Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата TIG AC/DC

TIG алюминий аргон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1090

#1061 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 3081

Отправлено 07 May 2022 09:15

Да про этот аппарат в тырнете море отзывов.
Для начала хватит. Да и так 90% задач с ним сделать можно. С плясками и все 100.
У одних долго работает и успешно, у других на второй день ломается. Об этом даже тут писали.
  • 0

#1062 sab0tage

sab0tage
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 07 May 2022 10:17

. Уважаемые специалисты! Не затруднит выскажите свое мнение по поводу апарата планируется покупка!

пользуюсь редко, меня устраивает. регулировки интуитивно понятные, обзоры на ютубе много, педаль подключается (подходит с али с переделкой) ац\дц есть

берите

• 0

#1063 Sergei 23

Sergei 23
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 May 2022 15:59

Большое спасибо за ответы! очень помогли! С уважением, Сергей!

#1064 Константин 92

Константин 92
  • Новичок
  • Cообщений: 43

Отправлено 13 May 2022 13:56

pro tig 315 p ac/dc multiwave e202 . Добрый день , ребят кто пользуется таким , кто ремонтировал . Как аппарат .
  • 0

#1065 Romingood

Romingood
  • Гость
  • Cообщений: 10

Отправлено 15 May 2022 18:51

Всем привет!
Недавно приобрел Multimig 227 для себя для дома, для гаража (я начинающий сварщик), отлично варит проволокой 0.8, но насмотрелся видео с красивыми TIG-швами и захотелось TIG-аппарат на чистом аргоне для более красивой сварки. Посоветуйте, пожалуйста, какую модель взять? Сам 227-й вроде поддерживает ТИГ, но настроек в ТИГ режиме больно мало, думаю, вряд ли он справится, даже если ему купить ТИГ-горелку и баллон аргона.

Задача. Мне нужно TIG-сварка чермета, нержавейки, алюминия, редко оцинковку. Толщина металла в 90% 2мм (стальные и алюминиевые уголки, профиля, хромированные стальные трубы Джокер 1мм, ), реже сталь уголок 5мм толщиной (например станина самодельного ЧПУ станка будет как раз из уголков толщиной 5мм сделана) (но по сути я его могу и 227-м мультимигом заварить , хотя и не так красиво будет, если делать такую же станину для ЧПУ станка на продажу).

Режим MMA не нужен вовсе, жалко его в ММА режиме гонять.
МИГ режим необязателен, т.к. есть Multimig 227, он справляется.
Вот режим холодной сварки, да, очень было бы интересно, и всякие там импульсные режимы...

Габариты аппарата слишком большие не хотелось бы, т.к. буду ездить на объект и катать его на тележке. Да и дома не особо места, кстати, Multimig 227 оказался прям гораздо больше моего предыдущего полуавтомата Handtek 200, но в принципе, габариты 227-го меня устаривают 440x197x340. Вес 14кг тоже не проблема.

Но самое главное знаете что, чтобы при всей красоте шва чтобы шов получался прочным и на чермете, и на алюминии, и на оцинковке и нержавейке. Потому что буду варить силовые элементы из металлоконструкций (вешать на них студийные осветители или устанавливать туда камеру, а это всё дорогое удовольствие, не дай Бог отвалится и упадет), а там нужна прочность, как никогда.

Посмотрел на ютубе,
Есть китайские ANDELI TIG 250, но их несколько моделей - GPLC, MPL, PE, PL... Непонятно, какая модель мне подойдет, а по описанию на али разобрать нереально.

Еще есть Andeli MCT520DPL подороже. Может он лучше для моей задачи?

Денег выделил 50 тыс на это дело. В принципе, могу поднапрячься и потратить 75. На али за такие деньги можно купить самую полную комплектацию Andeli  MCT520DPL или ANDELI TIG 250 PL (я только не знаю, подойдет ли этот PL для моей задачи) и там около 20 полезных штук в комплекте будет, которые всё равно нужны для работы.

Спасибо большое заранее!

P.S. Тему с выбором полуавтомата почитал, но там нет упоминания про эти Andeli 250 и 520, видимо, они не так давно появились.

Сообщение отредактировал Romingood: 15 May 2022 18:53

#1066 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6993

Отправлено 15 May 2022 19:54

Romingood, ну, во первых, определитесь с кругом задачь. Начнём с оцинковки. По уму цинк надо считать. Если для штучного электрода это не так критично, если не считать дыма, то для полуавтомата, а тем более TIG ни о каком качественном шве по оцинковке даже разговора нет. Варить конструкции из черняги TIGом, то ещё удовольствие. Не говоря уже о большем тепловложение, соответственно и короблении конструкций. Тут самое место полуавтомату или штучному электроду. Смотря что варить и какие требования к характеристикам шва. Хотя, говорить о каких то особых требованиях применительно к описанным задачам не приходится. И шов от TIGа прочнее полуавтомата не будет. Да и красивее, без навыка, не будет. Насчёт нержи и алюминия, если речь опять о каких то несущих металлоконструкциях идёт, то полуавтомат гораздо лучше с эти справляется. Только импульсный ПА нужен.
Так что, Вы сначала определитесь, нужен ли Вам TIG. Может лучше про импульсный ПА подумать.
У TIG другая область применения. Если не вести речь о химическом машиностроения, строительству АПЛ, и т. п, то это герметичный конструкции небольших размеров из нержи и алюминия, ремонт разного автохлама из кремниевых сплавов, ну что то декоративное.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 May 2022 20:00

• 3

#1067 selco

selco

Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от

• Участник
  • Cообщений: 9365

Отправлено 15 May 2022 19:55

На али за такие деньги можно купить самую полную комплектацию Andeli  MCT520DPL или ANDELI TIG 250 PL (я только не знаю, подойдет ли этот PL для моей задачи) и там около 20 полезных штук в комплекте будет, которые всё равно нужны для работы.

А ну этот AnDELI ? , посмотрел что то описание "темное" и расшифрую в описании аппарата должны быть указаны все "плюшки" коими он обладает , а тут я их не увидел .

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-weld...cd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами ,но и это не все на форуме есть человек   http://websvarka.ru/...r/4526-tehsvar/  который всегда поможет с ремонтом если чО , да думаю и с покупкой поможет .

Но зато аппарат имеет практически все для качественной сварки всего , правду надо еще + руки но сие наживное . 

Сообщение отредактировал selco: 15 May 2022 19:57

• 5
Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от низкой цены…

#1068 Vlad12

Vlad12
  • Участник
  • Cообщений: 129

Отправлено 15 May 2022 21:33

А ну этот AnDELI ? , посмотрел что то описание "темное" и расшифрую в описании аппарата должны быть указаны все "плюшки" коими он обладает , а тут я их не увидел .

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-weld...cd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами ,но и это не все на форуме есть человек   http://websvarka.ru/...r/4526-tehsvar/  который всегда поможет с ремонтом если чО , да думаю и с покупкой поможет .

Но зато аппарат имеет практически все для качественной сварки всего , правду надо еще + руки но сие наживное . 

Валерий Дело говорит. Где будете ремонтироваться  наверное должно быть определяющим  в выборе прежде всего.  Появились намеки на сбой., позвонил Игорю. (Copich),   Отвез в выходной человеку на дачу, в следующие выходные заберу с дачи. 

Сообщение отредактировал Vlad12: 15 May 2022 21:36

• 3

#1069 Romingood

Romingood
  • Гость

Отправлено 16 May 2022 00:54

Так что, Вы сначала определитесь, нужен ли Вам TIG. Может лучше про импульсный ПА подумать.

Слушайте, счпасибо Вам огромное! Вы мне открыли глаза на многое. Я думал, что TIG подойдет для всех моих задач (не в промышленных масштабах, а скорее в гаражных и для себя).

Теперь я не так уверен...

Особенно это "Варить конструкции из черняги TIGом, то ещё удовольствие" Я видео миллион роликов на ютубе, где сталь или нержавейка отлично сваривается ТИГом часто даже без присадки. И получается вполне прочно.

И вот еще. "Насчёт нержи и алюминия, если речь опять о каких то несущих металлоконструкциях идёт, то полуавтомат гораздо лучше с эти справляется.Только импульсный ПА нужен."

Будьте добры, подскажите название, какой импульсный полуавтомат подойдет для моей задачи по нержи и люминю, ну а по черняге он, я думаю, тоже справится.

Опять же AC или DC или AC/DC для бОльшей универсальности.

Вот лучше посмотрите на это https://grovers-weld...cd-ac-dc-pulse/, да подороже но к 75 добавить +15 и это уже не что с сегодняшними ценами

Спасибо большое! Обязательно приму к сведению!

Валерий Дело говорит. Где будете ремонтироваться наверное должно быть определяющим в выборе прежде всего. Появились намеки на сбой., позвонил Игорю. (Copich), Отвез в выходной человеку на дачу, в следующие выходные заберу с дачи.

Вы правы, полностью поддерживаю!

Сообщение отредактировал Romingood: 16 May 2022 00:58

#1070 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6993

Отправлено 16 May 2022 07:05

Romingood, ютуб, это не место обучения. Это место зарабатывая денег на рекламе. Насчёт того, что черняга отлично сваривается TIGом, это какая попадётся. Бывает нормальная, бывает так кипит, что не шов а пена. Для ролика на ютубе можно выбрать, в жизни выбрать можно не всегда.
Из импульсных Вам недорогой китаец нужен. Сейчас много появилось, всякие Викинги и т. П. Я ничего вразумительного по этому поводу не скажу. Друг недавно прикупил себе, так я уже месяц никак не соберусь с ним познакомится. Старый я и ленивый. Раньше бы бегом бежал, а теперь лениво. Но на форуме по этому поводу мног чего написано. Есть и пользователи, есть и продавцы. Внимательно форум просмотрите, найдёте. Не знаю, что сейчас с ценами, были в районе 60 тысяч рублей. Потом подорожали, может опять подешевеют. Поскольку к курсу доллара привязаны.
Кстати, полуавтоматов AC/DC не бывает. Если не рассматривать экзотические эксперименты, полуавтомат работает на постоянке, в основном на обратной полярности. У многих смена полярности под порошковкю проволоку предусмотрена. Вам это вряд ли пригодится.
  • 3

#1071 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5145

Отправлено 16 May 2022 09:41

Я думал, что TIG подойдет для всех моих задач
не нужно мешать все в одну кучу, как сварочный аппарат. Есть инструмент, молоток, пласкогубцы, отвертки. Все относится к общей теме - инструмент. Так же и касательно сварочников. ТИГ это свой сегмент сварки и он в некоторых местах не заменим. У вас, как вы говорили, есть П\А с функцией ТИГ. Ну так купите горелку и попробуйте. Поверьте, этого хватит для понимания, нерж, черный материал. Алюминий, это уже пойдет следующим шагом когда определитесь, а нужно ли вам это. 

Некоторые элементы, даже из черняги, лучше, а то и необходимо, варить ТИГ-ом. А вот некоторые задачи, как рама станка ЧПУ, проще и быстрее будет П\А. Хороший полуавтомат и с импульсным и с двойным импульсом ни когда, НИ КОГДА, не дадут результата, что можно получить на ТИГ. При этом, все же сложно быть универсалом. Не много людей способных и там и там быть на высоте. Чаще, я встречал, что многие останавливаются только на одном из видов сварки. ТИГ это все же другая моторика рук. Это следить, чтобы и электрод в ванну не утыкался и присадок вовремя подавать и конечно из-за более медленного процесса, это склонность к появлению поводок материала. 

Поэтому, не нужно смотреть ролики, нужно взять и попробовать. 

P.S. я себе собрал маленький ЧПУ. И в некоторых местах лучше П\А варить, а в некоторых лучше ТИГ-ом. Швы они и есть швы, но задачи разные. Т.е. если хорошо сварить, то после ТИГ не нужно зачищать, радиус катета соизмерим с радиусом угла профиля. А вот после П\А, чтобы присобачить новый профиль, понадобится убирать болгаркой излишки проволоки. Иногда прихватки проще сделать ТИГ, быстрее и результат другой. А иногда проще сделать П\А, зазорчики, не удобное расположение в пространстве или уже изделие не покрутить в удобное положение для сварки. 

P.S. P.S. вы еще и еще раз взвести все за и против. Но из личного опыта, нужно все же иметь два аппарата, особенно для дома, если задачи по сварке есть и не редко. Т.е. и П\А с импульсом и ТИГ с АС\DC режимом. Всякие плюшки в ТИГ, я не знаю на сколько они прям нужны. В 99% хватит и простого "сундука", если уж говорить про вложения на разовые задачи. Конечно, с нормальным дисплеем, не показометром, легче пользоваться аппаратом с адекватной регулировкой, а не с миллионом крутилок. Но последнее это лично мое мнение. 

И последнее, чем проще и известнее аппарат, тем его реально проще, быстрее и дешевле практически в любом сервисе восстановить. Если аппарат не известного производителя, я про китайцев, то там могут встречаться очень не практичные решения. И можно получить дешевый аппарат с дорогим восстановлением. Так в свое время были PowerMAN, кажется не ошибся в названии. После в эти аппараты стали ставить не дорогущую сборку, а  отдельных 4-е транзистора, что практически на порядок удешевило стоимость восстановления. Например Эсаб, как там было дорого восстановить, так и осталось, из-за компоновки и не возможности установить доступное. Аппарат хороший, пока работает, после паподос на 50% и более от стоимости нового и это только по себестоимости запчастей, без учета стоимости работ на восстановление.     

• 3

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.  

#1072 Romingood

Romingood
  • Гость

Отправлено 17 May 2022 04:44

не нужно мешать все в одну кучу, как сварочный аппарат. Есть инструмент, молоток, пласкогубцы, отвертки. Все относится к общей теме - инструмент. Так же и касательно сварочников. ТИГ это свой сегмент сварки и он в некоторых местах не заменим. У вас, как вы говорили, есть П\А с функцией ТИГ. Ну так купите горелку и попробуйте. Поверьте, этого хватит для понимания, нерж, черный материал. Алюминий, это уже пойдет следующим шагом когда определитесь, а нужно ли вам это. 

Некоторые элементы, даже из черняги, лучше, а то и необходимо, варить ТИГ-ом. А вот некоторые задачи, как рама станка ЧПУ, проще и быстрее будет П\А. Хороший полуавтомат и с импульсным и с двойным импульсом ни когда, НИ КОГДА, не дадут результата, что можно получить на ТИГ. При этом, все же сложно быть универсалом. Не много людей способных и там и там быть на высоте. Чаще, я встречал, что многие останавливаются только на одном из видов сварки. ТИГ это все же другая моторика рук. Это следить, чтобы и электрод в ванну не утыкался и присадок вовремя подавать и конечно из-за более медленного процесса, это склонность к появлению поводок материала. 

Поэтому, не нужно смотреть ролики, нужно взять и попробовать.

Спасибо за ответ, знаете, я все же рискнул и заказал почти полную комплектацию ANDELI TIG-250PL ( https://aliexpress.r....74784aa60x7n15 ) Package1 за 58 тыс. Там, правда, нет второй горелки поменьше для холодной сварки, но ничего, пока на основной горелке поработаю, пока мелкая с Али приедет.
Полуавтомат у меня останется, Мультимиг 227, что-то буду им варить (чернягу, например, или нержавейку), что-то новым TIG-ом. Не приживется - ну продам, пусть в минус, и всё же (такая комплектация на welding-russia 98 тыс стОит). Но я не верю, что прям уж совсем ничего не получится у меня с ним.

Romingood, ютуб, это не место обучения. Это место зарабатывая денег на рекламе. Насчёт того, что черняга отлично сваривается TIGом, это какая попадётся. Бывает нормальная, бывает так кипит, что не шов а пена. Для ролика на ютубе можно выбрать, в жизни выбрать можно не всегда.

Спасибо большое! Столько прям полезной информации! Всё, заказал я ANDELI TIG-250PL, в вс. приедет уже.

Сообщение отредактировал Romingood: 17 May 2022 04:44

#1073 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 17 May 2022 08:07

Тут как то переделывал такой ANDELI TIG-250PL. Точнее дополнял.
В спот режиме не хватает времени на продувку .
Предгаз отсутствует. Потому точка получается с окислом, а точнее вообще без газа сваривается.

Установил в цепь кнопки таймер на NE555 с задержкой включения источника на полсекунды для раннего включения клапана. Этого как раз хватает на продувку горелки. Немного помудрил с обратными связями для того, что бы отработать все возможные варианты работы кнопки (отпускание во время продувки, работу клапана после работы таймера, повторное нажатие и т.п.). Пришлось схемку запитать от отдельного маломощного БП, так как иначе глушило осциллятор. Видимо связь по питанию где-то пролазила.

В итоге - сварной в восторге.
https://www.chipmake...comment=4812355

Сообщение отредактировал tehsvar: 13 June 2022 15:45

• 3

#1074 Romingood

Romingood
  • Гость

Отправлено 18 May 2022 02:46

Тут как то переделывал такой ANDELI TIG-250PL. Точнее дополнял.
...
В итоге - сварной в восторге.

Отлично! Нужно будет так же сделать себе. Вроде по схемотехнике там всё кажется элементарным.

Сообщение отредактировал Romingood: 18 May 2022 02:47

#1075 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 18 May 2022 11:46

Какая-то сомнительная идея покупать аппарат за 60к и ещё дорабатывать его, подумайте получше насчёт andeli, чтобы локти не кусать потом
  • 0

#1076 sab0tage

sab0tage
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 18 May 2022 13:27

Всем привет!
Недавно приобрел Multimig 227 для себя для дома, для гаража (я начинающий сварщик), отлично варит проволокой 0.8, но насмотрелся видео с красивыми TIG-швами и захотелось TIG-аппарат на чистом аргоне для более красивой сварки. Посоветуйте, пожалуйста, какую модель взять? Сам 227-й вроде поддерживает ТИГ, но настроек в ТИГ режиме больно мало, думаю, вряд ли он справится, даже если ему купить ТИГ-горелку и баллон аргона.

Задача. Мне нужно TIG-сварка чермета, нержавейки, алюминия, редко оцинковку. Толщина металла в 90% 2мм (стальные и алюминиевые уголки, профиля, хромированные стальные трубы Джокер 1мм, ), реже сталь уголок 5мм толщиной (например станина самодельного ЧПУ станка будет как раз из уголков толщиной 5мм сделана) (но по сути я его могу и 227-м мультимигом заварить , хотя и не так красиво будет, если делать такую же станину для ЧПУ станка на продажу).

Режим MMA не нужен вовсе, жалко его в ММА режиме гонять.
МИГ режим необязателен, т.к. есть Multimig 227, он справляется.
Вот режим холодной сварки, да, очень было бы интересно, и всякие там импульсные режимы...

Габариты аппарата слишком большие не хотелось бы, т.к. буду ездить на объект и катать его на тележке. Да и дома не особо места, кстати, Multimig 227 оказался прям гораздо больше моего предыдущего полуавтомата Handtek 200, но в принципе, габариты 227-го меня устаривают 440x197x340. Вес 14кг тоже не проблема.

Но самое главное знаете что, чтобы при всей красоте шва чтобы шов получался прочным и на чермете, и на алюминии, и на оцинковке и нержавейке. Потому что буду варить силовые элементы из металлоконструкций (вешать на них студийные осветители или устанавливать туда камеру, а это всё дорогое удовольствие, не дай Бог отвалится и упадет), а там нужна прочность, как никогда.

Посмотрел на ютубе,
Есть китайские ANDELI TIG 250, но их несколько моделей - GPLC, MPL, PE, PL... Непонятно, какая модель мне подойдет, а по описанию на али разобрать нереально.

Еще есть Andeli MCT520DPL подороже. Может он лучше для моей задачи?

Денег выделил 50 тыс на это дело. В принципе, могу поднапрячься и потратить 75. На али за такие деньги можно купить самую полную комплектацию Andeli  MCT520DPL или ANDELI TIG 250 PL (я только не знаю, подойдет ли этот PL для моей задачи) и там около 20 полезных штук в комплекте будет, которые всё равно нужны для работы.

Спасибо большое заранее!

P.S. Тему с выбором полуавтомата почитал, но там нет упоминания про эти Andeli 250 и 520, видимо, они не так давно появились.

вставлю 5 копеек.

сперва научитесь ручником\ полуавтоматом , чтобы понимать процесс, а потом уже переходите к "красивым швам тиг с ютуба".

как делают они, или более опытные сварщики сходу вы не сделаете. 

если и надумали брать тиг аппарат, то подыщите тот же сварог , он был тут на пару сообщений повыше, цена вероятно +- одинакова, но гарантия и обзоры и тд в свободном доступе

• 1

#1077 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 18 May 2022 13:30

pro tig 315 p ac/dc multiwave e202 . Добрый день , ребят кто пользуется таким , кто ремонтировал . Как аппарат .

Хотел нажать кнопку ответить, а жмакнул минус, пардон

Аппарат офигенный, и вполне составляет конкуренцию распиаренной Европе. Очень универсальный источник для тиг сварки. Для автосервиса или в мастерскую себе - идеально. Продал таких больше 10 штук за свою жизнь, всем пользователем искренне нравятся. Только есть одна странность у аппарата. У него сзади есть колодка для подключения специального бво, но бво с таким типом подключения ещё не существует в продаже. Могу посодействовать в покупке данного источника по интересной цене, если что обращайтесь ;) у производителя их мало сейчас осталось
  • 1

#1078 Константин 92

Константин 92
  • Новичок
  • Cообщений: 43

Отправлено 19 May 2022 23:16

Хотел нажать кнопку ответить, а жмакнул минус, пардон

Аппарат офигенный, и вполне составляет конкуренцию распиаренной Европе. Очень универсальный источник для тиг сварки. Для автосервиса или в мастерскую себе - идеально. Продал таких больше 10 штук за свою жизнь, всем пользователем искренне нравятся. Только есть одна странность у аппарата. У него сзади есть колодка для подключения специального бво, но бво с таким типом подключения ещё не существует в продаже. Могу посодействовать в покупке данного источника по интересной цене, если что обращайтесь ;) у производителя их мало сейчас осталось

Насчёт БВО проблем думаю не будет , в инструкции подробно написано как подключать , даже распиновка колодки для горелки есть . Цена аппарата у вас какая ?
  • 0

#1079 Romingood

Romingood
  • Гость

Отправлено 13 June 2022 01:46

сперва научитесь ручником\ полуавтоматом , чтобы понимать процесс, а потом уже переходите к "красивым швам тиг с ютуба". как делают они, или более опытные сварщики сходу вы не сделаете

Вы оказались совершенно правы! Сперва надо было научиться как следует полуавтоматом варить, а потом уже думать об Andeli 250PL. Так и не разобрался я с 250PL, дал объяву на Авито за 30 тыс комплект (брал за 53 тыс на Али почти полный комплект). Состояние нового аппарата.

А что касается полуавтомата - 227-й мультимиг меня просто нереально радует!
В плане сварки черняги у меня хороший прогресс, прям швы стали получаться такие ровненькие, без косяков (они есть, но для начинающего и так хорошо). Главное, что держится крепко и провар есть. 

#1080 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 13 June 2022 15:41

Romingood,браво!
Впервые слышу честное признание.
Моё уважение Вам!
Обычно обсирают аппараты, горелки, газ и тп., но не свои руки и умения.
И в этом нет ничего зазорного, потому как реально этому нужно и учиться.
Хорошо, когда само собой получается, но не у всех так.
  • 4