Перейти к содержанию

Погрузка/выгрузка баллона 40л в авто


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вентиль легко  обламывается и происходит взрывной выброс газа. Если вентилем не убьёт, то напугает на всю жизнь. Даже перекатывать нельзя придерживая за вентиль.
 Хе хе ,так то оно так но я был свидетелем как привезли на самосвале в кантору несколько полных баллонов с кислородом и водитель толи по забывчивости то ли с дуру поднял кузов.Баллоны торчмя полетели на землю,барашки поотламывало а вентили уцелели.Потом мне пришлось вентиля искать на эти баллоны и перекручивать с одного на другие.Кувалдой то да ,если по вентилю стукнуть то он конечно отлетит,но что бы рукой его отломать я что то сомневаюсь.А так если я приеду к примеру на место работы ,прикручу редуктор,перееду на сто метров и опять прикручу откручу.У меня работа по объектам,я баллоны с машины не достаю.В одном месте поработаю,перееду в другое,замучаешься крутить туда сюда,и не райке резьбу сотрёшь.Это не призыв поступать так как я,если есть правила перевозки то их нужно соблюдать.Но в моём случае ,это как столетнему любителю кофе говорить о его вреде.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня работа по объектам,я баллоны с машины не достаю.В одном месте поработаю,перееду в другое,замучаешься крутить туда сюда,и не райке резьбу сотрёшь.

Так может надо придумать какую клеть/кассету/пенал для баллона с редуктором, чтоб защищал вентиль с редуктором как от внешних воздействий так и от непредвиденных перемещений баллона, можно снабдить колёсиками, наклонил один край на полик багажника, приподняв за другой, закатил/запихнул в багажник.

Просто фантазии. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, чтоб защищал вентиль с редуктором как от внешних воздействий так и от непредвиденных перемещений баллона,
 Баллон там у меня лежит в поддоне из брусков и двигаться ему особо некуда.И если он за одиннадцать лет никуда не делся и ничего с ним не произошло(я иной раз и на рыбалку с ним ,что бы не выгружать по пересечённой местности катаюсь) то и ещё за пару ,тройку лет с ним ничего не случится.Дальше нужно будет эту эпопею заканчивать,а то так и помрёшь с держаком в руке :crazy: .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему ещё и колпак накрутить надо. 

...был случай со мной ( когда сам себя использовал как вьючное животное  :crazy: -носил баллоны на себе , бывало кислородный аж на 12 -ый этаж  :fool: ) , а было так - нес пропановый баллон на горбу , ну и переходя через ж.д. насыпь скользнула нога , баллон крутанулся ,а держал за вентиль , ну и жидкая фаза поперла и бросить нельзя , пока отпускал кисть слегка подморозил  :pardon: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так может надо придумать какую клеть/кассету/пенал для баллона с редуктором
думал как либо оградить редукторы после того как один балбес в один день два комплекта разбил , но так как его ( балбеса уже нет и затея ушла на второй план  :pardon: ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думал как либо оградить редукторы после того как один балбес в один день два комплекта разбил
лучший способ оградить редукторы от балбеса - огородить балбеса, вокруг, решёткой   :)  :)  :) .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... Если количество баллонов не большое, то зачем так сложно? 

У меня сделана тележка из двух прямоугольных труб 20х40 и полосы. Баллон ложится в нее и перевозится как на двух так и на четырех колесах.

При погрузке в одного верхние колеса ставятся в багажник (баллон бампер не задевает) потом за нижнюю часть поднимаю и закатываю в багажник.

Далее все фиксируется ремнями.

Если вдвоем, то опускаем на 4 колеса и за профильную трубу удобно поднимаем и так же закатываем в багажник.

При перевозке на вентиль баллона накручиваю защитный колпак. Понятно, что в данном случае расположение баллона в машине не совсем по ТБ, но зато удобно и в одного грузить/выгружать/перемещать не проблема.

 

Тележка хранится с баллоном привязанная к стене и занимает минимум места. В принципе по фото все понятно.

post-20152-0-51971300-1580213915_thumb.jpg

post-20152-0-92859900-1580213922_thumb.jpg

post-20152-0-23284700-1580213928_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

верхние колеса ставятся в багажник
Не очень понятно про верхние колёса,на фотке по моему они выше баллона.А ещё ,не будут они по салону на колёсах кататься? Или там тормоз какой предусмотрен. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не очень понятно про верхние колёса,на фотке по моему они выше баллона.А ещё ,не будут они по салону на колёсах кататься? Или там тормоз какой предусмотрен. 

Они примерно на уровне колпака баллона. Верхние колеса поворотные и если их сделать сильно ниже, то при поворотах они будут за баллон цепляться. А так по плюс-минус ровной поверхности баллон едет полностью на тележке и легко поворачивает как детская машинка на веревочке. 

На колесах тормоза как такового нет.

 

В машине продольное перемещение ограничивает спинка переднего сиденья и дверь багажника, а поперечное - тележка с баллоном привязывается стяжкой к опущенному сидению, пристегивается ремнем безопасности заднего сидения и сзади привязывается к штатному уху в багажнике. 

На соревнования по дрифту с баллоном, конечно, не ездил, но при движении по дорогам в обычном режиме все нормально и ничего не катается/болтается. 

 

Если требуется, то при очередной заправке могу сфотографировать как оно в машине выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При погрузке в одного верхние колеса ставятся в багажник (баллон бампер не задевает) потом за нижнюю часть поднимаю и закатываю в багажник.
Я как то думал сначала делать тележку с механизмом как в скорой носилки складывающиеся.Но там механизм для меня сложный и к тому же пол у меня не особо ровный .А так в той тележке и механизм подъёма есть и закатывания,и фиксации.ydc-3a24.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тележку с механизмом как в скорой носилки складывающиеся.

думал такую идею предложить, но кроме сложности, под баллон она бы делалась уже и сильно потеряла в боковой устойчивости на высоких ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень простое устройство используя которое,

человек грузит-выгружает десятки баллонов ежедневно.

Речь про ступеньку? Как она помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь про ступеньку? Как она помогает?

 

    При погрузке/разгрузке баллон опирается на  трубу,

которая расположена чуть выше бампера. 

В результате чего - бампер не повреждается, а баллон  без сопротивления и легко скользит в кузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, упирать баллон в спинку сидения, это чтобы не мучился при аварии? Лучше между сидений.

Я вроде бы не претендовал на авторство )))

Показал чужое решение как вариант, а там уже ваше право решать нужно оно или нет )))

Кто мешает грузить с пассажирской стороны?)) У меня лично в минивэн хоть куда грузи. Но я пользуюсь 20л. баллонами. Мне пофиг что дороже заправка, главное мне так удобно ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Нашел такую конструкцию в инете. думаю повторить.

 

По фанерке балон скользит и без колесиков, а вместо уголков, деревянные брусочки

Изменено пользователем ОчУмелый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такую конструкцию в инете. думаю повторить.

Сильно сложно. Рекомендую лучше мою тележку (ранее в сообщениях есть). Несколько лет пользуюсь - нареканий нет.

По земле баллон на двух колесах едет, а в багажнике или по ровному полу (типа по торговому центру) вообще на четырех колесах легко.

К чему такой огород как на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...