерживали а отпускные получишь только когда отпуск кончится. Так мне было пофиг на отпускные. Денег собранных по шабашкам хватало с головой, а еще и жена на очном в меде училась. А потом понеслось в основном самопалы. Мотал сам и с дроселями и с мостами. И варил иногда такое г и в таких условиях. По пояс в воде, и кверх ногами и раком и под землей и над землей и при температуре от + 40 в шахте и - 58 на улице. Камасутра отдыхает. Щас скажут в -58 не варят не трынди. Варил и еще жепой трубы сжатого воздуха и гв\хв отогревал. И даже умудрялся кемарить отогревая горячей водой трубы. На руднике в основном удгу тдм вд стояли стационарно. И иногда раз в неделю их заливало водой. Иногда когда нахлобучивался конвеер засыпало рудой. Потом я выработал стаж помахал рукой солнечному таймыру и уехал на материк. Зашел в магазин и охренел от изобилия инструмента. В Норильске тоже инструмент продавали но не в таком разнообразии. Да и он там как бы и особо нафиг не нужен. А шабашки прекратились когда на медь перешли. Заменили оцинковку и чернуху медью. Короче накупил болгарок шуриков но аппарат купил дугу 318 чтоли не помню не важно. Как то обходился. Да и желания работать по сварке не было никакого от слова совсем. Но жизнь всегда пинает под ж. Деньги были обесценины и потрачены. В общем куплино было фоксвелдовские инверторы плазма, сундук, полуавтомат, и ресанта аргонка дс че покупал ее не помню. Все куплино благодаря рекламе и в последний день когда доллар еще26 был. Потом начал курить форумы. О да евм и фрони и тд и тп. В Луках поработал на лорхе евм и адмирале на алюминии, да это машина 500 ампер со всякими плюхами.

Сейчас конечно есть мечта о евм 500 амперном, но даже есть деньги чтоб его купить. Но нафига. Чтоб потешить свое эго и показать какая у меня есть плюха. Сколько не задавал вопрос клиентам когда выбор чем тебе заварить полуавтоматом аргоном или просто электродом? Ответ всегда один ты варишь тебе и решать. Ну будет стоять у меня за полтора ляма аппарат. Будут тупо завидывать и говорить типа у него аппарат столько стоит прикинь сколько он за работу попросит. И все селяви.

Короче от всего куплиного арсенала у меня остался сундук и ресанта. А и в отпуске кирпич еще купил на 160 ампер евролюкс чтоли желтый такой три рубля. Надо было срочно приварить.

Полуавтомат рикон на 400 ампер, и удгу 251 и мне этого хватает с головой. Да трансы да устарели. Но все что мне надо и клиентам я делаю быстро и качественно. У меня деревня стоит один раз обгадится и все.

У меня всегда есть работа. Вечером уже есть на следующий день. Если ломить цену то город рядом побегут туда. Или просто сдадут на металлолом и пробухают. Как вчера принес клиент нержу уже порезанную. Свари бак в баню. Честно сказал что больше 3000 не даст. В городе за 5 варят. Сошлись на 3500. Щас начнут тапки кидать да из за таких как ты мы в жепе. Далее его слова " если б не ты я б эту нержу сдал на металл а деньги пропил, а теперь в бане буду с новым баком мыться". Да я варю дешево как некоторые выражаются нищебродам. И живу я с ними в одной деревне и хожу по одной земле. Зато ничего не боясь и назад не оглядываясь.

Была ситуация когда все было хорошо, а потом очутился в реанимации. Тромб и эти изверги которых по всем каналам тв и все кому не лень ругают, меня вытащили. Так что те деньги за которые я могу купить крутую цацку пусть пойдут на более разумные траты (к религиозным сектам я отношения не имею и спасать мир не собираюсь также как и выступать спонсором). Просто я получаю удовольствия от того что человеку ( людям) помог но только если мне подсказывает моя чуйка. На слова типа дай бабок я знаю куда их потратить. Ребята перечитайте золотого теленка. Остап получил от Корейка деньги, и что просто тупо просрал. Дальше не буду продолжать развивать эту тему. Да имеющий разум поймет.

Не нужны мне эти плюхи.

@saper24, мы просто перешли на новый уровень.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесарь имеет шо сказать за макиту.Точнее подбросить на вентилятор.Лет несколько назад на шобашке лег старый 2450.Прикинул стоимость ЗИПа и за эти деньги купил нового кетайца.У макиты с психу заклеил переключатель на сверление и перевел в мешалки растворов.После шобашки естественно перебрал кетайца- шестерни с ТВЧ,подшипники CHL , как у макиты,закрытые 2 rs.Однако.Единственное слабоватая заливка ротора и голимый кейс.Заменил смазку на всякий пожарный и посадил зеркала редуктора на герметик.Фсе.Уже не одна и не две хаты им сделаны по электрике,а это десятки подрозетников и десятки метров штробы в монолите.Недавно купил прямой перфоратор кетайский,с бочкой таки под потолком тяжко,деньги на 2470 были,но жаба зажала.Болгарки впрочем окромя макиты не признаю,да и вообще мне этот бренд импонирует по соотношению цена/ качество,наличию ЗИП и вообще инженерному подходу,например те- же болгарки ремонтируются на коленке на раз - два.Но жизненные условия ставят рамки- вплоть до забить холодильник/ купить бренд.Выбор за тобой,стрелок...ПС за чистоту струмента пардоньте,тока вот с...ну все поняли,да.

post-25281-0-94083500-1577265814_thumb.jpg

post-25281-0-68856900-1577265823_thumb.jpg

post-25281-0-79104300-1577265831_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,А при том,что конный пешему не пеший.Это рас.Менталитет такой-показывали чиновника вязали ме...эм сострудники органов,так у него в подвале лям лежит в пакетиках,рядом закатка,огурцы там,помидоры.Это не лечится.Вот сколько видел людишек- все стараются подешевле взять оборудование и больше срубить.Может конечно в столицах без хилтей и фрониусов совсем на порог не пустят,но мы не в столицах.Это двас.Ну и трис- постоянно наблюдаю темы со срачами по поводу оборудования,у тебя например джасик- фу ,лох,а у тебя кемппи- фу,зажрался,я такое и на сундуке исполню и т.д.Ну и все на личности сходит в итоге.Ну это мое ИМХО,может и не прав.Хотя не,прав,этож мое ИМХО,сам в таких темах участвовал.) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Те для кого любая болгарка - болгарка, а любой электрод - электрод, не привыкли думать в принципе. Тема о тех кто начинал не только что то делать своими руками, но и о пути по которому пришлось пройти. С каким инструментом, выводами, итогами. Куда это все завело. У меня есть шуруповерт сетевой Энкор и реноватор той же фирмы. Это как раз инструмент от которого имеющих некий опыт уже тошнит. Знаешь как они меня удивили?

Сетевой шуруповерт по рентабельности превзашел нефтяную скважину. Если сравнивать затраты на его покупку и то сколько работы им сделано. Жив до сих пор, папке задарил.

Это лишний раз подтверждает неоднозначность наших знаний, опыта, понимания при выборе. И собственно опровергает присутствие 100% своей воли.

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Ну тут ещё следует учитывать некий процент...эм..лотереи,скажем так.Вот Михаил с Меркле попал,а у кого и кетайский годами пашет.Да и вот бывает вроде и норм инструмент,да не лежит душа и все тут.Много можно тут мусолить.Дешман иногда действительно удивляет,тут согласен категорически.Короче расскажу про себя лично.Столкнулся я с электросваркой( в качестве держателя держателя) на заводе,в 18- ть лет.У нас было два пакетика травы,75 ампул...ой,нет ВДМ,РБ-302 и СТАЛЕВАРСКАЯ КАСКА С ОЧКАМИ,УОНИ внутризаводского разлива( кто там жалуется на патроны?).Рожа обгорела,но прикольно же!Далее раздобыл щиток,сварил курячу лапку и спёр два метра кабеля медного к ней,шоб цеплять к 100500 метров алюминиевой доточки.Далее завелся гараж,в нем завелся транс,старше меня( отчим подогнал).Запилил балластник,кабеля,все довольно цивильно.Далее...ну в общем всем известные события,я безработный ,праздношатающихся маргинал с огромным долгом по ЗП.Таки долг выплатили и конечно же я упоролся в щщи и пошел с корешем покупать инвертор.Сильно не шарил и купил тупо самый дорогой в магазине.Хотел Патон,но меня смутила надпись сеть с твердым знаком.Купил гуся,который жив и поныне.Святые угодники! Свой инвертор!Нет балластник,нет тяжеленного транса и кабелов! Ток слыш,ручечкой регулируется!ООО!Ну ,а дальше понеслось.К чему приведет- не знаю,но хочу аргонник и свалить с завода.фото из сети

post-25281-0-82135800-1577293080_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сетевой шуруповерт по рентабельности превзашел нефтяную скважину.
Про старый  шуруповерт это реальность т.к. почему то и дрели так же делали надежно, все было из металла. У меня был куплен рубанок ребир (вроде бы в Риге делали) монументальный переверни вверх нагами и тебе почти рейсмус, это один из первых электрических инструментов что я приобретал, но вот беда не получалось им строгать ровно и только потом рассмотрел что плита криво стоит, так же были куплен наша дрель и фрезер фиолент и лобзик - рубанок продал, дрель сгорела, лобзик сломался, жив до сих пор фрезер. Потом пошел китай по доходу мог приобретать только китайское тем более шел ремонт дома и болгарки работали как негры, умирали на кирпичах и тут неожиданно понадобилось делать отверстия перфоратором (дом деревянный а фундамент бетон) а жена до этого успела поработать в торговле по инструменту и в основном был у нее в продаже макитовский и скил, вот она увидела мое уныние тихонько поехала и купила мне перфоратор макита на день рождения, по тем деньгам вся ее зарплата (до сих пор жив после кап ремонта оного) т.к. произведен был в англии., от бывшего шефа на день рождения получаю лобзик макита (счастье) тоже фирменный (25 лет назад еще китай не делал) С того момента я решил китай не брать. На сегодня у меня к фирме бош двоякое мнение описывать тонкости с подробностями долго и нудно читать, вижу в целесообразности покупке инструмента пока только девольт начнут делать в китае или у нас, буду искать другой. Иногда инструмент решает все иногда нет, все зависит от обстоятельств.

По жизни возле каждого пробегает лошадь удачи но не всем получается на нее запрыгнуть.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,Бош - кетайский и РФ,ДеВольт- кетайский,как и Милка,аег,Метабо и т.д.Бош ваще параша стал.( И даже Хилти кетай,и даже небо и даже...но тссс.) От такие дела. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий доброго дня, да что есть то есть selco  аппараты делает зачетные, цена только не радует.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий доброго дня, да что есть то есть selco  аппараты делает зачетные, цена только не радует.

Алексей , да зачетные ну раньше цена даже с курсом 1 к 30 была 200к.р. чо за Меркле-П\А чо и за Селко -тиг. 

сЕЙЧАС курс другой и конечно "кусается" все , но вот Селко уходит под власть "Синих" и вроде как на выставке сказали что цена будет более лояльной .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное ощущение от темы. 

Ну вывалю своё видение проблемы.

 

Где-то в 2003 я уже плотно подсел на стройку. Это действительно наркотик, и слазить бывает тяжко, но мыж тут не об этом, да?

Историю о том, что маленькая дешёвая болгарка стала расходником я уже знал. Прекрасно понимал, что её покупаешь на объект -- отработала и выкинул, потом опять новую, на новый объект, 600 рублей в то время были не ахти какие деньги но не всё так просто оказалось.

 

Вот иду я в магазин купить дешманскую болгарку максимум за 700 рупий... просто объект доделать...

И вот я выхожу из магазина -- в руках чёрный пластиковый чемодан с надписью SKIL, в кармане не хватает 2200 рублей...

 

Со сваркой как-то не складывалось всё время -- не было необходимости иметь свою. Хотя мог купить в любой момент. Так то из своего у меня внезапно появлялось:

Газосварка как раз перед тем как в магазине появились электроды которыми можно было смело варить отопление.

Пропановый резак в полном комплекте с баллонами, причём куплено не всё сразу с рук, а собрано специально для работы, то есть резак и шланги покупались новые в магазине, ну а баллоны как бы... ну вы знаете.

Болгарка кировская чорт бы её побрал -- убилась об асфальт с высоты.

Инвертор наконец тоже куплен внезапно с аванса на большую металлоконструкцию. С ним мне просто повезло -- жрёт всё, причём уверенно, но не имеет ни названия, ни производителя.

 

К чему мой репортаж -- всё это дело случая и ситуации. То есть как сошлись сорок лун Юпитера, так оно и вышло, и об этом, по моему кричит вся тема.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное ощущение от темы.

Ну вывалю своё видение проблемы.

...

 

К чему мой репортаж -- всё это дело случая и ситуации. То есть как сошлись сорок лун Юпитера, так оно и вышло, и об этом, по моему кричит вся тема.

Да, тема об этом. О честном рассказе про то как оно было и почему стало так как есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инструмент. Две болгарки. Куплены в один день. Китай за две с копейками и метабо типа Германия около пятака. Метабо бралась для зачистки швов на литье после сварки. Китай для зачистки г. При шиномонтаж. Всегда зачищаю посадочные места на дисках от герметика ржавчины и т.д. баллоны тоже зачищаю. В разгар сезона 5-7 машин в день. То есть китаеза пашет как на рисовых полях. Метабо умерла отработав 2 диска и резал бензобак от скорой ( прогнил решил вставку сделать) вот тут и пришел ей конец. Хорошо на гарантии. Сделали за два месяца. Потом опять перестала пилить и стала ванять. Еще раз по гарантии. Так что метабо подвела. Ну а китаеза если сгорит за шнурок и в кусты. И поеду за новым. Мне все равно пару болгарок на год надо. А так их 6 штук всегда( 2 большие и теперь 3 маленьких). Вдруг сгорит какая нибудь. Да и протираются и продуваются, горят заразы.

post-13060-0-08135100-1577381806_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инструмент. Две болгарки. Куплены в один день. Китай за две с копейками и метабо типа Германия около пятака. Метабо бралась для зачистки швов на литье после сварки. Китай для зачистки г. При шиномонтаж. Всегда зачищаю посадочные места на дисках от герметика ржавчины и т.д. баллоны тоже зачищаю. В разгар сезона 5-7 машин в день. То есть китаеза пашет как на рисовых полях. Метабо умерла отработав 2 диска и резал бензобак от скорой ( прогнил решил вставку сделать) вот тут и пришел ей конец. Хорошо на гарантии. Сделали за два месяца. Потом опять перестала пилить и стала ванять. Еще раз по гарантии. Так что метабо подвела. Ну а китаеза если сгорит за шнурок и в кусты. И поеду за новым. Мне все равно пару болгарок на год надо. А так их 6 штук всегда( 2 большие и теперь 3 маленьких). Вдруг сгорит какая нибудь. Да и протираются и продуваются, горят заразы.

К стати хвалят маленькие болгарки Кировские. Стали делать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К стати хвалят маленькие болгарки Кировские.
 800 ватт...

Они ещё маленькие, пусть подрастают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, https://shop.lepse.com/instrument/ еще https://shop.lepse.com/instrument/ в стройсаме большая была.

Большая с 2010 пашет. Щас для одного проекта пустил.

Изменено пользователем dentws
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,Денис, я подобные (Диолд) по 1т.р. брал, тут к этой еще 1-2т добавить и куплю Девольтовскую, вот они у меня пашут. Диолд тоже долго работала, у меня была такая https://diold.ru/catalog/Elektroinstrument/SHlifmashiny/Uglovye_shlifmashiny__bolgarki/Uglovaya_shlifmashina_MSHU_0_95_01_125теперь конечно стоит в три раза дороже, НО! у всех этих девайсов (назовем их безродными) есть ахиллесова пята - пара шестерен имеет увеличенный люфт, практически все (до этого Диолда) умирали шестерни но и она бы умерла если бы я путем проточки корпуса не уменьшил зазор между ними (уменьшил люфт). При выборе фирменной, я смотрел на этот момент и смог найти с минимальным только в Девольте, ничего не надо точить, меняю только щетки (уже три раза за это время умерло бы 3 шт Диолда проточенных). К стати - на жизнь отрезных этот люфт тоже имеет значение, не в ходит в паразитный резонанс и не сыпется круг.  Вот как то так. Если бы по такой же цене (до 1,5т.р.) брать подобную для "негритянских" работ можно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у кировской люфт конский. Но 5 лет она работала по профлисту на стройках домов. Щетки только менял. Щас под кирпич пущу под кладку печей каминов.post-13060-0-87109400-1577436090_thumb.jpgpost-13060-0-97254700-1577436281_thumb.jpg это пока проект. Не хватает времени. Второй месяц делаю камнерезный станок.

Купил себе в этом году в Месяге в отпуске такую. В магазинчике не приметном. Завалялась у продавцов с 14 года ну и продали за 2400 по старой цене. Плавный пуск, но тяжелая зараза.

post-13060-0-96868700-1577436647_thumb.jpg

Еще в редукторе какая пара подшипник-втулка или подшипник-подшипник. Вот у китаеза два подшипника стоит. Справа.post-13060-0-30079700-1577436913_thumb.jpg На щетке по ризине втулке быстро кердык приходит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нормально, нужны и маленькие,
 Да, маленькие, под диск на 125, но 800 ватт это мало. Надо в два раза больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...