Перейти к содержанию

Светофильтры-Зеркальные


Рекомендуемые сообщения

 

 

И фиолетовый, и синий.

По моим ощущениям у качественных фильтров больше фиолетовые. Цвет ещё зависит от того, что отражается. 

В описаниях светофильтров обычно указано что защита от УФ и ИК основана на частичном отражении. Теоретически покрытие может вообще не иметь цвета как на новых труколорах, главное чтобы оно эффективно отражало невидимые лучи.

А видимый нами цвет связан с тем, что отражаются ещё и часть видимых лучей, близких к ультрафиолету и инфракрасному. А это ка раз фиолетовые и красные.

Но это не имеет особого отношения к моему вопросу. Не понимаю, если золотой цвет нитрида титана так хорошо справляется с отражением вредных лучей, то почему его на хамелеоны не ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, У оптрела и текмена цвет стекла голубоватый. У новой линейки panoramaxx вообще разные цвета у светофильтров - у clt синий, у quattro голубой, а у обыкновенного фиолетовый. Так что я не думаю что качество светофильтра связано с цветом стекла.
Золотистое покрытие легко содрать. Вполне возможно, что производители посчитали невыгодным использование этого покрытия на автоматических светофильтрах. Кто знает? Текмен для подобных целей ставит на светофильтры алюминиевые накладки, спидглас делает белые крышки, а оптрел покрывает щиток отражающей краской. Да и то не все щитки упомянутых производителей имеют подобные приблуды. Некоторые производители вообще не замарачиваются этими вещами.
Согласно брошурке аулектро, речь идёт об отражении тепла. Светофильтры с покрытием отражают 90% тепла, в отличии от обыкновенных, которые отражают только 4%.
https://www.aulektro.de/images/Produktbroschueren/Broschre-Aulektro_Englisch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне возможно, что производители посчитали невыгодным использование этого покрытия на автоматических светофильтрах.

На хамелеонах покрытие не снаружи а между первым и вторым стеклом, чтобы оно не повреждалось. Золотистое могли тоже там поместить. Как раз нитрид титана содрать видимо сложнее, поэтому его и применяют снаружи, чтобы бутерброд не городить. Тогда это скорее отступление для упрощения.

 

 

Текмен для подобных целей ставит на светофильтры алюминиевые накладки, спидглас делает белые крышки, а оптрел покрывает щиток отражающей краской

Это всё делают для уменьшения нагрева пластика маски и корпуса фильтра. Я про защитное покрытие оптики. Как я понимаю, затемнение обычного стекла по ультрафиолету и инфракрасному приблизительно равно затемнению по видимому свету. Хотелось бы за счёт отражающего покрытия получить защиту по вредным лучам больше чем по видимым.

Думаю что смысл отражающих покрытий именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хамелеонах покрытие не снаружи а между первым и вторым стеклом, чтобы оно не повреждалось.

welding-helmets-with-color-1547415276.jp

О каком именно покрытии вы говорите? О фиолетовом?

Фиолетовое стекло является именно первым, судя по всему.

Картинка из этой статьи https://www.thefabricator.com/thefabricator/article/safety/welding-helmets-with-color

 

 

Это всё делают для уменьшения нагрева пластика маски и корпуса фильтра

Это функцию выполняет золотистое покрытие. Оно отражает тепло, о чём и говорится в бумаге.

 

 

Хотелось бы за счёт отражающего покрытия получить защиту по вредным лучам больше чем по видимым

Я сомневаюсь что это возможно сделать с минеральным светофильром. Без бутерброда здесь не обойтись, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком именно покрытии вы говорите? О фиолетовом?

Конечно. В хамелеонах неизбежно есть замедление закрытия и если в этот момент УФ (значительно сильнее видимого) и ИК будут проходить сквозь светофильтр, то глазам конец. Поэтому производители вынуждены были искать способ отсечь большую часть УФ и ИК, оставляя при этом светофильтр достаточно прозрачным в видимом диапазоне, в чём и весь смысл хамелеонов. 

 

 

Фиолетовое стекло является именно первым, судя по всему.

На картинке показано схематично.  Само покрытие нанесено скорее всего на первое стекло, но расположено оно на задней стороне между первым и вторым стеклом. Это легко заметить, если коснуться стекла салфеткой, то до отражающего покрытия всегда будет расстояние в толщину стекла как у обычного зеркала, где отражающий слой нанесён сзади.

Думаю что покрытие это значительно превосходит любой другое по отражению УФ и ИК, но оно неустойчиво и требует бутерброда.

 

Кстати, в 4 посту на этой странице есть фотка стекла как раз с таким фиолетовым покрытием... Может всё-таки делают? )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Само покрытие нанесено скорее всего на первое стекло, но расположено оно на задней стороне между первым и вторым стеклом

Само стекло, судя по всему, состоит из кучи слоёв, может доходить до 20 сейчас. Сделать такое это не то же самое, что просто покрыть минеральный светофильтр отражающим однослойным покрытием.

 

 

Кстати, в 4 посту на этой странице есть фотка стекла как раз с таким фиолетовым покрытием... Может всё-таки делают? )))

Я посмотрел что это такое. Это дополнительный фильтр, который ставится сзади светофильтра. Он отсекает оранжевый и жёлтый, и усиливает другие цвета.

У амеров вообще целая куча светофильтров разноцветных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно. Ребята их Техаса продают автоматические светофильтры с золотым напылением. Впрочем, светофильтр стоит только 60 долларов, так что не думаю что он очень хороший.

65220824_2483735775004044_29761177903252

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я приобрёл защитное сварочное стекло с золотым покрытием на алиэкспрессе.  купил со степенью затемнения 11. если сравнивать с обычным стеклом есаб 11 дин, то золотой светофильтр тоньше и соответствует 12 дин. в целом, я очень остался доволен данным стеклом, по другому сварочный процесс стал виден, более натурально и сварочная ванна стала более реальна в своих новых цветах.

Изменено пользователем Junk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приобрёл защитное сварочное стекло с золотым покрытием на алиэкспрессе.  купил со степенью затемнения 11. если сравнивать с обычным стеклом есаб 11 дин, то золотой светофильтр тоньше и соответствует 12 дин. в целом, я очень остался доволен данным стеклом, по другому сварочный процесс стал виден, более натурально и сварочная ванна стала более реальна в своих новых цветах.

а оттенок то какой на китайском светофильтре  ?

Само стекло, судя по всему, состоит из кучи слоёв, может доходить до 20 сейчас. Сделать такое это не то же самое, что просто покрыть минеральный светофильтр отражающим однослойным покрытием.

 

 

Я посмотрел что это такое. Это дополнительный фильтр, который ставится сзади светофильтра. Он отсекает оранжевый и жёлтый, и усиливает другие цвета.

У амеров вообще целая куча светофильтров разноцветных.

а ценник на него шикарный и без доставки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оттенок то какой на китайском светофильтре  ?

я не знаю какие оттенки на китайских светофильтров, но цветопередача стекла купленного мною на алишке, такая же, что и у ваших стёкол которыми вы барыжите.  не синий, а ближе к натуральной цветопередача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какие оттенки на китайских светофильтров, но цветопередача стекла купленного мною на алишке, такая же, что и у ваших стёкол которыми вы барыжите.  не синий, а ближе к натуральной цветопередача.

при чем здесь барыжите - к чему это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, ссыль есть на этих техасских ребят?

 

модель маски - Fibre Metal 110p

 

https://sps.honeywell.com/us/en/products/safety/head-eye-and-face-protection/helmets-and-hoods

 

https://www.ebay.com/sch/retro.verge/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=

 

https://www.weldingoutfitter.com/collections/vendors?q=FibreMetal

Изменено пользователем almac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...